Фиалка Sassy Sister: описание сорта с фото, рекомендации по уходу

Любители цветов по достоинству оценят миниатюрный сорт фиалки Sassy Sister (на фото). Размер ее розетки не превышает 15 см. Частое и обильное цветение гарантированно порадует даже самого искушенного коллекционера. Но при этом требуется соблюдать определенные правила при уходе.

Фиалка Sassy Sister: описание сорта

На крепких цветоносах расположены группами по 5-7 штук махровых крупных цветов в форме розочек. Расцветка колеблется от светлых до темных тонов розового оттенка с зеленой окантовкой лепестков.

sassy sister: фото

Листочки светло-зеленые, с волнистым зубчатым краем, собраны в миниатюрную розетку, которая гармонично дополняет и выделяет красоту растений.

Рекомендации

Для полноценного роста и развития фиалки Sassy Sister рекомендации по уходу следующие:

  • соблюдение условий для размножения;
  • правильный полив;
  • оптимальная влажность воздуха;
  • достаточное освещение;
  • необходимая температура;
  • грамотно подобранная земляная смесь;
  • сбалансированная подкормка;
  • правильный выбор горшка для посадки.

Размножение

Уход и размножение миниатюрных фиалок требует более внимательного к себе отношения и немного отличается от стандартных сортов.

Если человек решил вырастить фиалку из листочка, необходимо иметь в виду, что в воде его лучше не укоренять, поскольку из-за миниатюрного размера он может быстро загнить. В жидкость можно поместить листочек для восстановления влаги, если после транспортировки он немного завял.

фиалка sassy sister: описание

После того, как листок восстановит потерю влаги, необходимо его снизу подрезать на 1 см. Сам срез присыпать углем и посадить в легкую увлажненную почву. При этом необходимо углубить его в грунте на половину пластины.

Для быстрейшего укоренения посаженный лист нужно поместить в теплицу или накрыть полиэтиленом. Полив производить по мере высыхания почвы.

В течение недели полиэтилен открывают на некоторое время, с каждым днем увеличивая продолжительность, а затем можно убрать полностью. Для развития и роста появившейся розетки необходимо поддерживать температуру воздуха в пределах 22-24 градусов, создать рассеянное освещение длительностью от 12 до 14 часов в сутки.

sassy sister: миниатюрная фиалка

По мере роста молодые розетки фиалок пересаживают в отдельные горшки. Укорененные растения зацветают уже через 5-7 месяцев.

Полив

Одним из важных факторов в уходе за миниатюрной фиалкой Sassy Sister является полив. В маленьком горшке почва высыхает быстрее, поэтому следует на это обращать внимание и не допускать пересыхания.

Поливать можно водопроводной водой, но предварительно ее отстоять, затем вскипятить и остудить. Температура жидкости должна быть выше комнатной.

Применение для полива холодной воды может привести к загниванию корней и гибели растения. Поливать необходимо в поддон под горшком, через 15-20 минут оставшуюся воду из поддона нужно вылить. Можно опрыскивать сверху, но избегать попадания жидкости в точку роста.

Влажность воздуха

Для полноценного развития и роста миниатюрным фиалкам необходима влажность воздуха не менее 50%. В целях поддержания нормального показателя, особенно в отопительный сезон, можно использовать увлажнитель воздуха. Если такого нет, рядом с горшками фиалок необходимо расставить дополнительные емкости с водой. Особенно требовательны к уровню влажности проращиваемые листики, детки и молодые пересаженные розетки.

фиалка sassy sister: рекомендации по уходу

Недопустимо повышение уровня влажности более 70%. В такой среде быстро появляются и развиваются грибковые заболевания.

Освещение

Для роскошного цветения фиалкам Sassy Sister необходимо яркое и рассеянное освещение. Также свет влияет и на размер розетки. При ярком освещении она вырастет более компактной.

Для полноценного цветения фиалке необходим 10-12-часовой световой день. Самый удачный вариант выращивания растений - на стеллаже с искусственным освещением с помощью люминесцентных ламп с мощностью 35 и 40 Вт.

Важно помнить, что переизбыток освещения для мини-фиалок вреден. В таких условиях начинают желтеть листья, а сама розетка становится плоской. Молодые листья в середине розетки замыкаются и мешают росту новых цветоносов. Недостаток освещенности негативно сказывается на сенполиях, у них бледнеет расцветка и уменьшается цветение.

Рекомендуемая температура

Оптимальной температурой для полноценного роста и бурного цветения мини-фиалки является показатель 20-22 градуса. При более высокой отметке цветы становятся менее яркой окраски, зеленая кайма по краю лепестков не выраженная. При низкой температуре происходит загнивание нижних листьев и корней, что приводит к гибели растения.

фиалка sassy sister: описание сорта

Температура должна быть одинаковой не только в течение суток, но и весь год. Допускается разница между дневной и ночной нормой в 2-3 градуса.

Почва

Миниатюрные фиалки, в отличие от других комнатных растений, довольно требовательны к составу почвы.

Земляная смесь для сенполий должна быть воздухопроницаемой, хорошо удерживающей влагу, легкой и рыхлой. Для достижения этих свойств в почву добавляют измельченный древесный уголь, перлит или вермикулит. Для дренажа используют керамзит или пенопласт.

Лучше всего фиалка будет себя чувствовать в слабокислом грунте с показателем кислотности 5,5-6,5 pH.

Удобрение

Подкормку фиалок нужно проводить только во время интенсивного роста и цветения. Осенью и зимой удобрять растения не нужно.

Для полноценного цветения необходима подкормка калием и фосфором, а для роста розеток - азотом. Молодое растение подкармливают азотным удобрением, а взрослые фиалки нуждаются в фосфорно-калийном.

Не рекомендуется слишком часто подкармливать взрослое растение азотом, это может стать причиной отсутствия цветения.

Размер горшка

Выбор размера горшка играет большую роль в выращивании миниатюрных фиалок. Большая емкость способна привести к непропорциональному разрастанию компактного сорта. Правильно подобрав размер горшка, можно добиться сохранения формы розетки и обильного цветения.

Что касается рекомендаций при выборе горшка для сенполий, то его диаметр должен составлять 1/3 от диаметра листьев. Следовательно, для мини-фиалок правильным выбором будет горшок 5 см. В более просторной емкости растение тратит все свои силы на разрастание, что уменьшает закладку цветочных почек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.