Как проверяют аденоиды у ребенка: определение, диагностика и лечение

Весьма часто родители обращаются за помощью к детскому отоларингологу при подозрении у своего малыша гипертрофии или воспаления глоточной миндалины. Статистика говорит о том, что данное заболевание встречается в половине всех случаев диагностированных болезней лор-органов среди малышей дошкольного, а также младшего школьного возраста. Подобный недуг в зависимости от степени своей тяжести может спровоцировать затруднения или полное отсутствие носового дыхания. Часто при этом воспаляется среднее ухо, снижается слух, а также появляются другие серьезные последствия. Для терапии аденоидов у ребенка используются хирургические, медикаментозные методы, а также физиотерапевтические процедуры. В этой статье, вы можете ознакомиться с тем, как проверяют аденоиды у ребенка, каковы причины возникновения недуга, а также как его лечить.

диагностика аденоидов

Общее определение

Аденоидом принято называть глоточную миндалину. Располагается она в носоглотке. Именно данная миндалина производит клетки иммунной системы и лимфоциты, помогающие защищать слизистую оболочку носоглотки от попадания туда различной инфекции.

Причины воспаления

Как проверяют аденоиды у ребенка? Прежде всего специалист должен выяснить основную причину увеличения их у малыша. Чаще всего они заключаются в следующем:

  1. Наследственная предрасположенность к данному заболеванию.
  2. Недолеченное воспаление дыхательных путей.
  3. Хроническое воспаление верхних дыхательных путей.
  4. Ослабленная иммунная система.
аденоиды у ребенка

Признаки и симптомы

А какие существуют признаки и симптомы воспаления аденоидов у ребенка? К таковым следует отнести:

  1. Основную часть времени малыш дышит не носом, а ртом.
  2. Насморк длится на протяжении длительного времени и не поддается терапии.
  3. Насморк может отсутствовать, но будет затрудненным дыхание.

Как проверяют аденоиды у ребенка?

Если вы заметили у своего малыша затрудненное дыхание, а также храп, то необходимо обратиться за помощью к детскому отоларингологу. Именно он будет проводить обследование больного. Но как проверяют аденоиды у ребенка? Наличие аденоидов можно определить следующими диагностическими методами:

  1. Риноскопия. Данная процедура представляет собой осмотр носоглотки с помощью специального медицинского зеркала.
  2. Рентгенография. Благодаря этой процедуре можно определить степень развития заболевания.
  3. Эндоскопия. Эта диагностическая процедура представляет собой осмотр, во время которого используется специальное приспособление - эндоскоп, помогающий определить не только наличие аденоидов, но и их размеры.
  4. Пальцевое исследование.
  5. Диагностическое исследование с помощью бактериологического мазка, который берется из носоглотки.
ребенок у доктора

Эндоскопия

Итак, мы рассмотрели, как проверить, есть ли у ребенка аденоиды, какие диагностические процедуры для этого используются. Однако стоит более подробно ознакомиться с некоторыми из них.

Как проверяют аденоиды у детей эндоскопом? Одно из достоинств данной процедуры заключается в наглядности. Благодаря эндоскопии родитель может на экране своими глазами увидеть увеличенные аденоиды у малыша. При проведении эндоскопии специалист устанавливает степень вегетации и перекрытия слуховых труб и носовых ходов, причину увеличения аденоидов, наличие отечности, слизи, гноя, а также состояние близлежащих органов.

Вся процедура осуществляется под местным обезболиванием, ведь специалист при проведении осмотра в носовой ход ребенка вводит длинную трубку, толщина которой составляет около 3 мм. На конце трубки располагается камера. Все это доставляет малышу весьма болезненные и неприятные ощущения. Именно поэтому во время диагностики используется местное обезболивание.

маленькая девочка

Пальцевое исследование и рентгенография

Говоря о том, как проверяют аденоиды у детей пальцем, а также при помощи рентгенографии, следует обратить внимание на то, что подобные процедуры на сегодняшний день практически не применяются. Оба метода являются вредными для организма ребенка, кроме того, они не дают представления о том, по какой причине увеличилась глоточная миндалина.

Риноскопия

А как проверить степень аденоидов у ребенка при помощи риноскопии? В случае проведения передней риноскопии специалист тщательно проводит осмотр носовых ходов, расширяя их при помощи специального носового зеркала. Чтобы проанализировать состояние аденоидов, врач просит малыша сглотнуть, а также произнести слово "лампа". Во время этого небо сокращается, что провоцирует колебание аденоидов.

Как лор проверяет аденоиды у детей при помощи задней риноскопии? Во время такой процедуры производится осмотр аденоидов и носоглотки сквозь ротоглотку с помощью специального зеркала. Данный метод диагностики является высокоинформативным, благодаря нему можно оценить размер и состояние аденоидов у малыша. Однако у ребенка может возникнуть рвотный рефлекс, так как появляется весьма неприятное ощущение во время диагностики.

как проверяют аденоиды у ребенка

Как проверяют аденоиды у ребенка, вы теперь знаете. Но в чем же будет заключаться терапия данного недуга?

Особенности лечения

Техника терапии увеличенных аденоидов у ребенка будет определяться их степенью, развитием осложнений, а также тяжестью симптомов. Для этого может использоваться физиотерапия, медикаментозное лечение, а также народная медицина.

Медикаменты

Терапия аденоидов при помощи лекарственных средств является эффективной при 1 степени аденоидов. Редко она применяется при 2 степени данных новообразований. При 3 степени проводится терапия медикаментозными средствами только в том случае, если у пациента имеются противопоказания к осуществлению оперативного вмешательства.

Медикаментозное лечение направлено на снятие отечности, воспаления, устранение насморка, укрепление иммунной системы, а также на улучшение состояния носовой полости. Для этого используются следующие лекарственные средства:

  1. Сосудосуживающие капли: "Фармазолин", "Галазолин", "Санорин", "Нафтизин".
  2. Антигистаминные средства: "Супрастин", "Диазолин", "Эриус", "Лоратадин", "Фенистил".
  3. Гормональные противовоспалительные назальные спреи: "Назонекс", "Фликс".
  4. Антисептические местные средства, а также капли в нос: "Колларгол", "Протаргол", "Альбуцид".

Рецепты народной медицины

Весьма эффективными также являются проверенные народные средства при аденоидах у ребенка. Они могут использоваться только после консультации с лором на начальной стадии болезни, когда она не сопровождается какими-либо осложнениями. Самым эффективным средством является процесс промывания носа раствором с добавлением морской соли. Также часто для этого используются травяные отвары коры дуба, календулы, цветков ромашки, листьев эвкалипта, которые обладают антисептическим, противовоспалительным и вяжущим действиями.

доктор осматривает ухо

Во время использования лекарственных трав необходимо принимать во внимание тот факт, что они могут спровоцировать аллергию у ребенка, что еще сильнее усугубит течение заболевания.

Физиотерапевтические процедуры

Физиотерапия в случае воспаления аденоидов применяется совместно с использованием медикаментозных средств, чтобы увеличить их эффективность. Чаще всего маленьким пациентам назначается лазеротерапия. Обычный курс лечения включает в себя 10 сеансов. Каждый год при этом рекомендуется ребенку осуществлять 3 курса терапии. Лазерное низкоинтенсивное излучение поспособствует уменьшению отечности и воспаления, нормализации дыхания, а также окажет антибактериальное воздействие. Кроме того, распространяется эффект не только на образовавшиеся аденоиды, но и на близлежащие ткани.

Помимо лазеротерапии, также может использоваться ультрафиолетовое облучение, УВЧ на зону носа. Иногда назначается озонотерапия, электрофорез с применением лекарственных средств.

Кроме того, для терапии аденоидов у ребенка применяется дыхательная гимнастика, курортное лечение, отдых на море, климатотерапия.

Осложнения у ребенка

При отсутствии адекватного и своевременного лечения аденоидов у малыша, особенно 2 и 3 степени, появляются осложнения различного рода. Среди них следует выделить:

  • хронические воспалительные недуги дыхательных верхних путей;
  • повышенную вероятность заболеваемости ОРЗ и ОРВИ;
  • деформацию челюстно-лицевого скелета;
  • ухудшение слуха, которое вызвано перекрытием аденоидами у ребенка в носу отверстия слуховой трубы, а также нарушениями вентиляции в среднем ухе;
  • нарушение развития грудной клетки;
  • нарушения речи;
  • частые гнойные и катаральные средние отиты.
как проверяют аденоиды

У ребенка аденоиды способны спровоцировать отставание в физическом и умственном развитии, что объясняется недостаточным поступлением в мозг кислорода из-за имеющихся проблем относительно носового дыхания.

Заключение

Профилактика особенно важна для тех детей, которые склонны к аллергической реакции, а также имеющих наследственную предрасположенность к развитию данного заболевания. Для предупреждения гипертрофии очень важно ребенку дать время на восстановление размеров миндалин после перенесенных простудных заболеваний. После исчезновения симптоматики заболевания, а также улучшения самочувствия малыша не стоит на следующий день отправлять в детский сад, надо еще хотя бы одну неделю посидеть ребенку дома, на протяжении этого периода много гулять на улице на свежем воздухе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.