Плацента по передней стенке и шевеления плода: особенности беременности, ощущение женщины и мнения гинекологов

Плацента - очень интересный орган, который существует только во время беременности. Она оберегает малыша от вредных веществ, вырабатывает гормоны, необходимые для роста и развития плода. Плацента может прикрепиться в матке по-разному. Часто женщины могут услышать, что она находится по передней стенке. Опасно ли это для плода и будущей мамы? Как связано расположение плаценты по передней стенке и шевеления плода? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете, прочитав данную статью.

Что такое плацента

Этот орган начинает образовываться с самого начала беременности, но лишь в 14-16 недель он достигает высшей зрелости. На таком сроке он полностью готов выполнять свои функции. Плацента обеспечивает плод кислородом и питанием, она осуществляет обмен веществ, а также выступает в роли барьера, защищающего кроху от проникновения инфекций. Малыш растет и развивается, а она потихоньку стареет, ее функции постепенно ослабевают. Ребенок появляется на свет, но в первые секунды он еще связан с плацентой.

Мама и малыш

Врач перерезает пуповину, и на этом связь обрывается. Плацента больше не нужна материнскому организму, поэтому она выходит вслед за малышом. Врач проводит тщательное обследование этого органа, так как нарушение его целостности очень опасно.

Кстати, многие народы верят в то, что плацента обладает чудодейственной силой. В Китае, к примеру, ее в древние времена использовали в лечебных целях, а в Индонезии закапывали в землю, чтобы сделать ее более плодородной.

Наиболее благоприятное расположение

Некоторые специалисты считают, что гораздо лучше, когда плацента расположена по задней стенке. Это более оптимально в физиологическом плане. Дело в том, что в связи с ростом плода стенки матки растягиваются. Однако передняя стенка растягивается гораздо сильнее, чем задняя. Положение плаценты сзади наиболее выгодно, ведь там она подвергается нагрузкам в меньшей степени.

Будущая мама консультируется с врачом

Какие имеются плюсы от расположения плаценты по задней стенке?

  • В таком положении она находится в неподвижном состоянии, благодаря чему не опускается вниз.
  • Гораздо ниже риск возникновения отслойки.
  • Ей меньше угрожают шевеления плода (плацента по передней стенке матки страдает от них гораздо больше, из-за чего могут возникнуть осложнения).
  • Реже прирастает к матке.

Плацента по передней стенке: когда ждать шевелений?

Если во время беременности орган, защищающий и питающий плод, находится по передней стенке, то не стоит переживать. Большинство специалистов придерживается мнения, что такое положение вполне нормально. Однако такая особенность требует особого контроля со стороны врачей. Как можно узнать, что плацента расположена подобным образом? Многие женщины даже не догадываются об этом, пока им не назначат плановое УЗИ. Но в некоторых случаях об этом могут свидетельствовать различные симптомы. Один из признаков плаценты по передней стенке - шевеления плода, ощущаемые чуть позже положенного срока. Некоторые женщины, у которых наблюдалось подобное положение, отмечают, что почувствовали первые движения малыша в 19-20 недель. Хотя при расположении плаценты по задней или боковой стенке будущие мамы ощущают шевеления в 16-18 недель.

На приеме у врача

Ощущения мамы

В некоторых случаях положение плаценты по передней стенке на шевеления никак не влияет, и будущие мамы начинают ощущать их в положенный срок. Сложно сказать однозначно, на какой неделе женщина почувствует первые движения своего крохи. Это зависит не только от положения плаценты, но и от активности плода, а также от веса женщины. Будущие мамы отмечают, что при первой беременности почувствовали шевеления позже, чем при последующих. По отзывам, те, у кого плацента по передней стенке матки, шевеления ощущают еле заметные, слабые. Некоторые будущие мамы утверждают, что они имеют схожесть с симптомами, возникающими при обычном переваривании пищи. Поначалу женщинам кажется, что в животе у них происходит небольшое газообразование, но с увеличением срока беременности шевеления усиливаются.

Особенности и осложнения

Расположение плаценты подобным образом чаще всего не несет негативных последствий для мамы и ребенка. Изменить ее положение никак нельзя, поэтому врачам остается только тщательно наблюдать за ходом беременности, чтобы снизить риск возможных осложнений. Бывают случаи, когда плацента, прикрепленная к передней стенке, начинает отслаиваться. Это связано с тем, что данный орган не имеет способности к растяжению. Матка же в свою очередь активно растет, и растягивается больше всего именно ее передняя часть. Это может привести к печальным последствиям, среди которых: недостаточное функционирование плаценты, нарушения доставки кислорода и питательных веществ к плоду.

Недомогания при беременности

На поздних сроках беременности в некоторых случаях несут угрозу очень активные шевеления плода. Плацента по передней стенке может начать движение вниз, из-за чего может возникнуть ее предлежание. В данной ситуации нередко наблюдаются кровотечение, угроза выкидыша, кислородное голодание плода и другие осложнения. Предлежание плаценты может привести к тому, что у женщины не будет возможности родить ребенка естественным путем. Ей обязательно потребуется родоразрешение методом кесарева сечения.

Советы специалистов

Гинекологи советуют будущим мамам, у которых плацента расположена подобным образом, больше отдыхать, отказаться от поднятия тяжестей, избегать больших физических нагрузок. Кроме этого, беременным женщинам необходимо постараться оградить себя от стрессовых ситуаций, мыслить позитивно и думать только о хорошем. Важно своевременно посещать врачей и соблюдать все их предписания. Нужно отметить, что большинство женщин с подобным расположением плаценты рожают совершенно здоровых малышей, а сам родовой процесс проходит у них гладко и быстро, без каких-либо осложнений.

Беременная на приеме у доктора

Заключение

Теперь вы знаете, что нет ничего страшного в расположении плаценты по передней стенке. Шевеления плода, возможно, при этом будущая мама ощутит чуть позже положенного срока, но это совершенно нормально. Большинство гинекологов считает, что подобное прикрепление плаценты не является патологией, поэтому спокойно отнеситесь к подобному заключению УЗИ и не паникуйте без причины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.