Схемы вязаные с описанием

Редкий человек не мечтает об изящных вещах, которые требует минимальных денежных затрат. Осуществить желание помогут вязаные схемы спицами. Методика подчеркнет мастерство создателя. Приведенные способы не требует углубленных знаний и подойдут для всех, кто решил обновить свой гардероб самостоятельно или просто порадовать близких изящным подарком.

Независимо от уровня опыта, вам гарантировано понравится одна из представленных в статье техник создания шарфов. Пожалуй, самым сложным здесь окажется лишь решение, какой из предложенных вариантов связать первым.

Шарфы: в чем секрет популярности?

Представьте прохладный вечер поздней осени или холодный зимний ветер, встречающийся по дороге домой. Вероятно, теплая куртка спасет вас от неприятных погодных условий, прикрыв горло. Однако только шарф гарантирует снижение риска простуды, поскольку он плотно закрывает грудную клетку. Если вы сильно замерзнете, он защитит от сильного ветра. Для этого достаточно как следует укутаться. Существуют и летние варианты, предназначенные исключительно для подчеркивания элегантного образа.

Есть бесчисленное количество причин, почему женские вязаные спицами схемы являются чуть ли не обязательными к изучению. Вот некоторые из них:

  • Шарфы станут идеальным аксессуаром для любого наряда. В зависимости от используемой пряжи вы можете носить их круглый год, внутри и снаружи.
  • Узоры вязаного изделия идеально подходят как для начинающего мастера, так и для профессионала. Действительно, ведь их несложно создать, они не требуют знания тонкостей тяжелых структур и при этом сохраняют привлекательный вид.
  • Подчеркивает стиль. Существуют шарфы, которые визуально удлиняют силуэт владельца. Другие действуют как способ защиты от холода. Если правильно подобрать цветовую гамму, аксессуар добавит изюминку.
  • Практичный и красивый подарок. Ручная работа славилась во все времена. В современном мире оригинальность ценится как никогда, потому такой вид подарка подчеркнет определенные стороны будущего владельца.
  • Многие вязаные схемы предоставляют легкие узоры и требует затрат исключительно на цену пряжи. К тому же, шарфы повсеместно удобны.

Благодаря уникальности данного вида изделия легко подобрать самые простые модели. Некоторые из них имеют сложные кружевные узоры, которые проверят технические навыки вязания. Остальные, напротив, возможно создать в последнюю минуту перед подготовкой подарка. Только вам решать, на что упадет выбор. Не забывайте, что всегда можно придумать что-то новое и нестандартное, если использовать собственные идеи, опираясь лишь на чутье и предоставленные вязаные схемы спицами.

Подбираем узор

Перед тем как перейти к самому процессу, рекомендуется ознакомиться со всеми видами стежков. Для того чтобы получить модный шарф, который вязан спицами со схемами и описанием, необходимо уметь различать множество техник. Однако не стоит переживать по поводу собственного мастерства, поскольку в первую очередь методики направлены на широкую аудиторию.

Возьмите в руки сантиметр и отмерьте примерную ширину, учитывая то, что в процессе изделие немного осядет. Петли определяются по типу пряжи. Например, вы планируете получить узкий шарфик на круглый год или, напротив, мечтаете о теплом аксессуаре. В первом случае следует набирать немного петель, во втором — больше, поскольку так изделие получится плотнее и шире.

Подборка узора стоит на втором месте по важности. Приведенные ниже женские вязаные схемы подойдут для наглядного представления об их разнообразии.

Формируем рельеф

Резинки (изнаночные и лицевые петли) подбираются при создании изделий в зависимости от инструкции, чтобы придать небольшой объем или полностью избавиться от него. Каждая подобранная схема индивидуальна, поскольку будет зависеть от вашего желания, но мы предлагаем вам способ чередования между собой (2x2, 3x3 и т. д.)

Знаменитая польская резинка представлена ​​ниже.

Польская резинка

Ажурные изображения

Данный тип характерен для шарфов, вязаных крючком со схемами и описанием, однако подойдет и для спиц. Резинки на таких изделиях отсутствуют. Нестандартный узор не обязательно должен соответствовать приведенному образцу, поскольку подбирается самостоятельно. Не бойтесь действовать креативно.

Схема для создания узора

Применяйте косы, переплетения, чтобы сформировать реалистичный рельеф и переход. Если вы используйте толстую пряжу для создания прямого изделия, будьте готовы к тому, что к концу работы аксессуар может скручиваться в неожиданных местах. Утюг поможет решить проблему, но за состоянием шарфа придется следить чаще, чтобы диссонанс не настиг в важный момент встречи.

Создание уникальной картинки

Вязаные спицами схемы и описание касаются также жаккардовых узоров. Новичку подобный метод покажется трудным, поскольку он имеет множество сложных переходов. Так, рассматриваемый тип узора подойдет опытным рукодельницам, решивших проверить собственные силы. Сам процесс создания включает в себя переплетение наизнанку, требующее внимательности, чтобы нитки не торчали в разные стороны, а шарф выглядел максимально аккуратно.

На данный момент встречается множество жаккардовых узоров, представляющих интерес оригинальными стилями. Они разделяются по уровню сложности. Например, приведенный ниже образец требует всего два вида пряжи разной цветовой палитры, но порой выбор материала может достигать и десяти. Опытные мастерицы могут легко создать целые шедевры за минимальное количество времени.

Схема для рисунка

Техника ленивых узоров

Если вам с трудом представляется процесс создания шарфа со сложными манипуляциями и разноцветными пряжами, рекомендуем познакомиться с вязаными схемами со спицами. Они легки для изучения и не вызовут трудностей.

Техника создания ленивых узоров

Для того чтобы техника увенчалась успехом, придерживайтесь свода негласных правил:

  • Проверяйте количество петель после снятия или ввязывания, чтобы вовремя заметить недочет.
  • Грамотно сочетайте цветовую палитру, чтобы не потратить время впустую.
  • Старайтесь не сильно затягивать петли, но и следите, чтобы они не висели, поскольку в противном случае изделие не будет соответствовать вашим ожиданиям.
Схема для создания шарфа

Так, приведенные методы вязания целесообразно применять не только с помощью строгой сводки схем. Можно также придумать собственные. В поисках вдохновения и будущих творений вам поможет сводка оригинальных идей.

Шарф в рубчик

Люди склонны закупать больше материала, чтобы случайно не столкнутся с нехваткой необходимого цвета в магазине. Если вы мечтаете избавиться от остатков пряжи, то воспользуйтесь шансом создать уникальное изделие.

Экспериментируйте с цветом, поскольку вам предоставляется возможность сделать каждую полосу или использовать узор из нескольких разных цветов, ширины и длины. Для задействования более тяжелой пряжи рекомендуется воспользоваться большими спицами.

Вязаные схемы с описанием подбираются на ваш вкус, поскольку сам шарф подразумевает огромное пространство для творческого мышления. Конечный результат должен иметь нечетное количество стежков и сдвиг, перебивающий одну из петель. Все это необходимо, чтобы создать текстуру, которая не будет стягивать узор.

Шарфик из остатков пряжи

Пусть конкретный проект и использует остатки материала для шарфа, тот же тип офсетных стежков реально задействовать в качестве создания одеял, наволочек или других удобных предметов. Декоративные украшения — вязаные со схемами — также подойдут для бюджетного варианта подарка, если использовать рубчик.

Большая пара спиц обеспечит более свободный рисунок, в то время как меньшая — плотную строчку. Для облегчения отделки не обрезайте рабочую нить. Вместо этого, каждый раз, когда добираетесь до правого края, скручивайте их вместе, чтобы случайно не перенести. Для изменения ширины полос, добавления нового цвета достаточно соткать концы пряжи.

Полосатый шарф

Элементарная модель с оригинальным подходом к подаче. Градиент медленно переходит из одного в другой. Основная вязаная схема строится вокруг линейной техники: достаточно подобрать необходимое количество цветов, чтобы они грамотно сочетались, и приступить к работе.

Яркий и теплый полосатый шарф

Длина изделия может начинаться от 50 сантиметров и достигать бесконечности, пока вы сами не решите, что пора остановиться. Пряжа подбирается более тонкая, поскольку так можно достигнуть желаемого результата: плавного переливания цветов.

Шарф из стежков

Благодаря чередованию 3 изнаночных и 3 лицевых петель конечный результат выглядит так, словно вы потратили на него куда больше усилий. Глубокое и мягкое ребро шарфа обязательно согреет в холодные месяцы, если использовать толстую пряжу.

Вязаные схемы опираются на принцип обыкновенной резинки с той поправкой, что расстояние от рельефной последовательности шире. Данная техника помогает тщательно замаскировать недостатки, неаккуратность и ошибки, допущенные во время создания.

Тонкий маленький шарф

Идеально подойдет как альтернатива шали в летнее время или в качестве приятного подарка. Это легкий кружевной шарф в теплых кашемировых тонах с использованием бритвенного стежка.

Выполняется он из одного шарика кашемировой пряжи, что по итогу превращает изделие в очень мягкую накидку. Длина его зависит от вашего воображения, но рекомендуется не жалеть пряжи на создание шедевра, тщательно провязывать петли.

Размер напрямую зависит от ваших предпочтений. Одни стремятся создать накидку, другие используют шарф в качестве громадного пледа. Изделие также придется по душе людям с избыточным весом по той причине, что он визуально вытягивает телосложение, если придерживаться схем вязаных изделий.

Пример и схема бритвенного стежка

Оборки бритвенного стежка имеют приятную волнистость, а благодаря легкости шарф будет легко развеваться на природе. Не забудьте проверять количество петель и периодически пересчитывать их, чтобы один из углов накидки не оказался кривым. Внимательность сэкономит ваше время.

Небесный шарф

Наверняка, вы находите время, хотя бы раз в пару дней, чтобы обязательно посмотреть вверх и понаблюдать за облаками? Если вы творческий человек, ищущий вдохновение, то данный аксессуар не только дополнит ваш образ, но и добавит множество положительных эмоций. Он напомнит о великолепном теплом лете, ушедшем так быстро, или вернет вас к первому дню зимы. Когда вы накинете свой законченный небесный шарф на шею, то вспомните, как успокаивающе погружались в размышления и обращали внимание на солнце.

Созданное вами изделие обладает рядом преимуществ:

  • Приспосабливается ко всем видам стежков.
  • Заставляет замедлиться и обратить внимание на небо.
  • Создает прекрасные воспоминания за весь год.
  • Это оригинальный подарок.

Вязаные схемы шарфа состоят из чередования изнаночных и лицевых петель или, иначе говоря, из резинки. Плотность изделия не имеет строгих критериев и индивидуальна: оно может быть и теплым, и тонким. Цвет пряжи подбирается под плавный переход синего цвета в нежно-голубой. Вы можете связать тонкую радугу, облако или солнышко — все зависит от вашего воображения.

Заключение

Теперь вы познакомились с уникальными идеями, которые можно воплотить в реальность с помощью несложных схем. Используйте разные виды спиц, чтобы увеличить расстояние между петлями или сделать его минимальным для большей плотности. Чередуйте техники, не бойтесь придумывать что-то новое, добавлять яркие цвета или вовсе используйте нестандартные подходы, как в случае вязания из остатков пряжи. Испробуйте все методы и найдите полюбившийся. Самое главное, не забывайте про внимательность, чтобы в будущем не пришлось переделывать все заново. Действуйте — и вы дополните свой стиль необычным аксессуаром, созданным собственными руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.