Опции монтирования fstab: определение, виды, форматы, советы и рекомендации по выполнению работ

Fstab действителен для любой ОС Linux: Debian, Mandrake, Mandriva и Suse и других. Функция содержит данные об опциях монтирования fstab в файловых системах, где и с какими опциями их комбинировать. Для NFS она содержит имя сервера и каталог, экспортированный на этот сервер, локальный каталог, являющийся точкой сборки, и другие специфичные для NFS опции, которые контролируют качество процесса.

Знание и возможности FSTAB

Для работы с функцией, прежде всего, определяют устройство, на котором размещен раздел. Для диска SATA первый называется как sda, второй будет sdb и так далее. Перегородки для первого диска называются sda1 и sda2. Для диска IDE номенклатура будет hda, hdb, а перегородки hda1, hda2. Дескрипторы всех устройств и их соответствующих разделов находятся в каталоге /dev. Чтобы определить, какие разделы нужно смонтировать, применяют инструмент fdisk как исследующий аргумент. Для просмотра разделов, например, из диска sda прописывают:

fdisk / dev / sda.

Используя fdisk, можно обрабатывать перегородки гибким и безопасным способом. Благодаря введению p появится список разделов. Например.

Опция монтирования fstab

После идентификации применяют опцию монтирования fstab. Структура этого файла использует специальный синтаксис. Строки состоят из шести разделенных полей со своим значением: пробел, табуляция или комбинация.

Строки состоят из шести разделенных полей

Путь к дескриптору будет /dev/sda3, первое поле будет маршрутом, вторым будет каталог, в который нужно смонтировать раздел, например, в /media/DATOS. Файловая система этого раздела - ntfs fstab-монтирование и будет указана в третьем поле. В четвертом поле указаны варианты монтажа. Пятое и шестое поля оставляют 0.

Опция man pages

Опция man pages

Если указать опцию Auto, в разделе будет выполнено монтирование при запуске системы, но есть и противоположный вариант noauto. Exec добавляют, если заинтересованы в том, чтобы выполнять двоичные файлы на разделе. Их нужно запрограммировать и выполнить, противоположный вариант - noexec.

При монтировании раздела Rw, если нужно, чтобы раздел был доступен для чтения, соответствующий параметр ro. Uid-опция fstab монтирования указывает, как пользователи ОС имеют доступ к разбивке файлов. Можно проверить, какой номер соответствует каждому пользователю, изучив файл /etc/passwd.

Аналогично предыдущему параметру, Gid относится к группе пользователей. Можно видеть gid-группу в /etc/groups. Fmask - это umask для раздела, который нужно смонтировать. Таким образом, можно указать разрешения, которые они будут иметь. Поскольку раздел данных принадлежит пользователю, ему дают те же разрешения, что и для home по умолчанию, доступные для чтения и записи для владельца, указанного в uid для чтения пользователям той же группы, указанной в git файла.

Dmask - это аналогичная предыдущей опции fstab монтирования, но в этом случае она относится к каталогам. Для того, чтобы открыть каталог, пользователю потребуются разрешения на выполнение, аналогичные файлам.

Порядок mount

Порядок «mount»

Для того, чтобы запустить функцию, используют порядок mount, в котором нужно будет передать аргумент a и выполнить сборку того, что находится в fstab при монтировании дисков. Для этого прописывают:

$ sudo umount –a.

Для того, чтобы разобрать устройство, которое используется, проверяют, какой процесс это делает с помощью инструкции fuse и дескриптора раздела следующим образом:

$ sudo fuse -m / dev / sda3.

Инструкция покажет PID процессов, которые занимают раздел. Можно выполнить его уничтожение, дизассемблирование и повторную сборку с помощью:

$ sudo kill -9 7418$ sudo umount -a$ sudo mount -a.

Переходят к разделу и проверяют правильность разрешений с помощью a ls. После этого процесса будут смонтированы файлы с тем же разрешением, что и у Home для того, чтобы они были интегрированы.

Автоматическая функция fstab

Автоматическая функция fstab

Файл / etc / fstab применяется для установки схемы монтирования cifs fstab и интегрирования в систему разделов, различных блочных устройств или удаленных файлов, описанных отдельной строкой. Эти определения преобразуются с помощью systemd в динамические собранные модули при запуске и после перезагрузки конфигурации системным администратором.

Файл читается командой mount, ее достаточно, чтобы найти любой из каталогов или устройств, указанных в файле, для завершения значения следующего параметра. При этом применяются параметры монтажа, перечисленные в fstab.

После этого можно увидеть структуру, а затем понять параметры каждого элемента.

  • Устройство.
  • Точка fstab монтирования папки.
  • Файловая система.
  • Параметры.
  • Дамп.
  • Ревизия.

Устройство, поскольку в Linux все является файлом, fstab не исключение. Это файл, который указывает на монтируемое физическое устройство и находится в каталоге / dev, могут быть hd, sd, fd или другие.

Точка сборки и система

Точка сборки - это каталог, который позволяет видеть и управлять тем, что содержит физическое устройство.

Файловая система алгоритм интерпретации

Файловая система, алгоритм интерпретации, который будет использоваться для чтения данных:

  1. EXT4 - текущая система Linux с высокой производительностью и безопасностью.
  2. EXT3 - система Linux, которая позволяет регистрироваться.
  3. EXT2 - старая система Linux, которая не имеет записей и уже практически не используется.
  4. NTFS - система Windows, используемая от NT до текущей 7.
  5. VFAT - система Windows, используемая от 95, известная как FAT32, также используемая в USB и полезная для обмена данными на ПК, если на нем установлены обе системы.
  6. NFS - система, используемая SUN или Solaris.
  7. ISO9660 - система, используемая на CD и DVD.
  8. JFS - файловая система IBM, использующая записи.
  9. SWAP - система памяти Exchange, используемая в Linux.
  10. XFS - система, используемая Silicon Graphics.
  11. UFS - система, используемая BSD.

Опции монтирования

Опции монтирования

Опции - это параметры, которые будут использоваться для монтирования указанного устройства.

Виды опций:

  1. Async - асинхронная запись данных.
  2. Sync - синхронная запись.
  3. Auto - будет установлен автоматически.
  4. Exec - имеет исполняемые программы.
  5. Gid - определяет идентификатор группы.
  6. Noauto - не монтируется автоматически, используется на сменных носителях.
  7. Nouser - монтирует только root.
  8. Ro - только для чтения.
  9. Rw - чтение и письмо.
  10. Suid - позволяет использовать биты setuid, которые плохо управляемые и могут поставить под угрозу безопасность системы.
  11. Uid - устанавливает идентификатор пользователя файловой системы.
  12. Umask - позволяет разместить маску, чтобы другие пользователи не могли получить доступ к смонтированной системе.
  13. Dump - команда, которая используется для создания резервных копий, может быть только 0 или 1, если она равна нулю, она не выполняет резервное копирование, а если один - выполняется с помощью команды dump.
  14. Revision - бит, который позволяет определить, будет ли это устройство пересматриваться или нет во время создания fsck; как в предыдущей опции, 0 - ничего не делает, 1 - выполняет.

Идентификация разделов

Преимущество использования меток и UUID - они не зависят от порядка, в котором устройства физически подключены к машине. Это полезно, если пользователь меняет порядок хранения в BIOS или схему подключения. Существует три способа идентифицировать раздел:

  • по описательному имени ядра;
  • по метке;
  • по UUID.

Иногда также случается, что BIOS меняет порядок устройств хранения.

Для того, чтобы показать основную информацию о разделах, запускают код:

$ lsblk –f.

Имя ядра, Run lsblk –f, отображает список разделов и устанавливает отображаемое имя. Выполняют lsblk –f для отображения списка разделов и помещения отображаемой метки.

Выполняют команду, чтобы показать список разделов и поместить номер идентификатора отображаемого блока, перед которым стоит префикс UUID =. Если нужно знать только UUID определенного раздела, вводят:

$ lsblk -no UUID / dev / sda2.

Идентификация разделов

Сборка модулей Systemd

Сборка в системах типа RedHat основывается на манипулировании файлом / etc / fstab. Версия 7 systemd разделяет ответственность администрации сборок. Пользователю, если он хочет управлять сборками без угрозы целостности, рекомендуют просмотр официальной документации. Первое, что нужно изучить - это руководство по systemd, так как оно относится к точкам, более известным как единицы монтирования.

Точка монтирования настроена с применением единичных файлов и обозначена в файле / etc / fstab; будет динамическое преобразование в точки при запуске системы или динамически при загрузке системного менеджера.

Блоки установки:

  1. What = (что) - абсолютный путь к устройству, файлу или другому ресурсу для монтирования.
  2. Where= (где) - абсолютный маршрут для монтирования устройства, файла или ресурса. Это не может быть символической ссылкой. Если точка сборки не существует до сборки, она создается в этот момент. Важно знать, что это имя монтирования должно совпадать с именем файла.
  3. Type=(тип) - опция не обязательна, она просто указывает тип файловой системы, которая будет смонтирована.

Есть и другие варианты, которые рекомендуют тщательно изучить, если нужно управлять точными точками монтирования.

Для того, чтобы увидеть unit files, используют команду find и определяют маршруты расположения. Маршруты в systemd имеют значение, в данном случае, это преобразование. Другими словами, он генерирует файлы в пути /run/systemd/generator для тех конфигураций, которые не являются родными для systemd.

Для того, чтобы понять процедуру, рекомендуют ознакомиться с руководством на терминале:

man systemd-fstab-generatorman systemd.generator

Синтаксис для nfs

Для того, чтобы собрать NFS, на сервере прописывают /usr/local/pub/pub nfs rsize = 8190, wsize = 83000, timeo = 16, intr

Существуют параметры монтирования fstab:

  1. Resize = n, число байтов, которые применяют, чтобы прочитать файлы на NFS. Значение, по умолчанию, зависит от ядра, в настоящее время стандартно оно составляет 1024 байта. Производительность значительно возрастает, если запросить rsize = 8192.
  2. Wsize = n, число байтов, которые применяют для записи файлов. Значение, по умолчанию, зависит от ядра, в настоящее время оно составляет 1024 байта, производительность значительно увеличивается, задавая wsize = 8192.
  3. Acregmin = n, минимальное время в секундах, в течение которого система будет ждать до обновления атрибутов обычного файла с сервера. По умолчанию, это 3 секунды.
  4. Acregmax = n, максимальное время в секундах, в течение которого система может ждать обновление атрибутов обычного файла с сервера. Значение, по умолчанию, это - 60 секунд.
  5. Acdirmin = n, минимальное время в секундах, в течение которого система будет ждать обновления атрибутов каталога с сервера. Значение составляет 30 секунд.
  6. Retry = n, говорит о том, сколько раз повторять операцию монтирования NFS, значение по умолчанию составляет 10000 раз.
  7. Nam n = n, опция используется, когда сервер NFS не поддерживает версию 2.
  8. Протокол сборки RPC. Эта опция может быть использована для указания максимальной длины имен файлов, больше, чем у удаленной файловой системы. Она используется для поддержки функций POSIX pathconf, значение, по умолчанию, составляет 255 символов.
  9. Port = n, номер порта, который следует использовать для подключения к серверу NFS, если порт равен 0 по умолчанию. Система спрашивает, какой порт используют portmapper удаленного компьютера, если NFS-машина не зарегистрирована в portmapper.
  10. Mount port = n, числовое значение порта mountd.
  11. Mount host = name, имя машины, на которой выполняется mountd.
  12. Mountprog = n, использует альтернативный номер программы RPC.

Советы и рекомендации

Советы и рекомендации

Если пользователь решил, что больше не хочет использовать конфигурацию fstab, он может выполнить восстановление. Для этого открывают окно терминала и вводят следующие команды:

cd/etc/sudo rm fstabsudo cp/etc/backup/fstab/etc /.

Выполнение этих команд удалит измененный файл fstab и поместит на его место копию файла резервной копии. После этого просто перезагружают машину.

Прежде чем редактировать системные файлы, выполняют резервную копию. Nano создаст резервную копию и выполнит автоматическое монтирование fstab.

Для редактирования файла в Ubuntu запускают:

gksu gedit / etc / fstab.

Для редактирования файл в Kubuntu запускают:

kdesu kate / etc / fstab.

Для редактирования файла прямо в терминале запускают:

sudo nano -W / etc / fstab.

Чтобы просмотреть содержимое / etc / fstab, выполняют следующую команду терминала:

sudo -e /etc/fstab.

Чтобы получить список всех UUID, используют одну из следующих двух команд:

sudo blkidls -l /dev/disk/by-uuid.

Чтобы вывести список дисков и соответствующих разделов, которые подключены к системе, запускают:

sudo fdisk -l.

Чтобы смонтировать все файловые системы в / etc / fstab, запускают:

sudo mount -a.

Необходимо помнить, что точка монтирования уже должна существовать, иначе запись не будет монтироваться в файловой системе. Чтобы создать новую точку, используют привилегии root для создания точки, например:

sudo mkdir /path/to/mountpointsudo mkdir /media/disk2.

Один из наиболее распространенных вопросов пользователей GNU / Linux касается автоматического монтирования fstab cifs, сборки разделов и их разрешений. Заказы на сборку и их опции хранятся в файле /etc/fstab.

Обычно при установке дистрибутивов, таких как Ubuntu, сборочные линии разделов генерируются автоматически в общем виде. Fstab - это не только Linux, функция работает на разных платформах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.