Гели для прорезывания зубов с 3 месяцев: обзор, составы, рейтинг, выбор

Родители знают, что прорезывание зубов может доставить ребенку значительный дискомфорт, так как он испытывает болезненные ощущения. Однако далеко не каждый понимает, как помочь малышу справиться с этим.

У младенцев в 7–9 месяцев начинается прорезывание зубов. Он не может пройти полностью незаметно, что значительно отражается на поведении ребенка. Появляются капризы, плач, справиться с которыми привычным способом не всегда получается.

Существует достаточно много различных средств, помогающих справиться с дискомфортом, в том числе можно использовать многочисленные гели. Однако при этом важно учитывать безопасность их применения для малыша.

Основные признаки прорезывания

Организм каждого ребенка индивидуален, поэтому симптоматика может несколько различаться. К характерным признакам прорезывания зубов нужно отнести такие, как:

  • обильное слюноотделение;
  • плохой аппетит, тревожный сон, потребность что-то грызть;
  • появление белесой полосы на деснах;
  • ухудшение самочувствия малыша;
  • повышение температуры;
  • кашель, насморк, диарея.

При прорезывании зубов у ребенка начинают выделяться определенные вещества, которые приводят к повышению температуры. Появление диареи обусловлено работой кишечника.

Прорезывание зубов

Родители должны внимательно относиться к самочувствию малыша и при его ухудшении обратиться к доктору.

Как помочь малышу

Для облегчения боли можно использовать специальные прорезыватели, которые изготавливают из полутвердого прорезиненного материала. Их наполняют жидкостью, поэтому для охлаждения такую игрушку нужно положить в холодильник.

Ребенок осуществляет массажные действия, если грызет бублик или корочку хлеба. Для уменьшения зуда и боли доктора рекомендуют применять с 3 месяцев гель для прорезывания зубов. Они содержат безопасные для малыша вещества и оказывают очень быстрое действие.

Применение прорезывателя

Во время грудного вскармливания нужно осторожно подбирать препарат. Важно учитывать то, что при попадании в ротовую полость некоторые компоненты могут затруднить процесс кормления. Это в основном относится к средствам, содержащим лидокаин.

В период прорезывания зубов ребенок нуждается в особом внимании со стороны близких людей. Лучше всего отвлечь его игрушками, взять к себе на время сна, подольше носить на руках. Это также позволит сформировать устойчивую привязанность.

Рейтинг лучших средств

Чтобы подобрать препарат, требуется консультация доктора. Кроме того, рекомендуется изучить рейтинг гелей для прорезывания зубов. Чтобы впоследствии сделать правильный выбор. Самыми лучшими средствами считаются такие, как:

  • «Калгель»;
  • «Бейби доктор Первые зубки»;
  • «Холисал»;
  • «Дантинорм бэби»;
  • «Вибуркол»;
  • «Камистад»;
  • «Дентол бэби».

Все эти лекарственные препараты оказывают комплексное действие и помогают быстро и результативно справиться с болезненностью. Однако стоит помнить, что они имеют различный состав и период воздействия, поэтому нужно предварительно изучить инструкцию по применению.

Какие бывают виды гелей

Прежде чем подобрать детский гель для десен при прорезывании зубов, нужно изучить их характеристики. Существует несколько видов аптечных средств, а именно:

  • обезболивающие;
  • гомеопатические;
  • антисептические.

Какой гель для облегчения прорезывания зубов у детей лучше всего применять, во многом зависит от состояния малыша. Незначительное воспаление десны, доставляющее только незначительный дискомфорт, поможет устранить средство с вытяжками растительных компонентов. Они отличаются полной безопасностью для детского организма и содержат только натуральные природные компоненты. Такой гель для прорезывания зубов с 3 месяцев можно мазать ребенку безбоязненно при условии отсутствия аллергии на растительные компоненты.

Обезболивающие средства применяют только при сильном воспалительном процессе с невыносимой болью. Болезненность помогут уменьшить синтетические компоненты с эффектом местной анестезии, в частности, такие как бензокаин или лидокаин.

Обезболивающее действие наступает практически мгновенно и продолжается несколько часов. Проблема заключается в том, что, входящие в состав анестетики, всасываясь в кровь, способны нанести вред организму. Из-за охлаждающего воздействия они могут вызвать покалывание или онемение языка, затруднить тем самым процесс сосания груди, ухудшить аппетит. Поэтому применение подобных местных обезболивающих средств рекомендуется только в самых крайних случаях и при строгом соблюдении дозировки.

При сильном воспалении и наличии нагноения на десне доктор может порекомендовать смазывать очаг инфицирования антисептическими мазями и гелями. Они помогут не только устранить воспаление, но и приостановить размножение болезнетворных микроорганизмов. Дозировка их должна быть строго ограниченной.

Местные анестетики

Прежде чем подобрать средство, которое поможет устранить боль и воспаление, нужно обязательно изучить обзор гелей. При прорезывании зубов рекомендуется подбирать лекарства, обладающие анестезирующим действием. К ним относятся такие, как:

  • «Камистад Бэби»;
  • «Калгель»;
  • «Холисал»;
  • «Дентинокс».

Гель «Камистад Беби» включает в себя множество противовоспалительных и обезболивающих компонентов, которые наиболее часто применяются в период, когда у малыша активно прорезаются зубки. При нанесении на пораженную область они помогают устранить неприятную симптоматику. Подобрать универсальное средство, которое подходит всем, нельзя, так как восприятие компонентов организмом ребенка могут различаться.

Гель "Камистад"

Гель «Камистад Беби» достаточно часто применяется в детской стоматологии. Состав его разнообразен и гарантированно обеспечивает сразу же несколько положительных действий, а именно:

  • устранение воспаления;
  • местное обезболивание;
  • защиту;
  • антибактериальную обработку.

В его состав входит полидоканол и экстракт ромашки, которые проникают в болевой очаг и быстро устраняют болезненность. Идеально подходит для грудничков. Приятный привкус и аромат ромашки обязательно понравятся каждому малышу. Выпускается в тубе объемом 10 грамм. Одной упаковке хватает на длительное время. Это средство имеет гелевую полупрозрачную консистенцию желтоватого оттенка.

Основными плюсами этого средства является быстрое устранение боли, комплексное воздействие, минимально допустимый возраст с 3 месяцев. К минусам нужно отнести наличие противопоказаний, а также содержание в составе пищевых добавок, красителей и ароматизаторов. Применять это лекарственное средство можно не больше, чем 3 раза в сутки. Рекомендуется наносить гель перед сном или после кормления.

Многие родители интересуются, с какого возраста «Калгель» для детей можно применять безопасно и какое действие оказывает этот препарат. Это средство локального действия, изготовленное на основе лидокаина. Он работает как анестетик, а также оказывает антисептическое действие на множество грибков и бактерий. Свое обезболивающее действие препарат начинает буквально через 1–2 минуты после его втирания в десны. Однако стоит помнить, что действие его непродолжительное, и это средство помогает ребенку не более чем 15 минут.

Возможно также вторичное нанесение, однако злоупотреблять лекарством не рекомендуется. Максимально можно использовать его до 6 раз в сутки. Это средство хорошо подходит не только для обезболивания, оно также рекомендуется при молочнице.

Выпускается в виде геля. Содержится в тюбике с дозатором. Имеет довольно приятный вкус и консистенцию, благодаря которой гель не растекается при использовании. Разрешен к применению с 5 месяцев. Основными преимуществами считается быстрое избавление от боли, хорошее качество, антисептическое действие. К минусам нужно отнести кратковременный эффект и возможность возникновения аллергии.

Большую популярность получил при прорезывании зубов гель «Дентинокс», который помогает быстро избавиться от болезненных проявлений. В качестве анестетика выступает лидокаин. Также в состав лекарства входит настой ромашки и полидоканол. Они помогают предотвратить быстрое размножение бактерий.

Смазав воспаленную область, можно облегчить состояние малыша на 15 минут. Наносить гель нужно несколько раз в сутки. Отсутствие в составе лекарства сахара делает «Дентинокс» безопасным для зубов. Лекарство практически не оказывает побочных действий, поэтому его вполне можно применять малышу с 4 месяцев. Нельзя наносить, если есть ранки и царапинки на десне. Рекомендуется использовать не более 3 раз в сутки.

Гель "Холисал"

Гель «Холисал» для детей применяется достаточно часто. В его составе содержится несколько активных компонентов, в частности, холина салицилат и цеталкония хлорид. Это средство помогает уничтожить болезнетворные микроорганизмы, устраняет боль и воспаление. После его нанесения малыш сразу же чувствует облегчение. Он имеет особую структуру, которая удерживается на слизистой и помогает устранить боль на длительное время. Его действие продолжается примерно 3 часа. Рекомендован гель «Холисал» для детей с 1 года. Кроме того, может наблюдаться непереносимость составляющих лекарства.

Гомеопатические средства

Отличный результат оказывают также гомеопатические гели для прорезывания зубов без лидокаина. Хорошо зарекомендовал себя препарат «Траумель С». Он помогает устранить боль, отечность и воспаление. Это средство состоит полностью из натуральных составляющих. Оно содержит арнику, ромашку, белладонну, календулу, эхинацею. Максимально возможный эффект достигается в случае нанесения геля на всю поверхность слизистой ротовой полости. Применять его рекомендуется 3 раза в день.

Это средство используется не только при прорезывании зубов, но и при болезнях ротовой полости, сопровождающихся воспалением. Зачастую назначают его детям младше 3 лет из-за натурального растительного состава. Однако нужно помнить, что он имеет множество противопоказаний применения. Препарат может вызвать серьезную аллергию.

К самым популярным гелям, при прорезывании зубов которые назначаются чаще всего, нужно отнести препарат «Пансорал». В состав входят только экстракты лекарственных растений. Разрешено его применять с 4 месяцев. Несмотря на то что его лечебное действие недостаточно сильно выражено, применять его можно без опасений, так как почти нет никаких ограничений.

Другие средства

Очень хорошим средством считается «Дентол беби». Оно представляет собой гель жидкой консистенции, оказывающий достаточно быстрое охлаждающее воздействие. Выпускается в небольшом тюбике объемом 15 грамм с удобным узким горлышком. В состав «Дентол беби» входит анестетик бензокаин.

Гель "Дентол беби"

Он имеет сладковатый привкус. Специалисты рекомендуют использовать его на ночь, чтобы малыш мог спокойно уснуть. Обезболивающее действие сохраняется на протяжении 10–15 минут. Начинает действовать сразу же после нанесения. Небольшое количество геля помогает быстро устранить боль. Среди основных плюсов можно выделить то, что одной упаковки хватает надолго. Он работает практически мгновенно. Недостатками считается то, что в составе присутствует ароматизатор и краситель. Кроме того, эффект обезболивания продолжается недолго и проходит через 15 минут.

Его рекомендуется наносить на десны не более 7 дней и не чаще 4 раз в сутки. Не стоит его применять при наличии повреждений и воспалений в ротовой полости.

Гель "Бейби доктор"

Гель «Бейби доктор» имеет оптимальный для грудничков состав. Он помогает быстро устранить боль и успокоить малыша. Однако стоит помнить, что количество применений в сутки ограничено. Безопасный состав геля «Бейби доктор» не вызывает аллергии у малышей. В нем присутствуют полезные компоненты, в частности, такие как эхинацея, календула, ромашка, подорожник. Они уменьшают воспаление слизистой, оказывают антибактериальный эффект и продлевают действие основного действующего вещества, образуя своего рода пленку.

К основным плюсам нужно отнести высокое качество, быстрый результат сразу после применения, надежность, безопасный состав. Недостатков у этого средства выявлено не было.

Гель «Мундизал» применяется не только при прорезывании зубов, но и при различных стоматологических проблемах, которые вызывают боль и воспаление. Основным компонентом является холина салицилат. Он оказывает обезболивающее действие. Дополнительным компонентом является масло аниса. Он придает гелю специфический аромат и легкое охлаждающее действие. Препарат помогает результативно справиться с микробами и грибками в ротовой полости. В некоторых случаях может наблюдаться незначительное жжение после нанесения.

Гель «Холикапс» разрешено применять для детей при прорезывании зубов после года. Основным компонентом является холина салицилат. Гель обладает анальгезирующим действием, но при его нанесении может возникнуть незначительное жжение. Он оказывает действие на микробы и грибки.

Как правильно использовать гель

Можно применять многие гели для прорезывания зубов с 3 месяцев, однако, прежде чем приступить к использованию препарата, нужно обязательно изучить инструкцию. Чтобы достигнуть максимального результата, важно учитывать основные рекомендации, а именно:

  • применять только при болезненных проявлениях у малыша;
  • использовать каждые 3–4 часа, но не более 3–5 раз ежедневно;
  • не наносить большое количество геля;
  • смазывать десны массирующими движениями чистыми руками или ватным тампоном.
Применение гелей

Препараты нужно применять сразу же, когда начинают появляться первые зубки. Длительность их использования до нескольких суток.

Стоит ли применять гели

Гель для десен при прорезывании зубов используется для устранения неприятной симптоматики. Они оказывают такое действие как:

  • устраняют боль;
  • снимают воспаление;
  • снижают зуд.

Некоторые средства имеют антибактериальное действие и помогают предотвратить попадание грязи в микроранки. Кроме того, гели нужно применять в случае, если:

  • прорезыватели не помогают;
  • малыш все время капризничает;
  • отказывается от пищи;
  • просится на руки;
  • плохо спит;
  • не хочет играть.

Симптоматика прорезывания зубов достаточно обширная, поэтому нужно внимательно следить за своим малышом.

Побочные проявления

Подбирая гели для прорезывания зубов с 3 месяцев, нужно помнить то, что они имеют определенные противопоказания и побочные проявления, которые обязательно нужно учитывать. Среди основных противопоказаний нужно учитывать такие, как:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • нарушение работы сердца;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • пониженное давление.

При неправильном применении лекарства могут возникать различного рода осложнения, в частности, такие как:

  • аллергия;
  • нагноение и воспаление десен;
  • высыпания.

Если появились проблемы с деснами, то обязательно нужно обратиться к стоматологу, чтобы он убрал воспаление и гной. Помимо этого, может потребоваться обработка тканевым тампоном, смоченным в отваре лекарственных трав. Это позволит убрать воспаление и болезнетворные микроорганизмы.

Аллергия может появляться на лидокаин. При ее возникновении потребуется замена на другой медикамент с растительным составом.

Перед применением любого из лекарственных средств обязательно нужна консультация педиатра и изучение инструкции. Это поможет подобрать наиболее результативное и безопасное лекарство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью! Когда мой ребёнок был маленьким, и у него был дискомфорт во время прорезывания зубиков, то гели для прорезывания зубов я побоялась использовать. Покупали капли Дантинорм Бэби. только ими и спасались! Нам они очень помогли, и плакать переставали, и спали намного лучше.
Копировать ссылку
0
Большое спасибо за рекомендации, возьму на заметку, потому что зубной период ещё впереди(((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.