Образец уведомления о втором гражданстве

В соответствии с ФЗ 142 «О внесении изменений» от 04.06.2014 наличие двойного (второго) гражданства или статуса резидента за рубежом обязывает россиянина сообщать о своем иностранном положении в исполнительные органы РФ путем подачи уведомления, образец которого опубликован ниже.

Уполномоченные органы интересует только иностранное гражданство или статус постоянно проживающего за границей. Если россиянин получил временный вид на жительство, который допускает только временное проживание в стране, о нем в ГУВМ МВД не сообщают.

Законно ли получать второе гражданство?

срок подачи уведомления

Законодательство РФ не запрещает россиянам оформлять статус постоянно проживающего за границей или получать гражданство другой страны. Россиянин при оформлении нового зарубежного статуса не теряет российское гражданство, даже если об этом узнают в ГУВМ МВД.

Никаких новых обязанностей на россиянина не налагается при оформлении статуса резидента или гражданина, кроме того, чтобы передать извещение, заполненное в соответствии с требуемым образцом уведомления.

Куда подавать уведомление?

Извещения рассматривает ГУВМ МВД и ОВМ ОМВД в регионах. Ранее организации назывались УФМС, ФМС, а среди местного населения их до сих называют паспортным столом. «Мои документы» (ранее организация называлась МФЦ) не занимается принятием, уведомлением или их пересылкой в уполномоченные органы.

Заполненное по образцу уведомление передают лично в ОВМ ОМВД или отправляют Почтой России. Сотрудники Почты помогут заполнить уведомление и знают, по какому адресу его следует отправить.

Где взять бланк извещения?

Бланки и образец уведомления о втором гражданстве имеются в ОВМ ОМВД, ГУВМ МВД, а также в отделениях Почты России.

В местном отделении россиянину могут отказать в выдаче чистого экземпляра в виду отсутствия лишних копий, однако на стенде в обязательном порядке размещают заполненный экземпляр, по которому бланк можно найти самостоятельно в интернете.

Чистый бланк размещен на официальном сайте Почты России.

бланк уведомления о втором гражданстве

О чем писать в уведомлении?

По образцу заполнения уведомления в бланке указываются следующие сведения:

  • наименование уполномоченного органа;
  • фамилия, имя и отчество россиянина, который сообщает об иностранном статусе;
  • российские паспортные данные заявителя;
  • данные иностранных документов россиянина;
  • основания, по которому заявитель получил зарубежное гражданство (брак, государственная программа, общий порядок и прочие);
  • данные о продлении иностранного статуса;
  • сведения об отказе от прежнего гражданства (если такие документы были переданы);
  • перечень документов, копии которых прилагаются к уведомлению.

В отрывном бланке указываются личные данные заявителя и ответственного сотрудника, который извещение принял.

Для удобства при заполнении можно воспользоваться несколькими образцами уведомления, которые подавались лицами с таким же иностранным гражданством.

требования к уведомлению

Каков крайний срок подачи уведомления?

О втором (или двойном гражданстве) сообщают в течение 30 дней после приезда в Россию или на протяжении 60 дней с даты получения иностранного гражданства.

При этом россиянин имеет возможность подать уведомление, только находясь в РФ или через представителя. Соответственно, извещение о втором статусе в течение 60 дней и при нахождении за рубежом допустимо только в том случае, если у россиянина имеется доверенное лицо на родине, у которого уже есть оформленная доверенность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.