Брянский государственный аграрный университет: профессии, поступление

Брянский государственный аграрный университет - один из ведущих вузов области, с числом студентов более 5 тысяч человек. Обучение учащихся осуществляется по сельскохозяйственным, техническим, экономическим направлениям. Какие специальности предлагают в вузе? Какие условия поступления?

Информация о вузе

Материальная база БГАУ

Полное название учреждения: ФГБОУ ВПО "Брянский государственный аграрный университет".

Руководитель образовательной организации: Николай Максимович Белоус - профессор, доктор сельскохозяйственных наук, получивший звание "Заслуженный работник с/х РФ".

Вуз был открыт в 1980 году как сельскохозяйственный институт, а в 2014-м учреждение получило статус университета. БГАУ - это не только учебные корпуса и общежития, но и поля, участки, лаборатории для отработки своих профессиональных навыков на практике.

Предлагаемые направления подготовки

Студенты БГАУ

Перечень специальностей в Брянском государственном аграрном университете постоянно расширяется и дополняется в связи с требованиями современности. На данный момент наиболее актуальными среди абитуриентов можно назвать следующие программы:

  • Агрохимия и агропочвоведение.
  • Менеджмент.
  • Прикладная информатика.
  • Зоотехния.
  • Техносферная безопасность.
  • Агроинженерия.
  • Электроэнергетика и электротехника.
  • Природообустройство и др.

Структурные подразделения в вузе

Мероприятия в БГАУ

В Брянском государственном аграрном университете основную учебную нагрузку несут отделения:

  1. Энергетики и природопользования. В нем работают кафедры философии, автоматики, природообустройства, математики. Директор подразделения - Дмитрий Александрович Безик.
  2. Инженерно-технологический. Руководит подразделением Алексей Иванович Купреенко. В структуру отделения входят кафедры технического сервиса, безопасности жизнедеятельности, технических систем в аграрном бизнесе, оборудования животноводства и переработки.
  3. Ветеринарной медицины и биотехнологии. Одно из самых больших отделений. В нем насчитывается 5 кафедр, в том числе кафедра физической культуры. Возглавляет подразделение Иван Васильевич Малявко.
  4. Экономики и агробизнеса. Самое многочисленное подразделение и по количеству кафедр, и по количеству студентов. Директор учебной единицы - Сергей Михайлович Сычев.

Кроме того, действует факультет среднего образования и отделение переквалификации специалистов.

Филиалы учреждения

У Брянского государственного аграрного университета есть несколько филиалов в разных населенных пунктах области:

  1. Трубчевский агроколледж. Располагается в городе Трубчевск на улице Володарского, 4. Готовит экономистов, ветеринаров, охотоведов, инженеров, земельщиков.
  2. Новозыбковский сельскохозяйственный техникум. Адрес: г. Новозыбков, улица Мичурина, 59. Специальности, предлагаемые в учебном заведении: обслуживание и ремонт машин, механизация с/х, электрификация, бухгалтерский учет.
  3. Мичуринский филиал. Организация находится в поселке Мичуринском на лице Березовой, 1. Студенты могут выбрать следующие специализации по технологиям: общественного питания, хлеба и макаронных изделий, мяса и его продуктов, а также эксплуатация и монтаж холодильных установок.
  4. Локоть, проспект Ленина, 15 А. Учебные программы в организации: землеустройство, строительство, экономика, организация социального обеспечения.

Воспитательная работа

Творчество, спорт, добровольчество, интеллектуальное развитие - это все то, что ежедневно присутствует в жизни большинства студентов.

Патриотическое воспитание стоит на исключительном месте: конкурсы, конференции, памятные поездки, работа с ветеранами - все мероприятия призваны воспитать в молодежи чувство ответственности за будущее страны, культивируют уважение и привязанность к малой Родине.

Брянский государственный аграрный университет заинтересован в порядке и положительном климате не только в стенах вуза, но и в общежитиях, где студенты поводят большое количество свободного времени. Для того чтобы сообщество молодых людей самоорганизовывалось и следило за порядком, было решено внедрить добровольную народную дружину, в нее входят все желающие. Сейчас в рядах дружины около 70 ребят, которые патрулируют территорию студгородка по графику, дежурят с участковым, помогают в случае происшествий, проверяют порядок в общежитиях, проводят агитационную работу, организовывают мероприятий и т. д.

Прием документов на поступление

День знаний в БГАУ

Для того чтобы стать студентом Брянского ГАУ, необходимо предоставить пакет документов (диплом, паспорт, фотографии, доказательства индивидуальных достижений) в приемную комиссию вуза в установленные сроки:

  • Желающим учиться очно после школы и СПО с 20 июня по 26 июля.
  • Чтобы поступить на заочное отделение в Брянский государственный аграрный университет, нужно сдать документы до 17 августа.
  • Будущие магистранты должны заявить свои результаты экзаменов в конкурсе до 9 августа.

Адрес приема документов: Брянская область, Выгоничский район, село Кокино, улица Советская, 2а.

Режим работы в приемную кампанию: ежедневно с 8:30 до 17:30 (в воскресенье до 15:00). Вопросы по поступлению можно задать ответственному секретарю - Павлу Петровичу Атрошенко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Надо ли сдавать вступительный экзамен для поступления в ВУЗ с дипломом отличия
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.