Шаньдунский полуостров, Китай: фото, географическое положение, описание

Шаньдунский (Цзяодун) полуостров находится в восточной части Китая, в провинции Шаньдун. Выступает в Бохайский залив Желтого моря на 350 км в направлении к Корейскому полуострову. Что же в нем примечательного? Фактически он считается островом с момента объединения в 1282 году северных и южных речных путей в единую систему.

В статье представлены сведения о Шаньдунском полуострове (с фото).

География

Местоположение полуострова — восточная часть Китая (берег Желтого моря). Северной границей является устье р. Сяоцинхэ у города Шоугуан, южной — стена древнего царства Ци и хребет Ишань. В узком понимании граница полуострова — река Цзяолайхэ. Территория суши к востоку от нее именуется полуостровом Цзяодун. Западная часть не имеет четких естественных границ. Поэтому территорией полуострова обычно считаются городские округи Вэйфан, Вейхай, Яньтай, Жичжао и Циндао.

Шаньдунский полуостров морем окружен с трех сторон. В северной части водами Бохайского залива он отделяется от Ляодунского, а в восточной части Желтым морем отделен от Корейского полуострова. В геологическом отношении состоит из гранита древних и метаморфических пород, а также покрыт небольшим слоем осадочных пород времен голоцена (с момента образования залежей прошло примерно 11 700 лет). Полезные ископаемые: железные руды (в изобилии), золото и магнезит.

Рельеф холмистый с высотой над уровнем моря 180 метров. Наивысшая точка полуострова находится на горе Лаошань (1132 метра).

Портовый город

Экономическое состояние

На побережье недалеко лежащего полуострова Аньдунский водятся креветки, горбыль, рыба-сабля и сельдь. Пляжи моря, заливаемые в период приливов морскими водами, служат прекрасным местом для размножения моллюсков.

На равнинах полуострова произрастают злаки, а на более возвышенных местах в южной части территории растут яблони, груша, виноград и многое другое. Богат полуостров, как отмечалось выше, и полезными ископаемыми: здесь есть залежи золота, магнезита и железняка.

Лучшие порты Китая находятся на скалистых изрезанных берегах. Главный из них находится в юго-восточной части полуострова, так же как и промышленный центр Циндао, где производится электроника, лекарственные препараты, продукция нефтепереработки и машиностроения. На севере, в Яньтае, производят текстиль, пищевую продукцию, строительную технику, электронику и пр.

Население и площадь

Шаньдунский полуостров — крупнейший в Китае. Территория его довольно густо населена. Самые крупные города: Циндао (столица провинции), Вэйфан, Яньтай, Вэйхай и Жичжао. Население разговаривает на местном диалекте Цзяо-Ляо (группа мандаринских диалектов) и составляет языковую общность с жителями Ляодунского полуострова. Численность населения провинции Шаньдун составляет более 95,5 млн человек (данные 2010 года).

Пляжи полуострова

Общая площадь составляет 156,7 тыс. кв. километров.

Город

В административном отношении территорию Шаньдунского полуострова занимает провинция Китая Шаньдун.

Циндао — китайский город субпровинциального значения в провинции Шаньдун. Расположен в 555 километрах к юго-востоку от столицы Китая. Является важным морским портом, промышленным центром и военной базой. Местные люди говорят на циндаоском диалекте китайского языка.

Столица провинции Шаньдун

С 1994 года город был включен в перечень 15 главных городов Китайской Народной Республики. С востока город омывают воды Желтого моря, c севера проходит граница с городским округом Яньтай, а с запада — с округом Вэйфан. Примерно в 40 километрах от центра Циндао находится гора Лаошань, высота которой равна 1133 м. Протяженность приморской зоны государственного уровня составляет 25 км, ширина равна 3 км. Морские городские пляжи, омываемые волнами Желтого моря, покрыты мелким песком.

Горы

Там, где находится Шаньдунский полуостров, расположены горы Восточного Китая. Протянулись они с некоторыми промежутками более чем на 500 км. Их высота достигает 1524 метров. Сложены горные породы кристаллическими архейским гранитом и сланцами, а также палеозойскими осадочными породами. Горы имеют сильную расчлененность глубокими тектоническими долинами.

Горы полуострова

На некоторых участках склонов произрастают дубовые леса и заросли кустарников. В этих местах открыто месторождение каменного угля.

В заключение

Из современных достопримечательностей на Шаньдунском полуострове самым известным является Циндаоский мост, пролегающий через залив Цзяочжоу. Соединяет он Циндао и Хуандао. Этот мост является вторым в мире по общей протяженности (26 707 м) и первым по длине, перекинутым над водным пространством.

Среди городов Вэйхай примечателен редким сочетанием урбанистических пейзажей современного большого города (население — 2,5 млн жителей) и живописных пляжей, развлекательных центров и парков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.