Плетение лаптей: материал, инструмент и техника выполнения

Лаптями называют низкую обувь, широко использовавшуюся в России крестьянами вплоть до 30-х годов прошлого века. Большую популярность «лычаки» когда-то заслужили прежде всего за свою низкую себестоимость. Плели такую обувь в деревнях обычно своими руками. При этом в качестве материала использовали бесплатное лыко.

Из повседневного употребления такая обувь, конечно же, давно вышла. Однако техника плетения лаптей не забыта и нынешними мастерами. В наше время «лычаки» могут изготавливаться в качестве сувениров, как дополнение к русским народным костюмам или же даже в качестве оригинальной домашней обуви.

Как плели лапти

Техник плетения лаптей существует несколько. При этом для изготовления такой обуви современные мастера могут использовать разные материалы.

Из чего можно плести

Сегодня, как и в прошлом, мастера для плетения лаптей могут использовать и традиционные бересту или лыко. Также для такой обуви могут применяться и более современные материалы. К примеру, очень красивыми и оригинальными получаются лапти, изготовленные из:

  • газетных трубочек;

  • полосок линолеума;

  • соломы и пр.

Береста для лаптей

Плетение из газетных трубочек

Такой материал в наше время очень часто используется для изготовления разного рода сувениров, предметов интерьера, корзинок, коробочек и пр. Лапти из газетных трубочек смотрятся очень привлекательно и при этом натуралистично. Выглядят они в любом случае ничуть не хуже изготовленных из лыка. В некоторых случаях по такой технологии изготавливают не только сувенирные лапти. Плетение из газетных трубочек разного рода изделий — дело довольно-таки простое и быстрое. Даже из этого, казалось бы, не слишком прочного материала при желании можно изготовить в том числе и лапти, предназначенные для носки. Заменить таким изделием домашние тапки будет делом относительно несложным.

Как сделать трубочки: инструменты и материалы

Для плетения лаптей по такой технологии в первую очередь понадобится, конечно же, стопка газет. Также нужно будет приготовить острые ножницы, клей ПВА и длинные спицы 2-3 мм. Помимо этого, для изготовления газетных "лык", понадобится немного воды. Спицы для скручивания трубочек допускается использовать как металлические, так и пластмассовые.

Как изготовить бумажное «лыко»

Даже для начинающих плетение лаптей из газетных трубочек, наверняка, станет делом не слишком сложным. Однако бумажное «лыко» для такой обуви сделать на первом этапе, конечно же, нужно будет правильно. Изготавливаются трубочки из газет следующим образом:

  • стандартную газету в два листа складывают пополам и разрезают по линии сгиба;

  • получившиеся половинки снова складывают пополам вдоль длинной стороны и снова разрезают.

Такие образом из одной газеты получают 4 длинных узких прямоугольника. Чтобы сделать сразу побольше бумажных «лычек», разрезать можно одновременно не слишком толстую стопку листов.

Далее действуют следующим образом:

  • разбавляют клей водой в пропорции 1 к 3;

  • кладут спицу на угол газетной полоски;

  • начинают накатом накручивать бумагу на спицу равномерно по спирали;

  • закрепляют оставшийся уголок на разведенный клей;

  • вытягивают спицу из трубочки.

Как сделать газетные трубочки

Далее готовые бумажные «лычки» нужно окрасить с использованием, к примеру, акриловой краски или специального колера. Для плетения лаптей из трубочек при этом стоит выбрать, скорее всего, средство пшеничного цвета или бежевого. Если такая обувь изготавливается в качестве сувенира, можно использовать, конечно же, и красители любого другого понравившегося оттенка. При желании такие лапти можно украсить даже орнаментами, цветочками и пр.

Пошаговое плетение

Перед началом изготовления лаптей газетные трубочки следует слегка увлажнить. Сплющивать их при этом не нужно. Собственно самих техник сборки обуви из такого материала существует несколько. К примеру, для плетения лаптей из газетных трубочек можно использовать такую простую методику:

  • первую трубочку располагают горизонтально;

  • насаживают на получившуюся основу-бортик вторую трубочку, согнув ее в форме буквы «Л»;

  • точно таким же образом параллельно второй "лычке" в форме «Л» насаживают третью;

  • переплетают по одной ножке каждой трубочки крестом;

  • точно также насаживают на основу еще 5 "лычек".

Ножку каждой последующей трубочки пропускают простой косичкой во все предыдущие. Далее тем же способом крайние ножки вплетают в получившееся полотно до центра, захватывая бортик. Точно так же поступают со следующими свободными концами. В результате должен получиться задник лаптя.

После каждого четвертого по центру перекреста в подошву лаптя вставляют дополнительные трубочки (также буквой «Л»). Таким образом плетут нижнюю часть изделия до конца. Благодаря наличию дополнительных трубочек, ближе к носку лаптя получится необходимое расширение. Примерив подошву к ноге, приступают к плетению верха обуви. Делают эту часть следующим образом:

  • оставляют в центре по две согнутых буквой «Л» трубочки;

  • первые по краям от них "лычки" также переплетают ситцевым плетением;

  • то же самое делают со следующими трубочками, выводя их в серединку.

При таком плетении полотно начнет загибаться вверх, образуя таким образом мысок. Поднять наверх по описанной выше методике нужно все трубочки. Далее останется замаскировать края лаптя и заодно сделать боковые стороны. Для этого две средние трубочки поверх мыска следует переплести между собой и загнуть в обратную сторону, дотянув каждую до края. Далее материал нужно пропустить в ближайшее отверстие от бортика лаптя и аккуратно приклеить к подошве.

Оставшиеся трубочки каждой из сторон нужно переплести в свою сторону. Далее их следует спрятать и подклеить со стороны подошвы. Подробнее с такой технологией плетения лаптей из трубочек, для начинающих подходящей очень даже неплохо, можно ознакомиться в представленном ниже ролике.

Плетение из лыка

Этот материал использовался для изготовления обуви издавна. Лыко для лаптей как в древности, так и сейчас может применяться ивовое, вязовое, липовое и пр. При желании из такого материала, конечно же, не слишком сложно будет сплести обувь и в наши дни. Единственное, в данном случае следует предварительно обучиться собственно самой технике срезки и подготовки лыка.

Лапти из лыка

Какие инструменты потребуются

Плетут лапти из лыка обычно просто на коленке или колодке. То есть никаких особых инструментов для изготовления такой обуви чаще всего не используют. Иногда для облегчения переплетения полос применяют лишь так называемый кочедык. Такой инструмент для плетения лаптей состоит из деревянной ручки и рабочей изогнутой части.

Для срезки материала, предназначенного для изготовления обуви, нужно будет приготовить, конечно же, острый нож. Также мастеру, скорее всего, понадобится и топорик. Такой инструмент, как и нож, предварительно следует хорошенько наточить.

Заготовка лыка

Считается, что собирать материал в лесу для плетения лаптей лучше всего по весне. При этом самым подходящим видом лыка для таких изделий является липовое. В лесу для заготовки материала следует найти деревца высотой 3-4 м с диаметром ствола у земли в 5 см. Растут такие липки обычно в самой чащобе очень густо, как камыш.

Такие деревца рубят топориком. Далее с них снимают собственно само лыко:

  • отделяют ножом узенькую полоску коры у самого комля;

  • резким движением отрывают ее от ствола;

  • отделяют трубку лыка (волокнистую часть) от лутошки.

Перед самым плетением лаптей заготовленный таким образом по весне во время сокодвижения в деревьях материал сутки вымачивают в воде, а затем распаривают. Далее лыко ценуют, то есть режут на узкие полоски, одновременно очищая от остатков коры.

Как изготавливают

Техник плетения лаптей из лыка существует множество. Чаще всего такую обувь при использовании этого материала, как и при применении газетных трубочек, начинают плести от пятки. При этом за основу берут 6 полос. Из них формируют заготовку для лаптя — переплеток. После формирования основу натягивают на колодку и делают бока, называемые также ушниками.

Далее плетут крепления для оборок — запятники. Подошву для прочности проходят вторым слоем лыка. На заключительном этапе лапти украшают узорами из коры золотистого или темно-коричневого цвета. В большинстве случаев для изготовления обуви при использовании лыка применяют технику косого плетения.

Плетение лаптей из бересты: заготовка

Этот материал в прошлом для изготовления обуви использовался реже, чем лыко. Однако и такие лапти когда-то в селах были достаточно популярными. При плетении лаптей из лыка материал заготавливают, как мы выяснили, весной. Бересту же для этой цели собирают только после окончания сокодвижения в деревьях. На березе к моменту отделения коры уже должны распуститься листочки величиной с 5-копеечную монетку. То есть заготавливать бересту, к примеру, в Средней полосе России лучше всего в конце мая, в начале июня.

Собираться такой материал сегодня, как и в прошлом, может с использованием двух основных методик: спиралью или пластом. Первая технология при этом применяется для заготовки бересты с тонких молодых берез диаметром 13-15 см. В данном случае с дерева ножом срезают ленты по спирали и скручивают их в клубки белой стороной наружу.

Заготовка бересты

Методику снятия пластом используют для берез диаметром от 15 до 30 см. В данном случае дерево сначала очищают от мха и паутины. Далее:

  • делают ножом короткие горизонтальные надрезы на стволе на высоте вытянутой руки и в самом низу;

  • от каждого верхнего надреза до нижнего поделывают вертикальные полосы;

  • отделяют полосы коры от ствола;

  • укладывают их в рулоны.

Из заготовленной таким образом бересты далее нарезают узкие ленты. Затем отделяют внутренний слой лыка от наружного. На заключительном этапе ленты сматывают в клубки. Для плетения лаптей используют только лыко внутреннего слоя.

Лапти из бересты

Технология

Методика плетения обуви в данном случае используется немного не такая, как при применении ивового или любого другого лыка. Связано это прежде всего с тем, что береста является материалом двухсторонним и двухцветным. Начинают плести лапти из таких лент чаще всего не от пятки, а от носка. Далее оформляют кромку, а затем уже делают пятку. Коврик-основу при использовании бересты набирают из 6, 10 или более лент. При этом в большинстве случаев применяют материал с пропорциями длины к ширине примерно 50:1. Самой простой технологией плетения из бересты считается та, при которой у лаптей получаются заостренные носы.

Изготовление из линолеума: как подготовить материал

Плетение лаптей для начинающих может оказаться делом немного путаным. Поэтому перед использованием лыка или бересты новичкам стоит потренироваться все же на каком-нибудь более доступном материале. Использовать для обучения плетению в данном случае можно, к примеру, кусок старого линолеума. Из такого материала также получаются довольно-таки привлекательные лапти.

Для плетения обуви в данном случае используют не слишком толстый эластичный линолеум без подложки. От полосы длиной в 1.5 м при этом просто отрезают 8 узких лычек.

Плетение лаптей пошагово из линолеума

Изготавливают обувь в данном случае обычно на колодке. Из отрезанных полос предварительно собирают основу-четверик ситцевым плетением. С каждой стороны такой заготовки должно в конечном итоге остаться по четыре конца синтетических «лык».

Лапти из линолеума

В углу получившегося четырехугольника на следующем этапе заплетают дальние третьи полосы к центру. В результате получается носок лаптя. Далее таким же образом проплетают четвертые лычки.

На следующем этапе заготовку надевают на колодку. В качестве последней в домашних условиях можно использовать, к примеру, старый кроссовок. На колодке:

  • лапоть переворачивают по направлению к себе другой стороной;

  • пятые лычки переплетают в сторону пятки;

  • переворачивают колодку на бок и заплетают оставшиеся четыре полосы в носок (с обеих сторон);

  • плетут подошву лаптя до пятки.

После такого плетения с каждой стороны лаптя должно остаться по 8 полос. Продолжают изготовление лаптя следующим образом:

  • проплетают между собой по 2 лычки сверху лаптя по направлению вперед, окончательно формируя носок (друг в дружку вторым слоем);

  • снова переворачивают лапоть подошвой вверх;

  • подтягивают все заплетенные полосы;

  • по 2 самые крайние лычки перегибают и проплетают в сторону пятки.

В результате с каждой стороны лаптя возле пятки останется по 6 полос. Далее начинают плести собственно саму пятку:

  • берут дальние от центра третьи лычки и заплетают их в сторону пятки;

  • остальные полосы просто проплетают в том же направлении по очереди.

На заключительном этапе крайние сбоку лычки заплетают в свою «строку» вторым слоем. Проходят таким образом весь бортик, окончательно формируя пятку и боковины лаптя.

Вместо заключения

Таким образом, использовать в наше время для плетения лаптей можно самые разные материалы. Если такие изделия изготавливаются в качестве сувениров, лучше всего брать для них, конечно же, бересту или лыко. Эти же материалы можно использовать и для плетения домашней обуви. Считается, что в особенности хорошо для таких лаптей подходит береста. Этот материал, помимо всего прочего, считается еще и лечебным.

Старинные лапти

Газетные полоски хорошо подойдут для плетения как лаптей, предназначенных для украшения интерьера, так и сувенирных. Линолеум же стоит использовать для изготовления обуви новичкам. Полезным для ног такое искусственное «лыко», конечно же, не будет. Но тренировки в плетении на таких полосках могут очень неплохо помочь набить руку. Достаточно привлекательно смотрятся и сувенирные лапти из такого материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
м правда
Копировать ссылку
0
м правда
Копировать ссылку
0
все приготовил никак не решусь начинал не получилось не смог завести носок да еще прочитал про петра первогои бросил сейчас хочю опять попытаться..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.