Что такое аппетит: причины нарушений, методы коррекции

Под термином "аппетит" понимается эмоциональное состояние пищевой потребности, возникающее на основе голода. Самые отчетливые изменения при этом наблюдаются в желудочно-кишечном тракте. Специалисты утверждают, что аппетит - это такое состояние, при наступлении которого повышается секреция запального сока и наблюдается интенсивная выработка слюны. Кроме того, ускоряется перистальтика. Чем активнее функционируют органы пищеварения, тем сильнее проявляется аппетит. Под воздействием различных неблагоприятных факторов могут возникнуть нарушения - отсутствие голода или полифагия. В данном случае без врачебного вмешательства не обойтись.

Формирование аппетита

Что такое аппетит, и от чего он зависит

Проявление данного состояния напрямую зависит от возбуждения структур ЦНС и общего состояния организма. Доказано, что положительные эмоции усиливают аппетит, неприятные же его подавляют. Тормозное действие оказывает и раздражение некоторых нервных центров (чаще всего рвотного, а также отвечающих за процессы дефекации и мочеиспускания).

Важно знать о том, что аппетит - такое состояние, которое в большинстве случаев возникает под воздействием условных раздражителей, которые напрямую связаны с приемом пищи. Ярким примером является обстановка или конкретный период времени.

У каждого человека колебания аппетита индивидуальны. Они напрямую зависят от режима дня, рода профессиональной деятельности, привычного рациона питания и времени суток.

Кроме того, важно знать, что аппетит - такое состояние, которое является своеобразным индикатором здоровья человека (как физического, так и психологического). Под воздействием различных неблагоприятных факторов может запуститься цепь реакций. Их результатом может быть как патологическое повышение аппетита, так и его снижение вплоть до полного исчезновения. В этом случае необходимо обратиться к врачу.

Следует понимать, что аппетит - такое состояние, которое не всегда возникает при наличии реального раздражителя. Последний может и отсутствовать.

Голод - это врожденное состояние. Аппетит же является приобретенным. Впервые он формируется у новорожденного малыша после того, как организм ребенка утолит во время приема пищи свой голод.

Пищевой центр

Физиологические основы

Возникновение аппетита всегда базируется на определенных механизмах. Последние отчетливо проявляются изменением активности нервных окончаний, деятельности вегетативных органов, двигательных реакций. Органы пищеварительной системы начинают активно функционировать. Благодаря этому происходит интенсивная выработка слюны и запального сока.

Доказано, что центральным пунктом пищевого центра является гипоталамическая область. Аппетит как субъективное проявление его возбуждения обусловлен функционированием не только нервных окончаний коры больших полушарий, но и лимбической системы головного мозга. Так как данное состояние непосредственно связано с голодом, одной из главных причин его возникновения является раздражение рецепторов гипоталамуса жидкой соединительной тканью, в которой количество питательных компонентов минимально. В этом случае медики употребляют такой термин, как "голодная кровь".

Формы аппетита

Ученые выявили, что в разных условиях организм реагирует на продукты питания неодинаково. Иногда отмечается эмоциональная реакция на пищу вообще, а в некоторых ситуациях - на определенные ее виды.

В связи с этим специалисты выделяют две формы аппетита:

  • Общую. Является вариантом нормы. Иными словами, человек адекватно реагирует на пищу.
  • Избирательную. В этом случае нередко звучит такое понятие, как "извращенный аппетит". Нередко причиной его формирования являются нервно-психические расстройства. Но в большинстве случаев он связан с дефицитом в организме тех или иных компонентов. Избирательная форма чаще всего выявляется у детей, беременных женщин и лиц, страдающих от новообразований злокачественного характера.

Аппетит может с легкостью выдать настроение человека. Если он хороший, значит и индивид доволен своим физическим и психологическим состоянием. Как правило, аппетит исчезает на фоне различных переживаний.

Отвращение к еде

Причины полифагии

Сильный аппетит - это состояние, которое нередко является признаком развития в организме какого-либо патологического процесса. Основным симптомом полифагии является постоянное желание принимать пищу. Причинами подобного могут быть:

  • Регулярные высокоинтенсивные физические нагрузки.
  • Резкие скачки роста. В данный период организм любого ребенка нуждается в повышенном количестве питательных компонентов.
  • Гормональный дисбаланс. Чаще всего аппетит повышается во время беременности и менструального кровотечения. Но нередко данное состояние свидетельствует о гиперадренализме или гипертиреозе.
  • Сахарный диабет. Постоянное желание есть связанно с повышенной концентрацией глюкозы в крови.
  • Депрессия. В данном случае аппетит либо критически повышается, либо исчезает совсем.
  • Булимия. Чаще всего диагностируется у женщин в послеродовой период.
  • Прием наркотических средств и некоторых медикаментов (в частности, стероидов и антигистаминов).
  • Употребление спиртосодержащих напитков.
  • Повреждение оболочек головного мозга.

Кроме того, контроль аппетита должен быть строгим у лиц, желающих избавиться от курения. Чаще всего следствием отказа от никотина является обжорство и развитие сопутствующих ему патологий.

Депрессия как причина полифагии

Отсутствие аппетита

Человек попросту не чувствует голода, а созерцание любимых блюд не вызывает желания их съесть. Информацию о том, почему нет аппетита, может предоставить врач после проведения диагностики.

Основные причины данного состояния:

  • Определенные погодные условия. Например, в жару есть совершенно не хочется.
  • Хроническая усталость.
  • Пребывание в состоянии стресса.
  • Нарушение режима питания.
  • ПМС у женщин.
  • Табакокурение.
  • Частое употребление спиртосодержащих напитков.
  • Патологии инфекционного характера.
  • Нарушение функционирования органов эндокринной системы.
  • Патологии сердца.
  • Гельминтоз.

Кроме того, отсутствие аппетита является симптомом интоксикационного процесса.

Отсутствие аппетита

Методы коррекции

Если чрезмерный голод является признаком заболевания, то и лечение напрямую зависит от первопричины развития полифагии. Лицам, находящимся в состоянии депрессии, показана психотерапия.

При отсутствии голода показан прием витаминов для аппетита. Вернуть желание употреблять пищу могут помочь комплексы, в составе которых имеется аскорбиновая кислота и витамин В12. Но врачи не советуют насильно пытаться поесть. Специалисты рекомендуют украшать блюда, делая их привлекательными, чтобы пищевой интерес появлялся постепенно. Кроме того, необходимо соблюдать питьевой режим и как можно чаще гулять на свежем воздухе.

Консультация с врачом

В заключение

Аппетит - это эмоциональное состояние, в основе которого лежит голод. Но под воздействием различных неблагоприятных факторов могут возникнуть расстройства пищевого поведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.