Анатомия промежности. Топография промежности

Анатомия промежности включает участок тела, который с разных сторон ограничен лобком, копчиковой вершиной и буграми седалища с горбово-крестцовыми связками. Если ноги отведены или согнуты, она имеет ромбическую форму, которая образована за счет костного аппарата лобка и седалища, а также остисто-крестцовых связок, укрытых большими седалищными мышцами.

Строение промежности

Различия в анатомии промежности мужчин и женщин

В середине промежности в переднезадней стороне расположен сухожильный шов. У мужчин он уходит в шов мошоночный. Промежность - нижняя стенка туловища. Тем самым она укрывает малый таз снизу. Сквозь нее идут канал мочеиспускания, влагалище и прямая кишка у женщин.

Функция промежности

Промежность способствует удержанию органов таза на своих местах. Препятствует бесконтрольному выведению отходов жизнедеятельности человека, регулирует вывод мочи и кала.

Вид сбоку

Важно знать топографическую анатомию таза и промежности. На этом нужно заострять особое внимание, если идет речь о пациенте женского пола. Особенности строения всегда учитываются хирургами во время вмешательства при ликвидации разрывов промежности 1 степени в период родов.

Строение

Акушерская промежность - это мышечный отрезок между большими половыми губами и отходниковым отверстием. Термин используется исключительно в узком смысле слова.

В широком смысле анатомия определяет промежность как соединение переднего и заднего треугольника.

Передний треугольник - это район, относящийся к мочеполовой системе. Заполнен фронтальной мышечно-фасциальной пластинкой. Она же мочеполовая диафрагма. Содержит проходящие глубоко поперечные волокна и два листа фасций. Последние закрывают мышечные волокна вверх и вниз. Перед мочеиспускательным каналом мышечно-фасциальная пластинка не доходит до соединения лобка и формирует связку промежности, идущую поперечно. Участок между поперечной и кольцеобразной связками сращения лобка входят в артериальные структуры либо полового члена, либо клиторальной области.

Вид сзади

Задний треугольник - это район прямой кишки, переходящий в задний проход. Заполняет дно таза диафрагмой горизонтально. Она формируется за счет сплетения обеих мышц, поднимающих задний проход, а также обеих волокнистых структур копчика с фасциями. Посредством диафрагмы таза кишечник заканчивается задним проходом. Посредством диафрагмы мочеполовой структуры у мужчин идет канал мочеиспускания, мошоночный мешок и корень члена, у женщин - части наружной половой системы.

Анатомия мышц промежности

Вид промежности

Мышечные волокна образуют глубокий и поверхностные слои.

Слои диафрагмы рядом с мочеполовой системой:

1. Поверхностные: губчато-луковичные, пещеристо-седалищные, поперечные поверхностные.

2. Глубокие: поперечно-глубокие, закрыватель канала мочеиспускания.

Губчато-луковичные слои имеют парную структуру, замыкают нижнюю латеральную часть и губчатый участок. Сращиваются с такими же слоями на обратной стороне. Вместе формируют продольный шов. Основная функция: сжатие канала мочеиспускания для вывода мочи или семенной жидкости. У женщин делятся на две части, которые сужают влагалище.

Пещеристо-седалищные волокна идут от обоих бугров седалища. Крепятся к пещеристому телу. Основная функция: сжатие венозных проходов клитора или члена; утолщение полового члена и его поднятие во время заполнения кровью пещеристого тела.

Поперечно-поверхностные слои - это парные структуры, которые лежат между двумя диафрагмами. Начинаются от бугров седалища с обеих сторон. Направлены к центру сухожилий в целях укрепления.

Поперечно-глубокая мышца - плоская волокнистая структура, обволакивающая перепонки канала мочеиспускания. Идет от бугров седалища и низа костного аппарата седалища к середине для формирования шва сухожилия. Крепит диафрагму мочеполовой системы. Содержит в себе канал для испускания мочи, а также влагалище. В месте прохода канала мочеиспускания мышечные волокна окольцовывают его, формируя своеобразный замыкатель. Он служит клапаном мочеиспускательного канала.

Мышцы промежности

Мышцы, нисходящие к промежности

Ткани, отвечающие за подъем заднего прохода, а также копчиковые мышцы формируют глубокий слой.

Мышца, поднимающая анальное отверстие, выглядит как плоский треугольник, который идет к опускающейся части костей лобка, ликторским пучкам внутри закрывающей мышцы, а также дну таза у ости седалища. Часть мышц идет в обратном направлении, чтобы ограничить подвижность прямого участка кишечника. Сращивается с пучками на обратной стороне. Другая половина мышц идет по бокам простаты и мочевого пузыря (у женского пола - влагалища). В этом месте они срастаются с волокнами, окружающими мочевой пузырь и влагалище, затем переходят в обратное направление, где крепятся к нижним третям позвоночника и копчиково-анальным связкам.

Мышца копчика лежит позади диафрагмы таза. Начинается от костного аппарата седалища и остисто-крестцовых связок. Крепится по бокам нижнего отдела позвоночника.

Мышца диафрагмы таза формирует слой на поверхности.

К ней относится волокно-замыкатель анального отверстия. Согласно анатомии промежности, оно расположено по анальному кругу выше основной мышцы, отвечающей за поднятие заднего прохода. Работает как внешний произвольный закрыватель выхода прямой кишки. Совместно с пучками мышц формирует полукруг. Пучки, лежащие на поверхности, уходят в подкожную клетчатку, пучки которой, в свою очередь, начинаются от нижней трети позвоночного столба, а заканчиваются в центре сухожилий. Самые глубокие участки охватывают задний проход, а также мышцу, отвечающую за его подъем.

Ликторские пучки таза и промежности

Стенки пространства таза, а также органов малого таза обрамляются ликторскими пучками.

В промежности женщин и мужчин выделяют следующие ликторские пучки:

  • собственно тазовые;
  • париетальные тазовые пучки;
  • висцеральные;
  • пучки брюшинной и промежностной областей;
  • верхние пучки диафрагмы таза;
  • нижние пучки диафрагмы таза;
  • верхние пучки диафрагмы мочеполовой системы;
  • нижние пучки диафрагмы мочеполовой системы;
  • пучки, лежащие на поверхности промежности.

Согласно анатомии промежности, ликторские пучки несут ограничивающую и укрепляющую функции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.