Капюшон-шапка спицами: описание работы, интересные модели, фото

Вязаные шапки уже давно представляют собой незаменимый предмет женского гардероба для холодного времени года. Благодаря современной индустрии можно выбрать что-нибудь для себя из такого многообразия головных уборов, различающихся по цвету, материалу, форме и технике выполнения. Функциональность их переоценить невозможно, ведь, например, капюшон-шапка, спицами связанная, прекрасно защитит от неблагоприятных погодных условий, внося одновременно с этим изюминку в женский образ.

Какой материал выбираем?

Для начала остановимся на том, из какого именно материала должна быть связана капюшон-шапка спицами. Головной убор должен обладать тремя свойствами: красотой, приятностью ощущений и удобством. Именно материал отвечает за последнее.

Если выбрать мохер, то шапка будет легкая, прочная и хорошо сохранит тепло.

Из букле получится изделие с интересной фактурой благодаря декоративным неровностям: петелькам, которые расположены на нитях.

Красивое вязаное изделие

Из толстой пряжи можно связать красивую, объемную шапочку. Такая незаменима в холода и будет отлично сочетаться как с шубой, так и со спортивной курткой.

Вяжут даже из норки. Шкурку разрезают на тонкие полосочки и вяжут изделие по определенной схеме. Головной убор будет стоить недорого, а выглядит он ничуть не хуже цельного полотна.

Если выбрать ангору, то он будет теплым и приятным к коже. Поскольку у меланжевой пряжи волокна окрашены в разные цвета, то и шапочка получится весьма необычна.

Техника выполнения. Начало работы

Чтобы хорошо получилась шапка-капюшон спицами для женщин (с описанием, которое часто дают к фотографии это намного удобнее), надо заранее подготовить спицы, крючок, пряжу, сантиметр и ножницы. А также внимательно изучить, как она вяжется.

Начинать следует с того, что обмериваем голову. Это делается для того, чтобы головной убор был связан по размеру. Теперь рассчитывается количество петелек.

Вариант шапки-капюшона

Для примера набираем 140 петелек (и помним о двух кромочных). Капюшон вязать, используя ажур по диагонали.

Первый рядок. Вязать три лицевых петли, *за передние стенки две вместе лицевой, накид и две лицевых. От * надо делать повтор до конца ряда. Завершать его следует одной лицевой и одной кромочной петельками.

Второй рядок. Изнаночные петли.

Третий рядок. Вязать две лицевых, потом — за передние стеночки изделия две вместе лицевой, делать один накид. В завершении ряда перед кромочной петлей делается накид.

Четвертый рядок. Изнаночные петельки.

Пятый рядок. Вязать одну лицевую, * за передние стеночки изделия две вместе лицевой, один накид и две лицевых петельки. От * повторять схему до того, как окончится ряд. В завершении ряда провязать по одной: лицевую и кромочную.

От изнаночной до узора

Шестой рядок. Вязать изнаночные петельки.

Седьмой рядок. Вязать две вместе лицевыми за передние стенки шапочки, сделать один накид, провязать две лицевых.

Восьмой рядок. Весь вязать изнаночными.

Девятый рядок. Узор повторять с первого ряда.

Так что после того, как мастерица определилась, какое ей нужно для работы количество петель (ориентируясь на замеры головы), она может провязать узор. После этого можно приступать к работе, используя лицевую гладь. Надо закрыть петельки и соединять коротенькие края, теперь надо сшить шапочку с изнанки, сделать это крючком.

Красивое вязаное изделие

Для того чтобы шапочка была более тепленькой, можно сделать подкладку либо вывязать такую же деталь и вместе сшить.

Все готово! Вот так получилась шапка-капюшон. Связать спицами этот головной убор не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

О практичных капюшонах

При помощи этого описания рукодельница сможет украсить любую вязаную кофточку капюшоном. Причем подойдет он не только для женских вещей, но и для мужских. Для этого надо на горловине набирать петельки. Более удобно взять круговые спицы. Теперь можно переходить к вывязыванию укороченных рядков. Делать это так:

  • Первый ряд провязывать изнаночными.
  • Второй ряд. Вывязывать шесть лицевых петелек, развернуть работу и вязать изнаночные до двух начальных петелек. Работу надо опять повернуть.
  • Третий ряд. Весь провязать лицевыми петлями. Развернуть и выполнить шесть начальных петелек после планки изнаночными. Снова развернуть.
  • Четвертый ряд. Весь вязать изнаночными. Развернуть и вязать после планки двенадцать петелек лицевыми. Снова повернуть и вязать двенадцать петелек изнаночными. Развернуть еще раз и вязать лицевыми до конца ряда. Опять развернуть работу и вязать двенадцать петелек после планки изнаночными, развернуть и вязать лицевыми двенадцать петелек. Снова разворачиваем изделие и довязываем изнаночными ряд.

Еще поворот и вывязать шестнадцать петелек после планки лицевыми. Повернуть и в обратном порядке вязать шестнадцать петелек изнаночными. Еще поворот и работать до окончания этого ряда лицевыми. Развернуть изделие, провязать шестнадцать петелек после планки изнаночными. Теперь сделать последний разворот и вязать в обратном порядке шестнадцать петелек.

После первых двух петелек от планки и перед двумя заключительными надо сделать прибавления во всех шести рядах по одному скрещенному накиду. Потом шапка-капюшон спицами для женщин и мужчин вяжется, основываясь на лицевой глади. Когда мастерица достигла нужной ей высоты, петельки можно закрывать.

Обе части соединить с помощью крючка полустолбиками без накида. Все готово. Новое изделие надо постирать в теплой воде, добавив шампунь, а потом его отпарить.

Для маленьких принцесс

Модными хотят быть и представительницы прекрасного пола младшего возраста. Для девочки шапка-капюшон, связанный спицами, интересен тем, что такой головной убор можно использовать как самостоятельно, так и пришить к уже готовому изделию: свитеру или пуловеру. За схему можно взять обычный прямоугольник.

Шапка-капюшон детский

Для начала надо набрать из края горловины петельки, используя поднятие их на спицу. Важно поднимать их по лицевой стороне, потому что так изделие будет выглядеть намного аккуратнее. Потом все ряды вывязывать платочной вязкой, то есть лицевыми. Надо получить полотно прямоугольной формы. Для малыша будет достаточно сделать 65 рядов (для взрослого обычно 75-80). Теперь можно закрыть все петельки в последнем ряду и сшить два края, применяя трикотажный шов. Удобно использовать крючок. Будет красиво и нарядно, если украсить шапочку помпоном, большими пуговичками или термонаклейками.

Вяжем-вяжем капюшон

А теперь вкратце о том, как изготавливается своими руками шапка-капюшон спицами. Описание краткое, рассчитанное на мастериц, которые вяжут уже не один год.

На спицы набрать сто восемь петелек и вязать три сантиметра резинкой (попеременно два лицевых и две изнаночных), начиная с изнаночного ряда таким образом: кромочная петелька, две изнаночных, *две лицевых, две изнаночных, повторять от * до последней петли ряда, последняя - кромочная.

Продолжать работу надо лицевой гладью, пока в высоту не будет 22,5 сантиметра от наборного края и в следующем лицевом ряду первые 54 петельки, повернуть работу, оставить остальные петли вне вязания, в обратном направлении работать до окончания ряда.

Интересная шапка-капюшон

Теперь в начале каждого изнаночного ряда следует закрыть петли: четыре раза по одной петле, три раза по две, два раза по три, один раз — четыре петли. В общем, получается 34 штуки. Через тридцать сантиметров от наборного края закрыть петельки.

Вторая часть капюшона вяжется симметрично, в каждом лицевом ряду закрывать петли.

Теплый воротничок

Как вяжется капюшон-шапка спицами понятно. Но к ней надо еще изготовить воротник.

Набираются 96 петелек, которые потом соединяются в круг. Ставится маркер, чтобы не потерять, где начало, и вязать резинку два на два двадцать сантиметров. Потом по рисунку петли закрываются.

Сборка проста: верхняя часть капюшона сшивается и по нижнему краю пришивается воротник.

Головной убор с воротничком

Теперь, пожалуй, всем понятно, как правильно вяжется капюшон-шапка спицами. Если мастерица захочет сделать подарок себе, родным или подругам, ей достаточно внимательно ознакомиться с этой статьей и выбрать, что ей подойдет больше всего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.