"Деринат" при беременности (2 триместр): инструкция по применению, дозировка и отзывы

Никто не застрахован от любого рода заболеваний инфекционного характера. Особенно тщательно должны беречь себя беременные женщины, так как противоположное отношение может навредить плоду.

Иммунитет будущей матери в это время ослаблен. Связано с тем, что организм создает необходимые условия для надежного прикрепления эмбриона к стенке матки, снижая агрессивность ее собственного иммунитета, чтобы не произошло отторжения.

Важно учитывать определенные сезонные вспышки вирусной инфекции. Стоит заранее к ним подготовиться. Но если человек уже заразился, то в такой ситуации, помимо антибиотиков (если инфекция бактериальной природы) или противовирусных (если инфекция вирусной природы) препаратов, врачи рекомендуют иммунностимуляторы и иммуномодуляторы — лекарственные средства, повышающие уровень иммунитета, который при заболевании еще больше ослабевает. Одним из эффективных средств для усиления работы иммунитета является «Деринат». А можно применять при беременности в 2 триместре препарат, знают не все.

Общая характеристика

«Деринат» является лекарством отечественного производства. Это жидкость, которая прозрачна и не имеет цвета.

Препарат Деринат

Действующим компонентом является дезоксирибонуклеат натрия, который представляет собой продукт вытяжки из молока ценных видов рыб.

Фармакологическое действие

«Деринат» обладает иммуномодулирующим действием. Он воздействует на клеточный и гуморальный иммунитет, повышая сопротивляемость организма по отношению к воздействию вирусов и бактерий, а также грибков.

деринат при беременности: 2 триместр

Кроме того, «Деринат» обладает репаративным и регенерирующим действием. Препарат способствует быстрому заживлению ран и восстановлению поврежденных тканей. Помимо этого, отличается противовоспалительным, противоопухолевым, противоаллергическим действиями. Он способен выводить токсины и свободные радикалы из организма.

«Деринат» хорошо всасывается и быстро распределяется через кровеносную и лимфатическую системы, выводится с калом и мочой.

Форма выпуска

Выпускается препарат в виде раствора для наружного применения (спрей "Деринат" при беременности в 2 триместре, капли). А также раствора для внутримышечных инъекций (можно вводить подкожно, но нельзя делать внутривенно).

Показания и противопоказания

Основные показания:

  • ОРВИ (острые респираторно-вирусные инфекции);
  • риниты, гаймориты, фронтиты;
  • бронхиты, воспаление легких;
  • стоматиты;
  • трофические язвы, ожоги, обморожения;
  • воспалительные заболевания мочеполовой системы;
  • аллергические реакции и многие другие заболевания.

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость;
  • людям с сахарным диабетом принимать строго под контролем врача.

Побочные эффекты:

  • в виде капель — побочных действий обнаружено не было;
  • в виде инъекций — при быстром введении возможна болезненность в месте укола и повышение температуры тела, которое быстро проходит;
  • у людей, страдающих сахарным диабетом, препарат может вызвать снижение уровня глюкозы в крови

Подробную информацию о «Деринате» можно прочитать в официальной аннотации, утвержденной производителем. Перед покупкой и применением препарата обязательно рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Применение во время беременности

«Деринат» выпускается для взрослых и детей. Необходимость назначения препарата беременным оценивается медицинским специалистом и зависит от сроков беременности.

Лекарство Деринат

В период вынашивания и лактации лекарственный препарат не рекомендуют применять. Но если возникла такая необходимость, то «Деринат» используют строго по назначению врача и под его наблюдением.

Необходимо учесть, что на всех сроках беременности нельзя применять лекарство внутримышечно, если только это не угрожает жизни матери, что может определить только врач.

Применение на ранних сроках беременности

Хотя «Деринат» является лекарством, включающим натуральные компоненты, крайне редко он может вызывать не столь серьезные побочные эффекты. С учетом его стимулирующего воздействия на иммунитет, беременным следует избегать его применения. Так указано в инструкции в связи с тем, что исследований на беременных женщинах не проводилось.

Лекарство при беременности

Необходимо быть крайне осторожными на ранних стадиях, когда эмбриону нужно прикрепиться к стенке матки. Провокация усиления работы иммунной системы может "ввести его в заблуждение" — и эмбрион будет воспринят как инородное тело, что грозит отторжением.

Лучше найти альтернативу препарату. Если польза превышает риск, врач может назначить «Деринат» во время беременности в 2 триместре исключительно для наружного применения (местным образом, в виде полосканий, в форме закапывания).

Применение во втором триместре беременности

В этот период прикрепление эмбриона произошло и плод держится крепко, основательно, сформировались органы. Но все же опасность прерывания беременности сохраняется, хотя вероятность снижается. Именно поэтому врач может назначить капли "Деринат" при беременности в 2 триместре. По отзывам, действует препарат эффективно.

деринат во время беременности

Воздействие инфекций и заболеваний грибковой этиологии может не только навредить матери, но и вызвать всевозможные мутации, привести к отставанию в развитии ребенка. Если последствия и угроза развития осложнений опаснее, чем предположительный вред «Дерината» при беременности в 2 триместре, то доктор делает выбор в пользу препарата. Но также необходимо соблюдать безопасную дозировку.

Некоторые могут подумать, что препарат не опасный и чем больше, тем лучше и быстрее пройдет выздоровление. Всю информацию о дозировке нужно получить заранее у врача.

Применение в третьем триместре беременности

В этот период организм будущей матери готовится к родам, и он уже не воспринимает ребенка как угрозу или что-то инородное.

При таких инфекционных заболеваниях, как ОРВИ и грипп, врачи назначают "Деринат" довольно часто, так как препарат очень эффективен в борьбе с ними.

деринат при беременности: инструкция

Доктор обязательно расспрашивает женщину о возможных случаях аллергической реакции на лекарство и подбирает необходимую схему лечения.

Предосторожности для беременных

Чаще всего «Деринат» не оказывает побочных действий. Однако редкие случаи возможны.

Рекомендации:

  1. Применять препарат только тогда, когда необходимость в этом значительнее возможного риска осложнений заболевания.
  2. Обратить внимание, что «Деринат» усиливает активность антибиотиков и противовирусных препаратов. Поэтому возможно сокращение периода лечения ими.
  3. Необходимо выдержать интервал 1 час между применением «Дерината» и антибактериальных, противовирусных и противогрибковых средств.
  4. У людей, у которых была выявлена непереносимость к компонентам лекарства, может появиться местная аллергическая реакция в виде следующей симптоматики (на коже или слизистых): покраснение, жжение, покалывание, раздражение, онемение, опухлость, образование волдырей, шелушение кожи.
  5. Применение повязок из «Дерината» на поврежденные ткани вследствие ожогов или некроза может спровоцировать процесс отторжения.
  6. У тех, кто страдает сахарным диабетом, «Деринат» может вызвать понижение уровня сахара в крови.
  7. Препарат несовместим с жирными лекарствами (мази, масла и т.п.) и раствором перекиси водорода.
  8. При инъекциях возможно непродолжительное повышение температуры.

При простудных заболеваниях медики могут назначить «Деринат» для полоскания горла или закапывания в нос, при конъюнктивите — в глаза.

Также необходимо учитывать:

  1. До того как начать применять «Деринат», нужно проконсультироваться с врачом.
  2. Прочитать аннотацию к препарату.
  3. Чтобы определить, подходит ли лекарство, не вызывает ли аллергии, сначала можно попробовать закапать по 1 капле в каждую ноздрю и подождать. Если никакой ответной аллергической реакции не последует, то следует спокойно продолжить пользоваться «Деринатом».
  4. В профилактических целях лекарство применяют так: закапывают 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день. Курс составляет от 12 дней до двух недель.
  5. Если появились начальные признаки заболевания, необходимо закапывать по 2 капли каждый час в течение всего дня. Далее — по 3 капли 3 раза в сутки. Продолжать две недели.
  6. При заболеваниях носоглотки и (или) пазух (ринита, фарингита, фронтита, гайморита) закапывают примерно 3 или 5 капель в каждую ноздрю от 3 до 6 раз в сутки. Также можно вставлять в носовые ходы смоченные в растворе «Дерината» ватные шарики или марлевые тампоны на 10 минут, делать 5 раз в день. Курс лечения может продолжаться 3 или 4 недели.
  7. Если поражено горло или ротовая полость, то можно проводить полоскание «Деринатом» 4-6 раз в сутки. Продолжать примерно 5 дней или неделю. Также препарат применяют в виде спрея. Выполняют по 2 впрыскивания 3 или 4 раза в день. Курс составляет от 1 до 3 недель. Можно делать ингаляции. Для этого необходимо разбавить раствор «Дерината» в физрастворе.
  8. При заболеваниях глаз, например, конъюнктивитах, лекарство нужно капать по 1 капли 2-3 раза в день. Продолжать лечение следует от 14 до 45 дней.
  9. В случае возникновения повреждений кожи, долго незаживающих участков делают аппликационные повязки с «Деринатом». Их меняют каждые 6 или 8 часов. Такое лечение может проводиться от 2 до 3 месяцев.
  10. Не рекомендуется в период беременности спринцевать и делать клизмы с раствором «Дерината».
  11. Препарат для инъекций применяется только в крайних случаях и исключительно в условиях больницы при наблюдении динамики врачом. Обычно назначают от 10 до 15 уколов. Затем инъекции повторяются с интервалом в 1-3 дня.

Заключение

До сих пор вопрос по поводу приема «Дерината» остается открытым, так как он недостаточно изучен специалистами экспериментальным методом на беременных женщинах. Однако, если когда-либо человек принимал препарат и все было хорошо, не выявилось никакой побочной реакции со стороны организма, можно попробовать им воспользоваться и во время беременности, начиная со второго триместра, но строго после консультации с врачом и под его наблюдением.

Лекарственный препарат

Прежде чем принимать «Деринат» во время вынашивания ребенка, нужно ознакомиться с официальной инструкцией. По отзывам врачей, "Деринат" при беременности в 2 триместре, инструкция к которому прилагается, дает хороший результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.