Что такое мочеточники: описание, функции, заболевания

Строение мочеточника следующее: внешняя и внутренняя мышечная ткань, сосуды и эпителий, покрытый слизистой оболочкой. С помощью сосудов происходит питание самого органа, а также прослойки эпителия. Находится мочеточник в трех отделах: брюшном, тазовом, дистальном. Он выполняет важную функцию.

Определение: что такое мочеточник в биологии

В человеческом теле мочеточники играют важную роль и являются неотъемлемым парным органом половой системы. Их основная функция - соединение почек и мочевого пузыря. Проще сказать, мочеточник - своеобразная трубка, диаметр которой составляет 6-8 миллиметров, а длина - 25-30 сантиметров.

Парный орган

Чтобы понять, что такое мочеточники, достаточно представить себе медицинский катетер, предназначенный для сбора мочи. Примерно так и выглядит данный орган, если говорить упрощенно.

Существуют три естественных сужения в мочеточнике – это выход из лоханки, у начала малого таза и в пузырной стенке. Урина по мочеточнику движется из-за сокращений цистоидов. Работа органов контролируется вегетативной нервной системой. Большое влияние на функционирование мочеточников оказывает кальций. От того, сколько его содержится в мышцах и тканях, зависит сила сокращения.

Где находятся мочеточники

У представителей мужского и женского пола они располагаются по-разному. У женщин они огибают матку и находятся сзади яичников, в пространстве между мочевым пузырем и влагалищем. У мужчин мочеточник проходит сверху семенных потоков. Самый отдаленный от почек участок – дистальный. Он располагается в стенке пузыря, и его длина составляет полтора-два сантиметра.

Мочеточники у представителей мужского пола длинней, чем у женского, примерно на два–три миллиметра. А вот правый мочеточник у всех людей немного меньше левого. Это потому, что правая почка более развита и активна.

Врожденные заболевания парного органа

В последнее время проблемы с мочеполовой сферой встречаются очень часто. Мочеточники не являются исключением. Болезни бывают врожденные и приобретенные. К первым относятся патологии, при которых нарушена форма, структура и расположение мочеточников. Соответственно, возникают они еще во время беременности. Наличие или отсутствие признаков патологии напрямую зависит от ее тяжести.

Чаще всего встречаются такие симптомы, как боль в пояснице или любое нарушение мочеиспускания. Ведь что такое мочеточники? Это трубки, движение по которым может быть затруднено, из-за чего и возникает боль или проблемы с выводом мочи. Для обследования могут быть назначены общие анализы, УЗИ мочеполовой системы, экскреторная урография, цистограмма, а также МРТ. Лечат врожденные патологии только хирургическим методом.

Болевой симптом

Приобретенные заболевания

К подобным недугам относят камни и, как следствие, воспалительные заболевания мочеточников. Возникают они из-за травм, полученных от движения солей. Если не лечить патологический процесс, то он с легкостью перейдет на другие органы.

Если имеет место острое воспаление, то главный симптом - это почечная колика, сильная, нестерпимая боль в пояснице и животе. Возникает она из-за движения камней. Также при воспалении мочеточников изменяются цвет и запах мочи, повышается температура тела и ощущается постоянная усталость.

Камни в почках

В качестве профилактики болезней мочеполовых органов можно готовить и регулярно пить клюквенные и брусничные морсы. Также полезно принимать настои из заваренных ягодных листьев.

Мы выяснили, что такое мочеточники, как они устроены и какие функции выполняют. Осталось сказать, что самое главное в профилактике заболеваний мочевыделительной системы - не переохлаждаться, не употреблять много соленой ии острой пищи и, конечно, не пренебрегать неприятными симптомами и не заниматься самолечением, а идти к врачу и проходить необходимое лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.