Почему дети грызут ногти на руках: причины, возможные проблемы и советы психологов

Многие родители задумываются о том, почему дети грызут ногти на руках. Эта проблема кажется трудноразрешимой, особенно тогда, когда приходит понимание, что простые уговоры не помогают. Ребенок действует словно нарочно, вопреки всему тому, что ему говорят. Поведение со стороны выглядит однозначным и характеризует чадо как неаккуратного и безответственного индивида.

привычка грызть ногти

Грызть ногти считается проявлением дурного тона. Между тем взрослым следует проявить определенную мудрость. Осознавая, что проблема никогда не появляется самостоятельно, без видимых причин, можно приблизиться к разрешению неудовлетворительной ситуации. Размышляя, почему ребенок грызет ногти на руках, нельзя просто винить его во всем. Как правило, это поправимо. Надо только понимать, откуда берут начало истоки самой проблемы.

Причины

Нежелательное поведение малыша, как правило, формируется вне зависимости от желания родителей. Как бы отец с матерью ни просили ребенка этого не делать, он не перестает тянуть пальцы в рот. В некоторых случаях подобные действия происходят совершенно неосознанно, даже, казалось бы, безо всяких оснований. Рассмотрим причины, почему дети грызут ногти на руках. Их обязательно стоит принять во внимание, если имеется желание исправить ситуацию.

Снятие напряжения

Самая банальная причина, которая часто упускается из виду. Дело в том, что повседневный стресс имеет свойство накапливаться, усугубляясь с течением времени. Ребенок в течение дня может испытывать множество эмоциональных потрясений. Непонимание взрослых, негативные ситуации в детском саду, ссоры с друзьями – все это накладывает отпечаток на нервную систему.

девочка грызет ногти

Во многих случаях дети даже ничего не говорят взрослым, так как попросту не умеют выразить своих чувств. Снятию напряжения способствует нервное обкусывание ногтей. В результате руки начинают выглядеть неаккуратными и неопрятными. Во внешнем виде проявляется некоторая неряшливость.

Заниженная самооценка

Если ребенок грызет ногти на руках, возможно, он в чем-то чувствует себя хуже других. Малыш в силу своего возраста может не озвучивать свои страхи, не делиться опасениями с окружающими. Но это не значит, что он не переживает и не страдает. Заниженная самооценка способствует нарастанию тревожности, вгоняет в состояние безразличия и апатии.

вредная привычка

В большинстве случаев потребуется помощь хорошего специалиста для того, чтобы исправить положение. На этот вопрос можно найти ответ в психологии. Почему дети грызут ногти на руках, там подробно рассматривается. С заниженной самооценкой обязательно нужно работать. В противном случае проблема со временем будет только увеличиваться в размерах, создавая все новые препятствия на пути к самореализации.

Раннее отлучение от груди

Как бы странно и дико это ни звучало, но данный фактор тоже имеет место. Иногда раннее отлучение от груди способствует появлению такого нежелательного последствия. Дело в том, что маленький ребенок очень нуждается в физическом контакте с мамой. Для него грудь – источник не только (и не столько) питания, но и душевного тепла. Когда мы недодаем крохе внимания и любви, чадо старается компенсировать недостаток таким странным образом. Когда ребенок 3 лет грызет ногти на руках, надо спросить себя, как долго вы кормили его грудью. Возможно, вам не удалось подольше понежить его?

Подражание

Нередко можно заметить, что дети всеми силами пытаются копировать друг друга. Подражание особенно активно проявляется в возрасте от четырех до семи лет. Если в группе детского сада кто-то имеет дурную привычку грызть ногти, остальные дети обязательно будут делать так же. Это связано с тем, что у них есть потребность поступать аналогичным образом.

Наследственность

Речь идет не о том, что сам факт обкусывания ногтей может передаваться от близких и дальних предков. Такой вариант развития событий является маловероятным, хотя и его нельзя исключать совершенно. Зато по наследству хорошо переходят любые нервные заболевания. А они, в свою очередь, могут спровоцировать появление данной проблемы. Если вы долго ищете причину, почему ребенок грызет ногти, обратите пристальное внимание на наследственность. Возможно, у кого-то в роду имелись характерные заболевания.

Проблемы с ногтями

Иногда решение какого-то вопроса буквально лежит на поверхности. Ребенок постоянно обгладывает свои ногти, потому что их внешний вид доставляет ему определенный дискомфорт. Подсознательно он стремится избавиться от проблемы, которая его тревожит. Вряд ли чадо будет делать что-то просто так. Нужно проверить, не имеется ли локальных проблем со здоровьем. Только так можно разобраться в причинах происходящего.

руки во рту

Ломкие ногти доставляют значительные неудобства, даже большие, чем можно себе вообразить. За ними требуется специальный уход, которого ребенок в силу небольшого возраста не может сам себе обеспечить. Это помогает понять, почему дети грызут ногти на руках. Если какая-то проблема доставляет выраженное беспокойство, то маленький человек, так или иначе, осознает, что не может решить ее самостоятельно. Поэтому он начинает бороться с ней доступным ему способом, что не всегда нравится взрослым.

Возможные проблемы

Пытаясь разобраться в конкретной ситуации, необходимо учитывать те моменты, которыми может осложняться ситуация. Обычно они идут в сочетании друг с другом, но иногда могут и проявляться самостоятельно. Итак, почему дети грызут ногти на руках?

Высокая тревожность

Когда ребенок постоянно переживает по поводу каких-либо неблагоприятных событий в семье, у него нарастает внутреннее напряжение. Постепенно это состояние приводит к неврозу. Высокая степень тревожности не дает возможности чувствовать себя счастливым, проявлять себя в мире.

детские проблемы

Такой ребенок сильно страдает, а родители порой этого совершенно не замечают. Нередка ситуация, когда, например, ребенок 4 лет грызет ногти на руках, а отец с матерью мало обращают внимания на то, что с ним происходит. Иногда взрослые списывают какие-то проявления неблагополучия на обыкновенные капризы. Не все проявляют достаточную внимательность к собственному сыну или дочери.

Невроз

Весьма серьезная причина, почему дети грызут ногти на руках. Невроз может развиться на фоне сильных переживаний. Например, если желания ребенка не удовлетворяются, то он может замкнуться в себе, перестать замечать свои желания и потребности. Похожие ситуации происходят, когда родители разводятся и семья распадается. На подобные проявления нельзя не обращать внимания. Признаки невроза могут быть очень заметными либо оказаться скрытыми от окружающих.

Советы психологов

Рано или поздно любой родитель, желающий добра своим детям, задумается: а как можно помочь своему чаду? Как отучить ребенка грызть ногти на руках и при этом не заставить его дополнительно страдать? Нужно действовать максимально мягко, но при этом обязательно проявлять настойчивость. Хочется сразу предостеречь взрослых: ругать сына или дочку или бить по рукам нельзя ни в коем случае. Подобными действиями можно добиться лишь обратного эффекта. Рассмотрим подробнее действенные методы.

Переключение акцента

Это первое, с чего стоит начать, если вы столкнулись с необходимостью исправить нежелательное поведение. Ребенок еще слишком маленький для того, чтобы понимать суть происходящего. Не торопитесь, но постарайтесь потихоньку переключить его внимание. Как только заметите, что он стал вести себя неподобающим образом, позовите вместе выпить чаю или посмотреть мультфильм. В эти моменты старайтесь меньше акцентировать внимание на том, что он поступает как-то не так, как вам бы хотелось.

смеющийся ребенок

Пусть привыкание происходит постепенно, без лишних скачков. Дети очень чувствительны к настроению взрослых, потому с ними необходимо обращаться как можно бережнее. Переключение внимания будет работать в любом случае, даже на короткое время. Ребенок сможет испытать какие-то приятные эмоции и не зацикливаться все время на чем-то негативном.

Достаточное внимание

Дети всегда хотят чувствовать, что они небезразличны своим родителям. И это вполне понятное, объяснимое желание, подкрепляемое внутренней потребностью. Кто, как не близкие люди, всегда нас смогут поддержать и направить? Ребенку нужно стараться уделять достаточно времени, чтобы он мог чувствовать себя уверенно. Желательно постоянно интересоваться, как прошел день, какие мысли его волновали. Когда отец с матерью заняты только решением личных проблем, чадо неминуемо начинает страдать. На самом деле никому не нравится ощущать себя ненужным и отвергнутым. Каждый человек стремится обрести понимание, пусть даже он самый маленький. Уделяя достаточно времени и внимания сыну или дочери, вы помогаете ребенку повышать самооценку, любить и принимать самого себя. Это очень ценное приобретение, которое никак не может прийти просто само по себе.

Полезная привычка

Можно предложить девочке красить ногти. Тогда со стопроцентной вероятностью она перестанет их портить. Просто станет жалко собственного труда, ведь даже малышка 4-5 лет в состоянии его оценить. Новая полезная привычка поможет преодолеть имеющиеся страхи, начать ощущать себя более красивой и привлекательной. В большинстве случаев это поможет избавиться от навязчивого поведения, когда ребенок постоянно тянет пальцы в рот и никакие уговоры не действуют. Необходимо отметить, что полезная привычка формируется спустя какое-то время. Крайне неразумно ждать результата сразу же после того, как были сделаны первые шаги. Дайте ребенку прийти в себя, утвердиться в своем поведении. Стоит отметить, что данный метод применим только к девочкам. К мальчику в любом случае придется искать другой подход.

Отпускание запретов

Задумываясь о том, как отучить ребенка грызть ногти на руках, полезно помнить, что когда человеку ставят какие-либо ограничения, у него начинает проявляться протестная реакция. Никто не любит, чтобы ему что-то навязывали, диктовали определенное поведение. Ребенок, скорее всего, будет вести себя аналогичным образом. Любые запреты сковывают, заставляют чувствовать себя ущемленным, неспособным на самостоятельные поступки. Даже если ваш отпрыск еще очень мал, в нем все равно живет потребность к самовыражению. Нет ничего глупее, чем запрещать своему чаду познавать себя и окружающий мир.

хорошее настроение

Когда у ребенка появятся дополнительные возможности для самовыражения, уйдет и вредная привычка. Ведь больше не придется переживать по поводу тех или иных событий, которые прежде создавали разлад в душе. Отпускание запретов – важный этап. Когда родитель всячески помогает чаду освободиться от множества стеснений и переживаний, появляется больше энергии для самореализации. В этом случае позади останутся не только вредные привычки, но и всяческие преграды.

Эмоциональная отдача

Чтобы ребенок мог высвободить свои чувства максимальным образом, стоит научить его не бояться обнаруживать свои повседневные чувства. Быть истинно счастливым, полностью реализуя свою бесконечную сущность, - это задача номер один, которую необходимо перед ним поставить. Нужно перестать замалчивать проблемы, а стараться их решать по мере поступления. В этом случае найдется больше поводов для радости. Если родители искренне интересуются событиями, происходящими с ребенком, то и ему будет гораздо проще сформировать базовое доверие к миру. Привычка грызть ногти постепенно исчезнет сама собой, как будто ее никогда прежде не существовало. Чем больше эмоциональная отдача от близких людей, тем ощутимее результат.

Таким образом, весьма серьезной может оказаться проблема, когда ребенок грызет ногти. Советы психолога пригодятся в том случае, если родители действительно обеспокоены этим вопросом и хотят принять соответствующие меры. Нельзя на малыша давить, просто требовать от него, чтобы он отказался от дурной привычки. Это может травмировать его еще больше, способствовать тому, что он перестанет вам доверять. Любую коррекцию следует начинать постепенно, но в процессе всегда стараться доводить начатое до конца. Самое главное – это формирование уверенности в себе, повышение самооценки. Только в этом случае в дальнейшем станет возможным качественный личностный рост.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.