Трубчевский аграрный колледж (г. Трубчевск Брянской области): адрес, специальности, директор

К качественному образованию сегодня стремятся многие. Если вы тоже нацелены на такое образование, обратите внимание на Трубчевский аграрный колледж. Еще несколько лет - и этот ссуз будет отмечать свое вековое существование. За годы работы выпущены тысячи специалистов, которые сейчас трудятся в Брянской области, а некоторые выпускники покинули родной регион и успешно работают по специальности в других уголках нашей страны.

О колледже

Аграрный колледж в Трубчевске – небольшое учебное заведение, которое является филиалом Брянского государственного университета. У ссуза довольно продолжительный период существования. Зародился он в Курске, но незадолго до начала Великой Отечественной войны он был переведен в Трубчевск.

Сегодня располагается Трубчевский аграрный колледж по адресу: Брянская область, город Трубчевск, улица Володарского, 14. Ссуз состоит из 3 корпусов. Главный корпус был возведен в 1970 году. Позднее были построены другие корпуса – агрономический и ветеринарный. На данный момент в колледже насчитывается 73 кабинета и лаборатории. Все помещения должным образом оборудованы. У большей части кабинетов есть лаборантские подсобные помещения.

Директор и преподавательский состав

Директором Трубчевского аграрного колледжа сейчас является Суконкин Александр Николаевич. В 1998 году он окончил Брянскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «экономика и управление аграрным производством». Имеющееся образование позволяет Александру Николаевичу грамотно управлять учебным заведением и преподавать студентам дисциплину, связанную с ведением бухгалтерского учета.

Штатных преподавателей в колледже насчитывается 21 человек. Двое из них имеют ученую степень. Один человек является заслуженным учителем Российской Федерации. Чтобы студенты получали современные знания, специалисты периодически проходят программы переподготовки и повышения квалификации.

А теперь рассмотрим специальности.

Директор учебного заведения

«Ветеринария»

Одна из специальностей Трубчевского аграрного колледжа – «ветеринария». Именно с нее началось развитие учебного заведения. Из истории колледжа известно, что развился он из зооветеринарного техникума, образованного в 1928 году с целью подготовки помощников ветеринарных врачей.

Если вы любите животных, хотите им помогать, то «ветеринария» – это та специальность, которая подойдет вам. В колледже многому чему учат, начиная от приготовления дезинфицирующих препаратов и заканчивая вскрытием умерших животных. Теоретические знания и базовые практические навыки дает студентам колледж. Чтобы обучающиеся могли закреплять умения, более полно осваивать будущую профессию, ссуз заключил с некоторыми предприятиями договоры на прохождение практик. Это и Брянская мясная компания, и Клинцовская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных, и ветеринарная клиника «Мистер Дог», и др.

Достоинства колледжа

«Кинология»

Достаточно молодая и уникальная специальность в ссузе – это «кинология». Уникальность ее заключается в том, что в областях Нечерноземья больше ни один колледж не занимается обучением кинологов. В аграрном колледже Трубчевска образовательный процесс построен качественно. У ссуза имеется учебно-дрессировочная площадка. Также колледж владеет собственной ветеринарной клиникой, в которой содержатся разные породы собак.

Из вышесказанного можно сделать вывод: в ссузе практикоориентированное обучение. И это правильно, ведь на практике студенты получают те навыки, которыми должен обладать специалист. Довольно интересную историю в одном из интервью рассказал прошлый директор колледжа Валентин Петрович Парачев. Когда-то в ссуз перевелась студентка из Москвы. Она полгода училась на кинолога в столичном колледже. Самое печальное было то, что эта студентка была не знакома с практической стороной своей будущей профессии. В Москве в обучении применялись одни манекены, а с живыми собаками студенты ни разу не работали.

Специальность «кинология»

«Охотоведение и звероводство»

В рассматриваемом ссузе Трубчевска Брянской области довольно интересной является специальность «охотоведение и звероводство». На ней квалифицированные преподаватели колледжа подготавливают будущих охотоведов. Задача студентов в будущем – заниматься охраной окружающей среды, рациональным использованием и воспроизводством охотничьих животных, заготовкой мяса диких животных, пушнины, продуктов, сопутствующих охотничьему промыслу.

Начальные навыки студенты колледжа получают на учебной практике. Она проводится в кабинетах и лабораториях ссуза, анатомическом и патологоанатомическом музеях, Трубчевском районном обществе охотников и рыболовов. В дальнейшем студентов направляют в государственный заповедник «Брянский лес», Трубчевское лесничество и в другие организации.

Здание Трубчевского аграрного колледжа

«Информационные системы (по отраслям)»

Вы можете поступать в Трубчевский аграрный колледж на «информационные системы (по отраслям)». Это современная, востребованная и хорошо оплачиваемая специальность. Почему же она такой является? Все дело в том, что сегодня информационные системы являются неотъемлемой частью современного мира. Они есть во всех компаниях, на всех предприятиях.

Студентов, обучающихся на данной специальности, в будущем ждет работа, связанная с разработкой, эксплуатацией и модификацией информационных систем. Обучающиеся будут заниматься отладкой при сбоях, объяснять пользователям, как следует правильно пользоваться программным обеспечением, и т. д.

Перечень специальностей

Другие специальности

В Трубчевском аграрном колледже есть еще другие специальности – это «экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» и «земельно-имущественные отношения». На первую специальность абитуриентам рекомендуется обращать внимание. Экономисты и бухгалтера очень востребованы, так как они нужны всем организациям. Учеба на «экономике и бухгалтерском учете» в аграрном колледже привлекательна еще тем, что без получения практических знаний здесь не обходятся. За время учебы студенты посещают разные предприятия – ООО «Деснянский пищекомбинат», ООО «Молочное», МУП «Трубчевская МТС Агро».

Еще одна специальность в колледже – это «земельно-имущественные отношения». На данном направлении подготавливают риелторов, оценщиков, специалистов земельных комитетов, специалистов по технической инвентаризации и кадастровому учету.

«Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»

В заключение стоит отметить, что в аграрном колледже Трубчевска есть как очная, так и заочная форма обучения. Очно можно учиться на «информационных системах по отраслям», «земельно-имущественных отношениях», «кинологии», «экономике и бухгалтерском учете (по отраслям)», «ветеринарии». На заочное обучение ссуз приглашает на такие направления, как «охотоведение и звероводство» и «экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.