Что такое пустошь: этимология, происхождение, синонимы

Человеку, погруженному в мир фэнтези, путешественнику в дальние страны или простому обывателю, наверняка, попадалось на глаза слово «пустошь». Встречается оно повсеместно: в новостях, книгах, играх, рассказах и многом другом. Но что такое пустошь и откуда сформировалось это понятие? Для ответа на вопрос необходимо разобраться в этимологии и происхождении фразы.

Значение

Обращаясь ко многим источникам, можно сформировать определение о том, что пустошь – незаселенный участок земли. Она часто употребляется в книгах, однако описывается по-разному. В частности, в значении пустоши указывается на местность, не защищенную от ветра, с заросшей травой и кустарником. Такую землю тяжело вспахивать, и она не даст плодов, поскольку в ней находится примесь песка.

Встретить данное слово можно в известных фильмах с постапокалиптической тематикой мира. Например, в картине «Безумный Макс», чья Вселенная полностью напоминает пустошь, рассказывается о незавидной судьбе героев кинокартины. Нередко фраза олицетворяет проблемы и тяжелую жизнь людей в компьютерных играх.

Склон рыхлой почвы

Существует выражение: «Хорошо там, где нас нет». Про пустошь такого не скажешь, поскольку интерпретация фразы указывает на обратное. Это место, где можно соорудить дом, но очень трудно жить, поскольку на пустоши нет лиственных деревьев, защищающих от ветра, а земля на ней не дает плодов. Что означает пустошь, сложно сказать, поскольку некоторые источники по-разному выражают свое понимание этого слова. Например, толковый словарь Ушакова имеет несколько вариантов интерпретации:

  • Форма рельефа.
  • Определенный участок земли, лишенный постоянного владельца.
  • Высокогорная местность, обладающая рыхлой почвой с примесью песка.

Так, слово употребляется в отношении некоторого типа земной поверхности.

Самые известные пустоши в мире

Знаменитость слова обусловлена чередой событий определенных мест. Так, город из далеких времен СССР до сих пор наводит страх на многих жителей России – Чернобыль. Катастрофа, случившаяся в 1986 году, прогремела на весь мир. Из-за нее территория земли полностью лишилась местных жителей, так как их требовалось переселять в безопасное пространство. Город опустел, и сейчас в него не рекомендуется приезжать малоопытным любителям исследовать заброшенные площади.

Чернобыль - яркий пример пустоши

Определить, что такое пустошь, представляется нелегким решением, поскольку такая местность похожа на степь и вводит в заблуждение сторонних людей. Не все локации земного шара опасны, как Чернобыль.

Существует такое место, как вересковая пустошь - гористое пространство, непригодное для жизни человека. Она не опасна, однако почва там полностью рыхлая, что не позволяет даже сооружать на ней какие-либо постройки. Название местность получила в честь того, что практически все горы заросли вереском обыкновенным (Calluna vulgaris). Локация простирается на Пеннинских горах Великобритании.

Люди часто путают пустыни и пустоши, что считается ошибочным, поскольку оба понятия имеют разный смысл и первое указывает на участок земли без растительности.

Происхождение

Неизвестно точно, откуда именно появилось слово, однако его существование уходит корнями в далекое прошлое. Ярким примером можно назвать тот факт, что пустоши начали возникать во времена феодальной раздробленности и татаро-монгольского ига. Людям приходилось покидать свои дома, уходить в другие города в связи с тяжелыми временами.

Заброшенный участок земли

Что такое пустошь, становится понятно и по временам Второй мировой войны. Ужасное время породило не только громадное количество потерь, но и уничтоженные города. Как только территории захватывали вражеские силы, извлекали самое ценное, а затем подвергали огню, на месте населенного пункта появлялась голая территория. Так, участок земли становился непригодной для жизни пустошью.

В настоящее время они находятся в населенных пунктах, давно отделенных от больших городов, как, например, маленькие деревни или одинокие постройки.

Синонимы

Если перефразировать слово, подобрав другое, имеющее схожий смысл и примерное звучание, можно привести следующие примеры:

  • Урочище. Место, которое полностью отличается от других участков земли. Им может стать как поле, так и бывшие населенные пункты.
  • Пустынь. Монастырь или келья, полностью отделенная от основного храма, а также не обжитая людьми.
  • Дикое поле.
  • Пустырь. Недостроенное либо полностью запущенное место.

Становится ясно, что значения пустоши бывают разными и имеют множество смыслов.

Непригодная земля: что на ней происходит?

Конечно, после того как человек покидает определенную территорию, становится ясно, что жизнь на ней не представляется возможной. Однако это миф, поскольку с течением времени местность зарастает множеством растений. Наиболее популярными среди них являются подорожник и полынь.

Одинокий дом вдали от деревни

Яркие признаки

Теперь стало известно, что значит слово "пустошь" и в каких случаях его следует употреблять правильно: ею называют оставленные людьми места, где почва частично состоит из песка и непригодна для земледелия. Характеризуется открытым участком территории, который не защищен от ветра. Население на ней маленькое, а площадь вокруг – заросшая, с минимальным количеством растений. Нередко обозначается, что пустошь - такое историческое явление, когда маленькая деревня или поселок полностью остаются без местных жителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.