Метеоризм у собаки: причины, лечение, диета, профилактика

Вздутие живота у собаки - это довольно распространенное явление, которое может представлять собой опасность для здоровья животного. Если газообразование мучает питомца постоянно, возможно, имеет место патология ЖКТ. Тогда нужно обследоваться у ветеринара. Если же вовремя не начать лечение, проблема приведет к серьезным сбоям в работе органов ЖКТ, а в тяжелых случаях - к летальному исходу.

метеоризм у собаки лечение

Разбираемся с понятием

Вздутие - это формирование избыточного газа в желудке или кишечнике животного. Сильный метеоризм может привести к отрыжке или выталкиванию газов через задний проход, которое вы слышите. В норме они отходят беззвучно. Метеоризм у собак приводит к урчанию в желудочно-кишечном тракте, что иногда можно услышать из другой комнаты.

Отрыжка, урчание, метеоризм периодически возникают у всех собак, но если они становятся чрезмерными, это может указывает на возможные проблемы, требующие медицинской помощи. Вполне вероятно, что в ЖКТ есть определенные неполадки и питомцу требуется ветеринарная помощь.

Если эти симптомы развиваются вместе с потерей веса или диареей, то тем более нужно поспешить к специалисту. В норме вздутие кишечника возникает, когда газ накапливается в толстой кишке собаки. Это нормальный процесс, который свидетельствует о том, что бактерии разрушают определенные виды пищи. Поэтому само по себе вздутие редко является признаком серьезных проблем со здоровьем.

Какие породы чаще всего подвержены этой проблеме

У всех собак может развиться метеоризм, особенно когда их кормят некачественной пищей. Вы можете быть уверены, что даете питомцу правильную еду, но на поверку оказывается, что она содержит вредные наполнители и искусственные консерванты. Способствовать сильному вздутию могут случайные отходы с вашего стола, слишком большое количество клетчатки или продуктов-аллергенов.

Но есть некоторые породы, которые расположены к метеоризму более, чем другие. Примером может служить бассет-хаунд. Это собака с проблемным пищеварением, которой требуется специальный корм и уход.

бассет хаунд

Газообразование у здорового животного

Некоторое количество газа в ЖКТ является нормальным. Есть три источника:

  • Глотание воздуха.
  • Производство газов в ЖКТ.
  • Диффузия газа из крови.

При этом симптоматика во всех случаях будет разная. Например, глотание воздуха дает самое сильное вздутие. Физическая активность или слишком быстрое потребление пищи также увеличивает количество проглоченного воздуха. Другой источник - брожение углеводов и некоторых волокон в толстой кишке. Соя, которую часто добавляют в корма в качестве источника белка, тоже может способствовать усилению метеоризма. Это зависит обычно от ее количества. Отделяемые газы в основном ничем не пахнут. Появление стойкого, неприятного запаха говорит о дисбактериозе.

Причины метеоризма: неправильное питание

Их довольно много, поэтому будем разбирать по очереди. И самое первое, что нужно отметить, - неправильное кормление, попадание в миску собаке продуктов, которые для нее недопустимы. Частая причина метеоризма у собаки - это изменение в диете. Либо собака съела что-то испорченное, то есть была допущена диетическая неосторожность.

Большинство случаев хронического метеоризма вызвано продуктами, которые плохо усваиваются питомцем. Это вызывает чрезмерное брожение в толстой кишке и последующие газообразование. Соевые бобы, горох, молочные продукты, жирная и острая пища связаны с метеоризмом у собаки.

Большинство собак и кошек страдает непереносимостью лактозы. Если их кормят молоком и молочными продуктами, они будут страдать от метеоризма или расстройства кишечника. Вспомните, сколько людей дают кошкам молоко. А вот если животное содержится на премиум-диете, но проблема остается, нужно пройти обследование у ветеринара для выявления заболеваний ЖКТ или иных причин плохого усвоения питательных веществ из рациона.

эспумизан для собак

Если собака торопится и жадно хватает еду из миски, то она тоже чаще всего испытывает проблемы со вздутием. Еще одна группа риска - это животное с избыточной массой тела и ожирением. В этом случае риск развития хронического метеоризма очень высокий, независимо от диеты. Но все равно каждый хозяин должен знать, какие продукты вызывают метеоризм.

Ферментативная недостаточность

Это состояние, при котором животное не может усвоить поступающую в ЖКТ пищу по причине того, что нет достаточного количества необходимых ферментов. Чаще всего в этом случае диагностируются проблемы с поджелудочной железой. Однако вздутие тогда не может быть единственным симптомом. Дополнительно хозяин будет наблюдать хроническую диарею, фекалии приобретают пастозный вид. Нередко отмечается извращение аппетита, снижение массы тела при усиленном аппетите, шерсть теряет блеск. Животное в этом случае не теряет активности.

Сюда можно отнести и третью причину - нарушение моторики желудочно-кишечного тракта. Это состояние не является самостоятельным заболеванием, но сопровождает целый ряд патологий.

Механическая непроходимость

Непроходимость кишечника - это тяжелая проблема, угрожающая жизни животного. Во многих случаях она приводит к гарантированному летальному исходу, если вовремя не провести операцию. Есть несколько причин возникновения кишечной непроходимости у собаки:

  • Закупорка кишечника инородными телами (костями, камнями, веревками).
  • Заворот желудка.
  • Различные опухоли.

Симптомы кишечной непроходимости не всегда бывают ярко выраженными и зависят от конкретного случая, особенности организма животного. Самая яркая симптоматика возникает при проблемах, связанных с желудком и двенадцатиперстной кишкой. В этом случае наблюдается многократная рвота, сильные боли и ухудшение общего состояния пациента.

При отсутствии явной симптоматики можно предположить опухоль, которая затрудняет продвижение фекалий и газов по кишечнику. В этом случае наблюдается сильное вздутие живота.

Диагностика

Метеоризм у собаки редко бывает самостоятельным заболеванием. Для установления причины повышенного газообразования необходимо проанализировать рацион животного и режим кормления. Важно получить данные общего и биохимического анализов крови, анализа кала и мочи, ультразвукового исследования органов брюшной полости, рентгена органов брюшной полости. Иногда необходима гастроскопия и колоноскопия. Лечение метеоризма у собаки должно назначаться в соответствии с результатами обследования. Только в этом случае оно будет результативным.

Профилактика

Главные составляющие профилактики нарушения пищеварения у собаки, которые приводят к метеоризму, - это качественный, подходящий животному корм и соблюдение режима кормления, а также достаточный моцион. Если животное склонно к быстрому заглатыванию пищи, а с ней - большого количества воздуха, необходимо кормить его в спокойных условиях, отдельно от других и желательно измельченным кормом.

Сухой корм можно замачивать. При переходе на новые продукты следует вводить их постепенно, подмешивая небольшими порциями к привычным. Скорее всего, в этом случае лечение метеоризма собаке не потребуется.

Лечение обычно включает изменения диеты. При этом специалисты рекомендуют рацион с низким содержанием клетчатки и жира. Обязательным должен быть качественный белок и небольшое количество злаков. Параллельно проводится медикаментозная терапия, которая может включать ветрогонные средства.

Небольшие, частые кормления рекомендуются для собак, которые едят очень быстро. Дополнительно ветеринар предложит метод лечения, разработанный специально для вашего питомца. Не забывайте, что профилактика метеоризма у собаки является основным методом, простым и доступным для каждого владельца.

какие продукты вызывают метеоризм

Экстренная помощь

Почему метеоризм у собаки может привести к ее гибели? Здесь нужно выделить такое понятие, как острое вздутие, или острый метеоризм. Развивается оно стремительно, чаще всего при патологии печени. Буквально на глазах живот увеличивается в размерах, и если срочно не оказать помощь, то питомец погибает. Самостоятельно оказать помощь сложно, поэтому постарайтесь доставить животное к ветеринару как можно быстрее.

Если у собаки наблюдается выраженное вздутие живота и боль, обычно первым действием является декомпрессия ЖКТ. Ветеринар может попытаться интубировать собаку, пропустив через рот специальную трубку вниз по пищеводу. Если это удается, то газ выходит через трубку наружу. К сожалению, трубка не всегда может попасть в желудок. Тогда ветеринар может попытаться декомпрессировать брюшную полость при помощи введения иглы. Ею прокалывают брюшную стенку и непосредственно желудок. Это позволяет газу выйти через иглу, издавая шипящий звук.

симетикон цена

Помощь в домашних условиях

Если у вашего любимца вздутие является обычной проблемой, то в аптечке всегда должны быть препараты от метеоризма. Для собак зачастую используются те лекарственные средства, которые дают детям. Поэтому если в семье растет ребенок, то наверняка уже есть ветрогонные препараты. Остается только разобраться с тем, как их давать.

Активированный уголь

Это одно из самых доступных, эффективных и недорогих средств, которое всегда должно быть под рукой. Активированный уголь используется обычно при отравлениях и метеоризме. Его применяют для всех млекопитающих, то есть как для людей, так и для животных. Важно понимать, что это лекарственный препарат и применять его нужно строго в соответствии с рекомендациями врача. В частности, учитывать вес животного.

Если ваш пес - представитель мелких пород и его вес не превышает 10 кг, нужно всего одну таблетку активированного угля. Для крупных животных дозу увеличивают. Ориентир простой, на каждые 10 кг дают одну таблетку. Как дать собаке активированный уголь, чтобы эффект был как можно быстрей? Лучше всего измельчить лекарство до порошкообразного состояния и приготовить суспензию. И удобно ввести ее в пасть собаке при помощи обычного шприца без иголки.

Активированный уголь быстро снимет боль и дискомфорт. Более того, если метеоризм связан с отравлением, то препарат соберет на себя все токсины и облегчит состояние. А мы продолжим рассматривать, чем лечить метеоризм у собаки.

"Смекта"

Это еще один препарат природного происхождения с адсорбирующим эффектом. «Смекта» для собак может использоваться с таким же успехом, как и для человека. Изначально в ветеринарии этот порошок не использовался, но со временем он нашел применение и в этой отрасли. Сегодня врачи рекомендуют "Смекту" в качестве препарата для лечения расстройств пищеварения.

Средство не зря завоевало высокий рейтинг. «Смекта» для собак может использоваться при расстройствах пищеварения, отравлениях, метеоризме, вызванном нарушением диеты или иными причинами. «Смекта» облегчает пищеварение, связывает токсины, восстанавливает слизистую оболочку желудка и кишечника. Но есть и противопоказания. Именно поэтому важно сначала разбираться, почему метеоризм у собаки развился именно сейчас и какими симптомами он сопровождается. Противопоказанием будет непроходимость кишечника животного, осмотическая диарея, повышенная чувствительность к составляющим препарата.

метеоризм у собаки что делать

Можно ли использовать «Эспумизан» для собак

Этот препарат действует следующим образом. Он не всасывается в кровоток, а эффект заключается в разрушении пузырьков газа в просвете кишечника. В результате газы выводятся из организма в неизменном виде. Это значит, что он, удаляя скопления пузырьков газа в кишечнике, не оказывает никакого влияния на организм в целом, то есть полностью безопасен даже для незрелого организма щенка.

Как применять

В основе этого препарата действующее вещество симетикон. Цена его выше, чем у большинства аналогичных средств, но зато можно не сомневаться в эффективности и безопасности. Но несмотря на это, нужно внимательно понаблюдать за животным и на основании этого решить, можно ли давать это лекарственное средство. В первую очередь нужно понять, испытывает ли животное боль и дискомфорт. Если собака очевидно беспокоится, ищет себе место, часто вскакивает или, наоборот, старается не шевелиться, значит, нужно принять меры по устранению болезненных симптомов:

  • Для начала нужно устранить причины повышенного газообразования. Побывала ли собака в мусорном ведре, или вы просто дали ей что-то тяжелое для ее пищеварения - это не так важно. Адсорбенты помогут вывести все лишнее, а в тяжелых случаях нужно промыть желудок.
  • После этого можно использовать «Эспумизан» (симетикон). Цена одного флакончика капель объемом 30 мл - около 380 рублей. Капсулы обойдутся примерно в 270 рублей за 25 штук.
  • После этого снимают раздражение слизистой. Для этого используется «Смекта».
  • И наконец, можно заселить кишечник полезной микрофлорой. Для этого используются как аптечные препараты, так и натуральный йогурт.

Такой комплексный подход к решению проблемы намного эффективней, чем разовое использование одного из приведенных выше препаратов. Но не стоит забывать, что вздутие имеет свои причины. Если это разовое явление, то ничего особенного делать не потребуется. А вот при регулярном метеоризме, который сопровождается болевым синдромом, нужно обязательно обратиться к врачу.

Одна доза препарата для маленького животного - это половина чайной ложки или одна капсула. Дозировку в миллилитрах рассчитывает лечащий врач. Лекарство следует давать сразу после еды. Препарат имеет приятный вкус, но все индивидуально, и вашей собаке может не понравиться. Поэтому можно использовать шприц без иглы, который позволит влить лекарство сразу в пасть.

эспумизан симетикон

Побочные эффекты препаратов

Еще раз подчеркнем, что эффективным лечение будет лишь в том случае, если вы сумели установить причину явления. В противном случае проблема повторится и снова нужно будет думать, что делать. Метеоризм у собаки может быть нормальным явлением, в этом случае можно ничего не предпринимать. Через несколько часов проблема разрешится сама собой.

При приеме перечисленных лекарственных средств обычно не наблюдается побочных эффектов. Это касается также и щенков, беременных и кормящих сук. Но возможны аллергические реакции организма животного на вспомогательные вещества. Гиперчувствительность встречается крайне редко, но если вы заметили зуд, то лучше отменить прием препарата и проконсультироваться со специалистом.

Щенкам не противопоказано ни одно из перечисленных средств. Передозировка маловероятна из-за инертности препаратов. Следует учитывать, что если у вас крупный дог или кавказская овчарка, то лекарство может не оказать на них никакого воздействия. В этом случае врач может выписать препарат в повышенной дозировке или подобрать аналог.

Заключение

Исходя из опыта многих владельцев домашних питомцев, можно сказать, что диета для собаки при метеоризме является первоочередным делом. При сильном вздутии можно оставить животное на день без корма, после чего начинать с небольшого кусочка рубленой говядины и постепенно вводить остальные продукты. Если вы кормите собаку сухим кормом, то здесь нужно внимательно присмотреться к составу. В дешевых кормах соя, красители и ароматизаторы стоят порой на первых местах, а мяса нет совсем. Конечно, такая еда будет вызывать вздутие.

Второй важный момент - это физическая активность. Даже если вы кормите животное идеально, правильно и сбалансированно, но выводите на улицу на 15 минут утром и вечером, у него, скорее всего, будут проблемы с пищеварением. Обязательно нужно уделять прогулкам и играм на свежем воздухе не меньше двух часов в день. Для крупных собак - не менее 3-4 часов.

И третий момент - это заболевания ЖКТ. Здесь вам уже не разобраться самостоятельно. Нужно обращаться в клинику, сдавать анализы, и только потом врач может поставить диагноз и назначить необходимое лечение. В любом случае в аптечке нужно иметь минимальный набор средств, которые помогут снять болевые ощущения и спокойно дождаться визита к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.