Специалист по продажам: обязанности и должностная инструкция

Обязанности специалиста по продажам отличаются в зависимости от профильной деятельности компании. Если компания оказывает финансовые услуги, то от этого сотрудника требуется решение одних задач, а в компании, занимающейся реализацией одежды – другие задачи. Но общие черты работы специалиста по продажам схожи. Обо всем подробно далее.

История профессии

Профессия так же стара, как торговля. Но в разные исторические этапы она называлась по-разному: купец, зазывала, приказчик или бродячий торговец. Со временем их поле деятельности расширялось, роль в бизнесе только утверждалась. Разумеется, обязанности специалиста по продажам также менялись на протяжении веков.

На сегодняшний день существуют разновидности этой профессии. Например, менеджер по реализации или менеджер по работе с клиентами. Обязанности специалиста по продажам в этом случае устанавливаются в зависимости от специфики услуг или товаров компании. В одном случае им приходится следить за товаром весь цикл сбыта, в другом – достаточно повышать лояльность клиентов в отношении компании.

Специалист по продажам

Пример второго случая мы наблюдаем у представителей мобильный операторов или поставщиков интернета. Обычно они осуществляют продажи по телефону, обзванивая и предлагая людям услуги компании. Если клиент проявляет интерес, то продажа совершается уже другими людьми: интернет проводят технические специалисты, договор оформляют менеджеры по работе с клиентами. В случае мобильных услуг продажа происходит в любом сервис-центре компании, который выбирает клиент.

Виды профессии

В разных компаниях в зависимости от обязанностей специалисты отдела продаж, называются по-разному, но суть работы не сильно отличается. Наиболее распространены два вида:

  1. Менеджер по работе с клиентами. В обязанность этих сотрудников входит анализ целевой аудитории, изучение спроса, разработка схем увеличения клиентской базы, совершение звонков, обработка входящей корреспонденции и звонков, проведение переговоров в клиентами и завершение цикла продаж.
  2. Контакт-менеджер часто работает в компаниях, занимающихся оптовым сбытом или поставкой услуг в сфере B2B. В этом случае обязанности специалиста офиса продаж будут те же, только целевая аудитория другая. Требования остаются аналогичными тем, которые рассмотрим ниже.
Специалист по продажам – востребованная профессия

Служебные обязанности. Суть работы

Основные обязанности специалиста по продажам следующее:

  1. Знание специфики рынка, его тенденций и текущего положения.
  2. Знание положения компании на рынке.
  3. Быть информированным о предложениях, о стратегии продаж конкурентов.
  4. Рассмотрение претензий клиентов и устранение конфликтных ситуаций.
  5. Выполнение плана продаж.
  6. Постоянная поддержка связи с клиентами.
  7. Осуществление повторных продаж.
  8. Изучение мнения, предложений и пожеланий клиентов.
  9. Дополнительные процедуры по доставке и продаже продуктов.
  10. Предоставление полной информации о товаре или услуге.
  11. Оптимизация процесса продаж.

Условия осуществления продаж также бывают разные. Некоторые товары требуют умелой презентации. Например, бытовая техника или автомобиль. В других случаях многое зависит от информированности и оперативности специалиста по продажам. Например, при продаже авиабилетов или туристических путевок.

специалист по продажам должностные обязанности

Общие требования

Чтобы успешно выполнять обязанности специалиста по продажам, требуются базовые знания. Они следующие:

  1. Деловая этика.
  2. Психология продаж, поведенческие особенности при покупке.
  3. Принципы и технологии продаж.
  4. Знание всех особенностей товара, его конкурентных и слабых сторон.
  5. Способы ценообразования.
  6. Основы рыночной экономики.
  7. Закон о правах потребителей.

В крупных компаниях должностные обязанности специалиста по продажам несколько расширены. При необходимости они должны без труда уметь заменять менеджера по реализации.

специалист офиса продаж обязанности

Личностные качества

Многие пытаются стать хорошими менеджерами по продажам, но удается это не всем. Успешный менеджер – это совокупность разных личностных качеств. Некоторые из них можно приобрести с опытом. Но одно остается неизменным: главный инструмент менеджера и главное требование работодателя – это его коммуникабельность. Что это понятие включает в себя:

  1. Владение в совершенстве техниками продаж. На практике, при общении с клиентами, нет времени на раздумывание или получение помощи от коллег. За считанные минуты или даже секунды менеджер должен успеть расположить к себе и установить контакт с клиентом. Для этого существуют техники продаж. Чтобы их освоить, нужно применять, анализировать ошибки и усовершенствовать.
  2. Умение вести переговоры. В деловом мире ведение переговоров – это самый важный аспект любого бизнеса. В то же время, при обсуждении деловых вопросов есть много тонкостей. Хороший менеджер должен уметь проводить их на высоком уровне.
  3. Энергичность. Почти каждая современная компания существует в условиях жесточайшей конкуренции. Для развития им необходимо не просто быть наравне с ними, а быть на два шага впереди других. Поэтому многие компании заинтересованы в повторных продажах. Иными словами, недостаточно привлечь клиента, а нужно его удержать. Доверие к компании формируется менеджером по продажам или по работе с клиентами. Для этого потребуется умение поддерживать доброжелательные отношения в течение длительного времени, что требует от специалиста высокого уровня энергии.
Компании сами обучают специалистов

Как начать карьеру?

Прямым продажам нигде на сегодняшний день не обучают, поскольку это процесс, состоящий из комплекса мер. При наборе работодатели не придают принципиального значения профильному образованию соискателя. Хорошим подспорьем является опыт работы в сфере продаж. Если его нет, то почти каждый компания, для которой продажи важны, предусматривает короткое обучение в штате.

Для эффективной работы начинающего специалиста потребуется опыт и знание. Кстати, что должен знать специалист по продажам:

  1. Специфику продукта или услуги. Клиент может задать любой вопрос, специалист должен уметь отвечать так, чтобы клиент убедился в том, что это именно то, что ему нужно.
  2. Предложения конкурентов. Эти знания пригодятся для того, чтобы построить технику продаж выгодным образом, подчеркивая преимущества своего товара. Ссылка на недостатки конкурентов считается нарушением деловой этики.
  3. Типы клиентов. Этому обучают на специальных тренингах или в самой компании. Знание типов клиентов помогает подобрать правильный подход.
  4. Максимальная информация о клиенте. В открытую собирать информацию также считается нарушением этики. Но некоторые креативные компании умеют это делать. В итоге это пригодится, если компания предусматривает программы повышения лояльности или особый сервис для постоянных клиентов. Например, отели подготавливают специальные условия, магазины могут поздравлять клиента со знаменательными для него датами.
перспективная должность

Карьера в Сбербанке

Сбербанк – крупнейший работодатель в стране. Опыт работы в сильной финансовой махине открывает путь в светлое будущее. Для целеустремленных людей на сайте банка есть специальный раздел – вакансии, среди которых нередко бывает открыта и должность специалиста по прямым продажам в Сбербанке.

Работа сотрудника заключается в реализации продуктов учреждения: кредиты, кредитные и дебетовые карты, открытие депозита, накопительские программы и многое другое. Особенность - в том, что продажи совершаются на территории клиента. Разумеется, все расходы на выезды оплачиваются ПАО.

Если искать ответ на вопрос о том, чем отличается специалист по продажам в Сбербанке, обязанности и перспективы, то стоит обратиться внимание на план реализации. При выполнении можно рассчитывать на хорошие премиальные, а также на поощрительные меры. Наиболее стабильные продвигаются по карьерной лестнице. Одна из приятных особенностей – выдача заработной платы два раза в месяц.

Перспективы

Работа в области продаж – отличная школа не только для карьеры, но и для жизненного опыта. Осваивая эту стезю, молодые люди вместе с тем обретают уверенность в своих способностях, получают практический опыт общения с разными людьми. А опыт эффективно выстраивать коммуникации пригодится в дальнейшем при любой должности. Особенно востребована у соискателей должность специалиста по прямым продажам в Сбербанке. Обязанности сотрудника не слишком сложные, поэтому можно попробовать свои силы.

Наиболее успешные работники становятся руководителями отделов, подразделений и если не перестают параллельно повышать квалификацию и расти как специалист, дослуживаются до топ-менеджмента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.