Народное средство от сухого кашля для ребенка. Молоко с маслом и медом от кашля. Дышать над отваренной в мундире картошкой. Барсучий жир при сухом кашле

Сухой кашель у ребенка может стать серьезным поводом для беспокойства. Однако стоит ли давать малышу таблетки, которые имеют побочные эффекты, если можно воспользоваться альтернативной медициной? Какое народное средство от сухого кашля для ребенка лучше всего использовать и как правильно применять настойки и микстуры, чтобы они оказались действительно эффективными? Ответы на эти вопросы вы отыщете в нашей статье.

Отвар из сосновых почек на молоке

Задумались над тем, что дать ребенку при сухом кашле? Многие родители хорошо знают, что кипяченое молоко отлично помогает бороться с подобными симптомами простуды. Однако, чтобы лечение оказалось максимально эффективным, следует добавить в полезный продукт сосновые почки.

Молоко с сосновыми почками

Итак, для начала следует хорошенько прокипятить около 0,5 литра молока. Лучше всего делать это на медленном огне, чтобы животный продукт не пригорел в кастрюле. Как только все вредные бактерии погибнут, добавляем в средство одну столовую ложку сосновых почек, предварительно перетерев их в порошок.

Необходимо оставить емкость с настоем в прохладном, недоступном для ребенка месте, чтобы молоко впитало в себя целебную силу растения. По истечении пары часов следует процедить лекарственное средство и перелить в баночку для хранения в холодильнике.

Что касается употребления настойки, то лучше всего проводить такую процедуру натощак, с утра. Однако важно подогреть молоко, чтобы горло не воспалилось от холодного продукта еще пуще. Такое средство помогает не только увлажнить раздраженную слизистую оболочку, но и смягчить боль от кашля.

Ингаляции с эвкалиптом для детей

Многие родители знают, что это лекарственное средство можно использовать для того, чтобы избавиться от сухого кашля и насморка. Однако мало кто понимает, как правильно делать ингаляции, чтобы они оказались максимально эффективными и не навредили молодому организму. Ход приготовления должен выглядеть так:

  1. Набираем в кастрюлю 2 литра воды и доводим ее до кипения.
  2. Добавляем 4 капли эфирного масла эвкалипта или 1 столовую ложку отвара.
  3. Насыпаем в воду 2 столовые ложки соды и тщательно все перемешиваем.

После этого останется лишь сделать правильную ингаляцию. Для этого необходимо накрыть голову ребенка полотенцем или плотной тканью, чтобы как можно больше паров попало в дыхательные пути малыша. В таком состоянии пациент должен провести от 15 до 20 минут, после чего отправиться спать в теплую постель.

Можно ли заменить эвкалипт другими целебными травами? Да, если вы знаете пропорции для ингаляций. К примеру, весьма неплохо бороться с простудой помогает ментол, мать-и-мачеха и душица. Однако делать ингаляции разрешается лишь в том случае, если есть четкая уверенность в соблюдении пропорций.

Мед, лимон и глицерин при простуде

Еще одно народное средство от сухого кашля для ребенка, которое помогает бороться с неприятными симптомами. Особенно эффективной смесь окажется в том случае, если выявить причину раздражения слизистой не удалось, ведь витамин C в комплексе с пчелиным продуктом дает противовирусный эффект.

Мед и лимон

Для приготовления народного средства в первую очередь потребуется почистить лимон от кожуры, после чего выжать из него сок любым удобным способом. После этого провариваем жидкость в течение 5 минут на медленном огне, чтобы избавиться от вредных организмов.

Как только сок немного остынет, добавляем в него две столовые ложки глицерина, а также мед по вкусу. Далее средство хорошенько перемешивается и отправляется в холодное место для настаивания в течение трех часов. После этого смесь считается готовой к употреблению.

Чтобы вылечить сухой кашель у ребенка в домашних условиях с помощью этого народного средства, необходимо давать ему настойку за 30 минут до приема пищи. Кроме того, маленькому пациенту рекомендуется также употреблять смесь перед сном, дабы облегчить неприятные симптомы.

Молоко и кедровые орехи от кашля

Это средство позволит за считаные дни облегчить симптомы простуды, а также избавиться от корня проблемы. Однако, чтобы средство оказалось эффективным, его необходимо правильно приготовить. Для этого важно четко следовать нижеописанному алгоритму.

  1. Тщательно отмываем одну шишку кедра.
  2. Помещаем измельченный продукт в молоко (1 литр).
  3. Ставим емкость на огонь и доводим средство до кипения.
  4. Полученный отвар тщательно процеживаем и переливаем в бутылку.

После этого останется лишь начать употреблять народное средство от сухого кашля. Для ребенка достаточно будет 2-3 столовые ложки за раз. Взрослый человек также может вылечить с помощью отвара неприятный симптом, если будет выпивать 1-2 стакана в день.

В некоторых случаях ребенок может отказаться пить кедровое молоко из-за сильной горечи. Чтобы такого не произошло, поместите в отвар несколько столовых ложек меда. Пчелиный продукт не только придаст молоку сладкий вкус, но и обогатит другими полезными свойствами.

Как правильно использовать барсучий жир?

Многие медицинские специалисты утверждают, что этот продукт способен справиться даже с запущенными стадиями туберкулеза. Что уж говорить о том, чтобы вылечить сухой кашель у ребенка? Барсучий жир не только успокаивает раздраженное горло, но и оказывает отхаркивающее действие.

Ложка барсучьего жира

Нетрудно догадаться, что этот продукт покажет наибольшую эффективность, если будет использоваться в виде компресса. Поэтому сперва потребуется разогреть жир на огне или в микроволновке, а уже потом наносить его на кожу. Лучше всего это делать на ночь, чтобы средство как следует впиталось внутрь.

В качестве альтернативного варианта можно использовать медвежий жир – действенное средство, которое не только облегчает неприятные симптомы, но и способствует повышению иммунитета. Однако если вы решите приобрести такой продукт с рук, то обязательно проверьте срок годности жира.

Что касается противопоказаний к лечению, то стоит воздержаться от нанесения компрессов в том случае, если у ребенка наблюдается высокая температура. Кроме того, многие дети также отличаются индивидуальной непереносимостью вещества, что выражается ухудшением самочувствия или аллергией.

Мед и черная редька против кашля

А вот это средство альтернативной медицины известно многим людям. Однако не все знают, что его можно эффективно использовать и для детей. Как правильно сделать черную редьку с медом от сухого кашля? Достаточно просто следовать действиям, описанным чуть ниже:

  1. Тщательно моем корнеплод и удаляем из него сердцевину.
  2. Помещаем внутрь получившейся чашечки две столовые ложки меда.
  3. Оставляем средство настаиваться в холодильнике на 5 часов.

За это время из редьки выделится достаточно много сока, который перемешается с пчелиным продуктом. Как раз-таки эту смесь необходимо употреблять по одной чайной ложке три раза в сутки. Курс лечения не должен превышать более полутора недель, иначе могут развиться побочные эффекты.

Кстати, одну и ту же редьку можно использовать много раз. Достаточно лишь постоянно вырезать несколько слоев из сердцевины, чтобы корнеплод начал выделять больше сока. А вот мед придется регулярно добавлять новый, поскольку он расходуется довольно быстро.

Ингаляции над картошкой

Очень часто возникает ночью сухой кашель у ребенка. Что делать в этом случае, хочет знать каждая мама. Довольно старый, но весьма популярный народный рецепт активно используется для того, чтобы бороться не только с кашлем, но и со многими простудными заболеваниями. Картофельный пар оказывает благоприятное воздействие на организм, облегчает кашель, а также устраняет заложенность носа.

Картофель в кастрюле

Такая ингаляция практически не требует никаких подготовительных процедур. Достаточно будет просто отварить немного картошки, слить воду, после чего положить ребенку на голову полотенце и поместить его над кастрюлей. Дышать паром разрешается не более 15 минут.

Многие родители задаются вопросом о том, можно ли при температуре дышать над картошкой. Специально для таких личностей отвечаем: да, но если речь идет о взрослом человеке. Если же вы спрашиваете себя: "Можно ли при температуре дышать над картошкой ребенку?", то ответ будет прост: нет, нельзя.

Если вам не жалко испортить продукт, то можете добавить во время приготовления картошки 2-3 капли эвкалиптового масла. После этого необходимо повторить ингаляцию по вышеописанной технологии, но не сливая воду. Само собой, есть картошку, приготовленную в эвкалиптовой воде, строго запрещается.

Ячменный отвар для борьбы с простудой

Еще одно домашнее средство от сухого кашля для детей, которое может быть без особых трудностей приготовлено в домашних условиях. Метод довольно схож с картофельными ингаляциями, однако все-таки имеется несколько отличий. Поэтому обязательно следуйте нижеописанному ходу приготовления:

  1. Кипятим два литра воды в большой кастрюле.
  2. Насыпаем в емкость полстакана зерен ячменя.
  3. Варим крупу в течение 10 минут и сливаем воду.

Над получившейся кашицей необходимо дышать в течение 10-15 минут, предварительно накрыв голову полотенцем. Пар от ячменя позволит не только снизить болезненные ощущения при сухом кашле, но и избавит маленького пациента от заложенного носа.

Также некоторые народные целители рекомендуют не избавляться от той воды, которая использовалась во время варки ячменя. Ее можно хорошенько процедить, после чего использовать в качестве лекарственного средства, которое принимается по 1 столовой ложке за полчаса до каждого приема пищи.

Молоко, масло и мед против кашля

Вот мы и подобрались к самому интересному. Многим приходилось в детстве опробовать на себе этот народный рецепт от кашля. Молоко с маслом и медом оказывает положительное воздействие на болезненное горло, а также позволяет значительно ослабить неприятные симптомы.

Мед с молоком

Что же для этого потребуется? Сперва ребенок должен проглотить небольшой кусочек масла, чтобы смазать горло. Само собой, вкус у такого продукта будет не из приятных, поэтому сразу же дайте пациенту запить его кипяченым молоком, предварительно размешав в нем несколько ложек меда.

Молоко с маслом и медом от кашля по праву является одним из лучших рецептов, который использовался нашими прабабушками и прадедушками. Все эти компоненты имеют свойство бороться именно с сухим кашлем. Молоко успокаивает слизистую, масло смазывает связки, мед оказывает комплексное лечебное воздействие.

Однако не переусердствуйте с этим народным рецептом. Мало кому может понравиться вкус масла во рту, особенно если оно глотается в больших количествах. Стоит понимать, что для борьбы с кашлем достаточно будет даже небольшого кусочка. А вот чрезмерное потребление продукта может вызвать рвоту.

Компресс из картофеля для малышей

А какое народное средство от сухого кашля для ребенка использовать в том случае, если заболел маленький малыш, который ни при каких условиях не станет дышать над картошкой или глотать масло? Идеальным вариантом станут картофельные компрессы, накладываемые на болезненную зону, то есть горло.

  1. Отвариваем вместе с кожурой несколько больших корнеплодов.
  2. Разминаем картошку до тех пор, пока не получится пюре.
  3. Добавляем в кашицу 1 столовую ложку спирта.
  4. Формируем из массы пару лепешек.

Как только народное средство будет готово, необходимо наложить его на горло. Если речь идет об устранении влажного кашля, то также разместите одну лепешку на груди, чтобы у ребенка начала лучше выделяться мокрота из бронхов. Однако проводите такую процедуру на ночь, чтобы малыш случайно не снял компресс.

Чтобы лепешка лучше держалась на шее, ее необходимо обязательно чем-нибудь закрепить. Лучше всего для этой цели подойдет обычный зимний шарф. Однако следует отдать предпочтение такому предмету гардероба, который изготовлен не из шерсти, чтобы у малыша не начала чесаться кожа.

Микстура из яиц

Что дать ребенку при сухом кашле, если он отказывается носить теплые компрессы? Весьма неплохо себя покажет яичная микстура, способная вылечить даже обостренные формы бронхита, который долгое время не поддавался лечению. Готовится чудодейственное средство следующим образом:

Яйца с молоком
  1. Наливаем в кастрюлю стакан молока и доводим его до кипения.
  2. Добавляем в емкость одну столовую ложку сливочного масла.
  3. Взбалтываем яичный желток и смешиваем его с кипятком.
  4. Добавляем одну столовую ложку меда для вкуса.
  5. Насыпаем четверть чайной ложки соды.

После этого останется лишь снять кастрюлю с огня и оставить средство остывать в прохладном месте. Лучше всего использовать для этой цели подвал или темный угол, куда не проникают лучи солнца. На крайний случай можно отправить микстуру сразу в холодильник, однако делать это без особой нужды не следует.

Данное народное средство помогает справляться не только с сухим кашлем, но и с другими симптомами простуды и гриппа, которые проявляются у детей. Учитывая то, что все ингредиенты имеют натуральное происхождение, микстура может быть использована даже для лечения самых маленьких пациентов. Прием осуществляется по 1 столовой ложке два раза в день (натощак и перед сном).

Заключение

Мальчик и доктор

Все вышеописанные народные рецепты были проверены годами, поэтому сомневаться в их эффективности не приходится. Самое главное – в точности следуйте всем алгоритмам приготовления, а также обязательно обратитесь к медицинскому специалисту за помощью, если состояние малыша резко ухудшится. Не забывайте о том, что у ребенка также может иметься индивидуальная непереносимость того или иного лекарственного средства, так что консультация с врачом перед лечением не будет лишней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да не каждый ребенок ещё будет пить такое молоко, у нас вообще на мед аллергия. При кашле сиропы даю, в основном с солодкой. Обязательно витамишки иммуно плюс даю, в период болезни и для профилактики. Они классные, форма прикольная, с самого раннего возраста дочка таблетки не может глотать, сразу начинается рвотный рефлекс. А мишки на ура идут, тем более, что вкусы у них разные и цвета. Ребенок выбирает какой сегодня будет кушать. А для меня очень важен эффект.
Копировать ссылку
0
Мы малому даем всегда настой шалфея. Он отлично выводит мокроту и помогает от кашля. И тут всегда еще с горлом проблема, делаем ингаляции маслянные и даем лизобакт по схеме. Там как раз можно и детям от трех лет и взрослым, а нам 4 года, так что проблем не возникает. Зато щадящий и на организм не влияет. Ну и полоскания ромашкой и обязательное теплое питье в течении дня и всего курса лечения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.