Какие таблетки для посудомоечной машины лучше: отзывы, обзор, рейтинг, советы по выбору

Приобретая посудомоечную машину, необходимо понимать, что для ее эксплуатации понадобится постоянно покупать средства бытовой химии. Процесс очищения кухонной утвари от остатков пищи в этом агрегате невозможен без специальной соли, моющего средства, а также ополаскивателя. Прекрасной альтернативой всем этим средствам являются таблетки, предназначенные для посудомоечной машины. В их составе находятся все те химические вещества, которые необходимы для очищения посуды, начиная от специальной соли и заканчивая компонентами, предназначенными для мойки хрусталя. Причем с каждым днем такое средство становится все более популярными у владельцев этой бытовой техники. Оно являются универсальным и содержит в себе все те компоненты, которые необходимы для обработки посуды. К тому же с ним не возникает необходимости в расчете нужной дозировки при загрузке агрегата.

посуда в посудомоечной машине

Как выбрать таблетки для посудомоечных машин? В магазинах предлагаются средства, выпускаемые различными производителями. Для этого необходимо изучить оставленные пользователями в сети Интернет отзывы. Какие таблетки для посудомоечной машины лучше, можно будет понять исходя из опыта владельцев таких агрегатов.

Вариант выбора

Какие таблетки приобрести для своей посудомоечной машины? Каждый, кто задумывается над этим вопросом, должен прежде всего определиться с теми свойствами, которые должно иметь это средство. Ведь ориентируясь только на цену, невозможно быть уверенным в качестве продукта и то, что его применение позволит отмыть всевозможные загрязнения и предохранить машину от преждевременного ремонта. К тому же далеко не все таблетки, имеющие низкую стоимость, не справляются со стоящей перед ними задачей.

Состав

Что представляют собой таблетки, предназначенные для посудомоечных машин? Это спрессованное средство, имеющее вид брикетика. В составе таблеток для посудомоечных машин находятся ополаскивающие и моющие компоненты, а также соль. Помимо этого, в таком средстве могут находиться вещества, которые будут сражаться с накипью, смягчать воду и дезинфицировать посуду.

Состав таких таблеток может быть разным. Различные их виды включают в себя от трех до десяти составляющих. Выпускаются производителями и многокомпонентные средства.

В составе большинства таблеток находится три стандартных компонента. Среди них:

  • добавка, смягчающая воду;
  • средство для мытья;
  • ополаскиватель.

Но многие производители для продления срока эксплуатации машины, предназначенной для мытья посуды, и чтобы улучшить качество производимого процесса, добавляют к этим компонентам следующее:

  • вещества, позволяющие уменьшить образование пены;
  • ферменты, расщепляющие белки и жиры, а именно амилазу и субтилизин;
  • антикоррозийные добавки;
  • щелочные соли;
  • фосфаты, предотвращающие известковый налет;
  • цитрат натрия;
  • парфюмерные отдушки;
  • уксусную кислоту;
  • лимонен;
  • метиловые эфиры;
  • перкарбонат натрия;
  • вещества, препятствующие образованию на высохшей посуде белых пятен.

Какие таблетки для посудомоечной машины лучше? Отзывы пользователей говорят о том, что качество этих средств вовсе не зависит от количества содержащихся в них веществ. Однако этим нередко манипулируют производители, рекламируя свой продукт и стремясь увеличить объем его продаж. Нередко таблетки, в которых много различных компонентов, не хуже и не лучше тех, которые имеют более низкую цену.

Например, пятикомпонентные средства содержат в себе следующие вещества:

  • для мытья посуды;
  • защищающие агрегат;
  • предохраняющие посуду от повреждения;
  • соль.
  • ополаскиватели посуды.

И в том случае, когда все перечисленные выше свойства устраивают хозяев, им не стоит обращать внимание на десятикомпонентные средства, за которые придется отдать намного большую сумму. То есть данный критерий при выборе таблеток не должен стать обязательным. Приобретая такое средство, необходимо внимательно прочесть его состав. Если среди его компонентов находятся различные эмульгаторы, ароматизаторы, парабены, содиумы, формальдегиды и толуол, то покупать такие таблетки не рекомендуется. Эти вещества вредны для здоровья человека и могут стать причиной отравления.

Принцип работы

В процессе мытья посуды на нее одновременно воздействуют все те компоненты, которые содержатся в таблетке. Помещенная в агрегат, она растворяется сразу, что позволяет достичь нужной концентрации в воде вспомогательных веществ. Раствор омывает посуду и очищает машину. В последующем агрегат производит процесс полоскания, который позволяет удалить остатки всех веществ, входящих в состав таблетки.

Почему они не растворяются?

Порой по некоторым причинам в посудомоечной машине не образуется нужный раствор. Происходит это из-за того, что:

  • таблетки испорчены, повреждены или просрочены;
  • неправильно заложена в машину посуда (ее слишком много, и она из-за этого не омывается);
  • засорен отсек, предназначенный для таблеток;
  • слабый напор воды;
  • на таблетках имеется нерастворимая оболочка, которая должна быть удалена перед использованием средства;
  • таблетка прежде намокала, что привело к утрате ею свойств.

Экологичность

Какие таблетки для посудомоечной машины лучше? Отзывы пользователей говорят о том, одним из критериев выбора подобного средства является экологичность его состава. Причем чем выше эффективность, тем более агрессивными для окружающей среды являются все его компоненты.

чистая посуда и цветы

Чем лучше препараты отмывают посуду, тем хуже они смываются с нее. Это приводит к тому, что такие компоненты попадают в организм человека, вызывая негативные последствия для здоровья. Подобный довод нередко встречается в рекламе тех производителей, которые пытаются продать свой продукт, позиционируя его как экологически чистый. Тем не менее, по утверждению специалистов, таблетки не могут нанести человеку значительного вреда. Не меньшее негативное воздействие на его здоровье оказывают те вещества, которые содержатся в воде и в воздухе.

Однако и те, и другие сходятся на том, что мыть посуду для детей необходимо только с использованием таблеток, являющихся экологически чистыми. Это позволит не причинить вреда здоровью растущего организма.

Цена

Ориентируясь на производителя, какие таблетки для посудомоечной машины лучше? Отзывы специалистов утверждают, что приобретая средства, выпущенные раскрученными фирмами, покупателям приходится отдавать немалые деньги только за марку. Однако что такие таблетки действительно лучше, утверждать не стоит. Нередко довольно качественный товар выпускается и малоизвестными производителями. Причем их цена в несколько раз меньше.

Саморастворяющаяся упаковка

Не все таблетки можно просто помещать в посудомоечную машину. Некоторые из них нуждаются в удалении упаковки. В этот момент велик риск попадания активных веществ, содержащихся в средстве, на руки.

бокалы и таблетка

А это может вызвать аллергическую реакцию. Если оболочка саморастворяющаяся, то можно будет класть таблетку непосредственно в упаковочной обертке. Однако за эту дополнительную функцию необходимо будет отдать большие деньги.

Критерии выбора

Исходя из всех вышеописанных свойств, при покупке таблеток, предназначенных для посудомоечных машин, необходимо обращать внимание на следующее:

  • качественный и количественный состав;
  • цену;
  • уровень экологичности;
  • тип упаковки.

Для того чтобы окончательно определиться с выбором, необходимо изучить рейтинг лучших таблеток для посудомоечных машин.

AlmaWin

Эти таблетки, предназначенные для машин, занимающихся очищением кухонной утвари, выпускает немецкий производитель. Они являются экологически чистым средством и способны удалить всю свежую грязь на посуде. Но воздействовать на застарелые жирные пятна они не могут.

Таблетки AlmaWin прекрасно сохраняют блеск столового серебра и стекла. Среди их минусов - белые разводы, которые иногда остаются на чистой и сухой посуде.

BioMio

Судя по отзывам пользователей, подобрать хорошее средство для посудомоечной машины непросто. Те из них, которые имеют щадящий состав, как правило, оставляют разводы и остатки пищи на посуде. Если же в составе средства находятся агрессивные ингредиенты, то они могут испортить агрегат и навредить здоровью человека. Всех этих недостатков лишены таблетки для посудомоечной машины BioMio российского производителя. Именно поэтому они могут стать идеальным выбором для домохозяек. Такое средство способствует оказанию воздействия сразу в семи направлениях. Оно устраняет загрязнения, в том числе и стойкие, облегчает процесс ополаскивания, не оставляет на высушенной посуде разводов, предупреждает образование налета, нейтрализует неприятные запахи, придает блеск металлическим и фарфоровым поверхностям, а также продлевает срок службы агрегата.

таблетки БиоМио

Таблетки для посудомоечной машины BioMio удобны в использовании. Обеспечивается это их водорастворимой упаковкой. Они экологически чистые и абсолютно безвредные. Ведь BioMio - таблетки для посудомойки, которые не имеют в своем составе ни вредных, ни ядовитых для окружающей среды веществ. По утверждению производителя, это средство прекрасно подходит для мытья даже посуды для малышей. После его использования не остается никаких запахов еды. Средство настолько безвредно и хорошо растворяется в воде, что его вполне можно применять для промывания фруктов и овощей. Среди минусов покупатели отмечают его высокую цену.

Claro

Продолжим рейтинг лучших таблеток для посудомоечных машин. Следующим в списке находится экологически чистое средство, произведенное в Австрии. Эти таблетки обладают премиум-качеством и прекрасно устраняют нагар на поверхности кастрюль и сковородок, а также защищают прибор от известкового налета и накипи. Помимо этого, они не дают потемнеть стеклянной посуде, а той, которая выполнена из нержавеющей стали, придает блеск.

Эта торговая марка заботится о своих покупателях и об экологии. Компания разработала экотаблетки, изготовив их по новейшей технологии. В их составе нет хлора и фосфатов. К тому же они полностью биоразлагаемые, как и упаковка.

К минусам этих таблеток можно отнести их высокую цену и отсутствие компонента, смягчающего воду.

Clean Fresh

Это средство производится в Германии. Таблетки для посудомоечных машин Clean Fresh включают в себя четыре слоя, каждый из которых имеет свой цвет:

  1. Синий. В этом слое находятся вещества, позволяющие производить активную чистку посуды с помощью активного кислорода.
  2. Белый. Компоненты этого слоя защищают прибор от налета и накипи.
  3. Жемчужно-синий. В нем содержатся компоненты, придающие посуде блеск.
  4. Зеленый. Вещества этого слоя способствуют защите стекла от повреждений и придают посуде запах.

Плюсы таблеток для посудомоечных машин Clean Fresh заключены в защите агрегата от коррозии и предотвращении его загрязнения. Среди минусов покупатели отмечают белые разводы, которые остаются на посуде. Не радует и высокая стоимость таблеток для посудомоечной машины Fresh Clean (около 1300 рублей за 70 штук).

Econta

Эти таблетки производятся в России. Подходят они для любого уровня жесткости воды. Средство прекрасно защищает стеклянную посуду от затемнения и может быть применено даже при низких температурах.

Эти таблетки прекрасно растворяются, однако перед применением необходимо убирать с них защитную пленку. Среди плюсов покупатели отмечают доступную стоимость средства, которая находится в прекрасном соотношении с качеством. Минусы таблеток заключены в том, что они оставляют на посуде белые разводы, а также не могут полностью отмыть застарелые пятна и жир.

Fairy

Эти таблетки, предназначенные для использования в посудомоечной машине, производятся в Бельгии. Внешне они являются капсулами в водорастворимой оболочке, наполненной цветной жидкостью. Средство способно отмыть устаревшие пятна, любые загрязнения, следы от кофе и чая. После его применения на посуде не остается никаких белых пятен и разводов, а столовые и стеклянные приборы не имеют никаких следов затемнения.

Покупатели отмечают, что такие таблетки имеют удобную упаковку и прекрасно защищают машину от налета и накипи. Но при этом на средство устанавливается довольно высокая цена, а после его применения посуда иногда сильно пахнет.

Filtero 7-в-1

Это средство производится в Германии. Таблетки для посудомоечной машины 7-в-1 Filtero способны без особого труда удалить любой тип загрязнения и при этом не поцарапать посуду. Среди их плюсов покупатели отмечают доступную цену и прекрасную защиту прибора от накипи. Однако на столовом серебре такое средство оставляет разводы.

Finish

Средства от этого польского производителя являются надежными помощниками домашних хозяек. Их использование позволяет не только прекрасно очистить посуду, но и осуществить уход за машинкой.

таблетки "Финиш"

Таблетки «Финиш», цена которых является наиболее демократичной (около 800 руб. за 70 шт.) – это целая серия средств, созданных для чистоты и экономии. Основным действующим веществом в их составе является Stain Soaker. Это отбеливатель, созданный на основе активного кислорода. Он представляет собой запатентованную разработку компании, отлично расщепляющую грязь, а также прекрасно справляющуюся со следами от кофейного и чайного налета, губной помады и с жировой пленкой. Причем справляются эти таблетки со своей работой без предварительного замачивания посуды.

Лидером потребительского спроса на сегодняшний день являются таблетки серии «Финиш все в одной». Это многопрофильное средство, очищающее посуду от остатков пищи, следов красителей, жира, предназначенное для очистки стекла, керамики, мельхиора и столового серебра. Прекрасно предохраняет это средство и сам прибор от ржавчины и накипи.

В магазинах можно приобрести таблетки для посудомоечной машины Finish по 100, 70, 56, 28 и 14 штук. Перед применением их следует освобождать от упаковки.

Frau Schmidt

Производится это средство в Германии. Таблетки для посудомоечной машины Frau Schmidt, по отзывам пользователей, прекрасно избавляют посуду от свежих загрязнений. Но жир и застарелые пятна им не подвластны. Средство придает блеск столовым приборам и стеклу, не имеет запаха и обладает доступной ценой. Минусом таблеток является их низкая экологичность.

таблетки «Frau schmidt»

Дело в том, что в состав своего средства производитель включил агрессивные химические вещества и фосфаты. В связи с этим его не стоит использовать людям, подверженным аллергическим реакциям.

Frosch All in 1

Это средство производится в Германии. Таблетки для посудомоечной машины Frosh All in 1 способны справиться с любым типом загрязнений.

таблетки "Фрош"

Однако в жесткой воде на столовом серебре и стекле они оставляют разводы. Их основным минусом является высокая стоимость, а также невозможность защитить агрегат от накипи и налета. Не подходят такие таблетки и для жесткой воды.

Clean Fresh All in 1

Средство этого немецкого производителя предназначено для комплексного подхода, позволяющего сражаться с различными загрязнениями. Одна таблетка Clean Fresh All in 1 содержит в своем составе все необходимое для осуществления полного цикла очищения посуды, начиная от эффективных моющих веществ до ополаскивателя, который позволяет не беспокоиться об остаточном налете.

Активные ингредиенты средства обеспечивают тщательный уход за кухонной утварью и придают ей сверкающую чистоту и неповторимый блеск. При этом осуществляется бережный уход за посудомоечной машиной, что позволяет продлить срок ее службы.

Ultimate Max All in One

Состав этого средства имеет уникальную формулу. При этом таблетки для посудомоечных машин Ultimate Max All in One созданы с применением уникальных технологий в области молекулярного синтеза и бытовой химии. Именно поэтому их рекомендуют использовать в своих агрегатах многие ведущие производители.

В составе таблеток находятся специальные компоненты. Они позволят удалять стойкие загрязнения, которые находятся на поверхности посуды, а также придают ей чистоту и свежесть. После использования этих таблеток не остается никакого запаха. Отсутствует он не только на посуде, но и в посудомоечной машине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.