Кот экзот: описание породы, характер, особенности содержания

Ближайшим родственником перса является кот экзот. Эти животные схожи не только внешностью, но и характерами. Экзоты очень популярны по всему миру, что неудивительно. Они красивы, фотогеничны, добры и неприхотливы в уходе. Но обо всем по порядку.

История породы

Первая экзотическая кошка была выведена более полувека назад. Она получилась в результате скрещивания перса и американской короткошерстной породы. Специалисты планировали получить котят с более качественным меховым покровом. Но эксперимент не увенчался успехом. Зато в мире появился короткошерстный кот экзот, который напоминает медвежонка со смешной мордашкой. Через двадцать лет эту породу признали и официально зарегистрировали.

Описание и стандарт экзота

Голова у экзота округлая, среднего размера. Мордочка плоская, как у перса. Глаза очень большие и выразительные, расставлены широко. Нос курносый, щеки опущены. Ушки небольшие, немного свисают вниз. Тело крепкое, среднее, мускулатура несильно выражена. Если смотреть на туловище со стороны, то оно напоминает квадрат. Хвост небольшой, пропорционален телу животного. Конечности средние, довольно мощные.

как выглядит кот экзот

Мех мягкий, словно плюш, и обязательно короткий. Есть разновидность длинношерстных котов экзотов. Но это уже совершенно другая порода, которую стоит рассматривать отдельно. Окрасы такие же, как у персов. По стандарту, экзот в среднем весит пять килограммов.

Окрасы экзота

Шерсть экзота может быть любого цвета. Основные из них:

  • Черный. Шерсть экзотов такого окраса однотонная и больше не имеет никаких оттенков.
  • Голубой. Мех серый с синеватым отливом.
  • Черепаховый. Это сочетание цветов, обычно черного и рыжего. Оттенки по телу расположены пятнами.
  • Рыжий. Окрас представлен нежными тонами кремового и бежевого.
  • Красный табби. Шерсть ярко-рыжего цвета. Причем на спине он выражен сильнее, чем на животе.
  • Мраморный. Это любые оттенки, которые складываются в замысловатый узор. Обычно встречается сочетание черного с серым и бежевого с рыжим.
  • Белый. Кот экзот такого окраса, словно снежок, поражает своей совершенной чистотой.

Продолжительность жизни

Экзотических короткошерстных кошек по праву можно назвать настоящими долгожителями. При должном уходе и кормлении они будут радовать хозяина 15 лет и даже больше.

котята кота экзота

Сколько стоит кот экзот?

Цена складывается из нескольких факторов. Это чистопородность, окрас, воспитанность, умение самостоятельно поедать корм и ходить в лоток. В зависимости от этого цена на котенка колеблется от 7 до 50 тысяч рублей. Причем в профессиональных питомниках животное обойдется дороже, чем у частных заводчиков.

Интеллект

Как отмечают фелинологи, экзоты немного умнее, чем персы. У этой длинношерстной породы активная жизненная позиция и сильные семейные инстинкты. Они трепетно относятся к своим котятам, хорошо переносят путешествия, переезды и походы к ветеринару.

Также у экзотической кошки на первом месте всегда стоит тактильный и эмоциональный контакт с домочадцами. Это животное всегда радостно встречает хозяина и старается улучшить настроение.

Особенности характера

Экзоты среди своих сородичей выделяются харизмой. Незнакомцам они демонстрируют, кто в доме хозяин, не давая себя гладить. А вот с домочадцами кошки, наоборот, любят ласкаться. Но делают они это ненавязчиво, чтобы не надоедать.

кот породы экзот

По характеру кот экзот настоящий добряк и непоседа. Он активный, игривый и шаловливый. Но, как правило, предпочитает тихие и спокойные забавы. К детям относится с настороженностью и не любит проводить с ними время.

Стоит отметить, что коты этой породы обладают безграничной преданностью и собачьим темпераментом. А вот кошки более независимые.

Способности к обучению

В целом экзотов легко воспитывать и дрессировать. Начинать обучение можно с заучивания запретов и команд. Эта порода легче всего усваивает информацию, если сопровождать ее короткими возгласами или хлопком в ладоши.

два экзота

Некоторые экзоты настолько деликатны, что боятся сидеть на руках. Но это полезный навык, который кошка должна получить. Это не только проявление нежности, но и возможность держать под контролем эмоции животного. Объятиями можно легко успокоить кота, словно ребенка. Во время обучения помните, что экзотов нельзя брать на руки силой. Они не приемлют агрессию в любых проявлениях.

Социализация

Коты породы экзот могут стать прекрасными компаньонами как для людей, так и для других животных. Благодаря их миролюбивому темпераменту, врожденной безмятежности и высокому интеллекту они легко приживаются в любой обстановке. Этих животных трудно вывести из себя и спровоцировать на агрессию.

К своему хозяину экзоты привыкают быстро. А вот к незнакомцам они будут присматриваться некоторое время. Если гость не понравится, то неприязнь никогда не возникнет. Самым худшим раскладом станет избегание тесного общения.

Детишек экзотические кошки не любят. Но к ним они терпеливы и с пониманием относятся к играм. Животное деликатно, на конфликт не пойдет. Поэтому это родителям нужно следить за тем, чтобы малыш не причинил вреда пушистому комочку.

К собакам, кошкам и другим питомцам экзоты будут доброжелательно относиться только в том случае, если они тоже будут настроены позитивно.

Физические нагрузки

Экзот – кот с легкими движениями и большой подвижностью. Причем его активность не меняется даже с возрастом. Конечно, животное не будет целями днями носиться по квартире, но позабавиться не против. К игрушкам экзоты не требовательны. Им понравится и обычная ленточка, и шарик из скомканной бумаги.

кот экзот на прогулке

Представителям этой породы нельзя давать лениться. Если все время проводить в лежачем положении, то сильно пострадают иммунитет и нервная система. При должных физических нагрузках экзотическая кошка сможет справляться с ловлей мышей.

Эта порода совсем не уличная, но периодические прогулки будут очень полезны для здоровья. Питомца нужно постоянно контролировать и пристально за ним следить. В этом поможет специальная шлейка, к которой животное нужно приучить заранее. Чтобы поводок не сдавливал тело, предпочтение стоит отдавать мягким материалам.

Особенности ухода

Если вы ленитесь и не хотите особо ухаживать за шерстью питомца, то вам однозначно нужен экзот. Коты этой породы неприхотливы и не нуждаются в профессиональном груминге. Но о базовом уходе все же не стоит забывать.

Расчесывать экзотических кошек нужно несколько раз в неделю. У них очень густой покров и развитый подшерсток. Рекомендуется отдавать предпочтение качественным металлическим расческам.

кот экзот на когтеточке

Полностью мыть экзотов нужно хотя бы раз в месяц. Но ежедневно нужно ухаживать за мордочкой. В ритуал входит протирание носа, слезных дорожек и глаз с помощью влажной салфетки. Также необходимо периодически чистить зубы. Это можно сделать самостоятельно или в ветеринарной клинике.

В подстригании когтей экзоты обычно нуждаются каждые две недели. Используйте только безопасные специальные секаторы. Большим плюсом станет наличие когтеточки для вашего котика. Поэтому обязательно купите этот аксессуар.

Экзоты в квартире

Перед покупкой котенка нужно позаботиться о безопасности квартиры. На каждом окне должна быть сетка, чтобы питомец не упал на улицу при проветривании помещения. Личное место кота породы экзот должно быть мягким, теплым и просторным. Можно позаботиться о нем и приобрести комфортный домик, внутри которого животные чувствуют себя в безопасности. Лежак размещайте не в коридоре и не на проходе, а в уютном уголке, поближе к хозяевам. Так питомцу не будет одиноко. Также экзоты любят поспать на холодных поверхностях. Не давайте любимцу проводить там много времени, иначе он серьезно простудится.

Здоровье короткошерстного кота

Как показывают отзывы, кот экзот хоть и долго живет, но подвержен генетическим заболеваниям. Этим страдает множество породистых животных, которые были получены в ходе экспериментов.

кот экзот на руках

Из-за короткого носа у животного наблюдается деформация челюстей, зубов и затрудненное дыхание. У экзота изменена форма гортани и трахеи, из-за чего и возникает брахицефалический синдром. Питомца нужно регулярно показывать специалисту, ведь в некоторых случаях требуется оперативное вмешательство. Заболевание обостряется при различных инфекциях, стрессе, перегреве и ожирении. Поэтому ограждайте любимца от этих факторов.

Экзоты предрасположены к офтальмологическим заболеваниям. Из-за специфического строения мордочки возникает излишняя слезоточивость. Если не протирать глаза каждый день, то проблема может перерасти в дерматит или конъюнктивит.

Также кот экзот часто страдает от поликистоза почек и гипертрофической кардиомиопатии. Последнее заболевание может привести к внезапной смерти еще в молодом возрасте.

В целом же экзотическая порода довольно-таки выносливая и крепкая, с хорошим здоровьем. Для профилактики хотя бы каждые полгода нужно проходить осмотры у ветеринара, чтобы погасить проблему в зародыше. Не забывайте про своевременные прививки, сбалансированное питание и достаточные физические нагрузки. Из-за возможных проблем со здоровьем не стоит отказываться от покупки миловидного и забавного котенка. Подобные заболевания встречаются у многих породистых кошек. Но при должном уходе удается избежать многих проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.