Грудина - это продолговатая плоская кость, расположенная в середине груди человека

Анатомия человека - один из наиболее интересных разделов в биологии, изучать который продолжают по настоящее время. Несмотря на то что все люди должны рождаться с одним и тем же строением скелета, эволюция не стоит на месте и подбрасывает новые уникальные случаи. Тело взрослого человека состоит из 206 костей, но в данном материале мы остановимся только на одной из них. Мы расскажем, что такое грудина, из каких частей она состоит, какую роль выполняет в человеческом теле.

Общие сведения

Грудина - это непарная кость в теле человека. Она имеет выпуклую переднюю поверхность и в соответствии с этим вогнутую заднюю. Грудина присоединяется хрящами к ребрам, таким образом формируя клетку. Задачей последней является защита от травм таких органов человека, как сердце, легкие и кровеносные сосуды, посредством которых биологическая жидкость поступает к тканям.

Область грудины

Описание

Грудина является продолговатой плоской костью и состоит из трех частей: рукоятки, тела и мечевидного отростка.

Первая - ручка или рукоятка. Сама по себе она достаточно толстая. Наверху находится яремная вырезка. По бокам располагаются выемки, которые служат для соединения грудины с ключичными костями.

Рукоятка грудины

Рукоять грудины - это наиболее широкая ее часть.

Ниже ключичных выемок с боку находится вырезка первого ребра, срастающаяся с его хрящом. Под ней имеется небольшое углубление - верхняя часть места крепления второго ребра.

Тело

Эта часть грудины длиннее рукоятки почти в три раза, но в ширину уже. У женщин она короче, чем у мужчин.

Интересный факт: поверхность грудины, находящаяся спереди, имеет следы, оставшиеся после соединения ее частей в период эмбрионального развития. Правда, выражены они довольно слабо и выглядят как неглубокие поперечные линии.

Тело грудины

Синхондроз рукоятки грудины - это соединение хрящей верхнего конца тела с нижним рукоятки. Оно формирует тупой открытый угол. Выступ можно отыскать на уровне сочленения второго ребра с грудиной. Структура легко прощупывается пальцами через кожу.

Боковой край тела включает в себя четыре полных и две неполных вырезок ребер, которые являются местом для соединения грудины с хрящами. Первая неполная выемка располагается в верхней части, соответствуя хрящу второго ребра; другая же находится внизу и совпадает с четверым. Полные вырезки укладываются между вышеописанными неполными и соответствуют третьим - шестым ребрам.

Части боковых отделов, которые пролегают между двумя выемками ребер, находящихся по соседству, имеют полулунную углубленную форму.

Мечевидный отросток

Это самый короткий элемент плоской кости. По виду и величине мечевидный отросток бывает либо с раздвоенной верхушкой, либо с отверстием, находящимся в середине.

Верхушка, которая имеет притупленную или острую форму, может быть направлена как вперед, так и назад. В верхнем боковом отделе существует неполная вырезка, соединяющаяся с хрящом седьмого по счету ребра.

Мечевидынй отросток

Аналогом сочленения рукояти с телом грудины является синхондроз мечевидного отростка. В пожилом возрасте самый короткий элемент плоской кости отвердевает и срастается со второй частью.

Верхний конец грудины является поддержкой для ключиц, а также соединяется с ключично-сосцевидной мышцей. Края плоской кости с помощью хрящей связываются с первыми семью парами ребер.

Структура

Кости области грудины состоят из губчатого вещества, которое, в свою очередь, покрывается плотным. Самая толстая часть находится в манубриуме (между хрящами ключиц).

Грудина сзади

Подверженность травмам

Перелом грудины - это достаточно редкий случай. Такую серьезную травму получают чаще всего при автомобильных авариях, например, когда грудная клетка водителя ударяется о руль машины.

Перелом при авариях

Чаще всего встречается осколочный перелом, когда кости дробятся на несколько частей. Пациенты жалуются на боль в области груди и затрудненное дыхание. На месте травмы наблюдается припухлость и бугор в виде "ступенек", так как скашиваются деформированные части кости.

В процессе исследований выяснилось, что перелом могут вызвать и регулярные механические удары в грудную клетку.

При травме данной области часто страдают внутренние органы и ткани. Нередко перелом грудины сопровождается ушибом легкого.

Интересные факты

Человеческие кости являются очень занятной темой для обсуждения. Ниже будут представлены некоторые любопытные факты, доказывающие данное утверждение:

1. Между мужским и женским скелетом нет почти никакой разницы. Единственная особенность заключается в объемах некоторых частей. Так, например, размер грудины у девушек уже, чем у мужчин.

Рентген грудины

2. В 2015 году 3D моделирование добралось и до скелета. Была напечатана первая в мире грудина человека. Данный прорыв совершили университетские доктора из испанского госпиталя Саламанка. Они заменили поврежденную грудную клетку пациента новым, напечатанным на 3D-принтере, протезом.

3. Окостенение грудины происходит уже на 6 месяце утробной жизни, а ребра начинают отвердевать уже на 5-8 неделе.

4. Параметры грудной клетки зависят от уровня развития скелетных мышц. Более развитая мускулатура влечет за собой увеличение размеров грудины.

Факты о скелете

5. К 15 годам, когда начинают себя проявлять половые различия, идет интенсивный рост сагиттального размера грудины. У девочек автоматически во время вдоха поднимаются верхние ребра, у мальчиков же наоборот - нижние.

6. В процессе проведения хирургических операций на сердце грудину часто разделяют на две половины, чтобы добраться до органа.

7. Неправильное сидячее положение ребенка (например, за партой) может повлечь за собой деформацию грудной клетки, вследствие чего развиваются нарушения в сердечно-сосудистой системе, а иногда и легких.

Заключение

Выше мы коротко рассказали, что такое грудина, и из каких частей она состоит. Это важная кость, которая соединяет пары ребер, образуя клетку, защищающую внутренние органы от повреждений. Медицина не стоит на месте, ученые уже научились заменять безвозвратно поверженные части скелета, и грудина не исключение. Это позволило спасать еще больше человеческих жизней. Природа не перестает удивлять своей мудростью. Благодаря этому человечество еще долго будет изучать микро- и макромиры, открывая все больше тайн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.