Экономика Малайзии: отрасли промышленности и сельское хозяйство

Малайзия – одна из стран в Юго-Восточной Азии. Западная ее часть находится на юге полуострова Малакка, а восточная – на севере острова Калимантан.

Страна по государственному устройству является федеративной конституционной монархией. Экономически Малайзия довольно развита, а условия жизни населения – благоприятные. Здесь велика доля среднего класса, а бедных и богатых сравнительно немного. Основными отраслями экономики Малайзии являются промышленность, сельское хозяйство, внешняя торговля и туризм.

экономика малайзии флаг

Географическая характеристика

Рельеф довольно разнообразен. Как на островной, так и на материковой частях есть горные хребты. Самая высокая точка – гора Кинабалу. Климат на равнинах жаркий, влажный, экваториальный. Погода мало меняется на протяжении года.

Средняя за год температура +27 градусов, а годовая сумма осадков – ок. 2500 мм. Погода существенно зависит и от района. На возвышенностях выпадает больше осадков, чем на побережье.

природа малайзии

Большая часть территории Малайзии занята лесами. Для них характерно большое видовое разнообразие. Однако с каждым годом их площадь уменьшается. Это связано с интенсивной вырубкой и расширением сельскохозяйственных угодий, особенно посадок масличной пальмы. Теперь большая часть лесов сосредоточена в пределах границ национальных парков. Негативное влияние на экологию оказывает загрязнение воздуха, вылов рыбы и животных, большое количество твердых бытовых отходов. Почти половина рек имеют некачественную воду.

Для экономики природные условия Малайзии достаточно благоприятны. Здесь можно выращивать тропические фрукты, пальмы, каучуковые деревья. Леса обладают большим количеством древесины. В морях можно добывать рыбу и морепродукты. При рациональном использовании природных ресурсов возможно быстрое развитие туризма.

Образование и здравоохранение

Образовательная система в этой стране довольно хорошо развита. Ее развитие во многом влияет на экономический прогресс, делая Малайзию ближе к развитым, чем к развивающимся государствам. Есть целых 2 министерства. Имеется система государственных бесплатных школ, однако жители могут воспользоваться и услугами частных либо заниматься на дому. Обязательным является только начальное образование. Однако все больше людей имеют высшее, а преподаватели и учителя являются довольно обеспеченными людьми с хорошим социальным статусом.

Главным языком в образовательной системе является малайский. Отдельные школы используют китайский, а до 1981 года были также школы на базе английского языка. Такая узкая языковая направленность становится причиной недовольства представителей других стран, особенно Китая.

Медицина в Малайзии делится на частную и государственную. В первом случае используется самое современное оборудование, а во втором ситуация более пестрая. Государственная медицина в основном развита именно в крупных городах страны.

Экономика Малайзии кратко

Малайзия является довольно развитой страной. Среди государств Юго-Восточной Азии она находится на третьем месте по объему экономики, а в мире – только на 38-м. Здесь высокая производительность труда, а большое число специалистов имеют высшее образование. Годовой рост ВВП составлял 6,5 %, что является весьма высоким показателем. В 2014 году он равнялся 337 млрд долларов. До 80-х годов 20 века в структуре экономики преобладала добыча сырья и сельское хозяйство. Затем стала быстро расти промышленность. Однако до сих пор страна является важным экспортером нефти и других природных ресурсов и сельскохозяйственной продукции. Недра этого государства содержат примерно 4,3 млрд баррелей доказанных нефтяных запасов. В большом количестве производится пальмовое масло.

сельское хозяйство

Наукоемкие отрасли тоже хорошо развиты. Малайзия производит и экспортирует изделия микроэлектроники и электротехнику. Она на первом месте в мире по объемам изготовления бытовых кондиционеров и электронных чипов. Автомобильная отрасль находится на подъеме. Активно развиваются оборонные предприятия.

В отличие от соседних государств экономика страны Малайзия довольно быстро оправилась от экономического кризиса 1997 года.

Туристический сектор

Туризм играет важную роль в экономике этой страны. В 2009 году Малайзия занимала 9 место в рейтинге посещаемости, находясь на строчку ниже Германии. Как источник иностранной валюты туризм занимает здесь третье место. В 2018 году выручка от туристической деятельности принесла стране почти 60 млрд долларов. Сюда приезжают люди с разным семейным бюджетом.

Наибольший интерес для приезжих представляет девственная природа и дикие пляжи, местами подходящие для дайвинга. Важными объектами посещения являются национальные парки, основная часть которых находится в восточной части (о. Калимантан). Некоторое значение имеют крупные города, где приезжие посещают объекты архитектуры (традиционной, современной и колониальной).

туризм в малайзии

Во многом страна находится перед выбором: двигаться по индустриальному пути в ущерб развитию туризма, или наоборот. В случае дальнейшего обезлесения и загрязнения окружающей среды туристическая привлекательность территории окажется под угрозой.

Транспортный сектор

Транспортная система, как и подобает развитой экономике, хорошо развита. В Малайзии очень много аэропортов (58, из них 37 – пассажирские и 8 – с международным статусом). Общая длина дорог – 98,7 тыс. км, с твердым покрытием – 80,3 тыс. км, а автострад – 1,8 тыс. км. В полуостровной части дорожная сеть значительно более развита, чем в восточной.

Общая длина железных дорог – 1,85 тыс км. Есть 1 высокоскоростная ж. д. магистраль.

Сельское хозяйство

Роль этого сектора в экономике Малайзии постепенно уменьшается. Так, в 60-е годы 20 века производство сельхозпродукции давало 37 % ВВП Малайзии и большая часть населения работала в этой сфере. В 2014 доля уменьшилась до 7,1 % от совокупного ВВП, и лишь чуть больше 10 процентов от всего населения были сельхозработниками.

освоение территории

Тем не менее Малайзия находится на втором месте в мире по производству пальмового масла и на первом – по его экспорту. Один из важнейших его покупателей - Россия. Другим крупным производителем этого продукта является Индонезия.

Сейчас получение пальмового масла и каучука являются важнейшими направлениями сельскохозяйственного производства Малайзии. В прошлом большую роль играли посадки риса и кокосовых пальм.

Промышленность Малайзии

Промышленный сектор страны хорошо развит. Это связано с высокой долей наукоемких производств. В то же время рабочая сила здесь дешевле, чем в развитых странах. Поэтому зарубежным компаниям выгодно размещать тут свои производства. В Малайзии работают 12 японских и 20 американских промышленных корпораций.

В основном промышленность сосредоточена в полуостровной (западной) части страны. Это связано с ее транспортными возможностями и ресурсным потенциалом.

малайзия экономика страны

Важнейшими отраслями промышленности Малайзии являются производство электроники, компьютеров, электроприборов. Страна является лидером по производству микросхем и бытовых кондиционеров. Здесь сконцентрированы предприятия разных международных компаний, в том числе Intel. Налажено производство полупроводниковой продукции.

Из традиционных отраслей промышленности наиболее развиты такие, как производство стали, олова, продукции из древесины.

Неплохо развита автомобильная индустрия и легкая промышленность.

малайзия промышленность

Производится много сжиженного газа (3 место в мире), продуктов переработки нефти и газа, налажено изготовление резины, натурального каучука. А также удобрений, бытовых ядохимикатов, красок, лаков.

Сектор торговли

Внешняя торговля имеет большое значение в экономике этого государства. Малайзия поставляет на мировые рынки пальмовое масло, нефть, сжиженный газ, текстиль, резину, электронику, деревянные изделия и древесину. В страну ввозится пластмасса, сталь, нефтепродукты, оборудование, детали, химия, машины. Малайзия включена во Всемирную торговую организацию, ASEAN, APEC.

Наиболее важным экономическим партнером являются США. Важное значение имеют и такие страны, как Китай, Сингапур, Япония, Таиланд, Южная Корея, Индонезия. В настоящее время роль Китая в торговых взаимоотношениях с Малайзией даже выше, чем США. В 2017 году страна экспортировала товаров на общую сумму 188 млрд долларов, а импортировала – на 163 млрд долларов.

Банковская система

В стране имеются большие объемы финансовых средств и действуют 27 различных коммерческих банков, по большей части иностранных. Они являются наиболее важными поставщиками денежных ресурсов. Предполагается, что столица страны – Куала-Лумпур – станет крупным финансовым центром.

Планы на ближайшие годы

Власти Малайзии намерены быстро наращивать как государственный ВВП, так и доходы на душу населения. Предполагается, что вся территория получит доступ к широкополосному Интернету. В области высоких технологий приоритетами являются развитие ядерной энергетики и производство солнечных панелей. Больше внимания будет уделено повышению доходов жителей, поддержке образования, социальным обязательствам. Важным приоритетом является поддержка системы образования, что делает эту страну более привлекательной с точки зрения развития высоких технологий, по сравнению с соседними азиатскими странами.

Заключение

Таким образом, промышленность и сельское хозяйство Малайзии играют важную роль в экономике страны. Однако вклад этих секторов не одинаков и меняется с течением времени. Роль сельскохозяйственного производства снижается, а промышленного остается на высоком уровне. Экономика Малайзии в 2018 продолжала расти. Прогнозы на будущее тоже благоприятны. Власти ставят своим приоритетом улучшение качества жизни граждан, повышение уровня образования, развитие банковской системы. Однако неблагоприятной остается ситуация с экологией, в том числе сокращение лесных площадей и загрязнение окружающей среды. Это может негативно повлиять на развитие туризма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.