Технология изготовления виски в домашних условиях

Наверняка нет такой алкогольной продукции, которую бы домашние умельцы не смогли приготовить кустарным способом. Одним из таких видов спиртного является виски. Конечно, на вкус «живой воды», как еще называют этот напиток, влияет место, где он изготовлен. Однако, как утверждают специалисты, технология изготовления виски в разных странах практически одинаковая. Сделать этот спиртной напиток можно и дома. О технологии изготовления виски в домашних условиях вы узнаете из данной статьи.

изготовление домашнего виски

О составе

Технология изготовления виски предусматривает использование следующих базовых ингредиентов:

  • Пророщенного зерна. Данный компонент еще называют солодом.
  • Дрожжей.
  • Воды.

Технология изготовления виски допускает использование карамели или сахара. Однако преимущественно этими компонентами заправляются дешевые сорта. Различные ароматизаторы, красители и прочие химические добавки в процессе изготовления виски не применяют.

Обработка солода

Прежде чем приступить к производству «живой воды» дома, следует ознакомиться с технологией изготовления виски в Шотландии, которая является родиной данного спиртного. В этой стране, как утверждают специалисты, технологами используется чистый ячмень. В Соединенных Штатах технология изготовления виски несколько отличается. Например, состав представляют зерновые смеси, из которых 51 % приходится на кукурузу, а остальная часть – на рожь, ячмень, рис и другие злаки. На данном этапе солод достают из воды и отправляют в специальные камеры для просушки. В Шотландии, а именно на острове Айла, сжигают болотный торф, а самим дымом обрабатывают солод. В итоге виски получается с характерным «копченым» вкусом и дымным ароматом.

О приготовлении сусла

Очищенный от примесей сухой солод отправляют на тестирование. Измеряют его зараженность паразитами и уровень влажности. Далее, после проверки, из пророщенного и высушенного зерна делают муку, которую смешивают с водой. Данный процесс называется затиранием. Затем этот помол нагревают в специальном сусловарочном котле. Технология изготовления виски предусматривает варку в нескольких температурных режимах. Для образования однородной массы поддерживают температуру от 38 до 40 градусов. При 55 расщепляется белок, при 72 градусах происходит осахаривание крахмала, при 78 – формирование окончательных сахаристых веществ.

О брожении

В сусло, содержащееся в деревянных или стальных чанах, добавляют специальные спиртовые дрожжи. Сама процедура брожения длится три дня при 37 градусах. При этом происходит активное размножение дрожжей. Сначала они будут питаться кислородом, а когда он закончится, произойдет расщепление сахара. Отыгравшая брага проходит двойную или тройную дистилляцию в медном перегонном кубе – аламбике. Медь убирает из спирта сернистый привкус и создает условия для химических реакций, после которых шотландский виски обладает ванильными, шоколадными и ореховыми нотками.

технология изготовления виски в домашних условиях

Также могут использоваться аламбики из нержавейки. Первая перегонка дает 30-градусный продукт. Виски крепостью в 70 градусов получается после повторной дистилляции. Данный параметр снижают до 60 градусов, применяя мягкую родниковую воду. В некоторых винокурнях применяется жесткая вода, которая содержит различные микроэлементы. В итоге виски получается с характерным минеральным привкусом.

О выдержке

Для содержания виски предусмотрены дубовые бочки, в которых ранее хранился херес. Дешевые сорта выдерживают в емкостях из-под бурбона. В среднем в Шотландии виски выдерживают 5 лет. Есть также сорта, которые в бочках находятся несколько десятилетий. Как утверждают специалисты, чем дольше срок, тем выше цена спиртного.

технология изготовления виски в шотландии

Об изготовлении кустарным способом

Изготовление виски в Шотландии похоже на самогоноварение. Разница лишь в том, что имеется одна дополнительная процедура, которая длится в течение полугода. Заключается она в настаивании на древесине дуба. Если вас подобное изготовление домашнего виски не устраивает и вы хотите сделать алкогольный напиток быстрее, то можете воспользоваться следующим рецептом. Суть его заключается в том, что спирт разводят до 50-градусной крепости, а затем настаивают в бочках из дуба всего 10 суток. Данный рецепт изготовления виски не исключает процедуру фильтрации. К ней преимущественно прибегают, если не устраивает вкус алкогольного продукта.

рецепт изготовления виски

С чего начать?

Технология изготовления виски в домашних условиях включает в себя несколько этапов. В самом начале вам нужно подготовить опилки. Их следует залить кипятком и в таком виде они должны постоять в течение часа. Затем отвар сливают, а опилки обрабатывают холодной водой. Через сутки воду удаляют, а древесину оставляют на солнце для просушки.

Ингредиенты

Тем, кто собрался делать виски дома, следует обзавестись следующими компонентами:

  • Ячменным солодом. Его нужно 8 кг.
  • 32 л родниковой или тщательно профильтрованной воды. Использовать кипяченую специалисты не советуют.
  • 300 г прессованных дрожжей. Если таких под рукой не оказалось, подойдут и сухие (50 г).

Ячмень используется для изготовления самого качественного односолодового виски. Как утверждают специалисты, можно заняться также приготовлением двух и трехкомпонентных алкогольных напитков.

изготовление виски в домашних условиях рецепты

Для этого нужен солод разных видов. Неплохой виски получается из ячменного, ржаного, кукурузного и пшеничного солода.

Первый шаг

Вначале нужно размельчить солод, чтобы он был в виде крупы. Мелкие частицы кожуры можно оставить. На данном этапе ваша задача – просто разбить зерна на несколько маленьких кусочков. Важно не переусердствовать, иначе солод превратится в муку. Новичку лучше всего обзавестись молотым солодом.

Далее в большой металлической емкости нужно нагреть воду до 70 градусов. В эту посудину затем засыпают приготовленную крупу и перемешивают при помощи деревянной колотушки или палки. Если все выполнено правильно, вы получите однородную смесь без комочков.

После этого сусло снова ставят на огонь и доводят до 65 градусов. Чтобы внутри емкости поддерживалась стабильная температура, посудину следует плотно закрыть. Греют ее полтора часа. В течение этого времени через каждые 15 минут смесь перемешивают. В самом конце верхняя часть сусла станет светлой, а гуща осядет на дно. Нагрев необходим для того, чтобы начался процесс осахаривания. Суть его заключается в том, что крахмал расщепляется на декстрины (растворимые вещества) и сахар. Уже в ходе брожения сахар будет переработан дрожжами на спирт. Как утверждают специалисты, процедура осахаривания возможна только при температуре от 61 до 72 градусов. Если температурный показатель выйдет за эти рамки, то процесс прекратиться и возобновить вы его уже не сможете.

Когда сусло нагреется до нужной температуры, его охлаждают в холодной воде до 25 градусов. Делать это нужно быстро, чтобы предотвратить размножение в питательной среде посторонних организмов, которые могут привести к скисанию продукта.

Работа с дрожжами

Данный ингредиент нужно разводить, следуя инструкции на упаковке. Теперь понадобится бродильная емкость, которую наполняют охлажденным суслом, заправляют дрожжами и перемешивают. Эту посудину нужно оснастить гидрозатвором и оставить в темном помещении с температурой не выше 25 и не ниже 18 градусов. Брожение длится от 3 до 14 дней. Все зависит от того, какое качество имеет сырье и какая температура воздуха в помещении.

Ежедневно водяной затвор снимается, а брага перемешивается с помощью деревянной палки. Конечно, это можно делать и чистыми руками. Если вы увидите, что гидрозатвор уже пару дней не пузырится, а сусло стало светлее, то попробуйте его на вкус. Если все выполнено правильно, то сусло будет горькое и без сладости.

О перегонке

На данном этапе брагу посредством дуршлага переливают в перегонный куб. Использовать дуршлаг нужно для того, чтобы легко отделялась не растворившаяся в виде дробинок часть солода. Если все оставить как есть, то в ходе перегонки эти дробинки пригорят, в результате чего виски будет горчить.

Далее полученную брагу перегоняют на самогонном аппарате. В итоге у вас получится 6 литров 40-градусного ячменного самогона. В ходе первой перегонки выход не нужно делить на фракции «хвосты», «головы» и «тело». Теперь следует измерить крепость продукции, а также количество спирта в ней. Полученный дистиллят разводят водой (до 20 %) и приступают к повторной перегонке.

Первые полученные на выходе 12 % спирта называют «головы», они являются фракциями с вредными веществами. Это количество продукции следует слить в отдельную посудину. Если данной рекомендацией пренебречь, то домашнее виски будет иметь неприятный вкус. Кроме того, вы рискуете навредить здоровью. Собирается основная фракция, которую в среде самогонщиков называют «телом». В среднем у вас должно получиться около 3-4 литров.

Если вы хотите получить высококачественный дистиллят, то можете применить третью перегонку. В таком случае на выходе из «тела» сливаете 3 % продукции. Судя по многочисленным отзывам, третью перегонку из-за ее трудоемкости используют очень редко.

Настаивание

Теперь зерновой самогон должен настояться на древесине дуба. Сделать это можно двумя способами. Некоторые мастера обзаводятся дубовой бочкой, которую заполняют дистиллятом. Выдерживается алкоголь в подвале полгода. Второй способ предусматривает использование дубовых колышков.

изготовление виски из домашнего самогона

Как утверждают специалисты, первый способ считается самым лучшим. Однако к нему прибегают редко. Проще всего работать с дубовыми колышками. Желательно, чтобы они были диаметром в 350 мм и изготовлены из 50-летнего дуба. Пользоваться корой, опилками и стружками специалисты не рекомендуют, поскольку имеющиеся в большом количестве дубильные вещества сделают вкус виски жестче.

Настаивать дистиллят нужно в банках или других стеклянных емкостях. Уже обработанные кипятком и холодной водой, а затем просушенные на солнце дубовые колышки укладывают так, чтобы они полностью помещались в посудине. В среднем на одну посудину приходится до 15 кусочков. Теперь в каждую емкость наливают дистиллят и плотно закрывают крышкой. В таком виде посудина должна постоять в подвале минимум полгода. Если выдержка будет длиться дольше, домашний виски получится с улучшенным вкусом.

Фильтрация

По истечении полугода или 12 месяцев банки с алкоголем достают из подвала и процеживают. Делают это с помощью марлевых фильтров. После этого виски разливают по бутылкам и для лучшего хранения плотно закупоривают. Есть еще несколько рецептов изготовления виски в домашних условиях, подробнее о которых далее.

Первый способ

Данная технология представляет собой изготовление виски из домашнего самогона. Для работы вам будут нужны следующие ингредиенты:

  • Самогон крепостью 45 градусов. Понадобится 3 литра.
  • Три столовых ложки коры дуба.
  • Древесный уголь (50 г).
  • Чернослив или курага (до 10 ягод).

Кору дуба можно купить в аптеке. Судя по отзывам, многие домашние умельцы изготавливают уголь самостоятельно из фруктовых деревьев, дуба или березы.

Ход работ

Если вы считаете, что самогон слишком крепкий, то разведите его до 45 градусов. Непосредственно виски не разбавляют, поскольку это отрицательно скажется на его вкусовых и ароматических свойствах. Далее нужно измельчить в пыль древесный уголь. Затем запаривают кору дуба: сначала древесина 10 минут постоит в кипятке, а затем 15 минут – в холодной воде. После кору сушат. Заранее подготовленная емкость заправляется уже обработанной древесиной, курагой (или черносливом) и растертым древесным углем.

изготовление виски в шотландии

Далее сосуд наполняют самогоном и плотно закрывают. Выдерживается алкоголь в темном и прохладном месте две недели. По истечении этого срока банку открывают и пробуют виски на вкус. В самом конце алкоголь фильтруют через ватно-марлевый фильтр.

Второй вариант

Изготовление виски из самогона в домашних условиях данным способом является процессом более трудоемким. Суть метода заключается в имитации выдержки дистиллята в бочке из дуба. Сначала из дубовых реек или досок нарезают несколько небольших кусочков. Далее их заворачивают в фольгу и кладут в духовку для обжарки. Важно, чтобы на древесине не оставалось открытых участков. Иначе вы сильно задымите помещение, которое потом будете проветривать несколько дней.

Процедура обжарки займет у вас не более трех часов. Температура может быть самой различной. Все зависит от того, какой аромат вы хотите придать виски. Например, при обжарке брусков в 120 градусов конечный алкогольный продукт будет иметь легкий аромат, 150 – более выраженный. При 250 градусах напиток получится с ванильными дымными нотками, 270 – со вкусом миндаля.

На трехлитровую банку приходится три кусочка. Посудину с древесиной внутри наполняют дистиллятом и плотно закрывают. Теперь самогон должен настояться в темном прохладном месте. Процеживать спиртное можно спустя четыре месяца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.