Синехия малых губ у девочек: как распознать, методы лечения

Слипание, или синехия, малых половых губ у девочек — достаточно распространенное явление. Встречается оно преимущественно в младенчестве или несколько позднее, но до 6 лет. Заболевание протекает бессимптомно. Обнаружить его удается случайно во время ухода за ребенком или при медицинском осмотре врачом.

Анатомическая справка

Вульва представляет собой своеобразный замок влагалища. Он образуется благодаря тесному соприкосновению внутренней поверхности малых и больших половых губ. Это должно быть в норме в здоровом организме.

Плотное смыкание половой щели зависит от целостности промежности и способствует защите влагалища от загрязнений из внешней среды. Оно препятствует проникновению воздуха и быстрому испарению вагинального секрета с высыханием слизистой влагалища.

Малые половые губы представляют собой две кожные продольные складки. Они характеризуются хорошей системой кровоснабжения, содержат большое количество желез. В норме 2/3 их поверхности плотно прилегает друг к другу. Однако под воздействием ряда факторов может происходит их сращение. В медицинской практике этот диагноз звучит как синехия. Сращение может быть полным и неполным, встречаться на любом участке.

Описание заболевания

Синехия — это слипание, происходящее из-за появления спаек между внутренними или внешними частями тела. Подобные сращения могут затрагивать малые половые губы, реже — большие. Данное явление не представляет опасности, но требует врачебного контроля. Встречается преимущественно у новорожденных и детей до 6-7 лет.

По МКБ-10 синехии малых половых губ имеют код Q52.5.

Основные причины

Причины развития патологии могут варьироваться. У новорожденных они обусловлены патологической беременностью или внутриутробным инфицированием.

В дошкольном возрасте синехии могут быть обусловлены:

  • перенесенным заболеваниями мочеполовой сферы инфекционного характера (цистит, вульвовагинит, вульвит);
  • передачей вирусов бытовым путем;
  • некачественной гигиеной половых органов, использованием агрессивных косметических средств;
  • аллергическими реакциями на стиральный порошок, подгузники, влажные салфетки;
  • гормональным дисбалансом (дефицит эстрогенов);
  • использованием нижнего белья из синтетических материалов;
  • приемом некоторых лекарственных препаратов;
  • дисбактериозом кишечника.

Признаки патологии

Особенностью синехий малых губ у девочек является практические полное отсутствие характерных симптомов. В отдельных случаях наблюдаются трудности с мочеиспусканием. Очередное желание помочиться заканчивается кряхтением и сильным натуживанием. Обычно все приводит к истерике и плачу. После мочеиспускания наступает облегчение.

Среди других симптомов нарушения можно выделить следующие:

  • покраснение, шелушение кожи в зоне половых органов;
  • раздражение слизистых;
  • плач ребенка во время купания или подмывания;
  • направление струи мочи кверху.

У девочек после первого года жизни и старше возможно подтекание мочи.

затрудненное мочеиспускание

Как провести осмотр самостоятельно?

Достаточно часто синехии малых губ у девочек являются случайной находкой. Выявляется патология во время гигиенических процедур или на приеме у врача. Ребенок попадает в больницу с признаками заболевания, но истинную причину его возникновения сразу установить не получается. Например, на консультации у детского гинеколога в связи с плохими анализами мочи или отсутствием эффекта от лечения цистита обнаруживается сращение.

Чтобы не допустить осложнений патологий, родители должны периодически самостоятельно проводить осмотр половых органов ребенка. Предварительно необходимо вымыть руки и остричь коротко ногти, чтобы не травмировать кожу малышки. Раздвинув ей ноги, следует детально осмотреть половые органы. При этом внимание нужно уделить наличию половой щели, через которую видно влагалище. Если вместо нее просматривается белесоватая полоска, а желание раздвинуть малые половые губы заканчивается безуспешно, велика вероятность синехий. Напротив, сращение больших половых губ наблюдается редко.

Стоит заметить, что при подозрении на любые аномалии родители должны обратиться к педиатру или детскому гинекологу. Не стоит стесняться своих догадок и предположений, ведь своевременное лечение является гарантией быстрого выздоровления.

выявление синехий

Опасность заболевания

Синехию малых губ у девочек нельзя рассматривать как естественный процесс, симптомы которого можно игнорировать. Данное явление редко приводит к опасным осложнением. Однако оно влечет за собой развитие различных инфекционных процессов. При склеивании половых губ во влагалище формируется закрытая полость, в которой постепенно накапливаются вагинальные выделения. Они, в свою очередь, создают благоприятные условия для жизнедеятельности патогенной флоры, в результате чего появляется воспаление. Прогрессирование заболевания одновременно с ростом женских половых органов чревато проблемами с зачатием и последующим родоразрешением.

Синехии — коварное нарушение, склонное к рецидивам. Если сращение возникло на небольшом участке, есть вероятность, что при соблюдении правил гигиены и правильного ухода оно исчезнет. Полная синехия малых губ у девочек представляет большую опасность. Вылечить ее можно только при своевременном обращении за медицинской помощью. Полагаться на самостоятельное исчезновение не стоит. Лучше устранить патологию до момента наступления полового созревания.

Методы диагностики

Для установления диагноза «синехия малых половых губ» (код по МКБ-10 — Q52.5) доктору достаточно визуального осмотра. В ходе процедуры он оценивает степень сращения, наличие сопутствующих воспалений. Дополнительно иногда врач назначает дополнительные анализы для уточнения причины патологии. Например, общий анализ мочи позволяет исключить воспаления мочеполовой сферы, а мазок — вульвит. Также выполняется посев на флору для оценки чувствительности к определенным видам антибиотиков.

Детский врач может задать ряд уточняющих вопросов о режиме ребенка, уходе за ним, питании, перенесенных недугах. Точные ответы помогают максимально полно определить первопричину нарушения и назначить лечение.

педиатр и ребенок

Местная терапия

Мнения врачей о необходимости лечения синехии малых губ у девочек расходятся. Одни специалисты утверждают, что патологию нельзя трогать до 10 лет. Объясняют они это тем, что к данному возрасту организм начинает синтезировать собственный гормон эстроген. Поэтому проблема разрешается самостоятельно. Другие медики настаивают на проведении терапии консервативным или оперативным путем.

Местное лечение сводится к применению такого препарата, как «Контрактубекс», эстрогенсодержащих мазей и кремов («Овестин»). Рассмотрим, что представляет собой каждое из средств более подробно.

«Контрактубекс» — это противовоспалительный препарат, оказывающий бактерицидное действие. Хорошо заживляет раневые поверхности. Средство инструкция рекомендует наносить дважды в сутки на поврежденную поверхность. Больший результат можно получить, сочетая его с «Траумелем С» или «Бепантеном». Продолжительность лечения насчитывает 20 дней. Применять препарат можно и в профилактических целях. Единственным противопоказанием к его назначению выступает индивидуальная гиперчувствительность к входящим компонентам.

«Овестин» — это гормональное средство, действующим веществом которого является эстриол. Мазь рекомендуется наносить тонким слоем перед сном. Не следует надевать подгузник до полного ее впитывания. Продолжительность лечения насчитывает 20 дней, после чего нужно сделать перерыв на неделю. При возникновении зуда, высыпаний или выделения слизи из влагалища терапию необходимо приостановить и повторно обратиться к врачу для выбора аналогового средства.

Также консервативное лечение предусматривает назначение медикаментов для борьбы с сопутствующими проблемами со здоровьем. Например, в случае инфекции мочевыделительной системы врач должен прописать антибиотики. При вульвитах и вульвовагинитах показано использование противовирусных и противогрибковых препаратов. Если имеет место аллергическая реакция, нужны антигистаминные средства.

препарат "Овестин"

Хирургическое вмешательство

Если консервативное лечение синехии малых губ у девочек оказывается неэффективно, рекомендуется хирургическое вмешательство с использованием местной анестезии. Операция вполне безопасна, редко сопровождается осложнениями в виде кровотечений или чувства дискомфорта. Ее продолжительность составляет не более 20 минут.

После рассечения синехий малых половых губ врач обрабатывает рану антисептическим раствором. Уже через час после вмешательства ребенок вместе с родителями может отправляться домой. После операции еще некоторое время требуется тщательная обработка половых органов специальными кремами, соблюдение элементарных правил личной гигиены.

рассечение синехий

Проведение массажа

Массаж используется в качестве дополнительной меры при лечении синехии малых половых губ у грудничков и девочек дошкольного возраста. Предварительно необходимо проконсультироваться с врачом.

Перед процедурой на область поражения следует нанести обычный детский крем. После того как средство полностью впитается, можно приступать непосредственно к массажу. При этом манипуляции должны быть плавными и осторожными, но слегка надавливающими. Нельзя делать резкие движения, пытаясь разъединить склеенные половые губы. Они могут вызывать психологический дискомфорт у девочки или даже травму.

Помощь народной медицины

Народные лекари предлагают свои рецепты, как бороться с синехией малых губ у девочек. Особенностью данного метода лечения является его полная натуральность. При этом дополнительный вред детскому организму не наносится.

Наиболее популярным средством считается масло календулы. Оно обладает противовоспалительным, тонизирующим и успокоительным эффектом. Средство продается практически в каждой аптеке. Наносить его рекомендуется тонким слоем, лучше после вечернего купания.

Еще одним действенным методом считаются сидячие ванночки с ромашкой. Растение характеризуется выраженным противовоспалительным и антисептическим действием. Процедуру можно повторять ежедневно, но предварительно следует проконсультироваться с лечащим врачом.

масло календулы

Способы профилактики

Синехия малых губ у девочек — весьма сложное явление, которое может давать о себе знать вновь даже после хирургического вмешательства. Проблема исчезает навсегда после наступления половой зрелости. Чтобы уменьшить риск рецидива, врачи дают следующие рекомендации:

  1. Подмывать ребенка лучше под проточной водой, свести к минимуму использование косметических средств.
  2. Нижнее белье лучше выбирать из натуральных материалов. Также необходимо следить, чтобы трусики не натирали кожу.
  3. Важно регулярно посещать детского гинеколога.
  4. Необходимо своевременно менять подгузники, чаще устраивать воздушные ванны для ребенка.
  5. Косметические продукты, туалетную бумагу и иные средства по уходу лучше выбирать без красителей и отдушек.
  6. Женщинам в последнем триместре важно активно бороться под контролем гинеколога с проявлениями позднего токсикоза, если таковые имеются. Речь идет о высоком АД, белке в моче, отеках. Эти проблемы могут привести к осложнениям при родах, появлению патологий у новорожденного.
купание ребенка

Синехии малых губ у девочек (по МКБ-10 код Q52.5) — это состояние, которое требует врачебного вмешательства и постоянного контроля уже после выздоровления. В противном случае можно столкнуться в будущем с проблемами зачатия и успешного родоразрешения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.