ЭЭГ сна ребенка: показания, проведение процедуры, результаты

Почему ребенок дергается во сне? Плохо спит? Просыпается несколько раз за ночь с сильным плачем? Это распространенные вопросы, с которыми родители приходят на прием к детскому неврологу. Иногда ответ лежит буквально на поверхности, а назначенное лечение сразу помогает. Однако чаще всего требуется проведение комплексного обследования для выяснения причины. Одним из его пунктов является ЭЭГ сна ребенка.

Медицинская справка

Электроэнцефалография, или ЭЭГ, — это исследование биоэлектрических потенциалов мозга. Наиболее информативные результаты от данной процедуры можно получить во сне. Это позволяет:

  • выявить судорожную активность;
  • определить пораженный отдел ЦНС;
  • установить стадию заболевания;
  • оценить эффективность проводимого лечения.

В ходе проведения процедуры пациенту надевается специальная шапочка со множеством датчиков. От них информация поступает на монитор компьютера или печатается на ленте, что визуально напоминает кардиограмму сердца.

Достаточно часто ЭЭГ-мониторинг назначают маленьким детям, чтобы оценить работу мозга. Исследование во время сна рассказывает о здоровье намного больше, нежели в период бодрствования. Этот метод сегодня используют врачи во всем мире.

принцип проведения ЭЭГ

Способы записи

Существует несколько вариантов проведения электроэнцефалографии:

  1. Рутинная запись в состоянии бодрствования. К ее помощи обычно прибегают для первичной диагностики заболевания.
  2. ЭЭГ с депривацией ночного сна. Пациента лишают возможности спать всю ночь, что позволяет обнаружить скрытую судорожную активность.
  3. Запись во время длительного дневного сна. Рекомендуется при подозрении на усиление судорожной активности во время засыпания.
  4. Мониторинг ночного сна. Это наиболее информативный метод диагностики. Иногда он сопровождается видеосъемкой, исследованием состояния сердца и выраженностью расслабления мышц.

Некоторые психические отклонения нельзя увидеть на стандартной электроэнцефалографии. Во время сна все изменения активно себя проявляют.

Показания к назначению процедуры

В качестве профилактики ЭЭГ не проводится. Данный метод обследования назначается в случае нарушения функционирования ЦНС ребенка, которое может себя проявлять следующими симптомами:

  • беспокойный сон и неоднократные пробуждения;
  • разговоры во сне;
  • приступы эпилепсии;
  • недержание мочи (у детей старше 4 лет);
  • аутизм;
  • задержка речевого/физического развития.

Наличие одной или одновременно нескольких проблем из списка выше является показанием к комплексному обследованию организма, проведению ЭЭГ сна ребенка. Не всегда выявленные нарушения психики фатальны. В большинстве случаев заболевание удается вылечить, а отклонение можно скорректировать.

беспокойный сон у ребенка

Депривация сна у детей

Депривация сна, или регулярное недосыпание — это проблема, с которой приходится сталкиваться не только взрослым, но и детям.

У малышей она может быть обусловлена внутриутробными поражениями ЦНС, в том числе родовыми травмами. У детей дошкольного возраста депривацию связывают с дефицитом внимания со стороны взрослых. Речь идет о ситуациях, когда ребенку, например, покупают много подарков, но при этом мало с ним разговаривают или гуляют. В школьном возрасте на первый план выходит повышенная тревожность, связанная с новым коллективом, общением со сверстниками, усвоением учебного материала.

Постоянное недосыпание влечет за собой проблемы со здоровьем, развитие неврозов. Поэтому еще на начальном этапе необходимо выяснить причины расстройства и приступить к терапии. Помогает в этом вопросе ночное ЭЭГ.

Подготовка к исследованию

Обследование организма юного пациента достаточно специфическое и требует специальной подготовки. Очень сложно заставить малыша просидеть в шапочке с датчиками на голове в течение 1-2 часов, если осуществляется обычный мониторинг. Также особые усилия необходимы, чтобы ребенок уснул для проведения процедуры.

Исследование редко проводят в домашних условиях. Обычно маленького пациента приглашают в больницу или поликлинику, где кабинеты специально оборудованы (приглушенный свет, спокойная музыка, игрушки). Со стороны родителей необходимо не дать ребенку накануне полноценно выспаться.

Если ЭЭГ назначается в период с 8 до 10 утра, малыша следует разбудить уже в 2 часа ночи. Мама и папа должны развлекать его всевозможными способами и не давать повторно ложиться. Таким образом повышается вероятность успешности процедуры. Для совсем маленьких детей врачи советуют заблаговременно подготовить смесь или молоко, чтобы ребенок быстрее заснул в кабинете диагностики.

Накануне исследования нельзя давать лекарственные препараты. Если существует в них острая необходимость, об этом следует известить врача. В противном случае результаты ЭЭГ сна ребенка будут искажены.

Особое внимание следует уделить вопросу питания. За несколько дней до даты диагностики необходимо ограничить сладкую и соленую пищу. Нельзя пить много жидкости и употреблять продукты, которые могут оказать влияние на стул. Рацион должен быть привычным. Если у ребенка будут колики или кишечное расстройство, о качественном сне можно позабыть.

Непосредственно перед процедурой рекомендуется хорошо вымыть голову маленькому пациенту, снять заколки и резинки. С собой нужно взять влажные салфетки, чтобы после ЭЭГ вытереть гель с головы, который наносится под датчики.

родители играют с ребенком

Этапы и техника проведения ЭЭГ

Как делают ЭЭГ? Процедура проводится в амбулаторных условиях. В назначенное время родители приезжают вместе с ребенком. В комнате для исследования есть удобная кровать, на которой он может поспать.

На голову маленькому пациенту врач надевает специальную шапочку со встроенными датчиками. От них сигнал по проводам идет через усилители к энцефалографу. Волны ЭЭГ настолько слабы, что ребенок практически их не ощущает. Сама процедура проходит безболезненно. Во время исследования родители должны следить за положением тела пациента, чтобы не исказить результаты исследования.

Если в кабинете ребенок длительное время капризничает и не может заснуть, мама и папа не должны переживать и кричать на него. Это вполне естественная ситуация. Некоторым требуется сначала побегать, осмотреться и изучить новую территорию. Рано или поздно малыш заснет, а специалист сможет провести диагностику.

проведение ЭЭГ сна

Результаты обследования

В норме ЭЭГ сна показывает работу головного мозга и психическое состояние ребенка. По ее результатам определяют наличие эпилепсии, аутизма. Кроме того, врач может рассказать о причинах беспокойного сна, частых пробуждений.

В большинстве случаев после выявления проблемы маленького пациента отправляют на консультацию к неврологу, где он получает лечение. Через некоторое время рекомендуется повторно сделать обследование с целью оценки эффективности проводимой терапии. Важно учесть: с возрастом ЭЭГ меняется у детей, поскольку увеличивается их активность, варьируются виды деятельности и пр.

беседа родителей с врачом

Возможные противопоказания

Противопоказания к проведению ЭЭГ сна ребенка минимальны и включают:

  • наличие педикулеза;
  • аллергию на используемый в ходе процедуры гель (встречается в исключительных случаях);
  • инфекционные заболевания в острой стадии.

Температура или кашель не являются противопоказаниями к исследованию. Наоборот, они считаются благоприятными для диагностики, поскольку организм пребывает в условиях дополнительного стресса. В случае ухудшения состояния в медицинском учреждении всегда есть врачи, которые смогут оказать необходимую помощь.

Преимущества метода

Сегодня ЭЭГ делают как в России, так и за ее пределам. Это неудивительно, ведь данный метод обследования обладает массой преимуществ:

  1. Это единственный способ диагностики, по результатам которого можно оценить состояние и функциональность головного мозга.
  2. Электроэнцефалограмма может полностью рассказать о психическом состоянии пациента, что необходимо для правильной постановки диагноза при обнаружении отклонений.
  3. Процедура абсолютно безопасна для здоровья. Поэтому к ее помощи прибегают даже при обследовании новорожденных детей.
  4. ЭЭГ — безболезненная процедура. В ходе ее выполнения не требуются инъекции или введение инструментов для последующих манипуляций.
    оценка работы мозга

Где проводится электроэнцефалография?

Если ребенок плачет во сне, не просыпаясь при этом, или у малыша появились признаки аутизма, родители в первую очередь обращаются к неврологу или педиатру. Любый из перечисленных специалистов после изучения жалоб и общей клинической картины дает направление на ЭЭГ.

Процедура, в свою очередь, проводится в стационаре клиники. Исследование требует специального оборудования и обученных специалистов, которые следят за положением датчиков и самим пациентом на протяжении всего времени диагностики.

Стоимость услуги

Стоимость процедуры варьируется в зависимости от региона. Например, на периферии она намного ниже. В Москве или Санкт-Петербурге за рутинную диагностику придется отдать от 400 до 1500 рублей. Ночной мониторинг стоит дороже (от 10 тыс. рублей).

Отзывы родителей

Мнения родителей, детям которых довелось пройти ЭЭГ ночного сна, варьируются. Однако в большинстве они имеют положительную окраску. Мамы и папы рассказывают, что в комнате для диагностики медицинский персонал старается создать максимально комфортную обстановку для отдыха: приглушенный свет, тихая и спокойная музыка, отсутствие ярких предметов.

В отдельных случаях сами врачи пытаются успокоить и настроить ребенка на процедуру. Безусловно, с детьми школьного возраста наладить контакт получается быстро. Малышам они рассказывают, что шапочка с датчиками — это шлем супергероя или каска для полета в космос.

Отдельно следует упомянуть о результатах обследования. Родители рассказывают, что ЭЭГ дает ответы буквально на все вопросы. По результатам процедуры врач может объяснить, почему ребенок плохо спит, почему у него имеется отставание в речевом или физическом развитии. Назначенное после лечение позволяет устранить недуг или скорректировать его проявления.

здоровый сон ребенка

Негативные отзывы, как правило, связаны с высокой стоимостью электроэнцефалограммы. Бесплатно услугу также можно получить, но очередь на запись обычно составляет несколько недель или даже месяцев. В некоторых ситуациях медлить нельзя, поэтому родители и соглашаются на платную процедуру. Ведь нет ничего дороже здоровья собственного ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте,скажите пожалуйста,какая разница между ээг ночного сна и ээг с депревацией сна?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.