Оксолиновая мазь: срок годности, условия хранения, инструкция по применению

Оксолиновая мазь является отличным препаратом для лечения при таких недомоганиях как болевые ощущения в горле, насморк или заложенность носа. Также она способна защитить иммунитет от негативного влияния бактерий и вирусов. Однако прежде чем использовать средство по назначению, необходимо тщательно разобраться в инструкции по применению и убедиться в его безопасном влиянии на организм. В частности, проверить срок годности оксолиновой мази.

Описание лекарства

Основу препарата составляет лекарственный компонент под названием нафталин-тетрон. Оксолиновая мазь является уникальным средством, которое не имеет аналогов по всей территории СНГ. Несмотря на то, что польза мази так и не была доказана научным методом, ее положительное воздействие на иммунную систему проверено годами. Производители этого средства утверждают, что мазь имеет бактерицидное влияние, которое способно противостоять вирусу герпеса, ОРВИ, а также гриппу. Эффективность терапии можно отметить сразу же после попадания микроорганизмов на слизистые оболочки, которые предварительно были обработаны мазью.

внешний вид оксолиновой мази

Состав мази

Внешне мазь представляет из себя гелеобразную субстанцию, с плотным, бело-серым цветом. Она довольно вязкая, однородная и не содержит в себе какие-либо примеси. Главным компонентом является тетрагидронафталин или же как принято назвать в сокращенном виде – оксолин. В качестве дополнительных компонентов в мази содержится обычный вазелин, прошедший тщательную медицинскую очистку.

состав мази

Форма выпуска

Лекарственный препарат поставляется в аптеки в картонных упаковках. Внутри каждой содержится алюминиевая туба с препаратом. Оксолиновую мазь выпускают в двух вариациях активного вещества: 0,25% и 3%. Лекарство с меньшим количеством оксолина используют для лечения насморка и борьбы с вирусами. 3% оксолиновую мазь приобретают для внешнего использования. Каждая из разновидностей мази впускается в тубах от 10 до 30 грамм. Препарат в виде 0,25% вещества можно приобрести в объеме 5 грамм.

Инструкция по применению

Мазь необходимо использовать только после прочтения инструкции, которая прилагается в картонной упаковке. Дозировка активного вещества в 0,25% допускается для обработки слизистых оболочек ротовой полости и носа. 3% мазь нельзя использовать на слизистой, так как она спровоцирует жжение, покраснение, а также многие другие разновидности аллергической реакции. Зато она отлично справится с лечением кожных заболеваний.

Инструкция по применению оксолиновой мази взрослыми гласит, что в обоих случаях ее необходимо наносить тончайшим слоем. При лечении от вирусного ринита средство наносят 2-3 раза в день около 3-4 суток. В качестве профилактики от гриппа препаратом обрабатывают носовые проходы дважды в сутки, пока не наступит снижение вспышки эпидемии. Во вкладыше, который находится в каждой упаковке лекарства также отмечается, что срок годности оксолиновой мази не должен превышать более 3 лет с даты изготовления, при условиях правильного хранения. Просроченным медикаментом лечиться запрещено.

инструкция по применению мази

Показания к применению

Мазь в виде 3% количества оксолина можно использовать для лечения только наружно при следующих заболеваниях:

  1. Простом вирусе герпеса.
  2. Дерматите.
  3. Псориазе.
  4. Бородавках, вызванных вирусом папилломы.
  5. Пузырьковом или опоясывающем лишае.

Более щадящий вариант оксолиновой мази можно использовать на слизистых оболочках для профилактики и лечения:

  1. ОРВИ, гриппа и ОРЗ.
  2. Вирусного ринита.
  3. Раннего кератита.
  4. Конъюнктивита.
  5. Ячменя.
  6. Блефарита.

Оксолиновую мазь активно используют для профилактики различных вирусных заболеваний. Для этого ей обрабатывают слизистую носа перед каждым выходом из дома в период обострения эпидемии или перед контактом с больным.

применение оксолиновой мази у взрослых

Оксолиновая мазь от папиллом

Мало кто знает о такой терапии, направленной против новообразований на теле. Для лечения папиллом оксолиновую мазь наносят на кожу тонким слоем. При этом обрабатывается весь пораженный участок кожи лица или тела. Процедуру следует повторять несколько раз в день. Растирать мазь нужно легкими, аккуратными движениями. Нельзя сдавливать кожу или втирать мазь грубыми движениями. После каждого нанесения следует сделать компресс, накрыв кожу бинтом, тампоном или марлей.

Оксолиновая мазь для носа

В качестве лекарственного средства при заболеваниях, вызванных респираторно-вирусными инфекциями, мазь наносят на слизистую носовых проходов от двух до трех раз в день не менее четырех дней. Перед закладыванием мази нос необходимо промыть. Для более комфортного использования мазь рекомендуется распределять ватной палочкой или силиконовой лопаткой. Благодаря этому слизистые оболочки не будут травмироваться.

Средство нельзя использовать совместно с другими препаратами или каплями. Инструкция по применению оксолиновой мази взрослыми гласит, что в качестве профилактических целей ее используют два раза в сутки, а для лечения - от двух до четырех раз в день. В период эпидемий обработка носовых проходов медикаментом перед выходом из дома рекомендуется на срок от 14 до 25 дней.

оксолиновая мазь для носа

Применение в детском возрасте

В профилактических целях детям рекомендуется брать только мазь с 0,25% активного вещества. Наносить препарат необходимо на слизистые носа ватной палочкой перед выходом на улицу. Если ребенок ходит в садик, тогда ему нужно обрабатывать носовые проходы утром, днем после обеденного сна, а также вечером перед прогулкой на улице. Каждая обработка носа должна сопровождаться предварительным промыванием с помощью теплой воды и удалением остатков оксолиновой мази.

С какого возраста детям можно применять средство, подскажет любой педиатр. Обычно разрешается применение малышам от двух лет. Если ребенок плохо переносит подобное лечение, врачи рекомендуют выбрать более комфортный препарат, к примеру, детский назальный спрей из безопасных компонентов.

применение оксолиновой мази в детском возрасте

Применение при беременности

Не было проведено научных исследований, касающихся использования оксолиновой мази при беременности. Из-за этого производители не рекомендуют женщинам использовать препарат при вынашивании ребенка. Однако несмотря на это долгие годы врачебной практики лишь подтверждают то, что изучаемое средство совершенно безопасно для плода и не несет ему какой-либо угрозы. Главное, чтобы срок годности оксолиновой мази не был просрочен.

Активные вещества медикамента проникают в организм в ничтожных количествах. Поэтому пользоваться 0,25% мазью можно как при беременности, так и при кормлении грудью. Для профилактики и лечения простудных заболеваний беременные женщины могут пользоваться оксолиновой мазью по стандартной рекомендации: дважды в день в течение 4-5 суток. Также необходимо каждый раз смазывать ей носовые проходы перед контактом с больным человеком.

применение при беременности

Срок годности

Чтобы медикамент не спровоцировал развитие побочных действий, необходимо следить за тем, чтобы используемое средство не было просроченным. Срок годности оксолиновой мази является решающим моментом при лечении этим средством. Если игнорировать его, препарат может не вылечить, а наоборот, вызвать дополнительные проблемы со здоровьем. Где хранить оксолиновую мазь, знает далеко не каждый. Многие держат ее в обычной домашней аптечке. Однако это не совсем благоприятно для этого средства. Если соблюдать все условия хранения мази, срок ее годности будет составлять три года со дня изготовления.

Условия хранения

Срок годности оксолиновой мази напрямую зависит от того, в каких условиях препарат хранился. Если средство приобрело другую консистенцию, цвет или запах, необходимо выбросить его, чтобы предотвратить возможную негативную реакцию организма. Инструкция гласит, что упаковку с медикаментом нужно держать при температуре не более 10 градусов. Поэтому условия хранения оксолиновой мази будут максимально приближены к идеальным на дверце холодильника.

Побочные действия

Не было зарегистрировано ни одного случая с передозировкой этого лекарства. Однако оксолиновая мазь может вызвать следующие побочные действия:

  1. Сильный зуд и жжение.
  2. Покраснение кожных покровов.
  3. Крапивницу.
  4. Усиление выделений из носа.
  5. Повышенную слезоточивость.
  6. Развитие кожного дерматита.

Помимо этого, нередко отмечались случаи, когда оксолиновая мазь синеет на коже. Это также не является нормой и относится к побочным действиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.