Таблетки при головной боли и мигрени: список, характеристики, отзывы

Мигрень – это неврологическая болезнь, которая характеризуется сильной головной болью. Избежать этого неприятного приступа можно, используя разные препараты.

Мигрень, кроме головной боли, сопровождается еще тошнотой, которая усиливается до рвотных позывов, а также непереносимостью громких звуков и освещения. Как правило, болевые ощущения локализуются в одной половине головы, но могут быть и в двух.

Виды

Имеется два вида заболевания: с аурой и без нее. Аура – это первый признак головной боли, она однотипна у одного человека. Предвестником мигрени считаются какие-либо неврологические проявления:

  • молнии перед глазами;
  • мурашки;
  • онемение.

При ауре всегда спустя время после нее возникает боль в голове, поэтому такие люди точно знают, когда у них появится неприятный симптом. Если пациент успел выпить таблетку от головной боли и мигрени сразу после развития ауры, то он может избежать развития недуга.

Частота появления приступа мигрени разная. У некоторых людей он возникает всего несколько раз в год, а других тревожит чуть ли не каждый день. В любой ситуации возникает необходимость устранить боли. Для этого используют лекарственные средства.

Все существующие медикаменты для ликвидации мигрени условно делятся на две группы:

  • принимаемые для лечения приступа;
  • используемые для профилактики.

В первой группе нуждаются все пациенты с мигренью. Профилактические средства показаны только тем людям, у которых неприятный симптом возникает больше трех раз в месяц и протекает тяжело.

В терапии мигрени есть определенные особенности:

  1. Лекарственные средства, эффективно ликвидирующие головную боль у одних людей, бесполезны для других.
  2. Препарат, который раньше результативно устранял неприятные симптомы, спустя время может утратить свою эффективность.
  3. Если у пациента имеется несколько видов мигрени, то и лекарства для устранения головной боли, возможно, понадобятся различные.
таблетки при головной боли и мигрени

Лекарства от мигрени быстрого воздействия

Это медикаменты, которые применяют для устранения приступов головной боли. То есть те лекарственные средства, которые используют уже по факту появившегося болевого синдрома либо во время ауры. Действенным и быстрым является медикамент, устраняющий головную боль максимум за два часа.

Классификация медикаментов от мигрени быстрого влияния:

  • обезболивающие и противовоспалительные средства;
  • препараты спорыньи;
  • триптаны.

Анальгетики и противовоспалительные средства

Это группа лекарств, с которых начинают терапию мигрени. Они считаются симптоматическими препаратами и помогают ликвидировать недуг. Наиболее эффективными являются следующие таблетки:

  1. "Солпадеин".
  2. "Нурофен".
  3. "Пенталгин".
  4. "Ибупрофен".
  5. "Экседрин".
  6. "Раптен рапид".
  7. "Седальгин-Нео".
  8. "Аскофен-П".
  9. "Напроксен".
  10. "Диклофенак".
солпадеин цена

"Нурофен" производится в виде геля и таблеток. В состав лекарства входят ибупрофен, диоксид кремния, октадекановая кислота, кроскармеллоза натрия. Препарат принадлежит к группе противовоспалительных средств и оказывает на организм обезболивающее и жаропонижающее воздействие.

Согласно отзывам, "Нурофен" от головной боли и мигрени эффективно помогает. Запрещено использовать медикамент при язвенном поражении желудка и кишечника, непереносимости действующего вещества, тяжелых поражениях сердца, заболеваниях почек и печени, беременности, грудном вскармливании, бронхиальной астме, геморрагическом инсульте. Стоимость препарата от 90 до 400 рублей.

"Аскофен-П" сочетает в себе парацетамол, аспирин и кофеин. Производится в гранулах для изготовления раствора, а также капсулах и таблетках. Максимальная дозировка одна-две штуки на одно употребление. Стоимость лекарства от 30 до 100 рублей.

Парацетамол и аспирин усиливают действие друг друга, кроме этого, обладают анальгезирующим и противовоспалительным действием, а кофеин помогает стабилизировать тонус сосудов головного мозга. "Аскофен-П" от мигрени запрещено использовать при язвенном поражении желудка в стадии обострения, а также бронхиальной астме, интересном положении и грудном вскармливании, при заболеваниях почек и печени, значительном повышении кровяного давления.

ибупрофен от чего помогает таблетки

"Седальгин" имеет в своей структуре кодеин, кофеин, анальгин, парацетамол, фенобарбитал. Препарат проявляет обезболивающее влияние. Употребляют "Седальгин" по одной таблетке при мигрени. Максимально единоразово можно принять две. Цена на лекарство колеблется от 180 до 260 рублей.

"Раптен рапид" выпускается в виде геля, раствора и таблеток. Содержит в составе активный компонент - диклофенак. Это противовоспалительное лекарство, которое оказывает обезболивающее и жаропонижающее влияние. Противопоказаниями к применению служат следующие состояния - повышенная чувствительность, язвенный колит, кровотечения, беременность, возраст до 15 лет, грудное вскармливание. С особенной осторожностью назначают препарат при анемии, гипертонии, сахарном диабете. Стоимость препарата от 50 до 300 рублей.

"Пенталгин" содержит парацетамол, кофеин, фенирамина малеат. То есть компоненты, которые обладают обезболивающим, а также противовоспалительным воздействием, стабилизируют тонус сосудов и оказывают легкий седативный эффект. Производится "Пенталгин" в таблетированном виде, необходимо принимать по одной штуке перорально при приступе головной боли. Стоимость медикамента от 160 до 350 рублей.

Препарат не рекомендуется употреблять при язве желудка и кишечника, кровотечениях, интересном положении и лактации, тяжелой гипертонии, бронхиальной астме, проблемах с сердцем, тяжелых заболеваниях печени и почек. Какие шипучие таблетки от головной боли и мигрени существуют?

"Солпадеин" содержит в своей структуре кодеин, а также кофеин и парацетамол. Производится в виде обычных и водорастворимых таблеток. Кодеин считается сильным анальгезирующим средством и усиливает действие парацетамола.

В какую цену "Солпадеин"? Стоимость препарата варьируется от 100 до 250 рублей.

Для устранения головной боли нужно принять одну-две таблетки за одно употребление. "Солпадеин" противопоказано принимать при беременности и лактации, заболевании с повышением внутриглазного давления, анемии, гипертонии.

"Напроксен" содержит лишь один активный компонент (напроксена натрия), тем не менее оказывает отличный анальгезирующий эффект. При мигрени необходимо принимать по две таблетки перорально один раз. Запреты те же, что и у "Ибупрофена". Стоимость лекарства 200 рублей.

"Диклофенак" от мигрени нестероидное противовоспалительное средство, обеспечивающее быстрое наступление положительного эффекта. Максимальная дневная концентрация составляет не больше 200 миллиграмм. Нельзя употреблять при гемофилии и иных нарушениях свертывающей системы крови, а также интересном положении, лактации, эрозиях в кишечнике. Стоимость препарата варьируется от 30 до 230 рублей.

"Экседрин" - комбинированный медикамент, обладающий обезболивающим, жаропонижающим, а также противовоспалительным и улучшающим мозговую микроциркуляцию крови действием. В состав таблетки входят следующие компоненты: парацетамол, ацетилсалициловая кислота, кофеин, гипролоза, целлюлоза, стеариновая кислота.

Таблетки от головной боли и мигрени "Экседрин" содержат в составе парацетамол, который оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное воздействие в результате своего влияния на центры боли и терморегуляции.

Аспирин быстро ослабляет болевой синдром, а также замедляет процесс формирования тромбов, умеренно подавляя склеивание тромбоцитов. Кофеин помогает расширить капилляры скелетных мышечных тканей, а также головного мозга, почек и сердца. Стоимость препарата от 180 до 400 рублей.

раптен рапид

От чего помогают таблетки "Ибупрофен"? Препарат эффективен при мигрени. Не стоит использовать при язве желудка, а также кровоточивости, в раннем послеоперационном периоде, заболевании печени и почек, при беременности и грудном вскармливании. Стоимость препарата от 20 до 150 рублей.

Все эти лекарственные средства относятся к так называемой скорой медицинской помощи при приступах мигрени. Несмотря на однотипность обезболивающих и противовоспалительных препаратов, очень часто бывает, когда один медикамент оказывается результативнее другого.

Необходимо помнить, что чрезмерное употребление таких лекарств может привести к развитию другого вида головной боли – абузусных, которые тяжело поддаются терапии. Максимальная длительность терапии анальгетиками составляет четырнадцать дней.

Тем пациентам, которым не подходят обезболивающие и противовоспалительные средства, либо имеющим ограничения по применению, рекомендовано употребление другой группы лекарств. Что выпить от мигрени можно еще?

Препараты спорыньи

Эта группа фармакологических средств, которая обеспечивает тонизирующее воздействие на капилляры головного мозга, а также обладает антисеротониновым влиянием, с чем и связан анальгезирующий эффект при мигрени. Эти медикаменты действенные только при мигренозной головной боли и абсолютно бесполезны при других видах.

К лекарствам, которые имеют только алкалоиды спорыньи, относят "Эрготамин" и "Дигидроэрготамин". Они могут применяться перорально в форме капель, подкожно, а также внутримышечно или внутривенно.

Существуют комбинированные виды этих лекарств в сочетании с кофеином в таблетках - "Кофетамин", "Кафергот", "Номигрен". В виде назальных спреев "Дигидергот". Лекарство в форме спрея очень удобно и эффективно, так как способствует максимально быстрой абсорбции активного вещества со слизистой оболочки носа. Максимальная дозировка при приступе мигрени составляет четыре орошения. При применении этих медикаментов стоит отказаться от курения, чтобы не спровоцировать стеноз периферических сосудов и нарушение микроциркуляции крови.

Лекарства спорыньи не используют для терапии пациентов с ишемией сердца и приступами стенокардии, гипертонией, заболеваниями печени, при беременности и грудном вскармливании.

В редких ситуациях таблетированные виды лекарств спорыньи применяются не только для устранения приступов головной боли, но и в профилактических целях их появления. В таком случае их используют на протяжении нескольких недель.

имигран таблетки

"Кофетамин"

Противомигренозный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов. Кофеин оказывает стимулирующее влияние на центральную нервную систему. С помощью чего повышается физическая и умственная работоспособность, уменьшается чувство усталости. Кроме этого, кофеин увеличивает силу сердечных сокращений, повышая кровяное давление при гипотензии. Действующее вещество оказывает сосудосуживающее влияние.

Ограничения к применению - возраст до двенадцати лет, беременность, лактация, повышенная сенситивность.

Триптаны от мигрени

Эти лекарства существуют уже больше ста лет, хотя наиболее часто стали использоваться только последние несколько десятков лет. Механизм воздействия:

  1. Способность соединяться с нервными окончаниями сосудистой стенки, провоцируя стеноз мозговых сосудов.
  2. Умение блокировать боль на уровне рецепторов тройничного нерва, который обеспечивает иннервацию головы и лица.
  3. Возможность влиять и на другие признаки мигрени, кроме головной боли.

Такое действие триптанов и обусловливает их активное использование при мигрени.

Триптаны производятся в разных лекарственных формах:

  • таблеток;
  • свечей;
  • назальных спреев.

Суппозитории "Тримигрен" и спреи "Имигран" лучше применять при сильной тошноте и рвотных позывах.

Список таблеток при головной боли и мигрени:

  1. "Суматриптан".
  2. "Наратриптан".
  3. "Норамиг".
  4. "Рапимед".
  5. "Сумамигрен".
  6. "Зомиг".
  7. "Золмитриптан".
  8. "Имигран".
  9. "Релпакс".
  10. "Амигренин".
  11. "Элетриптан".

И хотя все они имеют схожий спектр действия, но эффективным в каждом определенной ситуации может быть только один.

Триптаны, кроме нейтрализации мигренозных приступов, могут применяться и в профилактических целях для их предотвращения. В этой ситуации назначают таблетки с продолжительностью терапии несколько недель.

Ограничениями к применению триптанов служат возраст до восемнадцати и от шестидесяти пяти лет, тяжелые поражения сердца и сосудов, повышенное кровяное давление.

обезболивающие таблетки от мигрени и головной боли

Таблетки "Имигран"

Препарат с противомигренозным действием, агонист серотониновых 5-HT1-рецепторов. Действующее вещество - суматриптан. Устранение болевого синдрома острых приступов мигрени с аурой или без нее.

При отсутствии клинического эффекта не рекомендуется использовать повторную дозировку для нейтрализации боли. Препарат можно употреблять только при точном диагнозе. Запрещено использовать лекарство в профилактических целях.

Эффект от таблеток "Имигран" на любой стадии приступа схож, но лучше всего принимать его при появлении первых признаков мигрени. Рекомендованная концентрация активного компонента для устранения острого приступа мигрени – 50-100 миллиграмм однократно.

таблетки от мигрени и головной боли экседрин

"Зомиг"

Медикамент, который обладает противомигренозным влиянием. Препарат сужает кровеносные капилляры твердой мозговой оболочки и замедляет высвобождение вазоактивных интестинальных пептидов, улучшая состояние больного во время мигрени.

Помимо этого, таблетки "Зомиг" действуют на клетки головного мозга, которые принимают участие в развитии приступов. После повторного употребления лекарства наблюдается резистентный противомигренозный эффект.

"Зомиг" рекомендуют для нейтрализации приступов мигрени с аурой либо без нее. Согласно аннотации для устранения мигрени препарат необходимо принимать в разовой дозировке 2,5 миллиграмма. При сохранении симптомов либо появлении их вновь в течение суток можно употребить повторную дозу, но не ранее, чем через два часа после первой. Побочные эффекты:

  • сердцебиение;
  • тахикардия;
  • транзиторная артериальная гипертензия;
  • сухость во рту, тошнота;
  • боль в животе;
  • ишемический колит;
  • ощущение тепла;
  • головокружение.

Лекарство оказывает сильное обезболивающее воздействие при мигрени с аурой и без ауры.

С чего начинать терапию мигрени

Существуют общие правила лечения мигрени, например:

  1. Начинать терапию необходимо с применением обезболивающего средства либо их сочетания (в том числе с противовоспалительными лекарствами).
  2. Если прием анальгетика не оказал должного эффекта, нужно принять триптан.
  3. Если триптан оказался бесполезным, то в следующий приступ следует использовать "другой триптан", то есть медикамент другой марки либо с другим активным компонентом.
  4. Если в течение трех приступов мигрени обезболивающее оказалось не эффективным, то при всех следующих нужно сразу употреблять триптан.
  5. Если пациент не может определить, головная боль у него или мигрень, тогда стоит принять противовоспалительный медикамент.

Профилактические лекарства

Эти лекарственные средства применяют только при частых и тяжелых приступах мигрени. Решение о применении таких медикаментов должен принимать только специалист.

В профилактических целях могут быть назначены:

  1. Бета-адреноблокаторы - "Анаприлин", "Обзидан".
  2. Антидепрессанты - "Симбалта", "Велафакс", "Иксел".
  3. Антиконвульсанты - "Вальпроаты" и "Топирамат", "Габагамма".
  4. Блокаторы кальциевых каналов - "Нифедипин".

Общим принципом использования всех этих лекарств считается достаточная продолжительность. В редких ситуациях уменьшение приступов мигрени случается уже через месяц приема лекарства, в других на это может потребоваться до шести месяцев. Именно поэтому подбор должен проводить лечащий доктор с учетом болезней, а также принимая во внимание другие средства, регулярно принимаемые пациентом.

Современные препараты

В настоящее время существует чрезкожный пластырь, который содержит суматриптан. Такая форма выпуска считается весьма удобной, чем назальный спрей. Помимо этого, он еще и обладает способностью продолжительное время поддерживать лечебную концентрацию медикамента в крови, минуя желудок и кишечник. Соответственно, применение триптана в виде пластыря способствует снижению частоты отрицательных реакций и улучшению переносимости препарата. Это отличная замена привычным таблеткам.

Помимо пластырей, создана и суматриптановая безыгольная инъекция, которая помогает ввести под кожный покров 6 миллиграмм суматриптана, но без укола. Лекарство проникает под кожу с помощью специального прибора, который впрыскивает азотистый газ и медикамент через небольшую дырочку в эпидермисе за секунды. Эта лекарственная форма нужна тем пациентам, которым не помогают триптаны.

Кроме этого, создается специальная лекарственная форма "Дигидроэрготамина", которая будет использоваться путем ингаляции через рот, но действенность при этом будет схожа с внутривенной инъекцией. Это разрешит больному нейтрализовать тяжелый приступ мигрени, находясь вне дома, не ожидая госпитализации.

В стадии разработки находится аэрозоль "Прохлорперазин". Медикамент попадает в нижние отделы органов дыхания с помощью специального ингалятора, где абсорбируется в кровь. При этом его действие сравнимо с внутривенным уколом. Доказано, что этот компонент ликвидирует не только головную боль, но также и тошноту, рвотные позывы. Так как аэрозоль сопоставим с инъекцией, по словам ученых, это означает возможность использовать препарат в домашних условиях.

Кроме этого, проводятся исследования по эффективности и безвредности применения новых лекарств для устранения мигрени – блокаторов рецепторов CGRP. Это такие медикаменты, как "Телкагепант" (в таблетированной форме), "Олцегепант" (уколы внутривенные). Они нейтрализуют болевой синдром при мигрени, не сужая при этом капилляры, не оказывая никакого воздействия на другие системы организма, а значит, не создавая отрицательных эффектов.

Отзывы

Таким образом, для успешной терапии заболевания в настоящее время существует огромное количество обезболивающих таблеток от мигрени и головной боли. Их арсенал регулярно пополняется новыми современными лекарствами. Выбор медикамента для терапии мигренозного приступа в каждой конкретной ситуации – непростая задача, которая требует учета определенных факторов.

Помочь подобрать правильно лекарственное средство сможет только доктор. Отзывы обо всех формах выпуска "Солпадеина" характеризуют лекарство как очень эффективное при терапии умеренно-слабых болевых ощущений. Побочные эффекты встречаются редко.

Цена "Солпадеина" сравнительно небольшая - от 100 до 250 рублей. Кроме этого, пациенты хорошо отзываются об "Имигране".

Отрицательные реакции от употребления таблеток возникают нечасто. Некоторые люди жалуются на то, что препарат бывает сложно купить.

Найти отрицательные отзывы об "Ибупрофене", в разных лекарственных формах, нельзя. Медикамент рассматривается как эффективное и безопасное средство. Его преимуществами считаются:

  • возможность использования для лечения детей любого возраста;
  • несколько лекарственных форм;
  • цена;
  • эффект.

К тому же многие пациенты знают, от чего помогают таблетки "Ибупрофен". Препарат эффективно справляется со многими видами болей. В качестве минусов, как правило, упоминают наличие ограничений и риск появления побочных реакций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.