ГБПОУ "Южно-Уральский многопрофильный колледж" (ЮУМК): адрес, специальности

Выбор учебного заведения – это дилемма многих выпускников школ на пороге взрослой жизни. Для кого-то первой такой ступенью станет поступление в колледж. Это своеобразное испытание свободой, когда нужно будет самому проявлять сознательность в получении знаний. Преподаватели Южно-Уральского многопрофильного колледжа Челябинска вряд ли станут нянчиться с отдельными учащимися, следить за их делами, отношением к учебе. Педагоги ССУЗа, скорее, станут кураторами студенческих групп, помогут сплотиться каждой из них и занять свою нишу в рамках студенческого самоуправления. Официальный адрес Южно-Уральского многопрофильного колледжа: ул. 50-летия ВЛКСМ, 1.

Востребованное образование

Тепло отзываются о своем любимом и единственном в своем роде учебном заведении преподаватели и студенты ЮУМК. Южно-Уральский многопрофильный колледж весьма необходим в отечественной системе подготовки специалистов средне-профессионального уровня. Основанное в 2012 году учреждение только за первое пятилетие успешной деятельности выпустило двадцать с лишним тысяч классных специалистов. Тот факт, что за сравнительно небольшую историю существования учебное заведение стало одним из лучших в своей области, говорит о многом. Это заслуга руководителя, Александра Большакова, и всего коллектива.

Александр Большаков - директор ЮУМК.

Колледж имеет современное оснащение:

  1. Мастерские – около 1 десятка.
  2. Компьютерные классы – свыше 2 десятков.
  3. Лаборатории с оборудованием – больше 4 десятков.
  4. Библиотеки – 4 помещения. В каждой из них оборудован читальный зал, медиазона, возможен выход в Интернет, в наличии электронные варианты изданий, есть оснащение «КонсультантПлюс».

Высокий статус учреждения и качество подготовки специалистов отмечены металлургами региона и всеми предприятиями, где работают выпускники.

Структура огромного колледжа

ГБОУ «Южно-Уральский многопрофильный колледж» учрежден Минобрнауки Челябинской области. Учреждение образованр в 2012 году, при объединении нескольких учебных заведений в единый обучающий механизм. Сегодня это четыре направления подготовки специалистов, обучающих конкретным профессиям – четыре отдельных комплекса:

  • транспортно-технологический;
  • строительства и предпринимательства;
  • металлургический;
  • юридический.
    Юридический комплекс ЮУМК

Специальности и профессии

В колледже Челябинска готовят специалистов среднего профессионального образования и профессиональных рабочих. Всем гарантировано трудоустройство на Металлургическом заводе или в сопутствующих производствах и подразделениях. На сайте ЮУМК перечислены специальности и направления подготовки. Выбор весьма широк. Можно освоить профессии крановщика, машиниста локомотива, сварщика, автомеханика, мастера отделочных, строительных и декоративных работ и другие. Можно обучиться специальностям:

  • информационные системы и программирование;
  • металлургия черных металлов;
  • оснащение средствами автоматизации техпроцессов и производств (по отраслям);
  • мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям);
  • поварское и кондитерское дело;
  • строительство и эксплуатация зданий и сооружений;
    Студенты Многопрофильного колледжа
  • земельно-имущественные отношения;
  • право и организация социального обеспечения и другие.

Внеурочные мероприятия

Обучение в Южно-Уральском многопрофильном колледже – это не только утомительные учебные пары и напряженные сессии. Досуг студентов насыщен интересными мероприятиями. Работают спортивные секции, факультативы. Колледж насчитывает 6 спортивных залов, 4 тренажерных и 2 спортплощадки – есть где реализовать спортивные потребности, отдохнуть после напряженной учебы и укрепить здоровье. В зимнее время для досуга студентов в колледже имеются горные и беговые лыжи. В другое время года – велосипеды. Для проведения сценических мероприятий, конкурсов КВН, творческих встреч работают 6 актовых залов. Научно-практические конференции и семинары – одна из составляющих образовательной деятельности в колледже. Их проведение возможно в одном лекционном и двух конференц-залах. Студенты активно участвуют в конкурсах профмастерства и технического творчества.

Современные IT-технологии в ЮУМК

Особенный день в ЮУМК

Когда в многопрофильном колледже Металлургического района Челябинска проходят Дни открытых дверей, всегда собирается много народа. Это старшеклассники и их родители из Челябинской и Курганской областей, из самого Челябинска, а также из Озерска, Миасса, Магнитогорска, Сатки, Троицка. Участники мероприятия в ходе экскурсии осматривают музей ЮУМК, экспозицию по работе поисковой бригады «Ориентир», посещают студенческие аудитории, лаборатории, мастерские, знакомятся с работой демонстрационных стендов. Выпускники школ получают важную информацию о возможностях обучения в одном из учебных комплексов учреждения: строительном, юридическом, транспортном или металлургическом. Также ребята имеют шанс оценить условия проживания в общежитии Южно-Уральского многопрофильного колледжа, побывать в его зданиях. В рамках мероприятия с ребятами организуются беседы, где они получают исчерпывающие ответы на вопросы, связанные с поступлением в новом учебном году.

Условия приема в колледж

Как поступить в колледж

В Многопрофильный колледж принимаются лица, окончившие 9 или 11 классов. Здесь предусмотрен бюджетный и коммерческий набор учащихся. Обучение ведется как на дневном, так и на заочном отделении. Вступительные тестирования и экзамены не осуществляются. Переживания подобного рода исключены. Но в случае, когда количество запланированных бюджетных мест окажется меньше, чем число поданных заявлений, все решит аттестат: среднее арифметическое всех оценок (средний балл). В списке поступающих абитуриентов места определяются в строгом соответствии с успешностью освоения школьной программы.

План набора студентов ежегодно корректируется, о чем информирует сайт Южно-Уральского многопрофильного колледжа. Гражданам России, поступающим в учебное заведение, нужно принести в Приемную комиссию аттестат, паспорт, медицинские документы (справку, прививочную карту), 4 фото (3х4) и заполнить бланк заявления.

Отзывы о ССУЗе

На основании отзывов студентов о работе Челябинского колледжа выносится вердикт о том, что молодежи учиться здесь нравится. За последние пять лет отзывы оставлены разные.

Общежитие юридического комплекса ЮУМК

Иногородним студентам нравятся условия проживания в общежитиях и их достаточное количество: 5 общежитий. Образовательная организация не завышает плату за проживание: в течение двух лет эта цифра находится в пределах 4–4,8 тысячи рублей за пять месяцев пользования общежитием. Учащиеся всех лет положительно отзываются о преподавателях Южно-Уральского многопрофильного колледжа, подчеркивают большой профессионализм многих педагогов, их хорошие личностные и организаторские качества.

Как недостаток обозначают некоторые студенты не очень высокий уровень здешнего образования. Возможно, это связано с плохой успеваемостью отдельных студентов, из-за которых педагоги немного упрощают учебный план. В любом случае руководство колледжа оперативно реагирует на замечания и стремится к лучшим показателям в работе учреждения.

После окончания школы жизнь многих выпускников кардинально изменится. Начнется путь в профессию – движение по узенькой тропинке, которая в будущем может стать широкой дорогой, ведущей к заветной цели. Удачного выбора, выпускники!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.