Содержание правоотношений

Содержание правоотношений представляет собой конкретизированную форму выражения абстрактной сущности реализуемой нормы, относящейся к объективному праву. В каждом конкретном случае имеет место конкретный результат. Так, в одном случае содержание правоотношений может выражать конкретизацию абстрактных основ гипотезы нормы в форме наличия конкретных обстоятельств, обладающих юридической значимостью. В другом - имеет место уточнение положений нормативной диспозиции в виде соответствующих правомерных действий активного, взаимосогласованного характера дееспособных субъектов взаимодействия. В третьем же случае содержание правоотношений представлено в виде конкретизации положений нормативной санкции, что выражается в форме соответствующего решения или акта (правомочной правоприменительной меры).

Принципиально само определение рассматриваемых взаимодействий. Правовое отношение являет собой конструкцию и категорию доктринального осмысления и разъяснения самого процесса действия, воплощения установленного права, но не категорию правоустановления (правотворчества). Другими словами, рассматриваемое взаимодействие не является средством и формой исходного регулирования и регулятивного воздействия на участников взаимодействий.

Содержание правоотношений считается исключительно правовым, обладает формально-юридическим характером. Рассматриваемое взаимодействие наделено тем же объемом и тем же регулятивным механизмом, что и норма. Суть и механизм состоят из особых структурных компонентов нормы (санкции, диспозиции, гипотезы), а также их регулятивных функций.

Правоотношение и правовая норма являются двумя формами одного выражения регулятивного механизма. Различие между ними заключено в том, что в первом случае речь идет о динамичной, конкретно-реализационной форме регулятивного процесса. Норма права при этом являет собой статичную, абстрактно-общую форму.

Правоотношение являет собой общую регулятивно-процедурную форму конкретизации и выражения абстрактного смысла права. В этих пределах и согласно установленным требованиям должны осуществляться все действия и взаимоотношения сторон (субъектов) по ходу реализации ими своих обязанностей и возможностей.

Содержание гражданского правоотношения включает субъективные обязанности и права, принадлежащие определенным участникам сформировавшегося взаимодействия. Обязанности и возможности субъектов образуются одновременно. В процессе реализации прав содержание рассматриваемого правоотношения может изменяться. Такое, например, может произойти в случае ненадлежащего исполнения одной из сторон своих обязанностей по договору.

Структура сути указанного взаимодействия может быть сложной либо простой. В рамках простой конструкции у одной стороны есть субъектные права, у другой же – обязанности. Основная же масса отношений характеризуется сложной структурой. Такая конструкция предполагает наличие и субъектных обязанностей, и субъектных возможностей одновременно у обеих сторон.

Содержание земельных правоотношений закреплено нормами соответствующей области права. Свои возможности и обязанности субъекты реализуют посредством совершения активных действий (застройки участка, например) или воздержания от осуществления того или другого деяния, противоречащего законодательству.

Содержание этих правоотношений зависит от состава участников, вида взаимодействия, особенностей объекта. Круг обязанностей и возможностей сторон рассматриваемых отношений определен и закреплен в соответствующем законодательстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.