"Сумамед": производитель, формы выпуска, дозировки, инструкция по применению, отзывы

Рассмотрим инструкцию по применению «Сумамеда». Производитель данного медикаментозного средства также будет указан.

"Суммамед" является препаратом из категории антибиотиков, относящихся к последнему поколению. Активным компонентом препарата служит азитромицин, который относится к азалидам и макролидам. Наименование «Сумамед» является международным коммерческим названием.

Это лекарство считается антимикробным и отличается обширными возможностями для применения. Проникая в клетку патогенных микробов, оно тормозит протеиновую реакцию, влияет на макролиды. Этот медикамент очень эффективно борется с подавляющим числом всевозможных болезнетворных микроскопических организмов. Препаратом тормозится деятельность клеток болезнетворных паразитов, вырабатывающих протеины, в связи с этим представленное средство обладает высокой бактерицидной активностью.

сумамед производитель

Медикамент отличается большой скоростью достижения больных органов и длительным периодом воздействия, что дает возможность употреблять его однократно в день.

Производитель «Сумамеда»

Фирмой, выпускающей это средство, является компания под названием PLIVA. Его международное название Azithromycin. Страна-производитель «Сумамеда» - Хорватия.

Формы выпуска

Форматы реализации этого лекарства довольно разнообразны, что напрямую связано с его широким применением. Итак, представленное фармацевтическое средство выпускается и продается в виде таблеток, суспензии и капсул. Для детей изготавливается особая форма сиропа.

Суспензия

«Сумамед» от производителя PLIVA может продаваться в виде порошка для приготовления суспензий, предназначенных для внутреннего приема детьми и взрослыми. Он имеет белый или желтоватый цвет с характерным банановым ароматом. Следует внимательно читать, как правильно использовать препарат для детей в инструкции по применению суспензии «Сумамед», которая имеется в каждой пачке.

Таблетки

Пилюли поставляются в специальном покрытии, их выпускают в пачках по шесть или по три штучки. Они имеют голубоватый цвет и округлую форму с продавленной маркировкой, на которой указывается название изготовителя. Инструкцию по применению к таблеткам «Сумамед» для взрослых следует обязательно изучить.

Капсулы

Эту форму лекарства также выпускают в пачках по шесть штук. Капсулы жесткие и сделаны из растворяющегося в желудке биологического вещества. Цвет у них синий. В одной штучке находится порошковая масса, отличающаяся кремовым цветом. Эта субстанция подходит для разбавления жидкостью, как правило, до состояния образования коллоидного раствора. Первичной формой служит структурированный порошок, обладающий вкусом и ароматом ягод. Помимо действующего компонента, капсулы содержат подсластитель, а также ароматизаторы и пищевой краситель.

Чтобы понять, в каких случаях целесообразно применение капсул «Сумамед», а также других форм выпуска, необходимо понимать фармакологические свойства препарата.

Фармакологические свойства

Этот бактериостатический антибиотик из серии макролидов и азалидов сегодня широко распространен на фармацевтическом рынке. Он отличается широким спектром антимикробного воздействия. Механизм работы главного компонента азитромицина напрямую связан с подавлением синтеза белка микробных клеток. Связываясь с рибосомами, препарат угнетает пептидтранслоказу на этапе трансляции, подавляя синтез белка, а вместе с тем замедляя размножение и рост патогенных бактерий. В высокой концентрации может производить бактерицидный эффект.

Препарат «Сумамед» от производителя PLIVA наделен активностью по отношению к ряду грамотрицательных, грамположительных, внутриклеточных, анаэробных и других микроорганизмов. Необходимо учитывать, что некоторые паразиты изначально могут быть устойчивыми к воздействию данного антибиотика и способны приобретать иммунитет к нему. В большинстве случаев «Сумамед» является активным по отношению к аэробным бактериям:

  • К метициллин-чувствительным штаммам.
  • К пенициллин-чувствительным штаммам.
  • К аэробным грамотрицательным бактериям и прочим микроорганизмам.

Паразиты, которые в особенности способны развивать устойчивость к этому лекарству – это, прежде всего, грамположительные аэробы. Изначально резистентными микроорганизмами выступают штаммы стафилококка, проявляющие хороший иммунитет против макролидов.

Фармакокинетика

Что нам сообщает инструкция к «Сумамеду» 500 мг? После приема лекарства внутрь его активный компонент хорошо всасывается, а вместе с тем быстро распределяется в человеческом организме. После однократного использования в дозировке 500 мг биологическая доступность составляет, как правило, тридцать семь процентов благодаря эффекту прохождения через печень. Максимальная концентрация достигается в крови через три часа и составляет 0,4 миллиграмма на литр. Это подтверждает инструкция по применению к таблеткам «Сумамед» для взрослых.

Связывание с белками является обратно пропорциональным концентрации в кровяной плазме. Оно обычно составляет от семи до пятидесяти процентов. Терапевтическая концентрация активного вещества азитромицина может сохраняться до семи дней после употребления последней дозировки. «Сумамед» выводится преимущественно в неизмененном виде. При этом пятьдесят процентов покидает организм через кишечник, и лишь незначительная часть выводится почками.

сумамед инструкция по применению таблетки взрослым

Когда назначают лекарство «Сумамед»?

Показания к использованию данного препарата таковы:

  • Наличие у пациентов синусита, фарингита, тонзиллита.
  • Появление воспаления среднего уха и прочие бактериальные инфекции, возникающие в органах слуха, которые провоцируются микроскопическими организмами, реагирующими на этот медикаментозный препарат.
  • Возникновение у пациентов бронхита инфекционной этиологии, который протекает в острой форме.
  • На фоне хронических бронхитов в периоды обострения.
  • При воспалении легких, в случае атипичной формы болезни в том числе.
  • Наличие заболеваний органов мочевыделения, которые отличаются микробным происхождением (цервициты, уретриты).
  • При поражении желудка и кишечника хеликобактериями.

Как использовать правильно по инструкции по применению капсулы «Сумамед» и другие формы выпуска лекарства?

Дозировки для взрослых

Все лекарственные формы предназначаются для перорального употребления. Капсулы, равно как и суспензию, надо принимать, по крайней мере, за час до или спустя два после еды. Как указывает инструкция по применению «Сумамеда», таблетки взрослым можно принимать вне зависимости от пищи. При наличии мигрирующей эритемы взрослым назначается этот препарат на пять дней по одному разу в сутки по такой схеме:

  • В первый день по 1000 миллиграмм (две таблетки по 500 миллиграмм).
  • Далее со второго по пятый принимают по 1 таблетке «Сумамеда» 500 мг (курсовая дозировка составляет 3000).

При заболевании желудка или кишечника, ассоциированном c хеликобактериозом, назначается по 1000 миллиграмм в сутки на протяжении трех дней в комбинации c антисекреторными медикаментами. При инфекциях, которые передаются половым путем:

  • Неосложненный уретрит требует приема по 1000 миллиграмм однократно.
  • Осложненная форма длительно протекающего цервицита, вызванного хламидиями, предполагает лечение дозировкой по 1000 миллиграмм лекарства трехкратно c интервалом в семь дней (то есть в первые, седьмые и четырнадцатые сутки). Курсовая доза составляет 3000 миллиграмм. Инструкция к таблеткам «Сумамед» должна строго соблюдаться.

Способ подготовки суспензии следующий: во флакон, который содержит порошок (17 грамм), вносят 12 миллилитров воды (жидкость должна быть прокипяченной либо дистиллированной). В результате должен получиться объем 23 миллилитра суспензии. Срок годности подготовленного лекарства при этом ограничен пятью днями.

Перед использованием содержимое флакона требуется тщательно взбалтывать до получения однородной массы. Непосредственно после приема лекарства рекомендуется дополнительно выпить несколько глотков воды, чтобы проглотить и смыть оставшееся количество медикамента в полости рта. После использования шприц разбирается, промывается проточной водой, сушится и хранится в сухом месте.

сумамед 500 инструкция

Для детей

Суспензию «Сумамед» 200 относят к категории антибиотических лекарств широкого спектра воздействия. Преимуществом рассматриваемого фармацевтического средства служит то, что его можно прописывать для терапии не только взрослым, но еще и деткам, причем в любом возрасте. Говоря непосредственно о назначении этого медикамента малышам, надо сказать, что в данном случае препарат дается в виде суспензии. Почему именно эта лекарственная форма? Дело в том, что ее значительно легче давать ребенку, потому как ей присущи очень приятный вкус и запах клубники, не вызывающий у маленьких пациентов каких-либо негативных эмоций.

сумамед детям

Помимо этого, в коробке с суспензией «Сумамед» 200 есть специальная ложечка, позволяющая давать ребенку именно тот объем препарата, который ему необходим. Что касается дозирования, то в этом случае все напрямую зависит непосредственно от веса малыша. Высчитывается объем необходимого лекарства из расчета десяти миллиграмм на кило веса, и крохе дают его в течение трех суток. Далее количество медикамента увеличивают в два раза, и он принимается еще два дня. Всего общий курс лечения составляет пять дней.

Согласно инструкции по применению, суспензию «Сумамед» для детей давать необходимо однократно в сутки. Крайне важно не забывать о том, что употребление этого препарата должно осуществляться за час до приема продуктов либо спустя сто двадцать минут после таковых. Использовать рассматриваемый препарат можно при терапии почти всех заболеваний, отличающихся воспалительным либо инфекционным характером. Учитывая, что «Сумамед» выступает антибиотиком, родители обязательно должны регулярно следить за реакцией организма их малыша на применение суспензии «Сумамед».

сумамед таблетки 500 мг

Противопоказания

Как сообщает инструкция «Сумамед» 500 мг, медики не рекомендуют использовать людям, которые имеют индивидуальные реакции на эту группу антибактериальных лекарств. С большой осторожностью к применению данного медикамента следует относиться пациентам, страдающим дисфункцией почек и печени.

Противопоказанием служит вынашивание плода и лактация. Правда, в некоторых ситуациях при таких состояниях применение таблеток «Сумамед» бывает возможно. Но только при условии, что состояние матери в действительности очень серьезное и без этого медикамента никак не обойтись. В любом случае нельзя забывать о потенциальной опасности для ребенка.

Побочные эффекты

Как и все антибиотики, «Сумамед» не может бесследно помочь при заболевании, и поэтому нередко провоцирует те или иные нежелательные проявления со стороны различных систем организма. Рассмотрим их подробнее:

  • Появление расстройства нервной системы в форме головокружений, судорог, цефалгии, ощущения покалывания, жжения на кожном покрове, ползанья мурашек, сонливости, бессилия, бессонницы. Помимо всего прочего возможна двигательная повышенная активность в сочетании с агрессивностью, нервозностью и беспокойством.
  • Сбой в работе кровеносной и лимфатической системы, что проявляется снижением числа тромбоцитов (тромбоцитопенией) и нейтрофильных лейкоцитов (нейтропенией).
  • Возникновение расстройств органов восприятия, речь идет об обратимом нарушении слуха, глухоте, шуме в ушах, нарушении вкусовой сенсетивности.
  • Проблемы с нормальным функционированием пищеварительной системы. При этом может наблюдаться расстройство стула (запоры, диарея) наряду с тошнотой, болями и спазмами в животе, метеоризмом, анорексией (то есть отсутствие аппетита), изменением цвета языка. Помимо этого, не исключается воспаление толстого кишечника в форме псевдомембранозного колита. У некоторых порой отмечается холестатическая желтуха из-за нарушения желчного оттока, гепатит и изменение лабораторной печеночной пробы. Вероятна недостаточность печени, наряду с некрозом.
  • Сердечная и сосудистая система: может отреагировать на приеме этого препарата нарушением ритма (аритмией, сердцебиением, желудочковой тахикардией), расширением интервала Q-T.
  • К аллергическим реакциям следует причислить ангионевротический синдром (при этом наблюдается отечность лица, языка и губ с нарушением дыхания). Возможен зуд наряду с высыпаниями, крапивницей, фотосенсибилизацией (чувствительностью к солнцу), анафилактическим шоком (в редких случаях со смертельным исходом), многоформной эритемой, аллергическим контактным дерматитом и тому подобное.
  • Расстройство мочеполовой системы выражается в возникновении нефрита и острой недостаточности почек.
  • Двигательный аппарат на прием лекарства может отреагировать артралгией (суставной болью).
  • К прочим побочным эффектам относят кандидоз (грибковую инфекцию) и вагинит (влагалищное воспаление).

Лекарственное взаимодействие

«Сумамед» от производителя выступает одним из антибиотических препаратов, являющихся представителем категории макролидов. Рассматриваемый медикамент в фармацевтике славится, прежде всего, тем, что ему свойственно не просто сильное, а по-настоящему мощное противомикробное воздействие. Данный эффект дает возможность применять этот лечебный препарат в рамках борьбы практически с любыми микроскопическими организмами.

Несмотря на то, что «Сумамед» является хорошим средством, его надо использовать с большой осторожностью. Особое внимание в этом случае требуется уделить его взаимодействию с остальными лекарствами. Необходимо помнить о том, что «Сумамед» дольше всасывается при его параллельном использовании с антацидами, в чей состав включены вещества в виде магния и алюминия. Именно в связи с этим для того, чтобы оба лекарства могли оказывать необходимое действие, их требуется принимать с некоторой разницей во времени приблизительно в один или два часа.

С большой осторожностью надо отнестись и к употреблению данного медикамента в сочетании с таким фармацевтическим препаратом как, например, «Варфарин». В том случае, если больному был назначен «Сумамед» вместе с «Эрготамином» либо с «Дигидроэрготамином», тогда надо приготовиться к тому, что последние средства в любой момент могут вызывать интоксикацию.

Нельзя использовать рассматриваемое средство одновременно с «Гепарином». Взаимодействие двух этих препаратов способно приводить к очень серьезным проблемам со здоровьем. И еще: употребляя описываемый медикамент, нельзя ни в коем случае пить спиртные напитки, потому что алкоголь несовместим с ним. Таким образом, в процессе лечения необходимо обязательно соблюдать здоровый образ жизни.

Передозировка

В соответствии с инструкцией к таблеткам «Сумамед» для взрослых, при наступлении передозировки у пациентов могут наблюдаться различные неприятные явления в форме позывов к рвоте, диареи и краткосрочной глухоты. Что же делать в подобной ситуации? Прежде всего, необходимо провести промывание желудка, после чего сообщить о случившемся доктору. Прежде чем приступать к приему лекарства, следует оговорить с врачом список медикаментов, которые употребляются в данный отрезок времени. Нельзя комбинировать никакие препараты с «Сумамедом» без предварительной консультации с терапевтом.

суспензия сумамед для детей инструкция по применению

Условия и срок хранения

Рассматриваемый препарат необходимо хранить, а также транспортировать строго в фабричной оригинальной упаковке с соблюдением установленного температурного режима (от пятнадцати до двадцати пяти градусов). При этом не должно быть низкой влажности, следует соблюдать отсутствие прямого попадания солнечного света. Согласно инструкции, родители должны обеспечивать безопасность детей, ограничивая доступ к этому лекарству.

Срок годности таблеток, равно как и капсул, составляет три года, порошок для приготовления суспензий может храниться двадцать четыре месяца. Готовый раствор нельзя держать более пяти дней. Запрещается применять это лекарство после завершения указанного периода годности.

Отзывы о применении «Сумамеда»

Представленный фармацевтический препарат вызывает у пациентов разное отношение к себе. Надо сказать, что многие потребители вполне довольны его эффективностью, но среди отзывов можно встретить и некоторые жалобы. Начнем с положительных сторон этого лекарства. Итак, пациенты, которые лечились «Сумамедом», упоминают о следующих его сильных сторонах:

  • Быстрая эффективность. Сообщается, что уже в первый день приема состояние заметно улучшается.
  • Короткий курс приема. Как отмечается, достаточно принять всего три таблетки, чтобы добиться выздоровления.
  • Мало противопоказаний, в связи, с чем лекарство подходит практически каждому.
  • Удобство применения благодаря наличию большого количества различных форм выпуска.

Что касается отрицательных отзывов, в них можно прочитать следующие жалобы:

  • Высокая цена. Дело в том, что стоимость этого медикамента в аптеках колеблется от двухсот до пятисот рублей в зависимости от дозировки. В настоящее время можно найти не менее эффективные антибиотики по более привлекательным ценам.
  • Множество побочных действий. Прежде всего, пациенты жалуются на возникновение головной боли, тошноты, проблем с пищеварением, на усталость и разные аллергические реакции. Таким образом, судя по отзывам, каждый человек, которому довелось принимать этот средство для лечения, ощутил те или иные неприятные проявления таблеток на себе.
  • Сообщается, что некоторым и вовсе не удалось добиться эффекта во время лечения из-за устойчивости патогенных микроорганизмов, вызвавших болезнь. В данном случае стоит говорить о нецелесообразности применения «Сумамеда». В связи с этим требуется, чтобы выбор лекарства всегда делал исключительно лечащий врач, в противном случае самолечение ведет к отсутствию результата от приема антибиотиков.
  • Фактор того, что это антибиотик, а значит удар по организму, в любом случае неизбежен, так как антибактериальные препараты в целом не могут легко переноситься человеческим организмом.
сумамед производитель страна

Таким образом, этот медикамент, несмотря на некоторые недостатки, по мнению потребителей, служит хорошим лекарством в борьбе с различными заболеваниями, начиная от синусита, фарингита, тонзиллита, заканчивая инфекциями, возникающими в органах дыхания, хроническими бронхитами, воспалением легких и так далее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.