Витамин Е (токоферол): отзывы врачей и покупателей

Улучшить самочувствие, состояние кожи и волос, избавиться от сонливости и омолодить организм – все это под силу токоферолу, отзывы о применении которого доказывают его эффективность.

Токоферолда ацетат в капсулах

Механизм действия токоферола

Витамин Е (иначе альфа-токоферола ацетат) – это природный антиоксидант, который помогает минимизировать воздействие свободных радикалов в организме человека. Многочисленные отзывы о токофероле доказывают его высокую эффективность не только для общего оздоровления сосудов и тканей, но и при планировании беременности. Неслучайно токоферол называют «витамином фертильности», ведь при его дефиците велик риск самопроизвольного прерывания беременности. Достаточное количество этого витамина, наоборот, способствует благополучному течению беременности.

Витамин Е

История открытия витамина Е

В 1922 году исследователи Герберт Эванс и Кетрин Бишоп проводили опыты в лабораторных условиях. Крысы, которых кормили только салом, молочным жиром и дрожжами, стали испытывать трудности с воспроизведением потомства. Наблюдения показали, что при добавлении в рацион подопытных листьев зеленого салата и масла зародышей пшеницы (содержащего витамин Е), ситуация изменилась в лучшую сторону.

До этого момента считалось, что фертильности способствует прием рыбьего жира, но научные данные доказали, что именно токоферола ацетат, отзывы ученых о котором быстро стали достоянием общественности, полезен для восстановления и поддержания функционального состояния репродуктивной функции у мужчин и женщин.

Природные источники «витамина молодости»

Витамин Е (токоферола ацетат), отзывы врачей о котором доказывают эффективность его регулярного приема, можно получить, обогатив свой рацион следующими продуктами:

  • капуста;
  • кедровые орехи;
  • семена подсолнечника;
  • фисташки;
  • миндаль;
  • облепиха;
  • листья салата;
  • печень;
  • петрушка;
  • шиповник.

Почти все виды орехов, включая кешью и фундук, содержат в себе «витамин молодости».

Витамин молодости из продуктов питания

Как показывают отзывы, альфа токоферол обязательно нужно принимать девушкам, соблюдающим диету для снижения веса. Врачи рекомендуют тем, кто отказывается от продуктов, содержащих природный витамин Е, принимать капсулированный токоферол, это предотвратит ломкость волос и ногтей и улучшит состояние кожи.

Витамин Е помогает похудеть?

Бытует мнение, что прием токоферола помогает незначительно снизить вес. И это не просто рекламный ход – есть научное обоснование этого механизма.

Витамины альфа токоферола ацетат, отзывы о которых в среде фармацевтов носят положительный характер, способствуют нормальному усвоению цинка. В свою очередь, благодаря нормализации уровня цинка в организме, снижается производство инсулина – а значит, у человека снижается аппетит.

Эндокринологи сходятся во мнении, что токоферол обладает способностью положительно влиять на обмен веществ, ускоряя его. Кроме того, при одновременном приеме хрома и витамина Е, согласно отзывам врачей, в организме снижается уровень холестерина. Совместный прием марганца и токоферола, отзывы о котором сводятся к быстрому избавлению организма от токсинов, также способствует небольшому снижению веса и формированию красивых линий и изгибов женской фигуры.

Диетологи напоминают, что прием витамина Е помогает только при комплексном подходе к снижению массы тела – без физических упражнений и ограничений в жареных и острых блюдах ждать выраженного эффекта не следует.

Польза витамина Е

Как проявляется дефицит витамина Е?

Как показывают отзывы, витамин Е (токоферол) способствует повышению общего тонуса организма, ускорению роста и улучшению структуры волос, а также оказывает положительное влияние на репродуктивную функцию.

Как же проявляется недостаток токоферола:

  1. Общая слабость, анемия, общая рассеянность.
  2. Непроизвольное прерывание беременности, нарушения процесса прикрепления эмбриона к матке.
  3. Изменение общего гормонального фона.
  4. Болезненное протекание менструаций, сбой цикла.
  5. Ломкость ногтей, сечение волос, сухость кожи.

Как показывают отзывы, токоферола может не хватать и детям. Симптомами в таком случае будут:

  1. Частые простудные заболевания как следствие снижения защитных реакций организма.
  2. Нарушения в работе ЖКХ.
  3. Жалобы на ухудшение зрения.
  4. Сухая кожа, появление заедов и расчесов.
  5. Нарушение координации движения.

Влияние на репродуктивную функцию

В 20-х годах прошлого века было обнаружено, что при регулярном приеме токоферола эпителиальная ткань семенников у мужчин находится в хорошем состоянии, что способствует быстрому и эффективному зачатию.

Достаточный уровень витамина Е в организме беременной женщины помогает выносить здоровый плод, без патологий развития.

Витамин Е помогает при беременности

Женщинам в постменструальный период прием «витамина молодости» помогает компенсировать уровень эстрогена. Врачи рекомендуют принимать витамин на регулярной основе – это безопаснее, чем прием гормональных препаратов, а результат гораздо более выражен.

Применение токоферола для кожи лица

Токоферола ацетат для лица, отзывы о применении которого только положительные, способствует сохранению природного коллагена, улучшению тургора кожи. Применение витамина Е в жидком виде для кожи лица способно быстро вернуть ему свежий и отдохнувший вид, уменьшить выраженность темных кругов под глазами и насытить кожу влагой.

"Витамин молодости"

Многие девушки используют жидкий витамин Е в качестве крема для кожи вокруг глаз. Отзывы о таком применении токоферола утверждают, что достигнутый ими за 2 недели применения масляного витамина эффект можно сравнить с люксовыми кремами. Естественно, по стоимости применение токоферола в десятки раз дешевле, а если сравнить объем крема для кожи век (в среднем он составляет 15 мг, стоимость от 100 руб. и выше) и объем альфа-токоферола ацетата, который можно приобрести в любой аптеке (50 мл, цена менее 100 рублей), то выгода в применении витамина Е очевидна.

К тому же, многие косметические марки существенно завышают цену крема, ссылаясь на применение натуральных экстрактов и вытяжек. Витамин Е является полностью натуральным продуктом – его можно применять как в чистом виде, так и для обогащения кремов для лица (для этого нужно добавить 2-3 капли токоферола в обычную порцию крема, использовать такую смесь нужно сразу).

Применять токоферола ацетат можно и вместо бальзама для губ – он мгновенно смягчает кожу, устраняет шелушения и покраснения, при регулярном применении разглаживает мелкие морщинки вокруг рта.

Как за 20 минут придать лицу свежий и отдохнувший вид?

Женщины, трижды в неделю делавшие простую питательную маску для лица: чайная ложка витамина Е + такое же количество витамина А (ретинола ацетат), замечали изменения, происходившие с их кожей – она становилась более увлажненной, следы от постакне разглаживались и становились менее заметными, а на щеках появлялся здоровый румянец. Маску необходимо держать на коже 20 минут, после чего удалить остатки масла сухой салфеткой, для обладательниц жирного и комбинированного типов кожи можно снять остатки маски водой, без применения мыла и специальных средств, после чего бережно вытереть кожу полотенцем.

Маска для лица

Рецепт маски от акне и шелушений на коже

Многим знакомо шелушение кожи лица, особенно в холодную и ветреную погоду. Избавиться от него можно с помощью маски, рецепт которой представлен ниже:

- чайная ложка токоферола;

- чайная ложка меда;

- столовая ложка йогурта (подойдет продукт без фруктовых добавок и сахара).

На распаренную кожу лица необходимо нанести маску, оставить для полного воздействия на 15-20 минут, после чего смыть теплой водой.

Применение такой маски позволяет снять воспаления, выровнять тон кожи и увлажнить ее. После процедуры крем можно не использовать, кожа и так получит достаточную порцию увлажнения.

Избавление от растяжек

Нанесение витамина Е в жидком виде на кожу живота, бедер и груди обеспечивает профилактику появления растяжек. Небольшое количество токоферола наносят на проблемную область после принятия ванны или душа – это позволяет поддерживать упругость и эластичность кожного покрова. Будущие мамы практикуют такие процедуры каждый вечер, и в итоге после рождения ребенка их кожа приходит в норму, а растяжек не остается.

Если проблема уже существует, наносить масляный витамин лучше всего с небольшим количеством мумие – одна-две таблетки аптечного мумие нужно раскрошить, смешать с токоферолом и втирать массажными движениями в проблемную область. Такая маска для тела не уступает по эффекту и пользе для кожи тела некоторым салонным процедурам, но обходится в разы дешевле. Главное в этом процессе – системность, если использовать состав ежедневно на протяжении месяца, результат будет очевиден.

Витамин Е для улучшения структуры волос

Токоферол в жидком виде можно наносить на волосы – от корней к кончикам. На волосы длиной до лопаток уходит не более трех столовых ложек «витамина молодости». Лучше всего подогреть витамин перед нанесением, для этого можно поставить нужное количество масла на водяную баню либо опустить бутылочку токоферола в стакан с горячей водой на 10 минут.

Роскошные волосы

Такую маску можно держать на волосах от часа и более, многие предпочитают оставить состав на ночь. Витамин Е легко смывается шампунем. Зачастую после применения таких масок не требуется ополаскиватель – волосы наполнены влагой изнутри, секущиеся кончики приобретает более ухоженный вид, улучшается качество и структура волоса, ускоряется рост.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.