Без вести пропавшие: если мы будем помнить нашу историю

Вот оно то место, куда мы ходим вспоминать погибших в борьбе против фашизма. Вот об этом эта статья. Сколько их, пропавших без вести? Среди них и мой прапрадед Зыкин Степан. Мы всегда будем помнить о тех солдатах, которые не вернулись с войны, отстаивая свою свободу и свободу своей Родины. Русские не хотят войны.

История. Если мы будем помнить ее

В нашей семье есть традиция: каждый год на 9 Мая участвовать в шествии "Бессмертный полк", а затем возлагать цветы к Вечному огню – мемориалу павшим воинам в годы Великой Отечественной войны, который находится на площади Революции в моем родном городе Невьянске.

На гранитном постаменте мемориала высечены тысячи имен жителей Невьянска, погибших и пропавших без вести во времена военного лихолетья 1941 – 1945 годов. Мы ищем 23 ряд, где начинается буква "З", и пытаемся дотянуться, чтобы обязательно возложить гвоздику на фамилию Зыкина Степана Павловича, моего прапрадедушки, пропавшего без вести в марте 1942 года. Таких гвоздик уже на гранитной плите немало. Многие, как и наша семья, приходят к мемориалу, чтобы отдать дань памяти павшим солдатам.

Стена памяти. "Подвиг народа".

К сожалению, где находится захоронение моего прапрадеда, до сих пор нам неизвестно. Но мне всегда интересно было узнать о своем родном человеке - защитнике моего счастливого детства.

Бабушка

Бабушка (Татьяна Петровна Лысенкова) мне рассказывала, что прапрадед был выходцем из старообрядцев. Поэтому семейные устои были очень крепкие: почитали родителей, соблюдали религиозные праздники и порядок в хозяйстве, в доме каждый неукоснительно выполнял свои обязанности. Прапрадед в отношениях был строг, но с большой теплотой и заботой относился к жене и детям. Человеком в городе он был авторитетным. Неслучайно его назначили директором Невьянского районного потребительского общества.

Но война разрушила это семейное благополучие. Степана Павловича призвали на фронт 1 сентября 1941 года рядовым красноармейцем в 1243 стрелковый полк 375 стрелковой дивизии, которая была сформирована в августе - сентябре 1941 года в Свердловской области. Уже в ноябре эшелоны с бойцами стали прибывать в Ярославскую область и вошли в состав 29-й армии Калининского фронта.

Из архивных исторических справок мне стало известно,что с января 1942 по март 1943 года проходили ожесточенные и кровопролитные бои на Ржевско-Вяземском направлении, куда входили армии Калининского фронта. Для немцев было очень важно удержать город Ржев: отсюда они планировали совершить решающий рывок на Москву. Но мужество и героизм русских солдат сорвали планы фашистов. Однако «Ржевская мясорубка», как называли бои под Ржевом, унесла от 1,3 до 2,5 млн. советских солдат (точное количество неизвестно), среди которых и жизнь моего прапрадеда. Это были бои самых кровавых эпизодов Великой Отечественной войны. Это была политика немецко-фашистских захватчиков по полному истреблению нашего народа.

Моя прапрабабушка Шура (Александра Яковлевна Зыкина), получив письмо о муже «Без вести пропавший» в марте 1942 года, долгое время не верила в его смерть и надеялась, что он вернется с войны живой и невредимый. Она часто ночами доставала письма от своего любимого, которые успели все-таки прийти в начале войны, плакала над ними, гладила строчки и перечитывала их уже в который раз. А в них с теплотой любящий отец спрашивал о здоровье детей и жалел ее, милую жену, что теперь ей одной приходится справляться с делами.

И сколько таких, как моя прапрабабушка, ждавших своего героя?! И сколько таких, как мой прапрадед, пропавших без вести во время Ржевской битвы?! Судьба тысячи солдат неизвестна! Возможно, их похоронили в братской могиле под Ржевом…

Прапрадед

У моего прапрадеда осталось пятеро детей - Анфиса, Галина, Виктор, Людмила и Владимир. Самого младшего (Владимира) ему так и не удалось увидеть, потому что жизнь младенца только-только зародилась, а отца призвали на фронт. Каждый из его детей создал со временем свою семью. Родились уже свои дети, появились внуки, правнуки. И растет крепкое родовое дерево Зыкина Степана Павловича. И никто и никогда не сможет разрушить и погубить это древо, если мы будем помнить о трагических и героических событиях, которые произошли с нашими родными в годы Великой Отечественной войны 1941- 1945 годов.

30 июня 2020 года состоялось торжественное открытие Ржевского мемориала, посвященного памяти советских солдат, павших в боях под Ржевом. У меня есть мечта - посетить места боев, в которых принимал участие мой прапрадед, возложить цветы к Ржевскому мемориалу и поблагодарить солдат - героев, спасших наш мир от нацизма! Верю, что эта мечта обязательно осуществится…

Монумент Ржевский мемориал.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.