Компания "Кварельский погреб". Грузинские кварельские вина

Компания "Кварельский погреб" является одним из крупнейших производителей грузинских вин. Она расположена в Кварели - историческом винодельческом регионе Грузии. Производство вин в Кварели насчитывает несколько тысячелетий.

"Кварельский погреб" выпускает широкий ассортимент красных, белых и игристых вин, среди которых есть как традиционные грузинские сорта, так и интернациональные. Особенно известны красные полусладкие вина из сортов Саперави и Ркацители, произрастающих в Кварели на протяжении веков.

Квеври с красным вином Саперави

История компании

"Кварельский погреб" был основан в 1883 году как небольшое семейное винодельческое хозяйство. С годами компания росла, расширяла производство и ассортимент. В советские годы "Кварельский погреб" стал одним из крупнейших в СССР. После распада Советского Союза компания продолжила успешную работу уже в независимой Грузии.

Технология производства

Вина "Кварельский погреб" производятся из винограда, выращенного в Кварели в экологически чистых условиях. Сбор урожая и его переработка происходят вручную традиционным способом в квеври - глиняных кувшинах. Это позволяет максимально сохранить особенности сорта и терруара.

После брожения и выдержки вино разливается в бутылки. Маркировка на бутылках содержит подробную информацию о сорте, годе урожая, регионе. Это гарантирует высокое качество и "прозрачность" происхождения вина.

Ассортимент вин

В ассортименте "Кварельский погреб" представлены как молодые столовые вина, так и элитные коллекционные вина с многолетней выдержкой. Среди красных вин наиболее известны Киндзмараули, Саперави и Мукузани. Это крепкие, терпкие вина с яркими танинами и фруктовыми нотами. Из белых сортов популярны Цинандали, Твиши и Кахетинское. Эти сухие вина обладают свежим вкусом с нотами цитрусовых и тропических фруктов. Также компания выпускает игристые вина по традиционной технологии шампанского вторичного брожения в бутылке.

Грузинский стол с винами Кварельского погреба

Награды

Вина "Кварельский погреб" регулярно получают награды на международных конкурсах. Например, Киндзмараули неоднократно удостаивался золотых медалей Concours Mondial de Bruxelles. Это подтверждает высочайшее качество продукции компании.

Благодаря сочетанию традиций и инноваций "Кварельский погреб" по праву считается одним из лучших производителей Грузии. Его вина пользуются большой популярностью как в самой Грузии, так и далеко за ее пределами.

Собственные виноградники

У "Кварельского погреба" имеются обширные собственные виноградники общей площадью более 3000 гектаров. Они расположены в самых престижных винодельческих районах Кварели, таких как Ахашени, Алазанская долина и другие.

Большая часть винограда для производства вин закупается именно со своих виноградников. Это позволяет полностью контролировать весь процесс выращивания лозы и получения высококачественного винограда.

Сотрудничество с мелкими фермерскими хозяйствами

Помимо собственного винограда, "Кварельский погреб" активно сотрудничает с местными фермерскими хозяйствами, выращивающими виноград в Кварели. Закупая часть винограда у фермеров, компания поддерживает мелких производителей региона.

Экспорт продукции

"Кварельский погреб" экспортирует свою продукцию более чем в 30 стран мира. Основные рынки сбыта - Россия, Украина, Казахстан, Прибалтика, Польша, Китай, США, Канада.

Активная экспортная деятельность способствует продвижению грузинских вин в мире и узнаваемости бренда "Кварельский погреб" на международном уровне.

Посещение винодельни

Для туристов и гостей винодельня "Кварельский погреб" организует экскурсии с дегустацией вин прямо в цехах компании. Экскурсанты могут увидеть весь процесс производства вина.

Также при винодельне работает гостиница, рестораны с дегустационными меню из блюд грузинской кухни, магазин фирменной продукции.

Корпоративная социальная ответственность

"Кварельский погреб" активно поддерживает местное сообщество Кварели, финансируя проекты в сфере образования, медицины, культуры. Компания регулярно выделяет средства на ремонт школ, больниц, домов культуры.

Также "Кварельский погреб" организует благотворительные акции, направленные на помощь социально незащищенным слоям населения Кварели.

Сотрудничество с известными дизайнерами

Для оформления этикеток своих вин "Кварельский погреб" привлекает известных грузинских дизайнеров и художников. Это придает бутылкам изысканный внешний вид, превращая их в настоящие произведения искусства.

Уникальные винные коллекции

"Кварельский погреб" выпускает эксклюзивные коллекционные серии вин ограниченными тиражами. Это вина с уникальными вкусовыми характеристиками, длительной выдержкой в дубовых бочках, красивым дизайном.

Такие вина предназначены для гурманов и коллекционеров, готовых заплатить высокую цену за эксклюзив и возможность попробовать по-настоящему редкое вино.

Сотрудничество с местными ресторанами

Вина "Кварельский погреб" широко представлены в винных картах лучших ресторанов Кварели и Тбилиси. Шеф-повара готовят изысканные авторские блюда, сочетая их с соответствующими винами "Кварельский погреб".

Такое сотрудничество способствует популяризации бренда среди гурманов и ценителей вина.

Мероприятия для ценителей вина

"Кварельский погреб" регулярно проводит специальные мероприятия для любителей вина - дегустации, мастер-классы, встречи с виноделами. Это позволяет гостям лучше узнать особенности вин компании.

Сотрудничество с ведущими сомелье

Компания приглашает известных сомелье проводить эксклюзивные дегустации своих вин. Мастера с высочайшей квалификацией демонстрируют все нюансы букета и вкуса вин.

Такие мероприятия способствуют еще большему признанию вин "Кварельский погреб" среди профессионалов индустрии.

Использование экологически чистых материалов

При производстве вин "Кварельский погреб" использует только экологически чистые материалы - от винограда до упаковки. Компания сертифицирована по международным стандартам органического виноделия.

Собственная лаборатория качества

"Кварельский погреб" оснащен современной лабораторией, которая контролирует качество вин на всех этапах производства. Это позволяет выпускать стабильно высококачественную продукцию.

Инновации в виноделии

Помимо традиционных методов, "Кварельский погреб" применяет и современные инновационные технологии, помогающие сделать вина еще лучше. Например, используются новейшие системы температурного контроля при брожении.

Популяризация грузинского виноделия

Благодаря высокому качеству своих вин "Кварельский погреб" вносит большой вклад в продвижение и популяризацию грузинского виноделия во всем мире.

Поддержка молодых виноделов

"Кварельский погреб" оказывает поддержку молодому поколению виноделов, регулярно организуя для них обучающие программы и стажировки на своем производстве.

Развитие винного туризма

Компания вносит большой вклад в развитие винного туризма в Кварели и Грузии в целом. Дегустации и экскурсии привлекают в регион тысячи туристов со всего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.