Сахалинское морское пароходство: отзывы моряков

Сахалинское морское пароходство является одной из крупнейших судоходных компаний Дальнего Востока России. В июне1939 года в городе Николаевске-на-Амуре было создано Николаевское-на-Амуре государственное морское пароходство (НГМП). Пароходство осуществляло перевозки в порты Западной Европы и США, а также осуществляло каботажные перевозки в Александровск-Сахалинский.

После окончания войны Советскому Союзубыли возвращены отторгнутые Японией у Российской Империи юг Сахалина и Курильские острова. Восстановление их хозяйства требовало создания постоянного транспортного пути, географическое положение диктовало необходимость их снабжения исключительно морским транспортом.

По этим причинам 27 октября 1945 годабыло принято Постановление Совета народных комиссаров СССР о создании на базе НГМП Сахалинского морского пароходства с местонахождением вгороде Маока. За десятилетия работы пароходство перевезло миллионы тонн грузов и сотни тысяч пассажиров.

Работа в Сахалинском морском пароходстве считается престижной среди моряков благодаря хорошим условиям труда и достойной зарплате. Тем не менее, как и в любой организации, у Сахалинского морского пароходства есть как сторонники, так и критики. Давайте рассмотрим отзывы моряков о работе в этой компании.

Положительные отзывы

Большинство моряков положительно отзываются о сахалинском морском пароходстве. Они отмечают следующие преимущества:

  • Стабильная и своевременная зарплата. Зарплаты в пароходстве выше средних по отрасли.
  • Хорошее питание на судах. Качественное и разнообразное меню.
  • Комфортные условия проживания на большинстве судов.
  • Возможность карьерного роста. Можно продвинуться от рядового матроса до капитана.
  • Интересная работа, позволяющая повидать мир.

Многие отмечают дружный коллектив и взаимовыручку в экипажах сахалинского морского пароходства. Более опытные моряки помогают молодым освоить профессию. В целом, большинство моряков довольны работой в этой компании и рекомендуют ее как хорошего работодателя.

Портрет капитана на мостике

Критические отзывы

Вместе с тем, имеются и критические отзывы о сахалинском морском пароходстве. Вот основные претензии, которые высказывают некоторые моряки:

  1. Устаревший флот. Многие суда уже отслужили свой срок и требуют замены.
  2. Частые задержки зарплаты в последние годы.
  3. Высокая нагрузка на экипаж. Нехватка людей вынуждает работать сверхурочно.
  4. Плохие бытовые условия на некоторых старых судах.
  5. Отсутствие психологической разгрузки в длительных рейсах.

Также встречаются жалобы на высокомерие со стороны некоторых капитанов и старпомов. Они не уважают рядовых членов экипажа. В целом, критики сходятся во мнении, что пароходству необходимо обновлять флот и улучшать бытовые условия для моряков. Это повысит лояльность персонала.

Как устроиться на работу

Несмотря на некоторые недостатки, сахалинское морское пароходство продолжает пользоваться спросом у моряков. Если вы решили связать свою карьеру с этой компанией, вот несколько советов по устройству на работу:

  • Имейте профильное образование и все необходимые документы (дипломы, сертификаты).
  • Пройдите медкомиссию и получите медицинскую книжку.
  • Отправьте резюме и попросите рекомендации от знакомых моряков пароходства.
  • Будьте готовы пройти испытательный рейс в качестве практиканта.
  • Покажите себя ответственным и исполнительным работником.

При желании и упорстве у вас обязательно получится устроиться в сахалинское морское пароходство. Главное - не терять цели и продолжать совершенствовать профессиональные навыки.

Разгрузка судна в порту на рассвете

Славная история пароходства

Сахалинское морское пароходство имеет славную историю и по-прежнему является одним из лидеров отрасли на Дальнем Востоке. Несмотря на отдельные недостатки, большинство моряков довольны работой в этой компании. Стабильный заработок, интересные рейсы и возможности карьерного роста привлекают в пароходство новых сотрудников. При желании и наличии нужной квалификации устроиться на работу вполне реально. Так что если вы мечтаете о море, смело пробуйте свои силы.

Требования к кандидатам

Чтобы устроиться в сахалинское морское пароходство, кандидаты должны соответствовать определенным требованиям. В первую очередь, наличие профильного образования и опыта работы по специальности. Обязательно владение английским языком, так как он используется для связи на море. Также претенденты должны иметь крепкое здоровье и выносливость, ведь работа на море подразумевает высокие физические нагрузки. Кроме того, обязательно наличие всех необходимых документов и допусков.

Процесс трудоустройства

Чтобы устроиться на работу в сахалинское морское пароходство, нужно пройти несколько этапов отбора. Сначала кандидат отсылает резюме и проходит собеседование с представителем отдела кадров. Затем, в случае одобрения, претендент проходит медицинскую комиссию для получения медкнижки. После этого оформляется трудовой договор и кандидат отправляется на испытательный рейс. Только после успешного прохождения всех испытаний человек официально принимается на работу в должности матроса или моториста.

Перспективы карьерного роста

В сахалинском морском пароходстве существуют хорошие возможности для карьерного роста. При желании и упорном труде моряк может последовательно продвигаться по служебной лестнице. Например, от рядового матроса до боцмана, старшего помощника капитана и капитана. Также возможно продвижение по административной линии, вплоть до должности генерального директора пароходства.

Фотографии флота

Сахалинское морское пароходство обладает обширным флотом, насчитывающим десятки судов различных типов. Это сухогрузы, танкеры, рефрижераторы, пассажирские суда и другие. В интернете можно найти множество фотографий кораблей пароходства в открытом море или у причалов портов. Такие фото передают всю романтику и красоту морской профессии.

Контактная информация

Центральный офис сахалинского морского пароходства располагается по адресу: 694620, Россия, Сахалинская обл., г. Холмск, ул. Победы, д. 16Б. Телефон: +7 (42433) 66-000. Электронная почта: sakhmp@sakhmp.ru. Также пароходство имеет представительства в других портовых городах Сахалина и материковой России.

Лидер отрасли

Сахалинское морское пароходство по праву считается одним из лидеров отрасли в Дальневосточном регионе. У компании богатая история, обширный флот и слаженный коллектив. Благодаря хорошим условиям работы и возможностям карьерного роста, многие моряки мечтают трудоустроиться именно в это пароходство. Так что если вы решите связать свою судьбу с морем, обязательно рассмотрите вариант работы в сахалинском морском пароходстве.

Во время рейсов экипаж сахалинского морского пароходства тесно взаимодействует с береговыми службами компании. Это касается оперативного решения возникающих вопросов, согласования маршрутов, оформления грузов и так далее.

В частности, капитан судна постоянно находится на связи с диспетчерской службой пароходства. Оттуда поступают указания по поводу захода в тот или иной порт, погрузки-выгрузки грузов. Также диспетчеры координируют работу разных судов компании.

При возникновении нештатных ситуаций капитан связывается с аварийными службами берега, чтобы получить инструкции от руководства пароходства по устранению проблем.

Обучение и повышение квалификации

Сахалинское морское пароходство уделяет большое внимание обучению и повышению квалификации своих сотрудников. Регулярно проводятся курсы, тренинги, семинары для моряков.

В частности, для капитанов и старших помощников организуются специальные занятия по отработке действий в нештатных и аварийных ситуациях. Также проводится обучение по использованию нового навигационного оборудования, которым оснащаются суда.

Для рядового состава экипажей также проводят регулярные инструктажи по технике безопасности, правилам поведения на борту и выполнения своих должностных обязанностей.

Такая система обучения позволяет поддерживать высокий профессионализм моряков и обеспечивать безопасность плавания судов компании.

Работа вахтенным методом

На судах сахалинского морское пароходства используется вахтенный метод работы экипажа. Это означает, что моряки трудятся посменно в соответствии с графиком вахт.

Обычно вахта длится 4 часа, после чего следует 8 часов отдыха. За сутки члены экипажа несут вахту два раза. Такая система позволяет рационально распределить нагрузку и обеспечить непрерывное управление судном.

Развлечения в свободное время

Во время отдыха между вахтами моряки могут проводить время по своему усмотрению. На многих судах пароходства есть спортзалы, библиотеки, комнаты отдыха.

Также можно смотреть фильмы, слушать музыку, играть в настольные игры. Некоторые увлекаются рыбалкой с борта во время стоянок в портах. Так моряки развлекаются в свободное от вахты время.

Медицинское обслуживание на борту

На всех судах сахалинского морского пароходства есть медицинские пункты и аптечки для оказания первой помощи. В штате крупных судов также имеется врач или фельдшер.

При необходимости проводится консультация с врачами по радиосвязи или эвакуация моряка в ближайший порт для госпитализации. Так обеспечивается здоровье экипажей в дальних плаваниях.

Связь с родными в рейсе

Находясь в рейсе, моряки поддерживают связь с родными и близкими по электронной почте, через социальные сети и мессенджеры. Многие суда оснащены спутниковыми антеннами для доступа в интернет.

Также возможна телефонная связь при нахождении судна в зоне действия сотовой сети вблизи берега. Некоторые моряки ведут видеоблоги и делятся яркими моментами жизни на флоте.

Соблюдение традиций и ритуалов

На флоте существует множество традиций и морских ритуалов, которые поддерживаются в сахалинском морском пароходстве. К примеру, посвящение в моряки при первом выходе в рейс, проводы на пенсию.

Также отмечаются профессиональные морские праздники, такие как День моряка. Эти традиции сплачивают экипаж и придают работе на флоте особый смысл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.