Выписка из домовой книги: образец, где получить?

Паспортом жилья, находящегося в собственности, является домовая книга. Именно в ней отражена подробная информация о тех, кто когда-либо был поставлен или снят с регистрационного учета по конкретному адресу. С целью исключить необходимость в предоставлении целой книги при сделках с недвижимостью была введена норма, по которой достаточно иметь выписку из домовой книги на руках. Об этом документе мы поговорим далее.

Что такое выписка? Формы документа

Выписка из домовой книги - это документ. Он выдается ответственным органом на основании информации, указанной в домовой книге. Она имеет юридическую силу. Выписка содержит данные о тех, кто зарегистрирован в жилом объекте, степени родства всех, кто имеет регистрацию и дату постановки на учет.

выписка из домовой книги через госуслуги

Однако нужно сказать, что сведения, которые отражаются в выписке из домовой книги, могут быть и более подробными. Так как она имеем две формы. То есть различают:

  1. Простую форму, в которой содержатся общие сведения о тех, кто указан как зарегистрированный.
  2. Расширенную форму выписки. Ее еще называют архивной справкой. Она содержит дополнительно информацию о месте, откуда прибыло лицо, учете в военкомате. Также в ней указывается основание, дающее право на регистрацию и проживание. В дополнение отметим, что этот вид выписки из домовой книги запрашивается на определенный период времени.

Стоимость и сроки оформления

Выписка из домовой книги (образец представлен ниже) выдается совершенно бесплатно. При этом взимание любой оплаты считается незаконным. Выписка имеет срок действительности в один месяц, а готовиться в день обращения, если необходима простая. Процесс оформления расширенной может занять до пяти дней. После истечения срока действия документа следует взять новый. Важно знать, где получить выписку из домовой книги и что для этого надо. Об этом мы расскажем далее в статье.

Куда обратиться, чтобы получить данный документ?

где взять выписку из домовой книги

Для того чтобы взять выписку из домовой книги, можно обратиться в одно из таких учреждений, как:

  • управление ТСЖ;
  • компания, которая назначена как управляющая;
  • архив;
  • управление ФМС;
  • МФЦ.

Благодаря внедрению высоких технологий стало возможно получить выписку из домовой книги через "Госуслуги". Это значительно облегчает процедуру по причине того, что все можно сделать через интернет без посещения учреждения.

Чтобы оформить выписку из домовой книги, какой бы орган не был выбран, необходимо уточнить, какие документы предоставляются. Также следует узнать, что входит в обязательный перечень.

Необходимый перечень документов

Прежде чем говорить про список документов, стоит обратить внимание на разницу в получении выписки из домовой книги на квартиру и частный дом. Несхожесть состоит в необходимости хозяину дома иметь на руках свою домовую книгу, а обращаться нужно будет в МФЦ или ФМС.

где получить выписку из домовой книги

В первом случае запись на прием можно будет осуществить через интернет. А как получить выписку из домовой книги и какие нужны документы. Список последних небольшой. В него входят:

  • удостоверение личности заявителя;
  • заявление установленной формы.

В зависимости от типа выписки, необходимо будет приложить:

  • правоустанавливающие документы;
  • правоподтверждающие документы.

Они могут понадобиться при запросе архивной справки.

Кто может получить выписку?

Вообще, выписки могут запрашиваться:

  • владельцами недвижимости, чьи права подтверждаются документально;
  • теми людьми, у которых имеется доверенность на руках, с приложением удостоверения личности доверенного лица;
  • гражданами, имеющими регистрацию в жилье.

При этом стоит отметить, что расширенную форму выписки из домовой книги может получить только лицо, обладающее правом собственности. Так как данный документ содержит слишком много информации о тех, кто проживал или проживает в объекте недвижимости.

Зачем нужна выписка?

Фиксированная информация из домовой книги бывает необходима в различных ситуациях. В первую очередь это сделки с недвижимостью:

формы выписки из домовой книги
  1. При сделках по купле-продаже благодаря выписке можно выявить тех, кто сохраняет право проживания после продажи жилья. Такое положение в дальнейшем может стать настоящей проблемой для новых собственников, особенно если эти лица временно находятся по другому адресу (заключенные или студенты). Важно знать, что новым владельцам нужно требовать согласие и отказ от права проживания в нотариальном виде. Предоставление выписки может исключить попытку мошенничества со стороны продавцов.
  2. При сдаче в аренду жилого помещения. Арендатора должна заинтересовать информация о том, что могут возникнуть лица, которые имеют право проживать в недвижимости. Обязательно нужно прописывать факт отсутствия прочих лиц в снимаемом жилье. А при нарушении этого условия арендодатель обязан будет уплатить штраф.
  3. Выписка из домовой книги является обязательным документом при получении различных льгот. Именно она может подтвердить информацию о прописанных лицах, степень родства между ними и состав семьи.
  4. При получении статуса многодетной семьи выписка также становится доказательным документом.
  5. При восстановлении утерянного паспорта или получении нового выписка подтверждает регистрацию лица, обратившегося за новым удостоверением личности. Это дает возможность для внесения соответствующей информации в паспорт.

Понятна важность выписки из домовой книги. Но может сложиться впечатление, что ее можно составить самому, однако это не так. Только наличие определенных реквизитов и меток наделяет документ юридической силой. Тогда он и становится значимым при предоставлении в различные государственные органы.

Получение документа через портал "Госуслуг"

Самым простым способом получения выписки является обращение на портал "Госуслуг". Это избавит от необходимости ходить куда-либо и сидеть в очереди. Хотя и в этом деле есть свои нюансы:

как получить выписку из домовой книги
  1. В первую очередь, нужно зарегистрироваться на портале. Для чего заполняется специальная анкета, данные из которой подтверждаются указанным пользователем способом.
  2. После этого шага необходимо найти услугу, которая интересует, выбрать ее, и составить обращение по той форме, которая будет доступна. Необходимо понимать, что предоставить нужный пакет документов можно будет путем их сканирования и присоединения к форме заявки.
  3. Информация о готовности выписки будет доступна в течении трех дней. А получить ее можно будет либо в отделении ФМС, либо на указанную в момент регистрации электронную почту.

Удобство сервиса состоит еще и в том, что заявитель может сам выбирать, как именно он будет получать готовый документ. Отметим, что пакет документов при обращении через портал для получения выписки совпадает с тем же перечнем, что указывался ранее.

Отказ в выдаче выписки. Почему человек может не получить документ?

Несмотря на простоту получения выписки из домовой книги, можно столкнуться с тем, что в услуге будет отказано. Такое возможно в ряде случаев:

расширенная форма выписки из домовой книги
  1. Когда у поданных на рассмотрение документов вышел срок действия.
  2. В случае, если бумаги содержат некорректную или ошибочную информацию и несоответствия.
  3. При подаче онлайн-заявки допущена ошибка.
  4. При отсутствии права на получение такой выписки.

Иногда бывают ситуации, в которых получение выписки невозможно из-за того, что совладельцами объекта является большое число лиц, домовая утрачена, и не каждый из собственников помнит о своих правах. Не менее затруднительно получение документа лицу, которое находится в значительном удалении от места прописки, или же при подтверждении национальной принадлежности своих родителей, людям, получающим гражданство.

Способы решения проблемных вопросов

Все перечисленные проблемы можно решить, но все разным способом:

  1. Те, что связаны с человеческим фактором, а именно ошибки, некорректное заполнение или нехватка документов, решается устранением этих погрешностей собственными силами.
  2. В ситуациях, которые связаны с утратой каких-либо документов, необходимых для получения выписки из домовой книги, без обращения в суд не обойтись.
  3. Проблемы, возникающие из-за отъезда заявителя или его длительного отсутствия, можно решить, обратившись к нотариусу.
  4. Такие проблемы, которые возникают из-за сложностей с получением выписки из домовой с давними корнями, решаемы через риэлтеров.

В любом случае большая часть проблем, связанных с отказом от выдачи выписки, решаемы. Тут главное - правильно определить первопричину. Это даст возможность выбрать правильный путь для решения проблемы.

Важность документа

простая форма выписки из домовой книги

Недооценивать важность выписки из домовой книги, какой бы формы она ни была, не стоит. Она может стать источником ценной информации для тех, кто намерен купить жилье или снять его для временного проживания. Порой именно этот документ способен защитить интересы тех, кто не может позаботиться о себе самостоятельно, ограничив возможности лиц, которые хотят в нарушение закона совершить манипуляции с недвижимостью.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, где взять выписку из домовой книги и как это правильно сделать. Надеемся, что наши советы вам помогут. Нужно отметить, что только наличие домовой книги позволит получить выписку из нее. Так что, обзаведясь домом, нужно обязательно завести себе этот паспорт жилья или же получить от предыдущего хозяина. При этом хранить его нужно бережно и не передавать третьим лицам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.