Как почистить стиральную машину: средства и способы

Стиральная машина – полезное бытовое изобретение, которое можно встретить в каждом доме. Оно дает возможность существенно экономить силы и время на стирке. Однако многие забывают о том, что этот прибор нуждается в регулярной уборке. Если пренебрегать этим, белье приобретет неприятный запах, начнет хуже отстирываться. Как почистить стиральную машину? Ответ на этот вопрос содержится в статье.

Как почистить стиральную машину снаружи?

С чего начать? В первую очередь следует разобраться в том, как почистить стиральную машину снаружи? Подтеки порошка и прочих моющих средств придают этой бытовой технике неопрятный вид, поэтому необходимо регулярно избавляться от них.

Как почистить стиральную машинку снаружи?

Перед началом работы важно позаботиться о собственной безопасности. Обязательно следует отключить машину от сети. В процессе мытья корпуса необходимо тщательно отжимать тряпку. Если пренебречь этим советом, вода может проникнуть на внутренние детали, что создаст вероятность короткого замыкания.

Как почистить стиральную машину снаружи? Если уборка проводится регулярно и качественно, достаточно обработать поверхность чистой влажной тряпочкой. Для борьбы с застарелыми загрязнениями можно приготовить мыльный раствор.

Отдел для порошка

Как почистить стиральную машину внутри? Начать стоит с отдела для порошка, о котором многие забывают во время уборки. И напрасно, ведь именно там образуются неприятные запахи и плесень из-за застоявшейся воды. Вода проходит через этот отдел во время стирки, а вместе с ней и загрязнения, которые попадают прямо на одежду и белье в барабане. В идеале очищать отсек для порошка необходимо через каждые пять стирок.

Как почистить лоток для порошка?

Лоток следует извлечь из машинки, тщательно промыть с помощью щетки или губки. Без внимания не стоит оставлять и место для ополаскивателя, где может образовываться белый налет. Ликвидировать его быстро и легко помогут чистящие средства для ванны.

Фильтры

Как почистить внутри стиральную машину-автомат? Этот прибор традиционно имеет два фильтра. Сливной фильтр задерживает мусор, который проникает в бак вместе с одеждой и бельем (волокна ткани, нитки и так далее). Фильтр грубой очистки служит для попадания воды из водопровода в машинку.

Срочная чистка может потребоваться в случае возникновения засора. Конечно же, всегда можно обратиться к мастеру, однако прежде стоит попытаться справиться с этой задачей самостоятельно. Перед началом работы важно не забыть перекрыть воду.

Фильтр грубой очистки

Как почистить фильтр в стиральной машине?

  • Фильтр легко обнаружить в шланге, который расположен на самой технике.
  • В конце шланга можно увидеть сеточку, которая задерживает мусор, поступающий из водопровода. Следует достать эту сетку, тщательно почистить ее с помощью ватных палочек.
  • При сильном засорении фильтра придется отсоединить весь шланг, а затем обратной стороной подключить его к трубе. Далее нужно направить другой конец в таз или ведро, включить воду с максимально допустимым напором. Поток воды избавит фильтр от всего мусора.

Сливной фильтр

Как поступить со сливным фильтром? Порядок действий описывается ниже.

  • В большинстве случаев этот элемент находится снизу. Нужно открыть крышечку, под которой располагается труба. Круглая деталь с ручкой и есть сливной фильтр.
  • Далее следует направить шланг слива в таз или ведро, удалить заглушку и избавиться от воды.
  • Затем сливной фильтр осторожно откручивается, тщательно прочищается ватными палочками.

Барабан

Как почистить стиральную машину-автомат правильно? После фильтров следует заняться уборкой барабана, который состоит из бака и уплотнительной резинки. Для начала необходимо избавиться от скопившегося мусора, затем осторожно удалить из-под резинки остатки чистящих средств. Это удобно делать с помощью сухой тряпки. Следует не забывать о том, что под резинкой могут застревать мелкие предметы, выпавшие из вещей, к примеру, пуговицы, монетки. Все это представляет существенную угрозу для сохранности машинки.

Как почистить внутри стиральную машину-автомат?

Грязь и плесень может содержать сам бак. Для его уборки можно использовать средства, которые рассматриваются ниже.

Лимонная кислота

Существует средство, которое пользуется большой популярностью в народе. Конечно же, речь идет о лимонной кислоте. Как почистить стиральную машину с ее помощью? Справиться с этой задачей поможет инструкция, приведенная ниже.

  • Для очищения бытовой техники необходимо добавить в лоток для порошка примерно 200 г лимонной кислоты.
  • Затем необходимо запустить стирку при температуре от 60 градусов. Конечно же, одежду и белье в барабан класть при этом не следует.
  • Когда машинка завершит работу, нужно включить режим полоскания.

Лимонная кислота – средство, которое эффективно не только при борьбе с загрязнениями. С ее помощью также легко избавиться от неприятного запаха. Однако этот продукт нельзя применять чаще трех-четырех раз в год. Если использовать его слишком часто, это создаст угрозу для резиновых элементов.

Сода

Как почистить стиральную машину-автомат от грязи? Для этого можно использовать обычную пищевую соду, которая найдется в каждом доме. Нужно следовать инструкции, которая предлагается ниже:

Как почистить стиральную машинку с помощью соды?
  • Соду необходимо в равных долях смешать с водой. Этот продукт обладает абразивными свойствами, следовательно, может представлять угрозу для поверхности барабана. Важно убедиться в том, что сода полностью растворилась в жидкости.
  • Далее нужно смочить в приготовленном растворе губку или тряпку, тщательно обработать внутренние поверхности прибора. Повышенное внимание следует уделять уплотнительной резинке.
  • Затем соду необходимо смыть теплой водой, очищенные поверхности промокнуть сухой тряпкой.

С помощью соды легко избавиться не только от загрязнений. Этот продукт также является надежным профилактическим средством против появления грибка. В идеале такую процедуру следует проводить не реже одного раза в неделю.

Как избавиться от накипи?

Выше рассказывается о том, как почистить стиральную машину от грязи. Однако нельзя забывать и о необходимости бороться с накипью, которая со временем образуется в каждом приборе из-за жесткой воды. Накипь может стать причиной протечки или поломки. Чистить от нее стиральную машинку необходимо примерно три-четыре раза в год. Справиться с накипью помогут уксус или белизна.

Удаление накипи с помощью уксуса

В барабан следует залить два стакана 9%-й уксусной эссенции. Затем нужно установить самый длительный режим стирки и максимальную температуру, запустить машинку. Одежду и белье добавлять нельзя.

Как почистить стиральную машинку с помощью уксуса?

Уже через несколько минут после начала стирки следует поставить прибор на паузу и выждать около получаса. Это позволит уксусу активно бороться с накипью. Далее стиральная машинка вновь запускается, работает до конца.

Удаление накипи с помощью "Белизны"

"Белизна" также эффективна, когда необходимо избавиться от накипи.

  • Примерно 200 мл средства следует залить в барабан.
  • Далее необходимо выбрать длительный режим и высокую температуру, запустить прибор без одежды и белья.
  • После завершения процесса нужно выбрать режим полоскания. Благодаря этому можно легко избавиться от аромата хлорки.

Профилактика образования накипи

Справиться с накипью легко, однако еще проще не допустить ее образования. Что же сделать для того, чтобы стиральная машинка внезапно не вышла из строя? Вот полезные советы:

  • Стирать необходимо лишь с использованием веществ, которые смягчают воду. Это может быть как обыкновенная лимонная кислота, так и покупное средство. К примеру, сейчас большой популярностью пользуется продукт Calgon.
  • Установка фильтров, которые смягчают воду, также может помочь. Перед приобретением такого приспособления полезно будет отнести воду из дома на анализ. Результат поможет подобрать оптимальное устройство. Фильтры стоят своих денег, так как эффективно защищают приборы, которые постоянно соприкасаются с водой.
  • Известно, что накипь появляется под воздействием горячей воды. Следовательно, лучше всего отдавать предпочтение низким температурам при стирке, это существенно продлит срок службы машины-автомата. Одежду и белье можно стирать в холодной или чуть теплой воде. Некоторые вещи подразумевают необходимость использования горячей воды. В этом случае следует предварительно застирать одежду или белье.

Плесень

Как почистить стиральную машину от плесени? Чаще всего она образуется в шланге слива, за уплотнительной резинкой, в отделении для моющих средств. Все эти элементы необходимо достать и обработать щеткой, смоченной в мыльном растворе.

Существует эффективный способ удаления плесени:

  • Нужно влить примерно 1 л отбеливателя в лоток для порошка.
  • Затем необходимо запустить стирку без одежды и белья, установив максимальную температуру.
  • Машинку можно выключить 10 минут спустя, после этого следует выждать один-два часа.
  • Далее приблизительно 200 мл 9% уксусной кислоты заливается в отделение для кондиционера.
  • Стирка запускается вновь, затем следует использовать режим полоскания.

Неприятный запах

Неприятный запах – распространенная проблема, с которой рано или поздно сталкиваются все владельцы стиральных машинок. Он возникает в том случае, если налет от моющих средств оседает на стенках барабана.

Как почистить стиральную машинку от грязи?

От нежелательного аромата избавиться достаточно легко. Необходимо лишь засыпать стиральный порошок в машинку, включить агрегат, выбрав максимально доступную температуру стирки. В барабан при этом не рекомендуется класть одежду и белье.

Когда стирка завершится, необходимо насухо вытереть резиновый уплотнитель и барабан тряпкой. После процедуры дверца стиральной машинки должна какое-то время оставаться открытой.

Как почистить стиральную машину?

Это важно

Какой бы способ ни был выбран, существует важное правило, которое нельзя нарушать. Не стоит совмещать чистку стиральной машинки со стиркой вещей. Существует большая вероятность повредить одежду и белье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.