Как ухаживать за волосами

Давно известно, что при знакомстве или встрече в первую очередь люди обращают внимание на внешний вид. Одной из основных составляющих облика являются волосы. Без красивой прически и ухоженных волос образ будет незакончен или даже испорчен. Для того чтобы этого не произошло, необходимо заботиться о себе.

Как ухаживать за волосами знают многие, но как делать это правильно далеко не все из них. Состояние волос зависит от многих факторов. Среди них и здоровье человека, время года, эмоциональное состояние.

Если вы заметили, что волосы потеряли блеск, стали ломкими и непослушными, прислушайтесь к своему организму. Возможно вы чем-то заболели или просто не хватает витаминов. Для начала необходимо исключить все эти факторы и только потом приступать к восстановлению волос.

Многочисленные производители косметики посредством рекламы ежедневно рассказывают нам как ухаживать за волосами. Однако всем ли их советам можно верить? Каждый хвалит свою продукцию с целью ее продать, при этом то, как она подействует на конкретного человека, неизвестно. Испортить волосы может и обычный шампунь. Подбирать его надо очень тщательно. При этом учитывать структуру, тип волос, наличие или отсутствие перхоти, насколько они здоровы и так далее.

Для того чтобы определить, как ухаживать за волосами, можно экспериментировать самостоятельно либо обратиться к специалистам. Хороший парикмахер поможет подобрать средства по уходу и даст много ценных советов.

Не жалейте средств на покупку качественных шампуней, бальзамов и масок. В период лечения волос старайтесь не пользоваться феном, утюжком и так далее. Они не только не помогут, но и сведут на нет все ваши усилия.

Существует ряд универсальных правил, рассказывающих о том, как ухаживать за волосами в домашних условиях:

  • регулярно мойте голову. Не реже одного раза в неделю;
  • шампунь должен соответствовать типу волос;
  • во время мытья вода не должна быть горячей или холодной;
  • регулярно делайте массаж головы. Это увеличит прилив крови к коже головы и улучшит состояние волос;
  • почаще расчесывайтесь. При этом лучше всего использовать массажную щетку или деревянный гребень;
  • если пользуетесь феном, то держите его максимально далеко от головы;
  • обязательно делайте маски. Волосы не меньше чем кожа лица, нуждаются в питании и защите.

Уход за волосами различается в зависимости от времени года. Летом их необходимо беречь от солнца и делать питательные маски. В этот период организм человека наполнен витаминами, поэтому принимать их дополнительно не стоит. Если вы отправляетесь отдыхать на море, то помните, что длительный контакт волос с соленой водой может им сильно навредить.

Одним из самых сложных периодов считается зима. Мороз, ветер, центральное отопление не идут на пользу волосам. Как ухаживать за волосами зимой:

  • носите головные уборы. Следуя современной моде, многие девушки, надевая шапку, выпускают свободные волосы, не заботясь о том что те теряют влагу и становятся ломкими. Шапка не должна плотно облегать голову. Не забывайте снимать ее в помещении, иначе голова начнет потеть. А волосы пачкаться;
  • используйте минимум средств для укладки;
  • используйте расчески из натуральных материалов.

О том, как ухаживать за волосами, могут рассказать и наши бабушки. Они знают много секретов применения трав и других натуральных продуктов. Например, с помощью обычного яйца можно сделать прекрасный шампунь для любого типа волос. Действует он буквально с первых применений. Волосы заметно блестят и смягчаются. Нельзя забывать и про маски. Самые простые и дешевые – маски из кисломолочных продуктов. Для их приготовления может быть достаточно стакана кефира или простокваши. Эффект от домашних масок всегда потрясающий. Главное делать их регулярно и не жалеть свободного времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.