Укладка керамогранита: способы, технологии, советы

Керамический гранит представляет один из самых популярных видов напольного покрытия. Благодаря сочетанию высокой прочности, долговечности и декоративных свойств его используют и в отделке помещений, и в ландшафтном дизайне. При этом укладка керамогранита – задача непростая, поскольку материал отличается большой массой и твердой структурой, затрудняющей обработку.

Подготовка материала к работе

Перед монтажными операциями следует произвести ревизию каждого элемента партии. Оценивается целостность структуры и чистота поверхностей. Важно, чтобы тыльная сторона была обезжирена и готова к приклеиванию. Сложности могут возникнуть разве что с обработкой материала.

Наивысшее качество резки с чистыми кромками позволит получить заводской распиловочный станок по камню или гидроабразивный аппарат, но в домашних условиях рассчитывать на это не стоит. Зато можно ограничиться электрическими плиткорезами или болгаркой с алмазным диском для плитки.

Керамогранит вполне поддается и нестандартной обработке с созданием отверстий. Для этого можно применить и специальную модель плиткореза, обеспеченного балеринкой, и мощную электродрель с соответствующей насадкой-фрезой.

Резка керамогранита

Подготовка рабочей поверхности

Укладывать любой плиточный материал рекомендуется на чистое, ровное и технически стабильное основание. Конкретный перечень подготовительных мероприятий будет зависеть не только от типа и состояния чернового покрытия, но и от варианта укладки керамогранита, поскольку и условия монтажа бывают разные.

Например, технологии фиксации по системе теплого пола и приклеивание к старому плиточному покрытию предполагают расхождения в подходах к монтажу. Так, в первом случае требуется предварительная укладка гидро- и пароизоляции с надежным слоем утеплителя. В случае с плиткой может возникнуть потребность в демонтаже хлипких элементов, которые выявляются путем простукивания.

Все имеющиеся или вновь обнаруженные дефекты обрабатываются шпаклевкой или грунтовкой, по характеристикам соответствующей основе – бетону, древесине, керамике и т. д. Наиболее благоприятная для монтажа керамогранита поверхность представляет собой стяжку из самонивелирующейся смеси.

Укладка керамогранита на плитку

На что клеить керамогранит?

Опять же, многое будет зависеть от условий эксплуатации покрытия. В качестве универсального решения можно рекомендовать толстослойные составы, которые предназначены специально для крупной плитки, керамогранита и камня. К слову, монтажный пласт без волнистых ребер для повышения адгезии по высоте будет иметь 10-12 мм. Если на черновой основе даже после подготовительных работ остались мелкие дефекты, то следует использовать выравнивающий клей для укладки керамогранита, который способен устранить впадины и выпуклости до 5 мм. Обеспечивается эффект сглаживания, но полностью рассчитывать на ремонтно-восстановительную функцию клеевой массы не стоит. Для таких задач лучше предусматривать грунтующие смеси.

Что касается внешних условий, то важно учитывать климатические характеристики – температуру и влажность. Если речь идет о монтаже на улице с целью формирования плиточной дорожки, то предпочтение отдается высокоэластичным и морозостойким составам. Во-первых, такая основа не утратит своих свойств при сильных перепадах температуры, а во-вторых, плитка сохранит устойчивость под механическими нагрузками.

В домашних условиях также могут иметь место угрозы от воздействий влаги и тепла. Например, качественная укладка керамогранита в ванной возможна на двухкомпонентную эпоксидную смесь, которая благодаря монолитной структуре отличается высокой влагостойкостью.

Общая технология укладки

Традиционный и базовый способ монтажа предполагает направление установки от угла. Для выдержки линии кладки необходимо растянуть веревку параллельно намеченному шву. По этому контуру следует укладывать материал, строго фиксируя кромки в местах стыка с помощью монтажных крестиков-распорок. Это пластиковые элементы, позволяющие подгонять межплиточные швы под один и тот же формат по всей площадке.

Клей наносится высотой 8-10 мм, но уже говорилось, что толщина этого пласта может достигать и 12 мм. Классический способ укладки керамогранита на пол не требует большого объема клеящего раствора. Качество фиксации будет зависеть от того, насколько правильно плиточник выполнил ребрение уложенного клея. Эту нехитрую операцию можно выполнять зубчатым металлическим шпателем с длиной зубцов 10-15 мм. Для керамогранита 12 мм будет достаточно.

Наличие ребер или волн на клейком растворе повысит цепкость и адгезивные качества укладки. Прижимать плитку следует аккуратно и без резких движений, не забывая о корректности положения элементов покрытия.

Укладка керамогранита

Диагональная укладка

В силу сложности механической обработки, этот вариант монтажа редко применяется с керамическим гранитом. Но если стоит четкая задача устройства диагонального покрытия и есть наготове инструмент для резки элементов пополам для боковой установки, то и эта конфигурация может быть реализована.

Чаще всего используют раскладку с соблюдением шва. Она проще в технике монтажа, а в визуальном эффекте немногим проигрывает альтернативным способам. Начиная с краев, необходимо выложить разрезанные по диагонали половинки плитки так, чтобы была закрыта вся линия. По оставленным углам уже в виде ромбиков будет продолжен монтаж цельных элементов.

Главная сложность заключается в том, что укладка керамогранита по диагонали в завершенном виде должна обеспечить симметрию со всех сторон покрытия. То есть угловые скошенные фрагменты по каждой стороне будут иметь одинаковый размер. Компенсировать превышение или сокращение размера можно переходными прямоугольными фрагментами, которые визуально смотрятся как бортики или порожки.

Диагональная укладка керамогранита

Особенности укладки на деревянный пол

Проблема монтажа на деревянной основе заключается в ее нестабильности. Даже при наличии идеально выложенных лаг, их цельности и прочности массивные плиты своей нагрузкой со временем деформируют основу. Поэтому работа будет состоять из двух этапов – зачистки имеющегося покрытия и укладки стяжки. Что касается доработки деревянного пола, то следует произвести полную замену поврежденных и сгнивших элементов на новые, выполнить шлифовку поверхности и при необходимости установить жесткую подложку.

Второй этап заключается в выполнении стяжки. Как отмечалось выше, самонивелирующийся раствор – оптимальный вариант. Слишком толстое покрытие под укладку керамогранита делать не стоит, но обеспечить ровную поверхность нужно обязательно. После высыхания полимерного покрытия можно приступать к монтажу плитки по общей технологии.

Бесшовная укладка

Визуально такое покрытие создает эффект монолитности, но о полном исключении зазоров речи не идет. Плиточник не создает целенаправленно швы определенного размера и фиксирует элементы встык, но 1-2 мм все равно будут отделять два фрагмента. Причем отличие данной технологии скорее заключается не в конфигурации взаимного расположения плитки, а в изначальной подготовке материала.

Качественная бесшовная укладка керамогранита возможна только при условии ректифицированной обработки. Это специальная доводка граней материала в заводских условиях, благодаря которой элементы в принципе можно стыковать между собой без риска деформации. Ведь не стоит забывать, что промежуточные швы в 5-10 мм делаются и для технологической выдержки зазора, предохраняющего материал от перенапряжения.

Бесшовная укладка керамогранита

Правила укладки крупноформатных плит

Принципиально технология монтажа немногим отличается от укладки обычного керамогранита, но есть некоторые нюансы, учет которых поможет продлить срок службы покрытия:

  • На большой площадке использовать рекомендуется только квадратные элементы – например, формата 600 х 600 мм.
  • Приклеивать материал рекомендуется на смеси усиленной фиксации. Такой клей отличается высокой стойкостью к динамическим и статическим нагрузкам.
  • Перед укладкой крупноформатного керамогранита следует нанести 3-миллиметровый слой грунтовки, который при монтаже выполнит выравнивающую функцию, а в процессе эксплуатации будет нивелировать нагрузки от тяжелой плитки.
  • После укладки элементы покрытия желательно физически закрепить на время отвердевания клея, используя специальную плиточную фурнитуру – гайки с прижимными шайбами и клинья.
    Укладка керамического гранита

Затирка швов

Обработка зазоров является важной технологической операцией, которая делает компенсационные швы прочнее и герметичнее. Но для этого нужен подходящий состав затирки. Если для обычной плитки используются полимерные и силиконовые средства, то покрытия из керамического гранита желательно обрабатывать цементными смесями.

Как выполняется затирка? С помощью мастерков и шпателей, в конструкции которых предусматривается специальный выравнивающий желобок для температурно-усадочных швов. Плотность заделки будет зависеть от того, с какими зазорами выполнялась укладка керамогранита. Своими руками сначала нужно уложить в шов небольшую массу раствора, после чего аккуратно ее утрамбовать. Когда будет очевидно, что в нанесенной канавке не осталось пустот, можно завершать работу декоративной формовкой затирочным инструментом.

Очистка уложенной плитки

После монтажных работ и затирки на лицевых поверхностях керамогранита непременно останется расходный материал. Если клеевые и затирочные следы еще не успели засохнуть, то можно попытаться от них избавиться щелочными и обезжиривающими растворами. Чистыми тряпками и салфетками следует аккуратно протереть загрязненные зоны.

Если это не поможет, то на несколько часов оставить следы намоченными, после чего повторить операцию. Иногда укладка керамогранита выполняется на больших площадях с запозданием в процедурах затирки и очистки. В таких случаях остаются уже затвердевшие куски клеевых масс, которые непросто удалять даже промывкой с сильнодействующей химией. Поможет только шлифовальный инструмент или жесткие щетки. Главное в такой обработке – не повредить поверхность плитки, используя щадящие войлочные и фетровые насадки.

Советы специалистов по рабочему процессу

В работе с укладкой плиточных материалов и особенно с керамогранитом возникает много нюансов и тонких моментов, многие из которых уже были рассмотрены. Но есть и еще ряд хитростей, которые облегчат технику монтажа и сделают покрытие еще лучше:

  • Если планируется выкладывать сложные мозаичные или узорчатые рисунки, то начинать укладку нужно с центра помещения.
  • После нанесения клея необходимо помнить о периоде полимеризации (застывания). Чем дольше времени состав находится на открытом воздухе, тем хуже будет адгезия при укладке плитки. Керамогранит должен фиксироваться сразу после нанесения клеящего состава, поэтому оптимальным будет применение метода поштучной кладки.
  • Геометрию покрытия можно выдерживать не только с помощью распорных крестиков, но и уровнем, своевременно корректируя высотные перепады.
    Клей для укладки керамогранита

Заключение

Толстые и тяжелые плиты керамического гранита требуют много сил и времени в процессе монтажа. При этом без наличия навыков плиточника высок риск разочароваться в результате. Тем не менее, укладка керамогранита со всеми трудностями оправдает себя в процессе эксплуатации. Это наиболее надежное, прочное и устойчивое покрытие, которое используется внутри помещения. Снаружи данным материалом выкладывают дорожки, террасы и площадки, которые сохраняют свой вид десятилетиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.