Ногайская Орда

Ногайская Орда – так сегодня называют татарское средневековое государство. Оно возникло на землях Золотой Орды, которую разрушил Аксак-Тимур, в первой половине XV века. Ногайская Орда, история которой тесно связана с развитием таких государств, как Большая Орда, Калмыцкая Орда, государства Сибири, Астрахани, Казани, Московского княжества, является ярким примером средневековой державы, пережившей расцвет и падение.

Предпосылками к образованию Ногайской Орды был перевод Тохтамыш-ханом кочевых татар Ногайского улуса на территорию между Уралом и Волгой. Кара-бек возглавил Орду, которая вышла из Турок, перешла на реку Сакмар, затем на Белую и Каму. После этого Ногайская Орда завоевала Булгар, а далее перекочевала на Казанку, где был основан город Казань. После Орда занимала земли вдоль реки Вятки.

Предводители. Руководство над народами, образовавшими Ногайскую Орду, взяли мангытские племена, располагавшиеся в Хорезме. Во время похода на Золотую Орду Аксак-Тимур сотрудничал с ними. Мангыты представляли собой многочисленное и сильное татарское племя. В основном они находились под властью Идегея. Когда Аксак-Тимур отступал из Восточной Европы, Идегей привел своих подданных в Хорезм. В 1420 году Идегей умер, и его народы попали под власть кочевых ханов-узбеков. Племена мангытов возглавил Ваккас-бей, заслуживший у узбекских ханов пост беклербека и участвовавший в военных операциях хана Абухайра.

После смерти Ваккас-бея его приемник развязал борьбу против власти казахских и узбекских ханов. Муса-бей, возглавивший племена мангытов, бился за самостоятельность и смог добиться послаблений. При нем Ногайская Орда имела столицу в городе Сарайчик.

Появление Ногайской Орды. Первые упоминания о государстве ногаев обнаружены в русских источниках, относящихся к концу XV века. Муса-бей смог настолько укрепить свои позиции, что начал предпринимать попытки воздействовать на Большую Орду, Казанское, Астраханское, Сибирское ханства. В союзе с ханом Ибаком он предпринял поход на Астраханское ханство, а в конце XV века, объединившись с сибирским ханом, пошел на Казанское ханство. В это время сила ногайского государства была настолько ощутима, что Александр Казимирович – литовский князь – склонял их к антимосковской коалиции.

Позже Ногайская Орда выступала единым фронтом с Москвой и Крымом против Большой Орды. В 1502 году в низовьях Волги Большая Орда была разгромлена совместными силами Москвы, Казани и Крыма. В результате этого Астраханское ханство попало в полную зависимость от Ногайской Орды.

Ногайская Орда: развитие государственности. Разгром Большой Орды стал импульсом для развития Ногайской Орды. Увеличилось население молодого государства, расширились его границы, сложилась система государственности. Главой Орды признавался бей. После него по важности стоял нурадин. В его обязанности входила охрана улусов от нападений. Назначался также кековат. В его сферу интересов входили восточные границы государства. Сыновья бея носили звания мурз. Когда бей умирал, его место занимал старший сын. В военные времена назначались батыры – руководители отрядов. Ими становились признанные храбрецы, умельцы и смельчаки. Имелись в Ногайской Орде и министры – карачии – ответственные за свои области.

Государственной религией в Ногайской Орде был Ислам. Служители – абызы, суфии, шаехы, сеиты – выполняли исламские ритуалы. Говорили в Ногайской Орде на татарском языке, при переписке использовали арабскую графику.

Взаимоотношения с Московским княжеством. При Иване Грозном с помочью подкупов и хитрости Ногайская Орда оказалась закрытой для других татарских государств. В результате между Ногайской Ордой и Крымом, Казанью и Сибирью разгорелись вражда и недоверие. В 1556 году Ногайскую Орду настиг голод, а Московское княжество отказало ей в помощи. Это сильно подорвало силы Ногайской Орды, но татары все еще оставались на своих землях. По мере того, как Ногайская Орда слабела, Москва осваивала татарские земли, занимаясь строительством крепостей. Разрушение Ногайской Орды продолжилось казаками в XVI веке и Калмыцкой Ордой в XVII веке. К началу XVIII века были истреблены последние из ее жителей.

История Ногайской Орды тесно переплелась с историей современного Казахстана. Ногайцы и казахи – это люди одного народа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.