Как рассказать о себе на собеседовании?

Существует большая вероятность, что на собеседовании вам предложат выйти за рамки стандартной анкеты и просто пообщаться, представить себя. Поэтому у соискателей и возникает вопрос, как рассказать о себе, чтобы понравиться будущему работодателю. На самом деле здесь есть несколько важных нюансов, о которых следует помнить.

Вам не стоит описывать себя идеальным работником, говорить о том, что вы готовы трудиться круглые сутки на благо компании и вас интересует в жизни только работа. Ведь это не является правдой. Но и не следует указывать свои слабые стороны, которые могут показать вас с отрицательной стороны. В этой статье мы постараемся рассмотреть, как рассказать о себе, чтобы произвести на будущего начальника хорошее впечатление и получить интересующую вас должность. Конечно, всего предвидеть невозможно, однако представленная информация поможет вам избежать некоторых трудностей в ходе собеседования.

Перед тем как отправляться на собеседование, следует тщательно продумать свой ответ на просьбу рассказать о себе. Постарайтесь написать текст рассказа, не упустив ничего важного, и отработать презентацию дома, чтобы меньше волноваться.

Не стоит повторять всю ту информацию, которая представлена в резюме. С ним ваш потенциальный начальник явно ознакомился, прежде чем приглашать вас на собеседование. Лучше отметить несколько самых важных моментов и сделать ссылку на текст резюме («Получить более подробную информацию о моем опыте вы могли в резюме» так далее). В том случае, если вас все-таки попросят повторить эту информацию, стоит ожидать дополнительных вопросов.

Не следует ограничиваться только фактами вашей биографии. Этот вариант является банальным и не самым выигрышным. Лучше всего решить вопрос, как рассказать о себе, в разрезе полученных навыков. Вы можете рассказать, чему вы научились на прежнем месте работы, что дали вам люди, с которыми вы работали вместе, как вы работали в команде, какие навыки и какой опыт приобрели.

Стоит презентовать себя как профессионала. Скорее всего, ваш работодатель будет ждать от вас ответа, почему именно вы подходите на эту должность. Он захочет услышать о вашем образовании, опыте, а также о причинах смены работы. Лучше всего сразу поделиться тем, что именно вы ждете от новой работы, как видите себя на новом месте, что вас, может быть, немного пугает, а что – радует.

Рассказывать о своих сильных сторонах следует таким образом, чтобы показать, как именно они пересекаются с интересами работодателя и требованиями новой должности. К примеру, если вы научились кататься на сноуборде или играть на фортепиано, вряд ли это поможет вам в работе менеджера. Зато тот факт, что вы в институте были старостой, покажет вас как хорошего лидера и серьезного человека, способного решать различные проблемы. Конечно же, не нужно рассказывать о каких-то семейных неурядицах, но краткий рассказ о семье с положительной стороны может стать для вас плюсом, поскольку семейные ценности продемонстрируют вашу заинтересованность в стабильности.

Еще один совет по поводу того, как рассказать о себе работодателю, касается соблюдения регламента. Гораздо лучше будет восприниматься лаконичный, четкий и короткий рассказ о себе, который займет две минуты и позволит вашему потенциальному начальнику задать вам различные вопросы, если работодатель что-то еще хочет прояснить для себя.

Все-таки цель вашего начальника при проведении различных оценочных процедур в ходе приема на работу нового сотрудника заключается в том, чтобы ответить на самые главные вопросы: «Впишется ли новый работник в коллектив?», «Захочет ли он работать?» и «Сможет ли он выполнять возложенные на него задания?». Если ваш краткий рассказ позволит работодателю на все три вопроса ответить утвердительно, то вы, скорее всего, получите шанс работать в компании.

Надеемся, что данная статья помогла вам найти ответ на вопрос, как рассказать о себе на собеседовании и произвести хорошее впечатление на работодателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.