Дверная арка своими руками: пошаговая инструкция

На сегодняшний день установка арки своими руками - это довольно популярный способ обустройства межкомнатного пространства. Она выглядит намного лучше, чем обычная дверь между комнатами. Кроме того, удается сэкономить небольшое количество пространства, которое уходит на открытие двери. Это особенно актуально в небольших жилых домах.

Параметры арки

Прежде чем приступать к обустройству арки своими руками, необходимо провести несколько подготовительных этапов. Нужно провести замеры дверного проема, запланировать форму для арки, а также посчитать и ее размеры. Очень важно измерить ширину имеющегося дверного проема, а также его высоту. Здесь важно учитывать такой момент - монтаж арки снизит общую высоту прохода примерно на 10-15 см. Специалисты рекомендуют делать арку своими руками только в том случае, если высота дверного прохода более 2 метров. В противном случае лучше просто украсить какими-либо декоративными деталями эти проемы.

Арка своими руками

Работа с размерами проема

Естественно, что ширина арки - это расстояние между стенками дверного проема. Для того чтобы выполнить правильный полукруг для арки, нужно измерять это расстояние, а после этого поделить его ровно пополам. Прежде чем приступить к каким-либо монтажным работам, необходимо определиться с формой арки и материалами.

Наиболее распространенным вариантом является исполнение своими руками арки из гипсокартона. Очень важно выяснить перед установкой, достаточно ли вертикальны и ровны стенки проема. Это очень важно для оборудования прохода полукруглого типа. Если какая-либо из стен неровная, то это нужно исправить при помощи шпаклевки. Из необходимых материалов и инструментов, которые помогут в обустройстве арки своими руками, понадобятся:

  • гипсокартон;
  • профиль стойки;
  • дюбели;
  • шурупы и саморезы;
  • валик с иголками;
  • угол арки с отверстиями;
  • шпаклевка латексного типа.

Первый шаг - это обустройство лицевых частей проема.

Самодельная арка в саду

Первый метод

Для обустройства лицевой части необходимо подобрать два подходящих куска гипсокартона. Для того чтобы в процессе вырезания получился ровный полукруг, существует два способа.

Первый метод подразумевает использование веревки, но только в том случае, если она не растягивается. Приспособление привязывается к карандашу, после чего отмечается радиус полукруга. Радиусом будет то значение, которое было получено в результате измерения ширины проема и его деления пополам. К примеру, если габариты проема равны 1 метру, то радиус составит 50 см. В таком случае от верхнего края листа материала отступают вниз 60 см и проводят линию. Данная величина получается простым прибавлением к половине ширины, еще 10 см - это расстояние, которое начинается от верха проема и доходит до верха арочной конструкции. Фото арки, своими руками изготовленной, будет показано.

Далее необходимо вырезать лист гипсокартона в полную ширину, то есть 100 см. На вырезанном отрезке материала отмечается середина, чтобы это сделать, необходимо отступить от верхнего края 50 см вниз. Эта точка будет началом ведения полукругом. Далее берется карандаш с привязанной веревкой длиной 50 см и чертится полукруг. Таким образом, получится необычный циркуль. Если все было выполнено верно, то в результате получится ровный полукруг.

Самодельная арка для окна

Второй метод

Изготовленная своими руками дверная арка или сделанная специалистами должна в любом случае иметь ровный полукруг. Второй способ добиться этого выглядит так.

Предварительно подготавливается мягкий плинтус. Он будет в дальнейшем использоваться для проведения полукруга на листе из гипсокартона. Для этого необходимо выпилить прямоугольник из большого листа с размерами 100х60 см. От каждого края отмеряются 50 см, и чертятся две линии. В точке соединения обеих линий нужно поставить точку. Далее берется мягкий плинтус и загибается с двух сторон, образуя тем самым полукруг. Наиболее выпуклая часть получившейся конструкции должна быть расположена на одной линии с точкой. Если все правильно, то края полукруга должны быть соединены с краями прямоугольника. Далее просто прочерчивается дуга, по которой и выпиливается нужная деталь. Этот вариант лучше выполнять в том случае, если имеется помощник.

Каменная арка

Изготовление арки своими руками. Пошаговая инструкция

После того как был получен полукруг, можно переходить к работе с каркасом. Для того чтобы его подготовить, необходимо использовать профиль, который нужно было купить заранее.

Первое, что нужно сделать - это приложить два профиля по краям ширины дверного проема - 1 м в данном случае. Монтироваться они будут также с обеих сторон. Если стены сделаны из бетона, то для фиксации лучше всего использовать дюбель-шурупы. Если же они из дерева, то лучше воспользоваться саморезами. Для того чтобы арка визуально была на одном уровне со стеной, ее необходимо углубить в проем на 11-12 мм. После того как будет смонтирован гипсокартон и нанесена шпаклевка, это расстояние скроется толщиной материала.

Самодельные арки

Лицевые части изделия

Установка арки своими руками пошагово включает в себя второй этап - работу с лицевой частью. После того как были вырезаны две стойки профиля по 600 мм и установлены в проем, можно считать, что каркас готов. Тут важно отметить, что низ нужно вырезать под наклоном, иначе это будет бросаться в глаза, так как арки внизу сужаются.

Для того чтобы закрепить лицевые элементы на арочной конструкции, используются саморезы по металлу. Естественно, если хочется иметь более сложную конструкцию изделия, то и каркас нужно подготавливать соответствующим способом. Следующий шаг - это закрытие торцевых частей конструкции. Для этого необходимо собрать такой каркас, на который можно будет установить изогнутый элемент. Чаще всего для выполнения такой конструкции используется профиль 27х28 мм.

Успешное выполнение работ на данном этапе обеспечит наличие ножниц по металлу с пружинным механизмом. Для того чтобы придать форму дуги профилю, нужно проводить вырезание определенным образом. Разрезаются две из его трех сторон. Так как форма приспособления похожа на букву П, его нужно повернуть вбок по направлению движения часовой стрелки. Тогда он будет устанавливаться в правую часть арочной конструкции.

Изготовление межкомнатной арки своими руками подразумевает закрытие и второй стороны каркаса. Все работы проводят аналогичным образом, используя профиль. После этого нужно начать делать надрезы с середины профиля и до самого верха примерно каждые 40 мм. Таким образом, будет собрана определенная змейка. Устанавливаться она будет на самом краю полукруга. Важно отметить, что чем круче будет изгиб, тем меньше должно быть расстояние между надрезами.

Арка для комнаты

Усиление арки

Для того чтобы усилить конструкцию дверной арки своими руками, необходимо вырезать поперечины и монтировать их в каркас в виде змеи. Естественно, если монтаж арки проходит в довольно тонких перегородках, то и размеры листа должны быть небольшими. Чтобы зря не портить материал, длина полосы для укрепления изначально берется с запасом. Если она будет лишней, то отрезать ее не составит труда. А если не хватит, то получится пустая порча сырья.

Для того чтобы добиться максимально правильной формы конструкции, необходимо по всему периметру конструкции зафиксировать арочный уголок с перфорацией.

Межкомнатная арка

Декор для арки

Естественно, что сама по себе арка тоже не всегда сможет удовлетворить желание улучшить внешний вид комнаты. Для улучшения внешнего вида имеется много разных способов декорирования. Конструкция окрашивается в те же цвета, что и стены в доме, обшивается таким материалом, как дерево или пластик, отделывается декоративным камнем при помощи пластиковой основы, декорируется при помощи лепнины или же готовых колонн.

Для финальной отделки арки можно использовать как природные материалы, так и искусственного происхождения. Выбор сырья будет зависеть лишь от изначальной дизайнерской задумки. Очень оригинально будет выглядеть вариант, когда края стен и арки обрамляют клинкером или же декоративным камнем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.