Новогодние шары своими руками: пошаговая инструкция

Новогодние праздники все ждут с особым трепетом. И детвора, и взрослые готовятся заранее: покупают елку, декорируют квартиру или дом, оформляют соответствующе рабочее место на работе. Дети создают поздравительные открытки всем близким, готовят самодельные игрушки и гирлянды для украшения группы детского сада или школьного класса.

Новогодние шары своими руками делают и взрослые. Покупные китайские елочные игрушки выглядят настолько банально и неинтересно, что с каждым годом все больше людей стараются заниматься их самостоятельным изготовлением. Тем более что сейчас в продаже имеются разнообразные материалы для поделок. Главное - иметь желание, захотеть, чтобы праздник в вашей семье прошел лучше всего. Ведь не зря пословица гласит: «Как встретишь Новый год, так его и проведешь!»

Вы создадите неповторимую атмосферу праздника, самостоятельно или вместе с ребенком изготовив новогодние шары своими руками, вложив в каждую поделку частичку своей души. Только тогда наступает момент удовлетворения, когда каждая игрушка имеет свою историю.

Даже через много лет, глядя на фотографии с праздника, будете вместе с ребенком вспоминать, как вы делали ту или иную елочную игрушку. Да и время, проведенное вместе с семьей за изготовлением новогодних шаров своими руками, будет вспоминаться с теплотой. Ведь общая деятельность, причем творческая, очень сближает.

Материалы для работы

Многие перед праздником задумываются: как сделать новогодние шары своими руками, что для этого нужно, где брать материалы? В статье мы дадим читателям исчерпывающую информацию и подробно расскажем о способах изготовления поделок для украшения елки. Начнем с самого простого варианта. Удобно делать елочные игрушки, если за основу берется пенопластовый шарик. Такие предметы разного диаметра можно приобрести в магазинах рукоделия или швейной фурнитуры, на рынках. Пенопласт в изделиях прочный, хотя легкий на вес. Располагают декорирование на нем при помощи клея ПВА, булавок с бусинкой на конце, обшивают тканью или атласными лентами.

Но это далеко не все, что можно придумать. Многие делают поделки из ниток и веревок, пряжи и тесьмы, кружев и ткани. Есть много вариантов изготовления новогодних шаров своими руками из бумаги. В нашей статье мы представим несколько образцов таких изделий.

Раскрашивание шаров

Если у вас имеются старые шары с гладкой основой, можно их обновить, раскрасив красками по своему усмотрению. Также в продаже есть прозрачные, не раскрашенные елочные шары, которые тоже используют для самостоятельного оформления. Есть любители handmade, которые наполняют прозрачные шары мелкими деталями – разноцветными помпонами, полосками бумаги и даже засыпают пластмассовые звездочки или сердечки. Смотрятся такие поделки тоже забавно.

Раскрашивают шары с помощью акриловых красок. Сначала маркером рисуется набросок, затем закрашивают картинку красками. Сохнут они быстро, а шары получаются довольно красочными и яркими. Рисунок может быть любым – от персонажа сказки до зимнего пейзажа.

Оформление нитками и тканью

Чтобы сделать оригинальные шары, как на фотографии ниже, за основу возьмем пенопластовый шарик. Намазывая послойно его окружность густым клеем ПВА, начиная сверху, наматываем плотно натуральную пеньковую веревку.

шарик, декорированный веревкой

Когда обмотка выполнена, можно задекорировать поверхность элементом из ткани или кружева. Это может быть простая полоса приклеенной ткани по центру новогоднего шара. Своими руками можно на верхушку завязать пышный бант из кружева или атласных лент в тон тканевой вставки.

Основа – воздушный шарик

Да, не удивляйтесь! Даже при помощи такой основы можно изготовить замечательные яркие и оригинальные новогодние игрушки. Шар своими руками создается из вязальных ниток, клея ПВА. Понадобится еще воздушный круглый шарик и маленькая миска. Надувается резиновый шар до нужного размера и завязывается крепко на узел. Пряжу подбирают не слишком тонкую, ярких оттенков. В маленькую миску выливают немного клея ПВА.

поделки из ниток

Если он будет слишком густым, можно добавить немного воды. В емкость опускаются нитки и полностью окунаются в жидкость. Через пару минут можно пряжу вынимать и начинать накручивать их по поверхности воздушного шара. Поворачивают вязальные нитки в разные стороны так, чтобы обмотка покрыла поверхность. Затем шарик подвешивается на веревку до полного высыхания. Снизу на всякий случай подставьте поддон, вдруг остатки клея капнут вниз. Остается только взять иголку и проколоть воздушный шарик. Резина вынимается через отверстие между нитями.

Изготовляется новогодний шар из ниток своими руками довольно быстро. Сможет такую поделку сделать даже ребенок в старшей группе детского сада. Чтобы повесить игрушку на ветку елочки, нужно привязать к любому витку тонкую капроновую нитку или красивую ленточку, завязав ее у основания бантиком.

Шары из полосок бумаги

Очень легко сшить новогодние шары своими руками из бумаги. Для этого понадобится иголка с прочной ниткой, полоски бумаги одинаковой ширины. Длину бумаги тоже выбираем на глаз. Чем длиннее полоска, тем большего размера будет шар. Бумагу лучше брать плотную, иначе поверхность игрушки будет деформироваться. Полосы могут быть однотонные или разные, возможно использование бумаги с принтерским рисунком.

поделка из полосок бумаги

В иголку вдевается нитка и завязывается большой узелок. На столе выкладываются все полоски так, чтобы центральные точки каждой сходились на середине по типу снежинки. В саму середину вставляется иголка и прошивается один стежок. Нитку не обрезают, а протягивают ее через все края, отступив от конца каждой полоски одинаковый отрезок. Продевается нить тоже в один стежок, чтобы край с узелком не вылез из полоски. На конце необходимо прикрепить крючок или канцелярскую скрепку, чтобы поделку можно было повесить на ветку елочки. Можно снизу и сверху перед полосками вставить красивую бусинку.

Шарик из бумажных кружочков

Как собрать воедино такой оригинальный новогодний шар своими руками, в пошаговой инструкции поясняется подробно. Сначала вырезаются из любой плотной бумаги кружочки одинакового размера. От количества деталей будет зависеть и размер поделки. Уголки каждого круга загибаются таким образом, чтобы в серединке получился равносторонний треугольник. Когда все заготовки сделаны, нужно взять клей ПВА и тонкой кисточкой намазывать только сгибы. Затем начинается прикрепление одного кружочка к другому, формируют постепенно шарик.

новогодние шары из бумаги

Декорировать новогодний шарик своими руками (фото рассмотрите внимательно в статье) можно камушками, наклеенными посередине каждого треугольника. Нитка вдевается с помощью иголки, образуется петелька, на которую впоследствии и вывешивается игрушка на ветку.

Зеркальная игрушка

Новогодние пенопластовые шары своими руками можно обклеить кусочками с зеркальной поверхностью. Для того чтобы шарик красиво переливался в огнях новогодней гирлянды, нужно найти старый и ненужный CD-диск.

зеркальные шарики

С помощью молотка над столом аккуратно разбивается он на части. Старайтесь, чтобы все осколки были одного размера, тогда елочная игрушка будет выглядеть эффектно. Наклеивают мелкие элементы на пенопластовый шарик с помощью клея ПВА. Он обязательно должен быть густой и свежий. Если вы не уверены в его качестве, то лучше используйте клеевой пистолет, тогда шарик прослужит несколько лет и не рассыплется.

Оформление шарика в технике декупаж

Для начала работы нужно подобрать в магазине красивую сюжетную картинку на салфетке. Это может быть персонаж сказки или Дед Мороз, любимый герой из мультфильма. Очень красиво смотрятся на елочных шарах изображения с природой зимой. Для декупажа новогодних шаров своими руками потребуется еще подобрать гладкий и однотонный шар, желательно стеклянный. Также нужен клей ПВА и акриловые краски.

декупаж на шарике

Сначала нужно аккуратно снять верхний слой многослойной салфетки, на котором имеется рисунок. Это нежная и очень тонкая бумага, поэтому работать нужно, не торопясь. Лишнюю часть салфетки нужно убрать. Удобнее всего воспользоваться кисточкой, смоченной в воде. Ею просто проводят на границе изображения и легким движением отрывают края. На шарике намазывается место прикрепления картинки клеем ПВА и накладывается на это место картинка. Чтобы тонкую бумагу не порвать, пользуются для надавливания пищевой пленкой. Ее накладывают поверх картинки и аккуратно придавливают рукой.

После этой процедуры пленка снимается и изображение промазывается клеем ПВА. Остальная, пустая часть шарика покрывается акриловой краской. Вместо кисточки лучше взять поролон. Промакиванием тампона окрашивается остальная поверхность шарика. Если поверх всей елочной игрушки нанести слой акрилового лака, то шарик будет служить долго.

Шарик с атласными лентами

Новогодний шарик из пенопласта своими руками можно оформить атласными тонкими лентами. Лучше подбирать яркие, насыщенные цвета, с золотистой или серебристой каемкой. Край ленточки можно приколоть булавочкой или прикрепить к центральной точке пенопласта клеевым пистолетом. Когда начало ленты зафиксировано, можно начинать наматывание ленты по пенопласту. Размещается лента со сдвигом на половинку ширины. Когда покрыта вся поверхность, верхний край полоски тоже фиксируется на клей или булавку. Остается только прикрепить нитку, чтобы шарик можно было повесить на веточку елки.

шары из атласных лент

Можно оставить поделку и в таком виде, а красивее будет прикрепить цветы, собранные из атласных лент или покупные, завязать золотой бантик у основания, наклеить стразы или камушки, создать узор из бусинок и т. д.

Шары из тонкой бумаги

Такие эффектные и легкие шарики изготавливают из тонкой бумаги разных ярких цветов. Листочки складываются в пачку и рисуется контур полукруга по трафарету из картона. Затем аккуратно вырезаются полукруги. Дальше предстоит тонкая и кропотливая работа по склеиванию деталей между собой. Клей намазывают точечно, в шахматном порядке. На первый и последний листик приклеивают полукруги из картона. Затем берут руками за картонные детали и разворачивают поделку. Начало и конец «гармошки» приклеивают друг на друга.

поделка из папиросной бумаги

В центральной точке на картоне прокалывают иголкой отверстие и продевают нитку, за которую такой красивый шарик размещается на ветке.

Помпоны

Для любителей вязать (и не только) можно предложить отличный вариант изготовления новогодних шариков из вязальной пряжи. Кто не умеет делать помпоны, можем уверить, что это совсем несложно. Нужно всего лишь вырезать два одинаковых картонных колесика и намотать на них нитки, продевая их в отверстие по центру. Когда все заполнено так, что иголка уже не помещается в серединку, наматывание заканчивается.

помпоны как елочное украшение

Ножницы просовываются в отверстие между двумя колечками и нити по кругу надрезаются. В образовавшуюся щель нужно вставить капроновую нитку и туго завязать на узелок. Потом надрезается картон и вынимается бумага из поделки. Ножницами равняются края помпона. Чтобы новогодний шарик хорошо держался, на него сверху цепляют крышку от пластиковой бутылки с прорезанным отверстием. Через него также протягивается нитка и завязывается на петлю.

Заключение

Как видите из текста статьи, создавать своими руками красивые вещи несложно, а, наоборот, интересно и увлекательно. Данное увлечение не требует больших денежных затрат, а украшенная своими руками елка будет очень эффектной и обязательно привлечет удивленные взгляды гостей и детворы. Не переживайте, если у вас что-то не получится с первого раза, можно попробовать вторично. Трудностей возникнуть не должно, если вы внимательно все прочитали и рассмотрели образцы на фотографии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.