Выкидыш на ранних сроках беременности: причины, симптомы, лечение, как предотвратить?

Материнство - это серьезный и ответственный шаг в жизни женщины. Однако на пути к нему могут встречаться различные опасности как для матери, так и для плода. Одним из самых распространенных явлений считается выкидыш на раннем сроке беременности. Что это такое, и какую опасность в себе несет?

Описание

Выкидышем на раннем сроке называется самопроизвольное прекращение беременности. Это может произойти на любом сроке до 32 недели, однако чаще всего происходит на ранних стадиях. Часто встречаются случаи прерывания беременности до момента появления ее симптомов.

Немного статистики

По данным исследований около 15% всех беременностей, к сожалению, заканчивается самопроизвольным абортом. При этом число женщин, выкидыш у которых случился еще до начала менструации, остается неизвестным, так как беременность прерывается на сроке до 3 недель, когда будущая мать даже не подозревает о своем состоянии. В таком случае отличить самопроизвольное прерывание беременности от начавшихся месячных бывает очень сложно, особенно, если женщина страдает предменструальным синдромом.

Также гинекологи утверждают, что количество предыдущих выкидышей значительно влияет на способность женщины в дальнейшем выносить плод. Таким образом, вероятность повторения после первого случая составляет 15%, после второго 30%, а после третьего 45%.

Причины

Современной медицине доподлинно неизвестно, от чего происходит выкидыш на раннем сроке (2 недели и позднее). Однако существует ряд предполагаемых причин, которые могли спровоцировать данное состояние:

  • инфекционные заболевания на раннем сроке беременности, особенно если это инфекция мочеполовой системы;
  • влияние токсинов из окружающей среды (например выброс химических веществ на производстве);
  • гормональные сбои, особенно те, которые происходят на фоне неправильной работы щитовидки;
  • дефекты матки или ее шейки;
  • нездоровый образ жизни (курение, употребление алкогольных напитков, недоедание, лишний вес);
  • нарушения в работе иммунной системы;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • сахарный диабет 1 или 2 типа;
  • воздействие радиоактивного излучения;
  • поздний возраст;
поздняя беременность
  • генетические отклонения;
  • психоэмоциональные перенапряжения;
  • физические травмы.

В подавляющем большинстве случаев не удается узнать точную причину выкидыша на раннем сроке беременности. Кроме того, бывает генетическая предрасположенность к данным процессам, поэтому до беременности женщине рекомендовано изучить генеалогические дерево со стороны обоих родителей, насколько это представляется возможным.

Как происходит выкидыш

Выделяют такие этапы отторжения плода:

  1. Угроза выкидыша - внутриматочное кровотечение, которое может сопровождаться судорогами или ноющей болью в нижнем отделе спины.
  2. Отслоение плаценты, вследствие которого плод испытывает острую недостачу кислорода. При этом остановить процесс уже не представляется возможным, так как ребенок погибает.
  3. Отслоение плодного яйца. В этот период плацента уже не прикреплена к стенке матки и продвигается к выходу.
  4. Выход эмбриона из матки.

Самопроизвольный аборт не происходит в один момент. Процесс выкидыша может длиться как несколько часов, так и несколько дней.

Разновидности выкидышей

К сожалению, данный процесс происходит в 25% всех беременностей. Однако при этом выделяют несколько основных типов:

  1. Угроза выкидыша.
  2. Неполный выкидыш, который характеризуется раскрытием шейки матки и кровотечением.
  3. Выкидыш - выход плода из полости матки. Процесс сопровождается кровотечением, после чего необходимо выскабливание внутренней части органа.
  4. Несостоявшийся выкидыш - замирание беременности на раннем сроке.
  5. Привычное невынашивание беременности - несколько выкидышей, которые случаются подряд в первых триместрах.
  6. Анэмбриональная беременность - прикрепление яйцеклетки к маточной стенке без последующего развития.

Как происходит выкидыш на раннем сроке беременности? В таком случае женщина отмечает задержку менструации на срок около 10-14 дней, а после чего начинаются месячные, но гораздо более интенсивные и болезненные, нежели обычно. Если женщине известно о беременности, то возникают боли внизу живота или в нижнем отделе спины, а затем кровотечение, которое может быть со сгустками. Такое состояние требует врачебного наблюдения и выскабливания полости матки во избежание инфицирования.

Вероятность выкидыша по неделям

Врачи отмечают, что существуют периоды, при которых вероятность прерывания беременности наиболее высока:

  1. В первом триместре существует угроза выкидыша на раннем сроке - 3 недели или 14-21 день, а так же с 8 по 12 неделю.
  2. Во втором триместре опасность представляется на 18-22 неделях.
  3. В третьем триместре велика вероятность с 28 по 32 неделю беременности.

Это может произойти из-за недостатка прогестерона в организме женщины или других факторов.

Симптомы

Выкидыш является отторжением плода из полости матки, что показано на фото.

самопроизвольный аборт

Симптомы выкидыша на ранних сроках таковы:

  • острая боль внизу живота;
боль в животе
  • кровянистые выделения из влагалища (могут иметь как красный, так и коричневатый оттенок);
  • повышение тонуса матки;
  • плохое самочувствие - повышение температуры, головная боль, слабость в теле.

На ранних сроках женщина может принять выкидыш за задержавшуюся менструацию и не придать ему значения. Однако если о беременности было известно, то обязательно следует обратиться к гинекологу. В случае, если выделения были с незначительной примесью крови, существует вероятность сохранения беременности.

Выкидыш или менструация?

Иногда бывает сложно определить выкидыш на раннем сроке беременности, так как его симптомы могут напоминать обычные месячные. В таком случае можно прибегнуть к следующим методам определения:

  1. Измерение базальной температуры тела. Ее необходимо измерять, не вставая с кровати после пробуждения. Нормальным при беременности считается показатель 37 градусов, если температура снижена - это может свидетельствовать о самопроизвольном прерывании беременности.
  2. Кровотечение при выкидыше на раннем сроке может быть более длительным, нежели при менструации. Кроме того, в некоторых случаях женщина может заметить полупрозрачные выделения, похожие на остатки плодного яйца.

Также можно сдать анализ крови на ХГЧ, уровень которого значительно снизится при выкидыше.

Диагностика

При угрозе выкидыша на ранних сроках беременности необходимо обратиться к гинекологу. Врач поможет выяснить разновидность патологии, а также назначить необходимое лечение. Диагностика патологического состояния начинается с врачебного опроса, в котором женщина должна подробно описать испытываемые симптомы. После чего следует осмотр на гинекологическом кресле и обследование при помощи аппарата ультразвуковой диагностики, как показано на фото.

трансвагинальное узи

Выкидыш на раннем сроке будет очевидно заметен при проведении УЗИ.

Также назначается забор крови для исследования уровня ХГЧ (гормона, который выделяется при беременности). При выкидыше его концентрация в крови значительно понизится.

На основе полученных данных в ходе исследований женщине назначается необходимая терапия, которая направлена на поддержание жизни плода, если угрозу выкидыша еще можно остановить или чистка матки, которая помогает очистить орган от остатков плаценты.

Лечение при угрозе

При обнаружении первых симптомов, которые могут свидетельствовать о самопроизвольном прерывании беременности, назначается терапия, направленная на снижение риска выкидыша. При этом необходимо строго следовать всем назначениям доктора. Лечение выкидыша на раннем сроке предполагает следующие моменты:

  • необходимо соблюдать постельный режим, так как любая активность может негативно сказаться на женщине и плоде, часто доктора рекомендуют стационарный больничный режим для сохранения беременности;
  • важно избегать стрессовых ситуаций, волнений;
  • при наличии инфекционных и других заболеваний важно пройти соответствующее лечение под надзором врача;
  • в редких случаях может потребоваться операция по сшиванию цервикального канала шейки матки, которая помогает удержать ее от преждевременного раскрытия, швы при этом снимаются непосредственно перед родами.

Для поддержания организма могут быть назначены такие препараты:

  • седативные медикаменты для снижения уровня тревожности;
  • гормональные препараты с содержанием прогестерона, например, "Дюфастон";
  • спазмолитики для устранения тонуса матки;
  • фолиевая кислота и витаминные комплексы для беременных.

Кроме того, женщине в этот период необходимо максимально правильное питание. Продукты должны содержать большое количество витаминов и микроэлементов, которые необходимы для нормального внутриутробного развития ребенка.

Лечение при выкидыше

Если выкидыш на раннем сроке остановить не удалось, то доктора выбирают одну из возможных тактик терапии при данной патологии:

  1. Выжидательная предполагает отсутствие каких-либо активных действий в надежде на то, что репродуктивная система женщины восстановится своими силами.
  2. Медикаментозная необходима при невозможности матки справиться с выкидышем самостоятельно. Она предполагает прием препаратов, которые помогут органу очиститься.
  3. Хирургическое лечение необходимо при особенностях строения органа, которые не дают ему самостоятельно избавиться от остатков эмбриона и плодного яйца, а также при возможных осложнениях.

При выборе любой тактики лечения выкидыша необходимо следить за состоянием женщины, а также провести ультразвуковое исследование для того, чтобы убедиться в том, что полость матки полностью очищена.

Оперативное вмешательство

Если матка самостоятельно не очистилась от остатков эмбриона и плодного яйца, то необходимо хирургические выскабливание полости органа. Процесс можно увидеть на фото. Выкидыш на раннем сроке с игнорированием врачебных осмотров или необходимого оперативного вмешательства может повлечь за собой неприятные последствия, такие как воспалительные процессы или даже бесплодие.

Процедура выполняется под анестезией при помощи гинекологических инструментов, которые вводятся в полость матки через цервикальный канал.

выскабливание полости матки

Реабилитационный период составляет около 2 месяцев. На это время женщине необходимо исключить половые контакты.

Психологическая реабилитация

Физическое восстановление репродуктивной системы после выкидыша не является слишком длительным, однако возвращение психики в норму может занять большее количество времени, особенно, если беременность была долгожданной. В этот период несостоявшаяся мать легко подвержена стрессам, депрессивным состояниям, неврозам, нарушениям сна.

депрессивное состояние

Очень важна поддержка со стороны близких людей.

В тяжелых случаях могут развиваться психические расстройства, которые связаны с навязчивыми идеями. В такие моменты необходима помощь квалифицированного психолога.

Возможные последствия

Как и любое патологическое состояние, выкидыш на раннем сроке может иметь негативные последствия:

  1. Септический аборт. Он возникает при попадании инфекции в полость матки, которая, в свою очередь, вызывает тяжелые воспалительные процессы в органах малого таза или даже сепсис.
  2. Повторные выкидыши, которые могут возникать при последующих попытках забеременеть и выносить ребенка. В тяжелых случаях это может привести к невозможности иметь детей.
  3. Постгеморрагическая анемия, которая возникает как следствие потери большого количества крови.
  4. Эндометрит - воспалительный процесс в эндометрии матки. Часто сопровождается повышением температуры, болью в животе, нетипичными влагалищными выделениями.
  5. Плацентарный полип - часть плодного яйца, оставшаяся в полости органа. Патология возникает при недостаточной хирургической обработке полости влагалища после выкидыша.

Такие страшные последствия возникают довольно редко. Чаще всего при использовании различных народных средств для прерывания нежелательной беременности. В большинстве случаев организм женщины в состоянии самостоятельно избавиться от плодных оболочек и эмбриона без последствий.

Подготовка к беременности

Часто после выкидыша женщины не оставляют попыток забеременеть вновь. Однако, чтобы он не повторился, врачи советуют следовать таким рекомендациям:

  1. Не следует сразу предпринимать попытки стать матерью, так как после самопроизвольного аборта должно пройти не менее 6 месяцев. Это время необходимо для того, чтобы организм оправился от травмы, а также для стабилизации психического состояния женщины, пережившей потерю не родившегося ребенка.
    консультация гинеколога
  2. Во избежание повторного выкидыша важно провести полный комплекс медицинских обследований - анализы на ИППП, ультразвуковую диагностику органов малого таза, исследование гормонального фона, генетические анализы, пробы совместимости крови будущих родителей. Это необходимо для того, чтобы решить возможные проблемы до наступления беременности.
  3. Будущей матери важно отказаться от употребления спиртных напитков и курения в период планирования беременности, а также насытить свой рацион питания важными витаминами и микроэлементами.

Некоторые доктора также рекомендуют сделать прививки от кори, краснухи, ветрянки для того, чтобы данные инфекционные заболевания не проявились в период вынашивания плода.

Профилактика

К сожалению, не всегда удается минимизировать риски возникновения выкидыша на раннем сроке дома. Некоторые патологии могут проявляться лишь с наступлением беременности. Как предотвратить выкидыш на раннем сроке? Универсальных советов не существует, однако есть общие рекомендации:

  • важно вести здоровый образ жизни, который включает в себя правильное питание, умеренную физическую активность и отказ от вредных привычек;
  • необходимо следить за весом, так как чрезмерно полные или патологически худые женщины более склонны к выкидышам, нежели люди с нормальной массой тела;
  • выработка стрессоустойчивости необходима для минимизации стрессовых ситуаций в жизни, которые могут привести к депрессивным состояниям;
  • нужно поддерживать нормальный уровень витаминов в организме путем употребления в пищу различных полезных продуктов питания.

Также одним из важных методов профилактики выкидыша является прекращение приема лекарственных препаратов, которые запрещены при беременности на начальных сроках.

Кроме того, при выборе врача-гинеколога для ведения беременности необходимо опираться не только на стоимость и местонахождение, но и на положительные и негативные отзывы. Выкидыш на раннем сроке беременности также может произойти из-за невнимательности доктора, который своевременно не заметил патологическое состояние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.