Крещенское купание: ритуал, развлечение или опасность?

Крещенское купание – древнейшая традиция российского народа, хотя, по некоторым данным, и не православная, вопреки всеобщим убеждениям. Зародился этот обычай в 988 году при крещении Руси. Тогда-то окунание в священные воды реки и приобрело значение очищения от грехов. Хотя на самом деле, по словам всех священнослужителей, крещенское купание никого от грехов не очищает, да и вообще христианским обычаем не является. Окунаться в прорубь или не окунаться – личное дело каждого. Христианство призывает посетить службу, поставить свечку в храме и набрать освященной воды.

крещенское купание

Мнение врачей на этот счет также колеблется о положительного до строго отрицательного. Рациональное зерно в этой традиции следующее. К купанию в ледяной воде в морозный день следует предварительно подготовиться: молиться ежедневно не обязательно, а вот закаляться было бы полезно. Закоренелые "моржи" рекомендуют начинать купание в открытых водоемах с октября, когда температура воды приблизительно равна 15°С. Время пребывания в воде также следует увеличивать постепенно: начиная с нескольких секунд на то, чтобы окунуться, и заканчивая заплывами на 50-100 метров. Если у вас нет возможности окунаться в открытых водоемах, обливайтесь дома холодной водой, постепенной снижая ее температуру. Также полезно зимой обтираться снегом на улице.

  • Следует учитывать, что перед началом всех этих процедур вам ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо проконсультироваться с врачом и желательно пройти ряд обследований, поскольку существует масса противопоказаний: заболевания сердца и сосудов, сахарный диабет, онкологические заболевания, нарушения иммунитета, хронические воспалительные процессы в организме, гинекологические и психиатрические недуги и множество других. Ныряние в холодную воду для людей, имеющих вышеперечисленные заболевания, чревато серьезными осложнениями, вплоть до инфаркта, инсульта и даже внезапной остановки дыхания, что приведет к летальному исходу.
  • Крещенское купание противопоказано также при наличии даже малейших признаков простуды в данный момент. В противном случае вы рискуете оказаться в больнице с серьезной пневмонией. Да-да, то, что люди, купающиеся в проруби в Крещенские праздники, не болеют – миф!
  • Купание в ледяной воде и алкоголь – несовместимы. Ни до, ни после, ни в каких количествах. Это объясняется тем, что холодная вода – и так серьезный стресс для организма, а алкоголь усилит нагрузку на сердце и сосуды. Если вам так уж необходимо выпить для храбрости, лучше отказаться от купания.
  • Не стоит, насмотревшись на "подвиги" друзей, с первого раза нырять в прорубь с разбега и с головой, а потом, вылезая, бравировать, разгуливая в одних плавках и босиком по снегу, иначе Крещение снова-таки закончится для вас пневмонией. Разумнее окунуться по горло на несколько секунд, предварительно сделав активную разминку, а вылезая, первым делом, насухо вытереть тело, растирая его до красноты, надеть теплый махровый халат и обязательно обуться. Затем выпейте горячего чаю, лучше травяного, и старайтесь находиться все время в движении – не стойте на одном месте.
  • Купание детей в проруби на Крещение – это и вовсе тема для отдельной, весьма серьезной беседы. Здесь мнения еще более радикально разнятся. Так, педиатры выражают
     купание детей
    мнение всей официальной западной медицины, которое гласит: начинать "моржевать" рекомендуется не раньше 15-16 лет, когда организм уже окрепнет. Учитывая, что дети имеют неразвитый иммунитет, а маленькие и вовсе несовершенную систему терморегуляции, окунаться в ледяную воду им просто противопоказано.
  • Однако опыт многих семей и организаций показывает, что разумный подход к закаливанию позволяет окунаться в прорубь и детям едва ли не с рождения, при этом укрепляя иммунитет и предотвращая развитие различных заболеваний, например вегето-сосудистых расстройств. Разумеется, следует учитывать, что детям требуется еще более серьезная подготовка к купанию, чем взрослым, но рекомендации остаются теми же.

Итак, крещенское купание – хоть и весьма спорный момент как с точки зрения медицины, так и с точки зрения религии, однако, является древней традицией на Руси, которая поддерживается столетиями.

крещенские праздники

О пользе купания в ледяной воде споры ведутся давно, но, тем не менее, опровергнуть этот очевидный факт никто не может. А потому, будьте здоровы и купайтесь на здоровье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.