Профессия детектива в Америке: требования, обязанности и доход

Профессия частного детектива в США, как ни странно, относится к числу самых массовых и востребованных. Ежегодно тысячи людей решают связать свою судьбу с частным сыском. И неудивительно, ведь эта работа сулит не только хороший доход, но и массу острых ощущений. Давайте разберемся, что нужно, чтобы стать американским сыщиком.

История зарождения профессии в США

Первое детективное агентство в США было основано в 1850 году в Чикаго. Толчком к его созданию послужило отсутствие развитой системы федеральных правоохранительных органов в молодом американском государстве. Первый постоянный полицейский орган появился в Нью-Йорке только в 1845 году, но его возможностей для борьбы с преступностью катастрофически не хватало.

Так образовалась ниша на рынке безопасности, которую эффективно заполнили частные детективные агентства. По данным Минтруда США, в настоящее время в сфере частного сыска занято порядка 25800 человек, не считая индивидуальных предпринимателей. Больше всего детективов трудится в Калифорнии, Флориде, Нью-Йорке, Пенсильвании и Техасе.

Первое детективное агентство в США было учреждено в Чикаго в 1850 году.

Юридические тонкости

В США нет единого федерального закона, который регулировал бы деятельность частных сыскных агентств на всей территории страны. Каждый из 50 штатов устанавливает свои правила игры для детективов.

При этом можно выделить некоторые общие моменты:

  • Существует 3 класса лицензий: А, В и С с разным объемом полномочий;
  • Законодательно закреплен перечень разрешенных видов детективных услуг;
  • Есть определенные обязанности по раскрытию информации правоохранительным органам;
  • Защищается понятие "детективная тайна" в отношении сведений клиентов.

Лицензия частного сыщика действует только на территории штата, где она была получена. Поэтому крупным агентствам приходится проходить многократное лицензирование в разных штатах США.

Класс А Только сбор информации
Класс В Частная охранная деятельность
Класс С Право носить оружие, расследования, задержание подозреваемых

В 40 штатах из 50 частный сыск официально разрешен и регламентирован местными властями. Это позволяет детективам заниматься профессиональной деятельностью абсолютно легально.

Требования и этапы получения лицензии

Чтобы стать профессиональным сыщиком в Америке, нужно пройти непростой путь лицензирования. Во многих штатах обязательным условием является наличие опыта работы в полиции или других силовых структурах. К примеру, в Калифорнии требуется минимум 3 года службы в правоохранительных органах.

Другие основные требования:

  • Получение медицинской справки и тестирование на детекторе лжи;
  • Предоставление рекомендательных писем с предыдущих мест работы;
  • Оплата государственного лицензионного сбора;
  • Периодическое обновление лицензии раз в 2 года.

Процесс получения разрешения на частный сыск может занять от 3 до 12 месяцев в зависимости от штата. Набор документов подается лично губернатору, который принимает окончательное решение.

Стоимость лицензии составляет от 50 до 400 долларов. Срок ее действия, как правило, ограничен 2 годами. После этого нужно вновь пройти процедуру продления, чтобы продолжать заниматься профессиональной детективной деятельностью.

Группа бизнесменов идет по утру на работу, активно обсуждая что-то

Кто может стать детективом

Чаще всего частными сыщиками в Америке становятся бывшие сотрудники правоохранительных органов и спецслужб, имеющие богатый опыт оперативной работы. Также на эту профессию идут многие вышедшие в отставку военные.

Однако есть и другие пути. В США работает около 14 колледжей, которые готовят профессиональных детективов по программам бакалавриата и магистратуры. Так что можно стать квалифицированным сыщиком, получив соответствующее образование.

Полномочия американских сыщиков

Получив лицензию частного детектива, можно рассчитывать на весьма широкие полномочия. В частности, в соответствии со Второй поправкой к Конституции США, сыщики имеют право ношения огнестрельного оружия наравне с другими гражданами.

Кроме того, они получают легальный доступ к ряду закрытых для простых американцев баз данных. Это позволяет оперативно собирать необходимую информацию в интересах расследования.

Специализация агентств

Большинство частных детективных контор в США работают в узких нишах, предлагая специализированные услуги в конкретных областях.

Например, многие агентства сфокусированы на выявлении мошенничества в сфере страхования или контроле соблюдения трудового законодательства. Популярно также привлечение сыщиков для слежки за неверными супругами с целью сбора улик для развода.

60% детективных агентств Китая занимаются именно слежкой за изменами в браке.
Задержанный преступник ночью конвоируется полицейскими к машине

Найм в детективное агентство

Если есть желание попробовать себя в профессии детектива, можно устроиться на работу в одно из многочисленных частных агентств США.

Потребуется хорошее резюме, в котором нужно акцентировать внимание на таких навыках, как наблюдательность, стрессоустойчивость, аналитические способности. Обязательно пройдет несколько собеседований с руководством и тестирование.

Вакансии в сфере частного сыска бывают как на полный рабочий день, так и на неполный или временный график. Оплата труда чаще всего повременная или помесячная.

Доходы частных детективов

Уровень оплаты труда частных сыщиков в США достаточно высокий. Рядовые сотрудники детективных агентств в среднем зарабатывают от 45 до 65 тысяч долларов в год.

Владельцы крупных и успешных контор могут получать гонорары от 500 тысяч долларов в год и выше. Например, по данным Forbes, основатель детективного агентства Kroll Inc Хейселм выручает более 25 миллионов долларов ежегодно.

Сравнение с другими профессиями

По уровню средней зарплаты профессия частного детектива в США входит в первую десятку наиболее высокооплачиваемых специальностей.

Для сравнения, средний годовой доход врача составляет около 50 тысяч долларов, юриста - 65 тысяч долларов. То есть сыщики зарабатывают сопоставимо или даже больше представителей таких классических престижных профессий.

Дополнительные заработки

Помимо основной зарплаты от работодателя, частные детективы имеют возможность подрабатывать на стороне. Например, проводя для граждан частные расследования в свободное от основной работы время.

Также дополнительный доход приносит написание книг и статей о своем профессиональном опыте. Некоторые бывалые сыщики даже преподают на специализированных курсах подготовки новичков.

Перспективы развития профессии

Несмотря на стремительное развитие технологий, спрос на живых профессиональных детективов в обозримом будущем только будет расти. Ведь многие ситуации требуют именно человеческой интуиции, креатива и импровизации "на месте".

Так что профессия детектива в Америке является очень перспективным направлением для тех, кто не боится трудностей и готов рисковать ради острых ощущений погони за преступниками!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.