Всемирный день шоколада: «сладкая жизнь»

Многие люди, и автор не исключение, не мыслят себе день без шоколада. Как приятно начать день с чашечки кофе или чая и тающей во рту сладкой дольки! Только не надо говорить о порче фигуры. Пусть это волнует тех, кто ест его без меры и не занимается физкультурой. Спасибо тем, кто придумал это изысканное лакомство и отмечает праздник: Всемирный день шоколада.

Кто подарил миру шоколад?

Мореход и первооткрыватель Колумб привез в Испанию какао-бобы или «чоколатль», который очень ценили майя. Они пили его горьким, добавляя в него острый перец, и наделяли его магическими свойствами. Кортес первым из европейцев оценил по достоинству «пищу богов», добавляя в напиток сахар. Но это была большая и очень ценная редкость, которую могли позволить себе только аристократы.

утренний туалет

Когда инфанту Марию-Терезию сделали женой французского короля, то в огромном Версале она очень тосковала и ввела в обычай в своем салоне пить горячий шоколад три раза в неделю. Вместо горькой она сделала себе сладкую жизнь.

В России при Петре на ассамблеях всем подносили кофе. И только один раз у австрийского посланника был подан шоколад. Это запомнили все.

Плитки и фигурки из шоколада

Только в начале XIX столетия предприниматель Кайе из Швейцарии сумел получить из какао-бобов масло. Оно позволило отливать ароматную жидкость в формы и давать затвердевать в ней. Позже в плитки стали добавлять сначала сухое, а затем сгущенное молоко.

Фигурки из шоколада

Появилось лакомство, которое стало популярным во всем мире. Хотя рецепт и хранился в тайне, но пытливые умы жителей многих стран разгадали его и наладили у себя новое кондитерское производство. До появления Всемирного дня шоколада было еще очень далеко!

Шоколадные столицы мира

Маленький городок Брюгге в Бельгии и ее столица Брюссель известны любителям этого деликатеса по всему миру. Они выпускают самые разнообразные сорта и самое большое количество конфет и плиток в мире: 172 тыс. тонн в год.

В Швейцарии лидирует Цюрих. Из него можно съездить на одно из первых кондитерских производств Кайе-Нестле.

В Италии соревнуются между собой Перуджа, Флоренция и Турин.

В Европе также известны Британия, Германия, Испания и Франция. Именно в последней стране, которую эксперты определили как выпускающую самый изысканный шоколад, родился в 1995 году, 11 июля, Всемирный день шоколада.

На полках магазина в Париже

За океаном в США за первое место борются маленький городок Херши и Сан-Франциско. А ведь есть еще Мексика, Аргентина, Япония.

Ну и, естественно, Россия. Наш шоколад довольно сильно отличается от известных брендов. Это вопрос на любителя. Кто-то предпочтет иностранные фирмы, а кому-то по душе больше придется московский «Бабаевский» или самарский, новосибирский, петербургский, красногорский, покровский. Недаром в Покрове установлен единственный в мире памятник шоколаду – шоколадная Фея, выполненная из бронзы.

Памятник Фее шоколада в г. Покрове

В Российской Федерации любят «сладкую жизнь». Полки магазинов заполнены до отказа. Выбор необычайно велик: молочный и горький, с наполнителями и без них – орехами, изюмом, алкоголем, сухофруктами и пористый. Лучшие дизайнеры разрабатывают яркую и броскую упаковку.

Достоинства шоколада

Это прежде всего его неповторимый привкус тайны. Кто-то любит нежный, тающий молочный. Другой человек предпочтет с ароматом ванили или с наполнителями из тертого миндаля и его дробленых зерен, или с фундуком. Вспомним о белом шоколаде. У него много поклонников. Хотя, если разобраться, то это вовсе и не шоколад. В нем нет главного компонента - какао-порошка. А как хорош и полезен горький!

Маленькая долька вызывает появление в крови гормонов удовольствия – эндорфинов. Съев совсем немного лакомства, мы испытываем не только насыщение, но и счастье.

Сравнительно недавно заговорили о неоценимых косметических свойствах шоколада и стали при его помощи бороться с целлюлитом, лишним весом, отеками, повышая упругость кожи масками, обертываниями, ваннами.

Процедуры в спа-салоне

Этому способствует кофеин и масса микроэлементов, которые в нем имеются.

Итак, да здравствует Всемирный день шоколада, который может подарить массу удовольствий! Кроме того, этот продукт замедляет старение, спасает нас от рака и слабоумия, помогает хорошему отдыху. Еще майя и ацтеки считали, что он повышает потенцию у мужчин, и в наши дни его считают афродизиаком.

Всемирный день шоколада: история праздника

Прежде в местах производства во многих странах устраивались просто фестивали. На улицах били фонтаны из шоколада, а теперь их можно сделать и дома. В книгу рекордов Гиннеса занесено не одно изделие из него, например пасхальное яйцо мастера из Бельгии или плитка, сделанная в Армении, весом более 4 тонн.

Позже во Франции стали отмечать как национальный праздник день шоколада. Сладкоежек в мире так много, что это событие перебралось и в другие страны. Теперь все стало более организовано, и каждая страна ежегодно участвует во Всемирном дне шоколада.

Он везде празднуется с размахом. Где-то строятся шоколадные отели, гуляют по шоколадным паркам, проводят спа-процедуры, разрисовывают лица жидким лакомством и, конечно, дегустируют все его виды.

В России особенно празднично бывает в г. Покрове. Сюда съезжаются фанаты. Они обязательно посетят музей шоколада. Туристы непременно развлекутся боди-артом, нарисовав на лице и теле различные рисунки, и, естественно, перепробуют все, что будет предложено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.