Ночной кашель: причины и методы лечения

В течение дня в дыхательные пути человека попадают разные загрязнения, пыль, раздражители. Чтобы избавиться от них, бронхи начинают выделять мокроту, которая выводится во время сна. Обычно в норме за ночь человек откашливается несколько раз. Это не говорит о наличие патологии. Таким методом бронхи и легкие очищаются от скопившегося суточного загрязнения. Но бывает так, что ночной кашель мешает спать. Человека мучают приступы сильного кашля – это патология.

Ночной кашель у взрослого

Классификация кашля

Существует несколько разновидностей ночного кашля. По типу проявлений он может быть:

  • беззвучным – такой вид сопровождается параличом голосовых связок;
  • лающий – возникает при отечности голосовых связок, сопровождается хрипотой голоса;
  • глухой – может говорить об эмфиземе, бронхите;
  • кашель, возникающий под утро – чаще всего возникает при патологии в носоглотке;
  • влажный с отходящей мокротой – проявляется при воспалении в легких;
  • сухой – возникает при раздражении слизистой.

Если кашель возникает каждую ночь и продолжается не менее двух недель, то это говорит о наличии воспаления. Кашель, сохраняющийся на протяжении более двух месяцев, говорит о хроническом заболевании.

Чтобы понять, как остановить кашель, следует выявить его причину. Для разного типа рефлекса характерны разные причины.

Как остановить кашель

Сухой кашель и что его вызывает

Существует множество причин ночного кашля: их делят на инфекционные и неинфекционные. В последнем случае рефлекс вызывается раздражителями, при устранении которых приступы проходят. При инфекционном кашле, чтобы его унять, необходимо воздействовать на микроорганизмы, вызывающие недуг.

При проникновении в дыхательные пути крупных частиц пыли по ночам возникает очищение дыхательных путей. Такое явление наблюдается при открытых по ночам окнах, во время проведения ремонтных работ. Чтобы ночной кашель прошел, следует исключить раздражители.

Также сухой кашель может возникать при резких запахах, например, при запахе дыма, при вдыхании химических веществ, служащих раздражителем. Отрицательно сказывается на состоянии дыхательной системы сухой воздух: он способен вызывать приступы ночного сухого кашля.

Если кашель вызывается вышеуказанными причинами, то при их исключении он пройдет. В остальных случаях кашель может говорить о серьезной патологии.

Ночной кашель причины

Патологии с сухим кашлем

Ночной кашель у взрослого без мокроты может говорить о следующих недугах:

  1. Заболевания сердечно-сосудистой системы.
  2. Рефлексная болезнь. При ней содержимое желудка проникает в пищевод, раздражая рецепторы, вызывающие ночной кашель у взрослого.
  3. Опухоли легких.
  4. Коклюш.
  5. Патологии голосовых связок.
  6. Коллагеноз, туберкулез.
  7. Бронхит.
  8. Астма.

Влажный кашель

Во время сна могут возникать сильные ночные приступы кашля с мокротой. Это может говорить о следующих болезнях:

  1. Астма, бронхит, трахеит. При этих болезнях мокрота тягучая.
  2. Мокрота с неприятным запахом может свидетельствовать об абсцессе легких.
  3. Желтая гнойная мокрота бывает при пневмонии.
  4. Оранжевая мокрота может говорить о плеврите.
  5. Примеси крови свидетельствует об онкологии, туберкулезе.
  6. Кашель с мокротой разного характера возникает при гайморите, коклюше.

Точно определить, что стало причиной кашля, может только врач.

Ночной сухой кашель

Экстренная помощь во время кашля

Чтобы справиться с кашлем любого типа, необходимо обильное питье. Если ощущается, что начинается приступ, то следует выпить стакан воды мелкими глотками, молоко с медом, теплый чай, в который лучше всего добавить мед.

Не следует находиться в положении лежа, так как это усилит приступ. Во время приступа следует сесть, но спать в таком положении не нужно. Постель следует разместить так, чтобы грудная клетка была приподнята.

Чтобы во время сна не мучил приступ кашля, следует перед сном сделать паровую ингаляцию. Для этого можно подышать над паром горячей воды. При приступе кашля у детей их можно отнести в ванную комнату и, включив горячую воду, дышать над парами: приступ пройдет, ребенок успокоится.

Положительный эффект показывают ингаляции с минеральной водой, маслами, ромашкой. Можно подышать над картошкой. Все это поможет справиться с кашлем.

Для устранения кашля применяют леденцы. Они оказывают отвлекающее действие, провоцируют обильное слюнотечение, смягчая гортань.

Хороший эффект дает увлажнение воздуха. У взрослых по ночам может возникать кашель из-за сухого воздуха. Недостаток влаги негативно сказывается на состоянии слизистых носоглотки. Чтобы справиться с этим, можно применять увлажнитель воздуха, развешивать влажные полотенца на батареи, ставить емкости по углам комнат. Испарение воды поможет поддерживать оптимальную влажность, предотвратив возникновение кашля.

Если кашель вызван аллергической реакцией, то следует убрать аллерген. Это может быть домашнее животное, растение, постельные принадлежности, бытовая химия, духи и другое.

Сильный ночной кашель

Лечение приступов кашля медикаментами

В моменты приступа единственное, что волнует каждого человека – как остановить кашель. Для борьбы с сухим и влажным видами врач может назначить разные виды препаратов, среди которых:

  1. «Гербион». Совмещает антибактериальное, противокашлевое и отхаркивающее действие. Благодаря этим свойствам препарат может применяться при разных болезнях.
  2. «Синекод». Противокашлевый препарат, снижающий выраженность кашля, но не способный лечить болезни. Средство применяется в качестве симптоматического лечения кашля.
  3. «Стоптусин». Это муколитический препарат, который может быть назначен даже детям от года. Препарат бережно воздействует на организм, снижая воспаление бронхов и освобождая дыхательные пути.
  4. «Коделак Фито». Препарат, разработанный на основе кодеина, оказывающий противокашлевый эффект.
  5. «Бронхолитин».
  6. «Линкас». Муколитик растительного происхождения, помогающий разжижать мокроту, устранять воспаление.
  7. «Либексин». Противокашлевой препарат.

При раздражении гортани, вызванном воспалительными процессами или психогенными факторами, применяют противокашлевые препараты, в которых не содержится кодеин. Они положительно влияют на дыхательный центр, устраняя симптом. К таким средствам относят «Омнитус», «Стоптуссин», «Либексин». Принимать противокашлевое средство без рекомендации врача нельзя, так как это может привести к остановке дыхания.

Если кашель вызван бронхитом, пневмонией или воспалением трахеи, то врач назначает разжижающие препараты. К таким относят «АЦЦ», «Бромгексин», «Амброксол» и другие препараты. Они не устраняют симптом, а делают кашель продуктивным. При приеме этих медикаментов улучшается отделение мокроты, снимаются приступы кашля.

В некоторых случаях для устранения ночного кашля применяют бронхорасширяющие препараты, такие как «Беродуал», «Эреспал», «Пульмикорт» и др. Эти медикаменты снимают спазм, расширяют просвет бронхов. Они ускоряют выздоровление.

Препараты для ингаляции применяются при оказании первой помощи, но только по назначению врача. Иногда доктор назначает глюкокортизоид «Пульмикорт».

С осторожностью используют препараты растительного происхождения: «Доктор Мом», «Викс», «Актив», «Пертуссин», «Гербион», «Линкас». Эти препараты обладают противокашлевым, отхаркивающим, противовоспалительным действием.

По показаниям для лечения ночного кашля врач подбирает другие препараты: антибиотики, противогрибковые препараты, иммуномодуляторы, противовирусные средства.

Ночные приступы кашля

Народные средства

Чтобы унять сильный ночной кашель, можно применить народные методы. Самое распространенное средство – молоко с медом и маслом. После того как будет выпит стакан смеси, не следует вставать с кровати.

Хорошие результаты показывает грелка-лепешка, сделанная из меда, муки и воды. Ее фиксируют на всю ночь.

За час до сна можно выпить бокал красного вина. Оно расслабляет, оказывает антисептическое действие, помогает уснуть.

Для снижения раздражающего эффекта можно перед сном обработать горло щелочным или солевым раствором.

Хорошо помогает от кашля сироп, сделанный из глицерина, меда и лимонного сока. Все ингредиенты смешиваются. Состав принимается каждые четыре часа.

Другие методы

Помогает справиться с кашлем отвар ромашки и мать-и-мачехи. Эти травы снимают отечность дыхательных путей, разжижают мокроту.

С давних времен применяют для лечения алоэ. Лист растения помещают на несколько часов в холодильник, затем из него выжимают сок. Несколько капель сока смешивают с сахаром. Состав принимают перед сном.

Чтобы унять мучительный кашель, можно пожевать пару минут лист золотого уса.

Положительный эффект оказывает настой сосновых шишек.

Лечение ночного кашля

Методы профилактики

Намного проще не лечить болезнь, а заниматься профилактикой. Это помогает избежать патологий в будущем.

Чтобы недуг не повторялся, следует начать закаливаться. Положительное влияние оказывает спорт. Упражнения можно выполнять дома, а можно записаться в спортзал. Чтобы оставаться здоровым, важно пересмотреть рацион. Не стоит злоупотреблять вредными привычками, в свой рацион вводят только натуральные, полезные блюда.

При возникновении кашля, особенно в ночное время, следует с утра обратиться к врачу. Только доктор сможет определить причину патологии, а также назначить правильное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.